Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Калужской области от 13.02.2003 N 92 (ред. от 05.03.2011) “О проведении ежегодного областного конкурса “Лидер в образовании“ (вместе с “Положением о ежегодном областном конкурсе “Лидер в образовании“)

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2003 г. N 92

О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

“ЛИДЕР В ОБРАЗОВАНИИ“

(в ред. Постановлений Губернатора Калужской области

от 09.02.2005 N 41, от 01.03.2010 N 64,

от 05.03.2011 N 69)

Для выявления и изучения новых направлений в теории и практике управления в области образования, поддержки инновационных разработок и технологий, способствующих развитию системы образования Калужской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Министерству образования и науки Калужской области обеспечить ежегодное проведение областного конкурса “Лидер в образовании.

(в ред. Постановлений Губернатора Калужской области от 09.02.2005 N 41, от 01.03.2010 N 64)

2. Утвердить Положение об областном ежегодном конкурсе “Лидер в образовании“ (прилагается).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления области оказать содействие в организации и
проведении ежегодного областного конкурса “Лидер в образовании“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: долгосрочная целевая программа, утвержденная постановлением Правительства Калужской области от 03.08.2009 N 309, имеет название “Поддержка одаренных детей Калужской области и их наставников на 2010-2015 годы“.

4. Министерству образования и науки Калужской области финансирование расходов на проведение ежегодного областного конкурса “Лидер в образовании“ осуществлять в пределах средств, предусмотренных долгосрочной целевой программой “Модернизация системы образования Калужской области на 2011-2015 годы“, утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 02.11.2010 N 429 (далее - Программа).

(в ред. Постановлений Губернатора Калужской области от 01.03.2010 N 64, от 05.03.2011 N 69)

Департаменту образования и науки области при формировании проекта областного бюджета на 2004 и последующие годы предусматривать средства на проведение конкурса “Лидер в образовании“.

5. Управлению по работе со средствами массовой информации администрации Губернатора Калужской области провести необходимые мероприятия по освещению в средствах массовой информации области ежегодного областного конкурса “Лидер в образовании“.

(в ред. Постановления Губернатора Калужской области от 01.03.2010 N 64)

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на министра образования и науки Калужской области Дулинова М.В.

(в ред. Постановлений Губернатора Калужской области от 09.02.2005 N 41, от 01.03.2010 N 64)

Губернатор области

А.Д.Артамонов

Приложение

к Постановлению

Губернатора Калужской области

от 13 февраля 2003 г. N 92

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ ЕЖЕГОДНОМ КОНКУРСЕ “ЛИДЕР В ОБРАЗОВАНИИ“

(в ред. Постановлений Губернатора Калужской области

от 01.03.2010 N 64, от 05.03.2011 N 69)

1. Общие положения

1.1. В целях распространения передового опыта управленческой деятельности в системе образования Калужской области, повышения открытости образования, усиления общественного участия в формировании и реализации образовательной политики ежегодно проводится областной конкурс “Лидер в образовании“ (далее - конкурс).

1.2. Организационно-техническое сопровождение конкурса осуществляет министерство
образования и науки Калужской области.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях распространения в системе образования области передового управленческого опыта, повышения открытости образования, усиления общественного участия в формировании и реализации образовательной политики.

2.2. Задачами конкурса являются выявление творчески работающих лидеров системы образования, публичное признание их личного вклада в развитие системы образования области, поддержка и поощрение современных менеджеров образования.

3. Участники конкурса

3.1. Принять участие в конкурсе могут работники государственных и муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных учреждений всех типов и видов.

3.2. Кандидат на участие в конкурсе может быть выдвинут муниципальными органами управления образованием, образовательными учреждениями, советами учредителей, родительскими комитетами, попечительскими или управляющими советами образовательных учреждений, общественными организациями.

3.3. Документы на участие в конкурсе направляются в организационный комитет конкурса.

4. Организационный комитет конкурса

4.1. Для подготовки и проведения конкурса создается областной организационный комитет конкурса (далее - оргкомитет).

4.2. В состав оргкомитета могут быть включены представители областных учреждений и общественных организаций.

4.3. Состав оргкомитета утверждается приказом министерства образования и науки Калужской области.

4.4. Оргкомитет:

- принимает работы кандидатов на участие в конкурсе и организует их экспертизу (определяет соответствие содержания работы кандидата установленным номинациям);

- определяет количество и содержание конкурсных заданий;

- организует торжественную церемонию награждения.

4.5. Решение оргкомитета считается принятым, если за него проголосовало путем открытого голосования более половины его списочного состава. Решение оформляется протоколом за подписью председателя, а в его отсутствие - за подписью заместителя.

5. Порядок проведения конкурса

Порядок, в том числе формы, место и дата проведения конкурса, ежегодно утверждаются приказом министерства образования и науки Калужской области.

6. Жюри конкурса

6.1. Поступившие на конкурс материалы проходят экспертизу соответствующим жюри.

6.2. Членами жюри могут быть представители органов управления
образованием, образовательных учреждений, общественных организаций.

6.3. Жюри по каждой номинации конкурса утверждается приказом министерства образования и науки Калужской области.

6.4. По результатам рассмотрения конкурсных материалов жюри по результатам рейтинговых баллов определяет одного победителя в каждой номинации для участия в финале конкурса. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов на заседании жюри и оформляется протоколом.

6.5. Не подлежат рассмотрению материалы, подготовленные с нарушением требований к их оформлению, а также поступившие после указанного срока.

6.6. Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются.

6.7. Все материалы представляются на русском языке в печатной и электронной версиях.

7. Награждение

7.1. Все участники конкурса награждаются дипломами министерства образования и науки Калужской области.

7.2. Победителям конкурса вручаются денежные премии в размере 15000 рублей каждая.

7.3. Оргкомитет конкурса по предложению жюри принимает решение о награждении участников конкурса ценными подарками и призами.

8. Финансирование конкурса

(в ред. Постановления Губернатора Калужской области

от 05.03.2011 N 69)

Расходы, связанные с организацией и проведением конкурса, осуществляются за счет средств, предусмотренных в Программе на проведение конкурса.