Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Калужской области N 192 от 14.05.2005 “О проведении областного конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых Калужской области“ (вместе с Положением об областном конкурсе на лучшую научную работу среди молодых ученых, составом организационного комитета областного конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых Калужской области, составом экспертного совета областного конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых Калужской области)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Калужской области N 93 от 25.03.2006.

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 мая 2005 г. N 192

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ

СРЕДИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях поддержки творческой деятельности молодых ученых, роста их научной квалификации, а также дальнейшего развития научных исследований и более полного использования потенциала научно-исследовательских коллективов для решения научно-технических и социально-экономических задач области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Объявить и провести областной
конкурс на лучшую научную работу среди молодых ученых Калужской области (далее - конкурс).

2. Утвердить:

2.1. Положение о конкурсе (приложение N 1).

2.2. Состав организационного комитета конкурса (приложение N 2).

2.3. Состав экспертного совета конкурса (приложение N 3).

3. Министерству промышленности, науки и малого предпринимательства области обеспечить финансирование конкурса за счет ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на 2005 год министерству промышленности, науки и малого предпринимательства области.

4. Пресс-службе Губернатора области осветить в средствах массовой информации проведение и итоги конкурса.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на исполняющего обязанности министра промышленности, науки и малого предпринимательства области Илюхина А.М.

Губернатор области

А.Д.Артамонов

Приложение N 1

к Постановлению

Губернатора Калужской области

от 14 мая 2005 года N 192

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ

СРЕДИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

1. Общие положения

1.1. Данное Положение определяет цели, задачи и порядок проведения областного конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых (далее - конкурс).

1.2. Конкурс является ежегодным, открытым и проводится в один тур.

2. Предмет конкурса

2.1. Предметом конкурса являются отдельные научно-исследовательские работы, циклы научно-исследовательских работ, опубликованные в научных журналах, сборниках научных трудов, подготовленные к печати статьи по актуальным проблемам естественных, технических и гуманитарных наук, имеющие народнохозяйственное, научное и социально-экономическое значение, завершенные в течение двух предшествующих лет. Материалы по разработке или созданию приборов и устройств могут быть выдвинуты на конкурс до их практического завершения. Дипломные, курсовые работы и проекты могут быть представлены на конкурс, если в них имеется научная новизна или предусматривается внедрение их результатов в производство.

2.2. Работы, представляемые на конкурс, могут быть как индивидуальными, так и коллективными.

3. Цели и задачи конкурса

3.1. Целями конкурса являются поддержка творческой деятельности молодых ученых, роста их научной
квалификации, дальнейшее развитие научных исследований, а также более полное использование потенциала научно-исследовательских коллективов для решения научно-технических и социально-экономических задач региона.

3.2. Задачами конкурса являются:

- определение лучших научных работ молодых ученых в области технических, естественных, социально-экономических наук, образования и высоких технологий;

- поощрение молодых ученых, активно занимающихся научной работой и получивших интересные самостоятельные результаты;

- распространение информации о научно-исследовательской деятельности молодых ученых Калужской области для дальнейшей коммерциализации ее результатов.

4. Организация конкурса

4.1. Организация, проведение и подведение итогов конкурса возлагаются на организационный комитет конкурса (далее - оргкомитет).

4.2. Оргкомитет:

- размещает информацию о конкурсе в средствах массовой информации;

- принимает заявки на участие в конкурсе;

- организует работу экспертного совета конкурса;

- направляет заявки и представленные материалы в экспертный совет конкурса;

- на основании рекомендаций экспертного совета подводит итоги конкурса;

- представляет победителей конкурса к награждению.

4.3. Работу оргкомитета организует председатель оргкомитета, а в его отсутствие - заместитель председателя.

4.4. Заседания оргкомитета считаются правомочными при наличии не менее 2/3 его состава.

4.5. Решения оргкомитета принимаются простым большинством голосов членов оргкомитета, присутствующих на заседании, и оформляются протоколами.

4.6. Итоги конкурса доводятся до сведения всех участников и публикуются в средствах массовой информации.

5. Порядок участия в конкурсе

5.1. К участию в конкурсе приглашаются молодые ученые, возраст которых не превышает 35 лет на момент подачи заявки на участие в конкурсе. Принимаются работы, выполненные молодыми учеными как самостоятельно, так и в соавторстве со старшими коллегами, при условии, что творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых значителен и подтвержден документально.

5.2. Конкурс проводится по двум направлениям:

- гуманитарные науки;

- естественные науки.

5.3. Право выдвижения работ на конкурс предоставляется:

- отраслевым научным учреждениям и высшим учебным заведениям
области;

- ученым советам, советам молодых ученых и специалистов высших учебных заведений области;

- научным и научно-техническим советам предприятий и организаций области.

5.4. Научные работы представляются на конкурс в виде книг, оттисков статей или отпечатанные на принтере с необходимыми иллюстрациями к тексту и библиографией. Прилагаемые к работе чертежи и иллюстрации должны быть скомпонованы на листе стандартного размера. Для участия в конкурсе претенденты представляют в оргкомитет следующие документы:

- заявку на участие в конкурсе (приложение N 1 к настоящему Положению);

- выписку из протокола заседания научно-технического совета о выдвижении работы на конкурс или письмо за подписью руководителя учреждения, организации, перечисленных в п. 5.3;

- аннотацию работы (приложение N 2 к настоящему Положению);

- справку о личном вкладе каждого соавтора в выполнение представленной на конкурс работы;

- отзыв, внешние рецензии;

- сведения о возможности практического использования результатов научно-исследовательской работы;

- сведения об авторах на бумажном и электронном носителях (дискета 3,5“ с файлом АВТОРЫ.DOC) (приложение N 3 к настоящему положению) <*>.

--------------------------------

<*> Электронный вариант приложения N 3 к настоящему Положению можно получить в оргкомитете конкурса. Контактный телефон: (0842) 57-35-02 или по адресу: Калуга, пл. Старый Торг, 2, к. 305 (внутренний телефон 34-08).

К научной работе могут прилагаться дипломы, акты о внедрении результатов научной работы, копии патентов и других документов, отражающих общественное признание работы.

5.5. Учебники и учебные пособия на конкурс не принимаются.

5.6. Научная работа вместе с перечисленными документами должна быть вложена в папку. На обложке папки указываются наименование учреждения, где выполнена работа, и полное название научной работы, Ф.И.О. автора (авторов).

Заявка, научная работа, дополнительные материалы и документы представляются в оргкомитет конкурса одновременно по адресу: 248600, Калуга, пл.
Старый Торг, 2, к. 305. Контактные телефоны: (0842) 57-35-02, 57-07-99.

5.7. Прием заявок на участие в конкурсе проводится в течение 30 дней со дня объявления конкурса в средствах массовой информации.

5.8. По результатам конкурса присуждаются премии за лучшие работы по каждому направлению:

I премия - 15000 рублей;

II премия - 10000 рублей;

III премия - 5000 рублей.

Премии соавторам коллективной работы выплачиваются в равных долях.

5.9. Конкурс признается несостоявшимся в случае, если на участие в нем подано менее двух заявок.

6. Экспертиза работ

6.1. Оценку представленных на конкурс научных работ проводит экспертный совет, состав которого утверждается постановлением Губернатора области.

6.2. На экспертизу работа представляется без объявления имени автора, указываются только название работы и присвоенный ей номер.

6.3. Сравнительная оценка представленных на конкурс работ производится по следующим основным критериям:

- актуальность темы;

- реальная научная новизна (учитывается суть предложенного автором подхода, полученных результатов и обоснованность сделанных выводов);

- оформление работы (учитывается, в какой степени автор сумел представить свое видение исследуемой проблемы, полученные данные);

- прикладная ценность работы;

- общий уровень работы (итоговая оценка того, в какой степени согласуются содержание и способ его изложения в представленной работе, согласование замысла и реализации, общее впечатление о проделанной автором работе, показанных им умениях, знаниях, затраченных усилиях).

6.4. Оценка работ осуществляется по десятибалльной системе по каждому критерию с последующим подсчетом набранных баллов.

6.5. Экспертный совет рекомендует не более трех работ для присуждения призовых мест. При равном количестве набранных баллов и в других спорных ситуациях вопрос о присуждении призового места решается путем прямого открытого голосования простым большинством голосов при наличии на заседании экспертного совета не менее 2/3 его состава. Решение экспертного совета оформляется протоколом за
подписью всех членов экспертного совета, участвующих в заседании. Протокол направляется в оргкомитет конкурса.

Приложение N 1

к Положению

о конкурсе на лучшую научную

работу среди молодых ученых

Калужской области

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ

НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

“___“ ___________ 2005 г.

1. Наименование учреждения (организации), выдвигающего работу

на конкурс _______________________________________________________

__________________________________________________________________

2. Фамилия, имя, отчество автора (авторов)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3. Полное наименование работы _______________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Объем работы ________________ стр.

Количество приложений (дипломы, копии патентов и др.) ______.

Краткое описание работы _____________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

С положением о конкурсе научных работ молодых ученых

Калужской области ознакомлены и согласны с критериями оценки и

условиями участия в конкурсе.

Контактное лицо (Ф.И.О.) ____________________________________

(код) ________ тел./факс _______________________.

Подпись автора (авторов)

Приложение N 2

к Положению

о конкурсе на лучшую научную

работу среди молодых ученых

Калужской области

АННОТАЦИЯ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

1. Название;

2. Государственный рубрикатор научно-технической информации;

3. Организация/вуз;

4. Год завершения работы;

5. Работа представлена на ____стр., в т.ч. приложения на _____стр.;

6. Количество иллюстраций: _____ед.;

7. Количество таблиц: _____ед.;

8. Количество источников литературы: _____ед.

Характеристика работы:

1. Цель научной работы;

2. Материалы и методы проведения исследований;

3. Основные результаты научного исследования (научные, практические);

4. Наличие документа
об использовании научных результатов.

Подпись автора (авторов)

Приложение N 3

к Положению

о конкурсе на лучшую научную

работу среди молодых ученых

Калужской области

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ РАБОТЫ

Дата регистрации: Номер:

--------------------¬ ------------------------¬

¦Не заполняется ¦ ¦Не заполняется ¦

L-------------------- L------------------------

1. Полное название работы:

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

2. Наименование учреждения (организации), где выполнена

работа:

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

3. Краткая аннотация работы:

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

Автор 1

1. Фамилия, имя, отчество:

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

2. Дата рождения:

-------------------------¬

¦ ¦

L-------------------------

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5. Место работы (полное наименование) с указанием

ведомственной принадлежности

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

6. Должность

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

7. Ученая степень

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

8. Научные работы, опубликованные с участием автора

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

9. Участие в крупных научных конференциях. Темы выступлений

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

10. Название грантов и премий, полученных с участием автора

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

11. Адрес

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

12. Код города Телефон Факс E-mail Другие виды связи

---------¬ -----------¬ ---------¬ -------------¬ ---------------¬

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------- L----------- L--------- L------------- L---------------

Автор 2

__________________________________________________________________

Автор 3

__________________________________________________________________

Приложение N 2

к Постановлению

Губернатора Калужской области

от 14 мая 2005 года N 192

СОСТАВ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Дайнеко - начальник управления по науке и

Иван Васильевич инновационной политике министерства

промышленности, науки и малого

предпринимательства области, председатель

оргкомитета

Жучков - председатель комитета по инновационной

Игорь Иванович политике управления по науке и

инновационной политике министерства

промышленности, науки и малого

предпринимательства области, заместитель

председателя оргкомитета

Члены оргкомитета:

Мулюкин - главный специалист отдела высшего и

Виктор Алексеевич среднего профессионального образования

министерства образования, культуры и

спорта области

Розанова - начальник отдела по развитию науки

Татьяна Геннадьевна управления по науке и инновационной

политике министерства промышленности,

науки и малого предпринимательства

области

Сидорова - главный специалист комитета по

Наталия Павловна инновационной политике управления по

науке и инновационной политике

министерства промышленности, науки и

малого предпринимательства области

Черняев - начальник отдела высшего и среднего

Сергей Иванович профессионального образования

министерства образования, культуры и

спорта области

Приложение N 3

к Постановлению

Губернатора Калужской области

от 14 мая 2005 года N 192

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Грушкин - профессор Калужского филиала Московской

Александр Георгиевич сельскохозяйственной академии имени

К.А.Тимирязева, доктор биологических наук

(по согласованию)

Землянский - доцент Калужского филиала Московского

Анатолий Васильевич государственного технического

университета имени Н.Э.Баумана, кандидат

технических наук (по согласованию)

Канке - профессор Обнинского государственного

Виктор Андреевич технического университета атомной

энергетики, доктор философских наук

(по согласованию)

Кокорев - профессор Калужского филиала Московской

Николай Александрович сельскохозяйственной академии имени

К.А.Тимирязева, кандидат экономических

наук (по согласованию)

Комиссар - заместитель генерального директора

Олег Николаевич федерального государственного унитарного

предприятия “Обнинское

научно-производственное предприятие

“Технология“, кандидат технических наук

(по согласованию)

Косушкин - профессор Калужского филиала Московского

Виктор Григорьевич государственного технического

университета имени Н.Э.Баумана, доктор

технических наук (по согласованию)

Лапа - доцент, начальник

Николай Платонович научно-исследовательского сектора

Калужского филиала Московского

государственного технического

университета имени Н.Э.Баумана, кандидат

технических наук (по согласованию)

Помазков - доцент Калужского государственного

Василий Викторович педагогического университета имени

К.Э.Циолковского, кандидат технических

наук (по согласованию)

Рыков - ученый секретарь федерального

Владимир Александрович государственного унитарного предприятия

“Государственный научный центр Российской

Федерации - Физико-энергетический

институт имени А.И.Лейпунского“, доктор

физико-математических наук

(по согласованию)

Сынзыныс - профессор Обнинского государственного

Борис Иванович технического университета атомной

энергетики, доктор биологических наук

(по согласованию)

Хачикян - профессор Калужского государственного

Елена Ивановна педагогического университета имени

К.Э.Циолковского, доктор педагогических

наук (по согласованию)

Храмой - профессор Калужского филиала Московской

Виктор Кириллович сельскохозяйственной академии имени

К.А.Тимирязева, доктор

сельскохозяйственных наук

(по согласованию)

Эндебера - доцент Калужского государственного

Олег Петрович педагогического университета имени

К.Э.Циолковского, кандидат биологических

наук (по согласованию)