Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области N 77 от 18.04.2002 “Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на покупку (строительство) жилья участникам боевых действий, ставшим инвалидами в результате ранения, контузии, заболеваний, полученных при исполнении государственных обязанностей в Республике Афганистан, Чеченской Республике и Республике Дагестан“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Калужской области N 194 от 21.07.2003.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 апреля 2002 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СУБСИДИЙ НА ПОКУПКУ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ УЧАСТНИКАМ

БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, СТАВШИМ ИНВАЛИДАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ

РАНЕНИЯ, КОНТУЗИИ, ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ

ИСПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ

АФГАНИСТАН, ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

В соответствии с Законом Калужской области “О социальной поддержке участников боевых действий, ставших инвалидами в результате ранения, контузии, заболеваний, полученных
при исполнении государственных обязанностей в Республике Афганистан, Чеченской Республике и Республике Дагестан“ Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий на покупку (строительство) жилья участникам боевых действий, ставшим инвалидами в результате ранения, контузии, заболеваний, полученных при исполнении государственных обязанностей в Республике Афганистан, Чеченской Республике и Республике Дагестан (прилагается).

2. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя Губернатора области Игнатова В.А.

Губернатор области

А.Д.Артамонов

Приложение

к постановлению

Правительства Калужской области

от 18 апреля 2002 г. N 77

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ПОКУПКУ

(СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ,

СТАВШИМ ИНВАЛИДАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАНЕНИЯ,

КОНТУЗИИ, ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АФГАНИСТАН,

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Общие положения

Настоящее Положение о порядке предоставления субсидий на покупку (строительство) жилья участникам боевых действий, ставшим инвалидами в результате ранения, контузии, заболеваний, полученных при исполнении государственных обязанностей в Республике Афганистан, Чеченской Республике и Республике Дагестан (далее - Положение), разработанное на основании Закона Калужской области “О социальной поддержке участников боевых действий, ставших инвалидами в результате ранения, контузии, заболеваний, полученных при исполнении государственных обязанностей в Республике Афганистан, Чеченской Республике и Республике Дагестан“, устанавливает порядок предоставления субсидий на покупку (строительство) жилья (далее - субсидия) участникам боевых действий, ставшим инвалидами в результате ранения, контузии, заболеваний, полученных при исполнении государственных обязанностей в Республике Афганистан, Чеченской Республике и Республике Дагестан (далее - инвалиды боевых действий).

Субсидии предоставляются инвалидам боевых действий для приобретения (строительства) жилья в избранном ими месте жительства на территории Калужской области один раз.

В случае смерти инвалида боевых действий после назначения ему субсидии за членами его семьи остается право на эту субсидию, при условии сохранения оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Порядок предоставления
субсидии

1. Субсидии инвалидам боевых действий предоставляются на основании поданных ими в департамент социальной политики области заявлений, проживающим на территории Калужской области, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящим на жилищном учете в органах местного самоуправления муниципальных образований области.

2. К заявлению прилагаются следующие документы (либо копии, заверенные в установленном порядке):

выписка из военного билета инвалида боевых действий о прохождении военной службы в Республике Афганистан, Чеченской Республике и Республике Дагестан;

копия справки учреждения государственной службы медико - социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности вследствие военной травмы;

свидетельство о болезни, выданное лечебным учреждением Министерства обороны или Министерства внутренних дел Российской Федерации, являющееся основанием для установления инвалидности участнику боевых действий;

справка жилищной комиссии по учету и распределению жилья органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования области, где инвалид боевых действий состоит на жилищном учете, о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

3. Департамент социальной политики области, в порядке поступления заявлений формирует и в дальнейшем ведет общий список инвалидов боевых действий, нуждающихся в предоставлении субсидий (далее - Список). Копии Списка направляет в департамент строительства и дорожного хозяйства области для расчета размера субсидии для каждого инвалида боевых действий.

4. Департамент строительства и дорожного хозяйства области производит расчет предварительного размера субсидии для каждого инвалида боевых действий (с учетом требований п. 12 Положения) и направляет копию Списка с расчетами в Комиссию по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при Правительстве Калужской области (далее - Комиссия).

5. Комиссия определяет очередность предоставления субсидий инвалидам боевых действий, исходя из их преимущественного права, предусмотренного настоящим пунктом, утверждает список инвалидов
боевых действий на предоставление субсидий и размеры субсидий. Преимущественное право на первоочередное получение субсидий имеют инвалиды боевых действий 1 и 2 группы инвалидности (ограничение способности к трудовой деятельности 3 и 2 степени); имеющие среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума по области; имеющие детей - инвалидов; проживающие в неблагоприятных жилищных условиях (техническое и санитарное состояние жилья). Решение Комиссии направляется в департамент социальной политики области. По мере поступления вновь поданных заявлений от инвалидов боевых действий на предоставление субсидий в департамент социальной политики области, Комиссия уточняет список инвалидов боевых действий на предоставление субсидий.

6. Департамент социальной политики области на основании решения Комиссии включает ассигнования на предоставление субсидии инвалидам боевых действий при формировании расходов по департаменту социальной политики области на очередной финансовый год.

7. Департамент социальной политики области информирует инвалидов боевых действий об утверждении Комиссией списка инвалидов боевых действий на предоставление субсидий и размерах выделенных средств на эти цели и предлагает им подобрать варианты покупки (строительства) жилья.

8. Инвалид боевых действий, выбравший вариант покупки (строительства) жилья уведомляет об этом департамент социальной политики области и предоставляет в департамент социальной политики области проект договора на покупку (строительство) жилья между инвалидом боевых действий и продавцом жилья (подрядчиком).

9. По заявке департамента социальной политики области, на основании заключенного договора на покупку (строительство) жилья между инвалидом боевых действий и продавцом жилья (подрядчиком), департамент финансов области направляет денежные средства департаменту социальной политики области в пределах утвержденного годового лимита.

10. Контроль за целевым использованием средств, выделенных из областного бюджета на покупку (строительство) жилья инвалидам боевых действий по предоставляемым субсидиям, осуществляет департамент социальной
политики области.

Размер субсидии

11. Субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета, предусмотренных по департаменту социальной политики области на указанные цели на соответствующий финансовый год, в размере не менее девяносто пяти процентов расчетной стоимости полагающегося жилья инвалидам боевых действий, при их долевом участии в размере до пяти процентов его стоимости. Инвалиды боевых действий по их желанию могут внести дополнительную сумму для покупки (строительства) жилья, стоимость которого превышает расчетную.

12. Размер предоставляемой субсидии исчисляется с учетом:

количества членов семьи инвалида боевых действий, состоящих вместе с ним в очереди на улучшение жилищных условий;

размера жилья на одного человека, установленного решением исполкома Калужского областного Совета народных депутатов и президиума областного совета профессиональных союзов от 20.11.89 г. N 467/38 “О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Калужской области“ и дополнительной жилой площади, предоставляемой отдельным категориям граждан, в соответствии с действующим законодательством;

утвержденной Госстроем России стоимости приобретения 1 кв. м. общей площади жилья для Калужской области (сметной стоимости строительства жилья без надворных построек);

имеющейся в собственности жилой площади.

13. Утвержденный размер субсидии может быть пересмотрен Комиссией в случае изменения состава семьи инвалида боевых действий, стоимости приобретения 1 кв. м. общей площади жилья для Калужской области (сметной стоимости строительства жилья без надворных построек).