Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Козельский район“ N 299 от 19.07.2002 “О порядке предоставления земельных участков, находящихся в собственности МО “Козельский район“, для целей, не связанных со строительством“ (вместе с Положением о порядке предоставления гражданам земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования “Козельский район“, для целей, не связанных со строительством)

Утратил силу в связи с изданием Решения Районного Собрания МО “Козельский район“ N 152 от 21.11.2006.

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу со дня официального опубликования.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “КОЗЕЛЬСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

19 июля 2002 г. N 299

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МО “КОЗЕЛЬСКИЙ РАЙОН“,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Районное Собрание

РЕШИЛО:

Положение “О порядке предоставления земельных участков, находящихся в собственности МО “Козельский район“, для целей, не связанных со
строительством“ утвердить (прилагается).

Председательствующий Районного Собрания,

Глава муниципального образования

“Козельский район“

Ю.Н.Дятлов

Утверждено

Решением

Районного Собрания

муниципального образования

“Козельский район“

от 19 июля 2002 г. N 299

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“КОЗЕЛЬСКИЙ РАЙОН“ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Настоящее Положение разработано в соответствии с нормами земельного и гражданского законодательства и иными нормативно - правовыми актами, действующими в соответствии с вышеуказанными законодательными актами, регулирующими право предоставления земельных участков в собственность или аренду, изменениями права пользования, Федеральным законом “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Козельский район“, решением Районного Собрания N 241 от 25.12.2001 “О нормах предоставления земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства“. Настоящее Положение не предусматривает отвод земельных участков для целей, связанных со строительством.

I. Полномочия администрации

1.1. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности МО “Козельский район“, осуществляет администрация муниципального образования “Козельский район“ в соответствии с принципами предоставления земельных участков, изложенными в Земельном и Гражданском законодательстве РФ, а также иными нормативными актами, регулирующими право землепользования.

1.2. Администрация регулярно публикует подготовленную информацию о земельных участках, находящихся на территории сельских администраций, которые предоставляются гражданам на условиях бесплатного либо платного получения, в пределах, установленных решением Районного Собрания N 241 от 25.12.2001. Информация публикуется в районной газете “Козельск“.

1.3. Администрация предоставляет земельные участки, оформляет договоры купли - продажи либо аренды земельных участков, изменяет право пользования земельными участками в соответствии с законодательством.

1.4. Все заявления о предоставлении земельных участков в собственность либо аренду, изменении права пользования земельными участками после их регистрации в администрации рассматриваются в двухнедельный срок с момента поступления. В случаях, когда последний день рассмотрения с момента подачи попадает
на выходной либо праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

1.5. Администрация МО “Козельский район“ после принятия положительного решения по заявлению лица в случаях, когда испрашиваемый земельный участок имеется на территории муниципального образования, где гражданин намеревается его получить, направляет заявление в комитет по земельным ресурсам и землеустройству района для изготовления плана земельного участка, если гражданин получает участок в собственность либо аренду впервые либо при изменении права пользования земельным участком, в случаях, когда планов земельных участков у таких лиц не имеется, и поручает комитету изготовление плана земельного участка.

1.6. Администрация МО “Козельский район“ после предоставления комитетом плана земельного участка, изготовленного в срок, установленный п. 2.2 настоящего Положения, предоставляет земельные участки в бесплатное пользование по нормам, установленным решением Районного Собрания N 241 от 25.12.2001, заключает договоры купли - продажи или аренды земельного участка, изменяет право землепользования в течение 10 дней с момента получения плана.

II. Порядок предоставления земельного участка

2.1. Граждане, обратившиеся с заявлением о предоставлении им земельного участка в собственность или аренду, изменении права пользования земельным участком, на имя Главы администрации МО “Козельский район“ в заявлении указывают:

цель, с которой будет использоваться, а для меняющих право пользования используется, земельный участок;

его предельные размеры;

местонахождение земельного участка;

право, на основании которого должен быть предоставлен земельный участок, для меняющих право пользования - предоставлен земельный участок.

2.2. Глава администрации, рассмотрев заявление в сроки, установленные п. 1.4 Положения, при наличии свободного земельного участка на территории соответствующего сельского совета, где он находится, передает заявление в комитет по земельным ресурсам и землеустройству и поручает комитету в месячный срок изготовить план земельного участка,
в случае изменения права пользования земельным участком, при отсутствии у лиц плана земельного участка срок изготовления плана по поручению главы администрации остается тем же.

2.3. Глава администрации после получения плана утверждает его, после чего направляет документы к соответствующему подразделению муниципального образования для оформления договоров о передаче земельного участка в собственность бесплатно, купли - продажи, аренды, изменения права пользования.

III. Сроки оформления договоров и постановлений

3.1. Глава администрации принимает постановления о предоставлении земельного участка бесплатно или за плату, в аренду, об изменении права пользования в сроки, установленные п. 1.6 настоящего Положения. В случаях изменения права пользования, при наличии плана земельного участка, имеющего место на момент подачи заявления об изменении права пользования земельным участком, изготовленным соответствующими организациями, имеющими лицензию на право проведения работ, связанных с землеустройством, постановление выносится в 5-дневный срок с момента получения документов и их проверки.

IV. Права и обязанности граждан

4.1. Граждане вправе требовать рассмотрения заявлений в сроки, указанные в настоящем Положении.

4.2. Граждане вправе обжаловать в суд решение о предоставлении им земельного участка, отказе в предоставлении земельного участка, отказе в изменении права пользования в судебном порядке.

4.3. Гражданин обязан:

зарегистрировать в установленном законом порядке договоры о передаче ему в собственность земельного участка бесплатно, за плату, в аренду, изменение права пользования земельным участком в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

предоставить после государственной регистрации прав на земельный участок документы в комитет по земельным ресурсам и землеустройству для обязательного кадастрового учета земельного участка и внесения последнего в Единый государственный реестр по Козельскому району.

V. Заключительная часть

5.1. Все работы по изготовлению планов земельного участка, государственной регистрации права собственности на земельный
участок, аренду земельного участка граждане оплачивают самостоятельно согласно установленным расценкам на производство таких работ.

5.2. Заявления граждан, поступившие до вступления в силу настоящего Положения, подлежат рассмотрению в соответствии с вышеуказанным Положением.

5.3. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.