Законы и постановления РФ

Постановление Районной Думы МО “Сухиничский район“ N 36 от 10.06.2004 “Об утверждении Положения о домовом совете жилого дома“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “СУХИНИЧСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 июня 2004 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОМОВОМ СОВЕТЕ ЖИЛОГО ДОМА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в соответствии со ст. 42 Устава МО “Сухиничский район“ Районная Дума МО “Сухиничский район

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о домовом совете жилого
дома (прилагается).

2. Комитету финансов по Сухиничскому району (Сухорукова М.И.) предусмотреть расходы на поощрение домовых советов в проекте бюджета на 2005 год.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента официального опубликования в газете “Организатор“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на администрацию МО “Сухиничский район“ (г. Сухиничи) и комиссию Районной Думы по законодательству, депутатской этике, работе с письмами и обращениями избирателей (Забашта В.В.).

Глава муниципального образования

“Сухиничский район“

А.Д.Ковалев

Приложение

к Постановлению

Районной Думы

муниципального образования

“Сухиничский район“

от 10 июня 2004 г. N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОМОВОМ СОВЕТЕ ЖИЛОГО ДОМА

Настоящее Положение имеет целью создание условий для широкого привлечения жителей на добровольной основе к решению вопросов содержания, сохранности и ремонта жилищного фонда, предоставления коммунальных услуг, к содержанию придомовой территории, объектов благоустройства и озеленения, для повышения уровня взаимодействия с жилищно-эксплуатационными предприятиями через представителей граждан - домовые советы и старших по жилым домам.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Домовый совет - организация территориального общественного самоуправления, избираемая из числа жителей многоквартирного дома для решения основных вопросов содержания, ремонта, благоустройства и сохранности жилищного фонда и придомовой территории, работающая на общественных началах.

Старший по жилому дому - лицо, избираемое из числа жителей многоквартирного дома для решения основных вопросов содержания, ремонта, благоустройства и сохранности жилфонда и придомовой территории, работающее на общественных началах.

1.2. Председатель домового совета жилого дома (далее - председатель), старший по жилому дому являются выборным лицом территориального общественного самоуправления, который представляет интересы граждан, постоянно проживающих в жилом многоквартирном доме либо имеющих в нем на праве собственности недвижимое имущество (далее - жителей), во взаимоотношениях с представительными и исполнительными органами местного самоуправления МО “Сухиничский район“ и жилищно-эксплуатационными предприятиями, обслуживающими этот дом.

1.3. Председатель и
домовый совет, старший по жилищному дому в своей деятельности руководствуются Конституцией и законодательством Российской Федерации, законами Калужской области, нормативными правовыми актами Районной Думы МО “Сухиничский район“, постановлениями администрации МО “Сухиничский район“ и настоящим Положением.

1.4. Вся работа домового совета и его председателя строится в тесном контакте с жилищно-эксплуатационными предприятиями, коммунальными службами города, поселка, сельсоветов.

1.5. Срок полномочий домового совета и его председателя устанавливается общим собранием (конференцией) жителей, но не должен превышать четырех лет.

1.6. Настоящее Положение не распространяется на жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, которые в соответствии с действующим законодательством имеют иные выборные органы управления (правления и т.п.).

2. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ ДОМОВОГО СОВЕТА И ЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

2.1. Домовый совет и его председатель, а также старший по жилому дому избираются в жилом многоквартирном доме по решению общего собрания совершеннолетних жителей дома. В случае, если число совершеннолетних жителей дома 30 человек и более, возможно избрание на конференции их представителей. Председателем и членом домового совета, старшим по дому может быть избран только совершеннолетний житель дома.

2.2. Решение о проведении общего собрания (конференции) принимается инициативной группой. В состав инициативной группы могут входить жители дома, депутат Районной Думы МО “Сухиничский район“, в избирательный округ которого входит данный дом, представители жилищно-эксплуатационого предприятия, обслуживающего дом.

Инициативная группа вправе по всем вопросам организации подготовки проведения общего собрания (конференции), процедуры его проведения и составления протокола обращаться за консультациями в отдел по управлению жилищно-коммунальным и городским хозяйством МО “Сухиничский район“.

2.3. Инициативная группа на основе изучения мнения жителей дома формирует предложения по кандидатурам председателя и членов домового совета.

2.4. Уведомление жителей дома о дате, времени и месте проведения общего
собрания (конференции) проводится не менее чем за одну неделю до назначенной даты.

2.5. Общее собрание (конференция) вправе принимать решения только при условии участия в нем не менее половины совершеннолетних жителей дома (представителей). Члены инициативной группы, не являющиеся жителями дома, могут участвовать в общем собрании (конференции) с правом совещательного голоса.

2.6. Избрание председателя и членов домового совета, старшего по жилому дому проводится, как правило, открытым голосованием.

2.7. Председатель и члены домового совета, старший по дому считаются избранными, если за них проголосовало более половины присутствующих на общем собрании (конференции) совершеннолетних жителей дома (представителей).

2.8. Домовый совет избирается в составе не менее трех человек.

2.9. На общем собрании (конференции) ведется протокол, который должен содержать следующую информацию:

- общую численность жителей дома (представителей) и число присутствующих на общем собрании (конференции);

- перечень обсуждаемых вопросов с указанием лиц, представляющих информацию по каждому из вопросов;

- краткая информация о ходе обсуждения каждого из вопросов повестки дня;

- формулировки предложений, внесенных на голосование в ходе или по итогам обсуждения;

- итоги голосования;

- текст принятого решения по каждому вопросу.

Протокол подписывают председательствующий и секретарь. Один экземпляр протокола общего собрания (конференции) жителей направляется в администрацию г. Сухиничи. Прием и регистрацию материалов общего собрания (конференции) жителей осуществляет отдел по управлению жилищно-коммунальным и городским хозяйством администрации МО “Сухиничский район“, который производит регистрацию домового совета и выдает избранному председателю удостоверение установленного образца.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ДОМОВОГО СОВЕТА

3.1. Члены домового совета работают под руководством председателя домового совета.

3.2. Каждый член домового совета ведает в соответствии с распределением обязанностей определенным участком работы и отвечает за его состояние перед жителями дома и домовым советом.

3.3. Периодичность проведения заседаний домового
совета определяет домовый совет. Председатель имеет право собрать внеочередное собрание домового совета. Заседание домового совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины из числа избранных общим собранием (конференцией) членов домового совета.

3.4. Все решения на заседаниях домового совета принимаются простым большинством голосов от числа принявших участие в голосовании.

4. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ДОМОВОГО СОВЕТА

С целью выполнения возложенных на него обязанностей домовый совет и старший по дому имеют право:

- осуществлять общественный контроль за соблюдением жителями дома Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РФ;

- оказывать помощь жилищно-эксплуатационному предприятию в осуществлении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой и электрической энергии, газа и воды, в пресечении незаконного использования этих ресурсов;

- проводить совместную с жилищно-эксплуатационным предприятием и коммунальными службами разъяснительную работу с жильцами по поводу образцового содержания квартир, подъездов, подвалов, балконов, лоджий, придомовой территории;

- разъяснять жильцам требования соответствующих нормативных правовых актов, их права и обязанности;

- оказывать помощь учреждениям здравоохранения и санитарной службы в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий, органам пожарной профилактики - в осуществлении мер по обеспечению противопожарного состояния квартир и мест общего пользования;

- организовывать привлечение жильцов дома к общественным работам по уборке, благоустройству, озеленению придомовой территории, строительству и сохранению зеленых насаждений, спортивного оборудования, детских площадок, мест для отдыха жильцов малых архитектурных форм;

- содействовать администрации МО “Сухиничский район“ и депутатам всех уровней в организации встреч с жителями и их личном приеме;

- участвовать в работе комиссии по осмотру дома, объектов благоустройства, инженерных коммуникаций, определении объемов текущего и капитального ремонта в пределах выделенных финансовых средств;

- принимать участие в составлении планов мероприятий администрации
МО “Сухиничский район“ по благоустройству и ремонту;

- следить за сохранностью и утеплением входных дверей в подъездах, приборов отопления и почтовых ящиков, коллективных телевизионных антенн;

- контролировать своевременность и качество выполнения жилищно-эксплуатационным предприятием, коммунальными службами заявок жильцов дома по устранению повреждений в квартирах, подъездах, придомовых сооружениях, инженерных коммуникациях, объектах благоустройства и принимать участие в работе комиссии по их приемке;

- содействовать органам социальной защиты по вопросам оказания помощи ветеранам, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям;

- вносить на рассмотрение постоянных комиссий Районной Думы МО “Сухиничский район“, жилищно-эксплуатационного предприятия предложения, направленные на улучшение жилищно-коммунального, культурно-бытового, медицинского, торгового обслуживания населения;

- участвовать в составлении актов о сдаче освобождаемых жилых помещений.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Председатель и старший по дому для решения задач и осуществления полномочий выполняет следующие функции:

- представляет интересы жителей дома в обеспечении реализации инициатив по вопросам местного значения, направляет от имени жителей дома обращения в уполномоченные органы по вопросам обеспечения общественного порядка;

- по собственной инициативе созывает собрание (конференцию) жителей дома (подъездов);

- принимает участие в составлении планов мероприятий администрации МО “Сухиничский район“ по благоустройству и ремонту;

- следит за сохранностью и утеплением входных дверей в подъездах, приборов отопления и почтовых ящиков, телевизионных антенн;

- совместно с комиссией подписывает акты обследования дома и его готовности к сезонной эксплуатации;

- составляет или заверяет акты о снижении качества предоставляемых услуг;

- совместно с должностными лицами посещает квартиры для осмотра их технического состояния и санитарного содержания.

6. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДОМОВОГО СОВЕТА

Рекомендуется председателю иметь и постоянно вести следующую документацию:

- список членов домового совета;

- план работы домового совета;

- журнал протоколов общих собраний;

- журнал учета жалоб и предложений жильцов дома с отметками
о принятых мерах;

- журнал учета выполнения жилищно-эксплуатационным предприятием и коммунальными службами работы по ремонту и обслуживанию дома и объектов благоустройства.

Старшему по жилому дому рекомендуется вести ту же документацию, что и председателю домового совета, за исключением п.п. 1, 2.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Председатель осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе. Председателю, членам домового совета, старшему по дому могут быть предоставлены скидки, вплоть до освобождения, по оплате за техническое обслуживание и ремонт жилья в пределах средств, предусмотренных Районной Думой МО “Сухиничский район“ на эти цели в бюджете МО “Сухиничский район“.

7.2. Полномочия домового совета и его председателя, а также старшего по дому прекращаются в связи с истечением срока, на который они избраны.

7.3. Полномочия председателя и членов домового совета, старшего по дому могут быть прекращены досрочно по следующим основаниям:

- личного заявления о сложении полномочий председателя или члена домового совета;

- выезда из дома, в котором исполнялись полномочия председателя или члена домового совета, в другое место жительства, а также по иным обстоятельствам, делающим невозможным исполнение им всех функций;

- досрочного прекращения полномочий по решению общего собрания (конференции) жителей дома.

7.4. Порядок досрочного отстранения члена домового совета и его представителя, старшего по жилому дому является аналогичным порядку их избрания.