Законы и постановления РФ

Постановление Районного Собрания представителей МО “Думиничский район“ N 62 от 25.10.2005 (ред. от 07.06.2006) “Об установлении земельного налога на территории МО “Думиничский район“ на 2006 год“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ДУМИНИЧСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2005 г. N 62

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МО “ДУМИНИЧСКИЙ РАЙОН“ НА 2006 ГОД

(в ред. Решения Районного Собрания представителей

МО “Думиничский район“ от 07.06.2006 N 42)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, 31 главой Налогового кодекса РФ и Уставом МО “Думиничский район“ Районное Собрание представителей муниципального образования “Думиничский район“

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести на территории МО “Думиничский район“ на 2006 год земельный налог за земли, находящиеся в пределах границ МО “Думиничский район“.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве
постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования “Думиничский район“.

4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса РФ, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налоговым периодом признается календарный год.

6. Кадастровая стоимость земельных участков определяется на основании сведений государственного земельного кадастра.

7. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра.

8. По налогоплательщикам - физическим лицам, не указанным в п. 7 настоящего Постановления, налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение госземкадастра, а также органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

9. Исключен. - Решение Районного Собрания представителей МО “Думиничский район“ от 07.06.2006 N 42.

10. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования следующим категориям налогоплательщиков:

1) инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лицам, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

2) инвалидам с детства;

3) ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий;

4) физическим лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской
АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1) и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

5) и другим категориям в соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

11. Налоговые льготы организациям и учреждениям предоставляются в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса РФ.

12. Налогоплательщики, имеющие право на льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, самостоятельно представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо на уменьшение налогооблагаемой базы.

13. Установить, что отчетными периодами являются 1 квартал, полугодие, 9 месяцев.

14. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

а) 0,3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

б) 1,5% в отношении прочих земельных участков.

15. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают авансовый платеж по налогу в срок не позднее 15 августа.

16. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, уплата авансовых платежей устанавливается не позднее пяти дней после срока представления налогоплательщиками расчетов сумм по авансовым платежам по
налогу, установленного ст. 398 главы 31 Налогового кодекса РФ.

17. Для всех налогоплательщиков устанавливается срок уплаты налога по итогам налогового периода - не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

18. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в районной газете “Думиничские вести“ не позднее 1 марта указанного года.

19. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель Районного Собрания представителей

муниципального образования

“Думиничский район“

В.И.Баулина