Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Куйбышевский район“ N 54 от 23.09.2005 (ред. от 26.01.2006) “О Положении о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в Куйбышевском районе“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 2005 г. N 54

О ПОЛОЖЕНИИ О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ

ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

В КУЙБЫШЕВСКОМ РАЙОНЕ

(в ред. Решения Районного Собрания МО “Куйбышевский район“

от 26.01.2006 N 99)

В соответствии с Жилищным кодексом РФ Куйбышевское Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в Куйбышевском районе. Положение прилагается.

2. Настоящее Положение опубликовать в газете “Бетлицкий вестник“.

Глава муниципального района

“Куйбышевский район“

А.В.Оленичев

Утверждено

Решением

Районного Собрания

муниципального образования

“Куйбышевский район“

от 23 сентября 2005 г. N 54

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В КУЙБЫШЕВСКОМ РАЙОНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение
устанавливает порядок по переводу жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, вне зависимости от нахождения их в государственной или муниципальной собственности, собственности общественных объединений, частных лиц, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий или иных организаций.

1.1. Настоящее Положение составлено в соответствии с Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (глава 3 ст. 22, 23), а также с учетом требований законодательства о градостроительной деятельности.

2. УСЛОВИЯ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

2.1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

2.2. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимого в нежилое помещение, не являются жилыми.

2.3. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

2.4. Перевод жилых помещений в нежилые производится только после отселения проживающих в них граждан.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ

3.1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого
помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (администрация МО МР “Куйбышевский район“).

3.2. Вопросы, связанные с переводом жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, рассматриваются районной межведомственной комиссией муниципального района “Куйбышевский район“.

В состав комиссии входят:

а) в качестве председателя - заместитель Главы администрации муниципального образования муниципального района “Куйбышевский район“;

б) собственник жилого или нежилого помещения;

в) главный специалист по архитектуре и строительству;

г) представитель БТИ;

д) представитель санитарного надзора;

е) представитель пожарного надзора.

В случае необходимости проведения переустройства или перепланировки переводимого помещения:

ж) представитель водоканала;

з) представитель электрических сетей;

и) представитель газового участка.

3.3. Для перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) в МО МР “Куйбышевский район“, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство или перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

(в ред. Решения Районного Собрания МО “Куйбышевский район“ от 26.01.2006 N 99)

3.4. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения межведомственной комиссией, осуществляющей перевод помещений.

3.5. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 3.3 настоящего Положения документов межведомственной комиссии, осуществляющей
перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в вышеуказанную комиссию.

3.6. Межведомственная комиссия, осуществляющая перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 3.5 настоящего Положения решений, выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений.

Межведомственная комиссия одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

3.7. В случае необходимости проведения переустройства или перепланировки переводимого помещения или иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 3.6 настоящего Положения документ должен содержать требования об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

3.8. Предусмотренный частью 3.6 настоящего Положения документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведения его переустройства, или перепланировки, или иных работ.

3.9. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого требуется проведение его переустройства, или перепланировки, или иных работ, документ, указанный в части 3.6 настоящей статьи, является основанием для проведения соответствующих переустройства или перепланировки с учетом проекта переустройства или перепланировки, представляющего заявителем в соответствии с пунктом 5 части 3.3 настоящего Положения с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 3.6 настоящего Положения.

(в ред. Решения Районного Собрания МО “Куйбышевский район“ от 26.01.2006 N 99)

3.10. Завершение указанных в части 3.9 настоящего Положения переустройства, или перепланировки, или иных работ подтверждается актом приемочной комиссии,
сформированной МО МР “Куйбышевский район“, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства или перепланировки, должен быть направлен в комитет по комплексному развитию и управлению имуществом МО МР “Куйбышевский район“ для учета объектов недвижимого имущества. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

3.11. При использовании помещения после его перевода должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

4. ОТКАЗ В ПЕРЕВОДЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ИЛИ НЕЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

4.1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое допускается в случае:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду слова “частью 3.3 главы 3 настоящего Положения“, а не слова “частью 3 главой 3.2 настоящего Положения“.

1) непредставления определенных частью 3 главой 3.2 настоящего Положения документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных частью 2 настоящего Положения условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства или перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

4.2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основание отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные главой 4.1 настоящего Положения.

4.3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.