Законы и постановления РФ

Постановление Главы МО “Г. Киров и Кировский район“ N 734 от 04.08.2003 “Об особенностях проведения конкурсов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков на территории муниципального образования “Г. Киров и Кировский район“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы МО “Г. Киров и Кировский район“ N 251 от 22.03.2004.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

4 августа 2003 г. N 734

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ПО ПРОДАЖЕ ПРАВА

НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“Г. КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Главы муниципального образования “Г. Киров и Кировский район“ N 371 “Об организации и проведении
торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков“ принято 28.04.2003, а не 18.04.2003.

На основании постановления Главы муниципального образования “Г. Киров и Кировский район“ от 11.07.2002 N 519 “О первоочередных мерах по организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам права аренды земельных участков, расположенных на территории муниципального образования “Г. Киров и Кировский район“, постановления Главы муниципального образования “Г. Киров и Кировский район“ от 18.04.2003 N 371 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков“ и в соответствии с п. 6 ст. 14, ст. 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что при проведении конкурсов по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков на территории муниципального образования “Город Киров и Кировский район“ (далее именуются - Конкурсы) положения подпункта “в“ пункта 1 постановления Главы муниципального образования “Г. Киров и Кировский район“ от 28.04.2003 N 371 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“ не применяются.

2. При предоставлении земельных участков посредством проведения Конкурсов администрация муниципального образования “Г. Киров и Кировский район“ (в дальнейшем - администрация) подготавливает следующую информацию о градостроительных требованиях к использованию земельных участков:

- местонахождение земельных участков;

- проекты границ земельных участков в соответствии с проектами планировки, проектами застройки и проектами межевания территорий;

- разрешенное использование земельных участков;

- обеспечение земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Кроме этого, администрация вправе устанавливать следующие дополнительные требования:

- возмещение убытков и иных затрат на снос объектов недвижимости, переселение жителей,
перенос сооружений и коммуникаций транспорта, связи и инженерного оборудования;

- строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

- соблюдение сроков строительства объектов недвижимости;

- благоустройство территорий общего пользования.

Указанные требования сохраняются в случае перехода прав на земельный участок к другому лицу.

3. Установить, что все действующие на территории муниципального образования “Г. Киров и Кировский район“ договоры аренды земельных участков (кроме договоров аренды земельных участков для сельскохозяйственного использования, а также договоров аренды земельных участков с расположенными на них жилыми домами и другой недвижимостью) подлежат расторжению в связи с истечением их срока в установленном порядке.

Предоставление земельных участков после расторжения договоров аренды осуществляется в соответствии с настоящим Постановлением либо посредством проведения аукционов. Допускается продолжение арендных отношений с арендаторами земельных участков при условии подписания ими дополнительных соглашений к договору аренды о проведении работ по благоустройству территорий общего пользования в г. Кирове, а также при отсутствии задолженности по арендной плате.

В случае подписания арендатором земельного участка дополнительного соглашения к договору аренды о проведении работ по благоустройству территорий общего пользования в г. Кирове ранее заключенный договор аренды подлежит продлению на срок, равный сроку проведения работ по благоустройству территорий общего пользования в г. Кирове.

В случае, если арендатор не выполнил работы по благоустройству территорий общего пользования в г. Кирове либо данные работы выполнил не полностью, договор аренды подлежит расторжению за истечением его срока.

4. Установить, что во всех случаях подписания арендаторами земельных участков дополнительных соглашений к договорам аренды о проведении работ по благоустройству территорий общего пользования в г. Кирове размер арендной платы за аренду земельного участка не должен превышать размера ставки земельного налога по действующему
налоговому законодательству.

Размер арендной платы за аренду земельного участка, исчисленный в соответствии с настоящим пунктом, подлежит индексации в соответствии с действующим законодательством о налогах и бюджете.

5. Установить, что дополнительные соглашения к договорам аренды земельных участков о проведении работ по благоустройству территории общего пользования в г. Кирове могут предусматривать с согласия арендатора возможность замены обязательства по проведению работ по благоустройству территорий общего пользования в г. Кирове на обязательство по финансированию работ по благоустройству территории общего пользования в г. Кирове путем перечисления арендатором необходимых для этого денежных средств на счета муниципальных органов (организаций), занимающихся работами по благоустройству в г. Кирове.

6. Установить, что градостроительные требования (в том числе и дополнительные требования) по использованию земельных участков, указанные в пункте 2 настоящего Постановления, должны являться условиями проводимых Конкурсов. Победитель Конкурса определяется организатором Конкурса в соответствии с подпунктом “в“ пункта 24 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 года N 808.

Конкретные условия проведения Конкурсов определяет организатор торгов в установленном порядке. Условия Конкурсов могут предусматривать замену обязательства победителя Конкурса по благоустройству территорий общего пользования в г. Кирове и (или) по строительству (участию в строительстве на долевых началах) объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, на обязательство по финансированию проведения данных работ в порядке, определенном пунктом 5 настоящего Постановления.

7. Установить, что положение пункта 3 настоящего Постановления распространяется также и на случаи заключения дополнительных соглашений с арендаторами на строительство (участие в строительстве на долевых началах) объектов
инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. Решение о заключении таких соглашений при продлении договоров аренды с арендаторами принимает администрация.

8. Конкретные виды работ по благоустройству территорий общего пользования в г. Кирове и (или) виды работ по строительству (участию в строительстве на долевых началах) объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также их стоимость и сроки выполнения указанных работ определяются отделом архитектуры и градостроительства администрации при участии заинтересованных лиц.

Перечень видов работ по благоустройству территорий общего пользования в г. Кирове, а также по строительству (участию в строительстве на долевых началах) объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур утверждается распоряжением Главы муниципального образования “Город Киров и Кировский район“ и подлежит официальному опубликованию.

9. Установить, что в случае признания Конкурса несостоявшимся по причине участия в нем менее двух участников организатор Конкурса вправе заключить договор аренды земельного участка с единственным участником Конкурса, при условии подписания им дополнительного соглашения о выполнении им в срок, определенный условиями Конкурса, дополнительных требований по использованию земельного участка в порядке, установленном данным Постановлением.

10. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию в Кировской муниципальной газете “Знамя труда“.

Глава муниципального образования

“Г. Киров и Кировский район“

В.В.Афонин