Законы и постановления РФ

Решение Обнинского городского Собрания N 22-20 от 30.04.2004 “Об утверждении Положения “Об учете муниципального имущества и о ведении Реестра муниципальной собственности города Обнинска“

Вступил в силу с 30 апреля 2004 года.

ОБНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

30 апреля 2004 г. N 22-20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

И О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГОРОДА ОБНИНСКА“

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 и на основании статей 29 и 30 Устава города Обнинское городское Собрание

РЕШИЛО:

Утвердить Положение “Об учете муниципального имущества и о ведении Реестра муниципальной собственности города Обнинска“ (прилагается).

Решение вступает в силу со дня принятия.

Глава городского самоуправления

(мэр города)

И.М.Миронов

Приложение

к Решению

Обнинского городского Собрания

от
30 апреля 2004 г. N 22-20

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ОБНИНСКА

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 696 от 03.07.1998 “Об утверждении Положения об учете федерального имущества и ведение реестра федерального имущества“.

1.2. Положение устанавливает порядок учета муниципального имущества и порядок ведения Реестра муниципальной собственности в городе Обнинске (далее именуется - Реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными актами, регулирующими отношения, возникающие при управлении, распоряжении муниципальной собственностью города Обнинска.

1.3. В настоящем Положении под Реестром понимается муниципальная информационная система, представляющая собой совокупность баз данных, содержащих перечни объектов учета и данных о них.

1.4. Право муниципальной собственности на объекты, указанные в п. 1.5 настоящего Положения, а также на объекты, приобретаемые в муниципальную собственность по основаниям, не противоречащим действующему законодательству, оформляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Калужской области, нормативно-правовыми актами муниципального образования “Город Обнинск“.

1.5. Объектами учета Реестра (далее именуются - объекты учета) являются:

а) муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями либо на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями;

б) находящиеся в муниципальной собственности доли (акции) в уставных капиталах хозяйственных обществ;

в) иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, - имущество в казне.

1.6. Собственником Реестра является муниципальное образование “Город Обнинск“.

1.7. Право и обязанность ведения Реестра (функции реестродержателя) объектов муниципальной собственности осуществляет комитет по управлению имуществом города Обнинска (далее именуется - Реестродержатель). Ведение Реестра допускается на магнитных и бумажных носителях и представляет собой ведение баз данных муниципального имущества и автоматизированное объединение их
в единый банк данных в порядке, установленном настоящим Положением.

1.8. Ведение базы данных муниципального имущества означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета. Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

1.9. Реестр состоит из следующих самостоятельных разделов:

1.9.1. Реестр муниципальных предприятий и учреждений как юридических лиц (по форме приложения 1);

1.9.2. Реестр недвижимого имущества (по форме приложения 2);

1.9.3. Реестр движимого имущества в казне (по форме приложения 3);

1.9.4. Реестр долей (акций) города Обнинска в уставных капиталах хозяйственных обществ (по форме приложения 4).

1.10. Основанием для включения объектов в реестр муниципальной собственности является:

- для муниципальных предприятий и учреждений - нормативные правовые акты муниципального образования “Город Обнинск“ о создании муниципального предприятия и муниципального учреждения, свидетельство о постановке на учет в инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Обнинску;

- для объектов недвижимости - свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности;

- для движимого имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, - договоры о передаче имущества в полное хозяйственное ведение или оперативное управление, перечень имущества, который ежегодно уточняется по данным бухгалтерской отчетности;

- для движимого казенного имущества - договоры на приобретение имущества, платежные документы, акты приема-передачи имущества, решение Обнинского городского Собрания о приеме в муниципальную собственность движимого имущества от других собственников, положение действующего законодательства Российской Федерации;

- другие основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.11. Основаниями для исключения из Реестра являются:

- нормативно-правовые акты муниципального образования “Город Обнинск“ о ликвидации муниципального предприятия или учреждения, соответствующие документы
о снятии с учета в Инспекции министерства по налогам и сборам по городу Обнинску;

- решение Обнинского городского Собрания об отчуждении имущества и оформление в связи с этим соответствующих документов по передаче права собственности;

- для казенного имущества - акты списания имущества, оформляемые в соответствии с действующим законодательством.

II. Учет муниципального имущества

2.1. Осуществление учета муниципального имущества возлагается на комитет по управлению имуществом города Обнинска.

2.2. Учет муниципального имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

2.3. Объект учета, на который в надлежащем порядке оформлено право муниципальной собственности, комитетом по управлению имуществом города Обнинска вносится в Реестр и ему присваивается реестровый номер.

2.4. При прекращении права муниципальной собственности на внесенный в Реестр объект данный объект подлежит исключению из Реестра.

2.5. Муниципальное имущество до внесения его в Реестр не может быть отчуждено или обременено.

III. Цель и порядок ведения Реестра

3.1. Ведение Реестра имеет целью пообъектный учет муниципальной собственности города Обнинска и обеспечивает решение следующих задач:

- учет всех объектов муниципальной собственности;

- информационно-справочное обеспечение процесса подготовки и принятия решений по вопросам, касающимся муниципальной собственности, и реализации прав собственника на эти объекты;

- централизованное обеспечение информацией об объектах муниципальной собственности заинтересованных государственных органов власти и управления, органов городского самоуправления, общественных организаций, других юридических лиц и граждан при возникновении правоотношений в связи с этими объектами, в том числе при заключении гражданско-правовых сделок;

- оперативное решение вопросов приватизации объектов муниципальной собственности в соответствии с Прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества в городе Обнинске;

- анализ экономической и социальной эффективности использования имущества осуществляется по запросам комиссии по имуществу
Обнинского городского Собрания, распоряжением Главы городского самоуправления (мэра города);

- выработка рекомендаций по более рациональному использованию объектов муниципальной собственности в зависимости от изменений состояния экономики.

3.2. Все изменения состояния объектов муниципальной собственности, связанные с передачей во временное пользование, отчуждением, списанием в связи с амортизацией, уничтожением, гибелью, а также ликвидацией или реорганизацией предприятий и учреждений, подлежат обязательному отражению в Реестре на дату изменения состояния объекта, подтверждаемое соответствующими документами.

Данные о состоянии имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, подлежат уточнению Реестродержателем по состоянию на 1 января, следующего за отчетным годом.

3.3. Учет имущества, закрепленного в хозяйственное ведение или оперативное управление за муниципальными предприятиями и учреждениями, осуществляется на предприятиях и учреждениях в соответствии с нормативными актами Российской Федерации по бухгалтерскому учету.

Ответственность за правильность и достоверность бухгалтерского учета, обеспечение сохранности и эффективности использования муниципального имущества, осуществление капитального и текущего ремонта, поддержание основных фондов в исправном состоянии, правильность и безопасность эксплуатации имущества с учетом требований законодательства Российской Федерации по охране труда и экологии возлагается на директора предприятия или учреждения.

IV. Порядок предоставления информации, содержащейся

в Реестре

4.1. Информация об объектах учета, содержащаяся в Реестре, предоставляется заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Информация предоставляется Реестродержателем органам государственной власти Российской Федерации, Калужской области, органам городского самоуправления, учреждениям юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и юридическим лицам, владеющим либо пользующимся муниципальным имуществом по основаниям, установленным действующим законодательством.

4.3. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается в 15-дневный срок с момента обращения.

V. Предоставление информации для ведения Реестра

5.1. Комитет по управлению имуществом города
Обнинска имеет право:

- запрашивать и получать у всех министерств, ведомств, предприятий и организаций, органов городского самоуправления и их структурных подразделений, региональных статистических органов необходимую информацию по вопросам, касающимся пользования и распоряжения имуществом, находящимся или передаваемым в муниципальную собственность;

- обращаться к Главе городского самоуправления (мэру города) с представлениями в случае несвоевременного предоставления или искажения предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории города Обнинска, информации, необходимой для ведения Реестра;

- контролировать достоверность данных об объектах муниципальной собственности.

5.2. Администрация города, ее структурные подразделения, имеющие самостоятельный баланс, муниципальные учреждения, предприятия обязаны ежегодно предоставлять в комитет по управлению имуществом города Обнинска сведения по движению основных средств. Кроме того, все вышеназванные организации, а также иные юридические лица - пользователи муниципального имущества, расположенные на территории города Обнинска, по запросам комитета по управлению имуществом города Обнинска обязаны в 10-дневный срок безвозмездно предоставлять информацию о муниципальном имуществе, необходимую для ведения Реестра.

VI. Заключительные положения

6.1. Контроль за ведением Реестра осуществляет городское Собрание.

Приложение N 1

к Положению

“Об учете муниципального имущества

и о ведении Реестра

муниципальной собственности

города Обнинска“

РЕЕСТР

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

------------T-----------------------------------------------------¬

¦Номер графы¦ Наименование ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 1 ¦Реестровый номер ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 2 ¦Наименование организации ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 3 ¦Организационно-правовая форма ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 4 ¦Основной вид деятельности ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 5 ¦Данные о государственной регистрации ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 6 ¦Место нахождения, почтовый адрес ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 7 ¦Идентификационный код ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 8 ¦Коды признаков ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 9 ¦Размер уставного фонда ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 10 ¦Первоначальная и остаточная стоимость основных фондов¦

¦ ¦(ежегодно) ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 11 ¦Среднесписочная численность работников (ежегодно) ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 12 ¦N, дата договора о закреплении имущества ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 13 ¦Сведения о руководителях ¦

+-----------+-----------------------------------------------------+

¦ 14 ¦Данные об исключении из Реестра ¦

L-----------+------------------------------------------------------

Приложение N 2

к Положению

“Об учете муниципального имущества

и о ведении Реестра

муниципальной собственности

города Обнинска“

РЕЕСТР

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

------------T-------------------------------------------------------¬

¦Номер графы¦ Наименование ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 1 ¦Реестровый номер ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 2 ¦Наименование объекта (жилой, нежилой, памятник, прочее)¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 3 ¦Адрес ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 4 ¦Описание объекта (год ввода в эксплуатацию, этажность и¦

¦ ¦др.) ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 5 ¦Основание для включения в Реестр ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 6 ¦Номер свидетельства о государственной регистрации ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 7 ¦Общая площадь ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 8 ¦Балансовая (восстановительная) стоимость ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 9 ¦Норма амортизации ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 10 ¦Сумма амортизации ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 11 ¦Остаточная стоимость ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 12 ¦Балансодержатель (МП, МУ, КАЗНА) ¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 13 ¦Договор с балансодержателем, пользователем, арендатором¦

+-----------+-------------------------------------------------------+

¦ 14 ¦Основание для исключения из Реестра ¦

L-----------+--------------------------------------------------------

Приложение N 3

к Положению

“Об учете муниципального имущества

и о ведении Реестра

муниципальной собственности

города Обнинска“

РЕЕСТР

ОБЪЕКТОВ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В КАЗНЕ

------------T----------------------------------------------¬

¦Номер графы¦ Наименование ¦

+-----------+----------------------------------------------+

¦ 1 ¦Реестровый номер ¦

+-----------+----------------------------------------------+

¦ 2 ¦Наименование имущества (транспорт, оргтехника,¦

¦ ¦спецоборудование, прочее) ¦

+-----------+----------------------------------------------+

¦ 3 ¦Описание объекта (госномер, номер шасси, номер¦

¦ ¦двигателя и др. для транспорта, характеристика¦

¦ ¦оргтехники и др.) ¦

+-----------+----------------------------------------------+

¦ 4 ¦Основание для включения в Реестр ¦

+-----------+----------------------------------------------+

¦ 5 ¦Балансовая (восстановительная) стоимость ¦

+-----------+----------------------------------------------+

¦ 6 ¦Норма амортизации ¦

+-----------+----------------------------------------------+

¦ 7 ¦Сумма амортизации ¦

+-----------+----------------------------------------------+

¦ 8 ¦Остаточная стоимость ¦

+-----------+----------------------------------------------+

¦ 9 ¦Договор с пользователем, арендатором ¦

+-----------+----------------------------------------------+

¦ 10 ¦Основание для исключения из Реестра ¦

L-----------+-----------------------------------------------

Приложение N 4

к Положению

“Об учете муниципального имущества

и о ведении Реестра

муниципальной собственности

города Обнинска“

РЕЕСТР

ДОЛЕЙ (АКЦИЙ) ГОРОДА ОБНИНСКА В УСТАВНЫХ КАПИТАЛАХ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ

------------T---------------------------------------------------¬

¦Номер графы¦ Наименование ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 1 ¦N п/п ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 2 ¦Реестровый номер ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 3 ¦Наименование ОАО, ООО ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 4 ¦ИНН ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 5 ¦Юридический адрес ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 6 ¦Размер уставного капитала ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 7 ¦Регистрационный номер ценных бумаг (акций) ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 8 ¦Вид, категория ценных бумаг (акций) ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 9 ¦Количество ценных бумаг (акций), шт. ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 10 ¦Номинальная стоимость ценной бумаги (1 акции), руб.¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 11 ¦Количество акций, находящихся в муниципальной ¦

¦ ¦собственности, шт. ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 12 ¦Величина долей (акций), находящихся в муниципальной¦

¦ ¦собственности, % к уставному капиталу, руб. ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 13 ¦Чистые активы на 01.01. ¦

+-----------+---------------------------------------------------+

¦ 14 ¦Справочно: Ф.И.О. генерального директора, телефон ¦

L-----------+----------------------------------------------------