Законы и постановления РФ

Решение городской Думы МО “Г. Кондрово“ N 100 от 04.03.2003 “Об упорядочении размещения рекламы на территории муниципального образования “Город Кондрово“ (вместе с Положением о размещении рекламы на территории муниципального образования “Город Кондрово“)

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГОРОД КОНДРОВО“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 4 марта 2003 г. N 100

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КОНДРОВО“

В целях упорядочения размещения рекламы на территории муниципального образования “Город Кондрово“ и аренды объектов муниципальной собственности (зданий, сооружений, стендов и пр.) для рекламно - коммерческой деятельности, а также привлечения дополнительных финансовых средств на благоустройство территории городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение “О размещении рекламы на территории муниципального образования “Город Кондрово“ (Положение прилагается).

2. Установить минимальную месячную ставку арендной платы за использование 1 кв. м полезной площади рекламоносителя:

- для юридических лиц - 100 рублей;

- для физических лиц - 50 рублей.

3. За выдачу разрешения на размещение рекламы
как на объектах муниципальной, так и иной собственности, расположенных на территории города, а также аренду земельных участков под установку рекламных сооружений:

- для юридических лиц - 20 минимальных размеров оплаты труда;

- для физических лиц - 5 минимальных размеров оплаты труда.

4. Оплату аренды объектов муниципальной собственности заранее размещенную и в настоящее время действующую рекламу исчислять с момента вступления в силу настоящего Решения.

5. В месячный срок заключить аренду с физическими и юридическими лицами, использовавшими рекламоносители на территории города без надлежащего оформления в соответствии с утвержденным Положением.

6. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на первого заместителя Главы муниципального образования “Город Кондрово“ С.В.Старостина.

Глава муниципального образования

“Город Кондрово“

А.Л.Комаров

Утверждено

Решением

Городской Думы

муниципального образования

“Город Кондрово“

от 4 марта 2003 г. N 100

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕЩЕНИИ РЕКЛАМЫ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КОНДРОВО“

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение (в дальнейшем - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “О рекламе“, Законом Калужской области “О местном самоуправлении в Калужской области“ и регулирует отношения, возникающие в процессе размещения рекламы и предоставления в аренду юридическим и физическим лицам объектов муниципальной собственности для рекламно-коммерческой деятельности.

1.2. Основной целью Положения является установление порядка изъятия и предоставления в аренду объектов муниципальной собственности (наружных стен, витрин, кровель капитальных зданий и сооружений, а также иных и специализированных рекламных сооружений, далее по тексту - рекламоносители) гражданам и юридическим лицам (далее по тексту - Арендаторы) для размещения на них рекламы предприятий (эмблем, товарных знаков), продукции, работ или услуг (далее по тексту - реклама), а также порядка использования рекламоносителей и права размещения рекламы на всей территории муниципального образования “Город Кондрово“.

1.3. Настоящее Положение не предусматривает порядок размещения рекламы на объектах
иной (не муниципальной) собственности, а также аренду земельных участков под установку рекламных сооружений.

1.4. Объекты и сооружения, находящиеся в совместной с городской Управой и иными предприятиями и организациями собственности (капитальные здания и сооружения с встроенными, пристроенными и встроенно-пристроенными помещениями), предоставляются в аренду в качестве рекламоносителей только в части, находящейся в собственности муниципалитета.

1.5. Объекты и сооружения муниципальной собственности, переданные в полное хозяйственное ведение другим организациям, предоставляются в аренду в качестве рекламоносителей в соответствии с настоящим Положением.

1.6. Требования настоящего Положения действуют на территории муниципального образования “Город Кондрово“ и обязательны для всех граждан, юридических и должностных лиц независимо от их ведомственной принадлежности.

1.7. Ответственность за нарушение настоящего Положения установлена законодательством Российской Федерации.

1.8. Настоящее Положение или отдельные его разделы могут быть изменены решением городской Думы в установленном порядке, по мере совершенствования механизма городского самоуправления, начала действия законодательных актов РФ в области муниципальной собственности, изменения минимальной месячной ставки за аренду 1 кв. м полезной площади рекламоносителя.

2. Право на размещение рекламы и аренду рекламоносителя

2.1. Граждане и юридические лица имеют право по собственному выбору на размещение рекламы и получение в аренду рекламоносителей для размещения на них рекламы.

2.2. Предоставление права размещения рекламы и рекламоносителей в аренду гражданам и юридическим лицам для размещения рекламы производится непосредственно городской Управой (далее по тексту - Арендодатель) за плату в соответствии с решением городской Думы N 100 от 4 марта 2003 г. “Об упорядочении размещения рекламы“.

2.3. Аренда предприятиями, организациями и частными лицами помещений в зданиях и сооружениях муниципальной собственности не дает права на бесплатное использование последних в качестве рекламоносителей (за исключением витрин, которые в составе
помещения переданы в аренду). Данным субъектам предоставляется приоритетное право на размещение своей рекламы на вышеназванных объектах.

3. Использование арендуемых рекламоносителей

3.1. Рекламоносители, предоставленные гражданам и юридическим лицам в аренду, используются только для размещения на них рекламы деятельности предприятий, организаций, частных лиц, их продукции, работ, услуг, товарных знаков и эмблем.

3.2. Рекламным агентствам рекламоносители в аренду предоставляются на общих основаниях.

3.3. Рекламоносители не передаются Арендаторами третьим лицам (в том числе: в пользование, субаренду, залог и т.д.).

4. Право на использование рекламоносителей

4.1. Приступать к использованию рекламоносителей гражданам и юридическим лицам разрешается после получения необходимых документов:

- постановления Главы муниципального образования о предоставлении в аренду рекламоносителя;

- договора аренды рекламоносителя;

- согласованной проектной документации с Арендодателем и при необходимости - в иных городских службах (в соответствии со статьей 11 настоящего Положения).

5. Права и обязанности Арендатора

5.1. Права и обязанности Арендатора определяются статьями 2-4, 6, 8, 11-14, 16, 17 настоящего Положения.

6. Прекращение права аренды и расторжение

договора аренды рекламоносителя

6.1. Основаниями для прекращения права аренды и расторжения договора аренды рекламоносителя являются:

- согласие сторон;

- отказ Арендатора от права на аренду;

- изъятие земельного участка, на котором расположен рекламоноситель, для государственных и общественных нужд;

- передача рекламоносителя в иную (не муниципальную) собственность по условиям, не зависящим от Арендодателя;

- использование рекламоносителя не по целевому назначению;

- невнесение арендной платы в установленные сроки;

- эксплуатация рекламоносителя способами, приводящими к его порче;

- п. 14.4 настоящего Положения.

7. Сроки аренды рекламоносителей

7.1. Сроки аренды рекламоносителей устанавливаются по обоюдной договоренности Арендатора и Арендодателя в каждом конкретном случае отдельно и в соответствии с п. 7.2 настоящего Положения.

7.2. Максимальный срок аренды рекламоносителей устанавливается:

- организациям и предприятиям, перечисленным в п. 3.1
настоящего Положения, - 6 месяцев;

- иным юридическим и физическим лицам - 1 год.

7.3. По истечении срока договора аренда рекламоносителя может быть продлена на тех же или иных условиях.

8. Рассмотрение заявок о размещении рекламы

и предоставлении в аренду рекламоносителей

8.1. Граждане и юридические лица, заинтересованные в размещении рекламы и предоставлении им в аренду рекламоносителей, подают заявления в городскую Управу или иному Арендодателю.

В заявлении должны быть указаны: местоположение, цель использования рекламоносителя, предполагаемые тип, габариты и размеры рекламы, а также Ф.И.О., место жительства, паспортные данные гражданина или почтовые и банковские реквизиты юридического лица.

8.2. Арендодатель в течение десяти дней с момента регистрации заявления направляет в адрес заявителя ответ о возможности использования данного рекламоносителя.

В случае положительного решения о размещении рекламы или возможности использования данного рекламоносителя в ответе заявителю указываются перечень и сроки проведения необходимых работ (в том числе - заключения договора аренды), ориентировочная арендная плата за использование рекламоносителя в соответствии с утвержденной средней месячной ставкой арендной платы и поправочными коэффициентами к ней или плата за право размещения рекламы.

8.3. Мотивированный отказ в согласовании места размещения рекламы направляется заявителю в случаях, если рекламоноситель или иное место не соответствуют запрашиваемым условиям.

9. Выдача разрешений на право размещения рекламы

и сроки оформления договоров аренды рекламоносителей

9.1. Выдача разрешений на право размещения рекламы осуществляется в двухнедельный срок и производится только после оплаты права на ее размещение.

9.2. Договор аренды подготавливается Арендодателем в 15-дневный срок и направляется на рассмотрение и подпись Арендатору.

9.3. В договоре обязательно указывается описание характеристик и состояние рекламоносителя на момент заключения договора аренды.

10. Порядок рассмотрения и согласования

проектной документации размещаемой рекламы

10.1. В зависимости от типа
рекламоносителя, его полезной площади (статья 14 настоящего Положения) и размещаемой рекламы на рассмотрение представляется проектная документация:

- эскизный проект рекламы в масштабе 1:50 либо в масштабе 1:100 в зависимости от величины рекламы и рекламоносителя и по усмотрению Арендодателя;

и в случаях размещения рекламы на фасадах, кровлях зданий и иных капитальных сооружений:

- технический проект монтажа рекламы.

10.2. В случаях размещения световой рекламы обязательно согласование технического проекта с кондровским участком “Дзержинские объединенные районные электрические сети“.

10.3. Технический проект согласовывается с отделом архитектуры и градостроительства Дзержинской Районной Управы и ГИБДД Дзержинского района.

10.4. Согласование проектной документации допускается до заключения договора аренды рекламоносителя.

10.5. Технический проект должен обеспечивать условия сохранения технических характеристик и эстетических качеств рекламоносителей (тепло-, гидроизоляция наружных стен и кровель капитальных зданий и сооружений, их отделка и пр.).

11. Размещение рекламы и установка ее

на рекламоносителях

11.1. Размещение и установка рекламы производится Арендатором только после заключения договора аренды рекламоносителя и получения всех необходимых виз согласования проектной документации, а также получения заявителем разрешения на ее размещение или установку.

11.2. Размещение и установка рекламы с отступлением от согласованной проектной документации не допускается.

12. Изменение характеристик, содержание

и ремонт рекламоносителей

12.1. Необходимые Арендатору изменения объемных, конструктивных характеристик и эстетических качеств рекламоносителя допускаются по предварительному и обязательному согласованию с Арендодателем.

12.2. Приведение рекламоносителя в состояние, пригодное для использования по целевому назначению до размещения на нем рекламы, во время и по истечении срока договора аренды (ремонт, текущее содержание) производится Арендатором за свой счет.

13. Контроль за использованием рекламоносителя

13.1. Контроль за использованием рекламоносителей осуществляет Арендодатель.

13.2. В случаях нарушения характеристик или эстетических качеств как рекламоносителя, так и самой рекламы Арендодатель в недельный срок с
момента выявления этих нарушений сообщает Арендатору о сроках выполнения необходимых ремонтных и восстановительных работ.

13.3. Арендодатель по истечении срока аренды рекламоносителя оценивает его состояние, пригодность для дальнейшего использования по целевому назначению и принимает его по акту у Арендатора.

13.4. Неиспользование рекламоносителя в течение 2-х месяцев с момента заключения договора является основанием для его расторжения без выплаты компенсации за истекший период.

14. Права и обязанности Арендодателя

14.1. Права и обязанности Арендодателя определяются в соответствии со статьями 2, 8, 9, 13, 16, 18 настоящего Положения.

15. Определение полезной площади рекламоносителя

15.1. Полезная площадь рекламоносителя - максимальная площадь поверхности наружных ограждений, витрин, кровель зданий и сооружений, а также специализированных рекламных сооружений, на которой потенциально может быть размещена реклама.

15.2. Расчет полезной площади витрин в качестве рекламоносителей производится с учетом достаточной естественной освещенности внутренних помещений зданий и сооружений.

16. Порядок установления и сроки внесения арендной платы

16.1. Исчисление платы за аренду рекламоносителей производится на основе минимальной месячной ставки за 1 кв. м полезной площади рекламоносителя и в соответствии со статьей 18 настоящего Положения.

16.2. Платежи за использование рекламоносителя вносятся Арендатором ежемесячно с окончательным расчетом не позднее чем за 30 дней до истечения срока договора.

В случае невнесения арендной платы в установленный срок начисляется пеня в размере 0,2% от суммы недоимки за каждый день просрочки после установленного срока окончательного расчета.

16.3. Первый взнос арендной платы производится до установки рекламы на рекламоносителе, но не позднее 15 дней с момента заключения договора.

16.4. Сумма арендной платы не подлежит пересчету при изменении величины минимальной месячной ставки арендной платы или значения поправочных коэффициентов в момент действия договора.

16.5. Льготы на аренду рекламоносителей предоставляются
предприятиям и организациям, финансируемым за счет республиканского и местного бюджетов, государственным и местным органам охраны природы и памятников истории и культуры для размещения некоммерческой рекламы, а также субъектам, которым рекламоносители в составе объектов переданы в полное хозяйственное ведение.

16.6. В случаях, когда размеры рекламы превышают габариты рекламоносителя, арендная плата взимается только из расчета полезной площади рекламоносителя.

16.7. В случаях, когда реклама, установленная на рекламоносителе, занимает меньшую площадь по сравнению с полезной и Арендатор претендует на размещение только своей рекламы на данном рекламоносителе, арендная плата взимается за использование всего рекламоносителя.

16.8. В случаях размещения рекламы на рекламоносителе несколькими Арендаторами исчисление арендной платы производится по взаимному согласованию Арендаторов и Арендодателя и в отношении занятой площади каждой рекламой к общей полезной площади рекламоносителя.

17. Требования к рекламе

17.1. Реклама на территории муниципального образования “Город Кондрово“ распространяется на русском языке и должна быть распознаваема без специальных знаний или без применения технических средств именно как реклама непосредственно в момент ее представления независимо от формы или от используемого средства распространения.

17.2. Реклама товаров, реклама о самом рекламодателе, если осуществляемая им деятельность требует специального разрешения (лицензии), но такое разрешение не получено, а также реклама товаров, запрещенных к производству и реализации в соответствии с законодательством РФ, не допускается. Если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию.

17.3. Не допускается недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная реклама. Физическое или юридическое лицо, которому стало известно о производстве или распространении рекламы, содержащей сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд,
а также требовать от рекламодателя опровержения такой рекламы тем же способом, каким она была распространена.

18. Рассмотрение споров

18.1. Споры, возникающие между сторонами при исполнении условий договора аренды рекламоносителя, разрешаются городским советом, судом или арбитражным судом в соответствии с их компетенцией и законодательством России.