Законы и постановления РФ

Постановление Районной Думы МО “Сухиничский район“ N 83 от 13.12.2001 “О дополнении к постановлению районной Думы от 30.12.1998 N 113 “О введении в 1999 г. повышенной платы за второе жилье“ (вместе с Инструкцией по реализации постановления районной Думы от 30.12.1998 N 113 “О введении в 1999 г. повышенной платы за второе жилье“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “СУХИНИЧСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 декабря 2001 г. N 83

О ДОПОЛНЕНИИ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ РАЙОННОЙ ДУМЫ

ОТ 30.12.1998 N 113 “О ВВЕДЕНИИ В 1999 Г.

ПОВЫШЕННОЙ ПЛАТЫ ЗА ВТОРОЕ ЖИЛЬЕ“

Во исполнение постановления Районной Думы от 30.12.98 г. N 113 “О введении в 1999 году повышенной платы за второе жилье“, Районная Дума МО “Сухиничский район“

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить и ввести в действие Инструкцию о
порядке реализации постановления Районной Думы от 30.12.1998 г. N 113 “О введении в 1999 году повышенной платы за второе жилье“.

2. Постановление вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Организатор“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации МО, управляющего администрацией г. Сухиничи Сеничева Ю.В.

Председатель Районной Думы

муниципального образования

“Сухиничский район“

А.Д.Ковалев

Утверждена

Постановлением

Районной Думы

муниципального образования

“Сухиничский район“

от 13 декабря 2001 г. N 83

ИНСТРУКЦИЯ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ РАЙОННОЙ ДУМЫ

ОТ 30.12.1998 N 113 “О ВВЕДЕНИИ В 1999 Г.

ПОВЫШЕННОЙ ПЛАТЫ ЗА ВТОРОЕ ЖИЛЬЕ“

Настоящая Инструкция разработана на основании ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.99 г. N 887 “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения“ и во исполнение постановления Законодательного Собрания Калужской области от 10.04.98 г. N 333 “О программе “Реформа жилищно - коммунального хозяйства на территории Калужской области“ и Постановления Районной Думы МО “Сухиничский район“ от 30.12.98 г. N 113.

Инструкция вводится для упорядочения платы за занимаемую общую площадь, превышающую социальную норму площади жилья, а также оплаты второго жилья и более, принадлежащих одному лицу или всем членам семьи, и с целью постепенного перехода на полное возмещение гражданами затрат на содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги (отопление).

1. Условия оплаты второго жилья

1.1. Первой, на усмотрение гражданина (собственника, нанимателя), считается квартира, дом, коттедж (далее - квартира), зарегистрированная за ним в соответствии с действующим законодательством, независимо от его фактического проживания в ней.

Ко второму и более жилью относятся жилые квартиры, отвечающие санитарным и техническим требованиям, уровень благоустройства которых устанавливается применительно к условиям данного населенного пункта. К такому жилью относятся:
приватизированные квартиры, построенные квартиры, приобретенные по договорам купли - продажи квартиры; квартиры в домах жилищных кооперативов, ЖСК, ТСЖ; квартиры и дома, перешедшие в собственность граждан по договорам дарения; квартиры и дома, перешедшие в собственность граждан в результате наследования, а также по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством; жилые квартиры или дома, занимаемые гражданами по договору социального или коммерческого найма.

1.2. Признаются вторым жильем не только жилые квартиры в данном населенном пункте, но и жилые квартиры в других городах и населенных пунктах.

1.3. Документами, подтверждающими право собственности на жилье, являются данные организаций, занимающихся регистрацией сделок с недвижимостью.

1.4. Порядок оплаты за второе жилье не распространяется на жилые помещения, находящиеся в коммунальных квартирах, в общежитиях, служебных жилых помещениях, а также на квартиры, собственниками которых являются несовершеннолетние граждане (до достижения ими совершеннолетия).

1.5. Не считается вторым жильем квартира или несколько квартир, находящиеся в собственности человека или всех членов семьи, зарегистрированных по другому адресу, если их суммарная площадь жилья не превышает суммарную площадь жилья, приходящуюся по социальной норме на всю семью.

1.6. Не считается вторым жильем квартира, право собственности на которую получено в результате вступления в наследство, в течение 6 месяцев с даты вступления в наследство. При этом 6 месяцев до вступления в наследство возмещение затрат за услуги возлагается на наследника при вступлении его в наследство.

1.7. Первое жилье оплачивается в соответствии со ставками оплаты жилья и коммунальных услуг, утвержденными в соответствии с действующим законодательством.

1.8. Оплата за жилье, признанное вторым, производится собственником по ставкам полного возмещения затрат за содержание и текущий ремонт жилья, за отопление и капитальный ремонт мест общего пользования,
утвержденным постановлением МО “Сухиничский район“.

1.9. Все остальные платежи за жилье, признанное вторым, производятся из расчета количества проживающих на данной площади в порядке, предусмотренном для первого жилья.

2. Порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги

(отопление) площади, являющейся сверхнормативной

2.1. Плата граждан за жилье и коммунальные услуги в пределах социальной нормы рассчитывается на основании действующих ставок оплаты жилья и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Сверхнормативная площадь по квартире рассчитывается следующим образом: из общей площади жилья вычитается площадь, состоящая из суммы нормативной площади жилья и санитарной нормы на человека, умноженной на количество проживающих.

2.3. Не считается сверхнормативной площадь в квартирах барачного типа, в чердачных (мансардах), подвальных, полуподвальных помещениях.

2.4. Не считается сверхнормативной дополнительная площадь, на которую, согласно действующему законодательству, имеют право отдельные категории граждан при условии подтверждения этого права необходимыми документами.

2.5. Не считается сверхнормативной площадь в однокомнатной квартире, независимо от количества проживающих.

2.6. При расчете сверхнормативной площади из состава семьи не исключаемся временно отсутствующие члены семьи (военнослужащие срочной службы, студенты, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы и др.) при представлении соответствующих документов.

2.7. Не считается сверхнормативной площадь, занимаемая семьей, состоящей из пенсионеров по возрасту, участников ВОВ и иждивенцев (несовершеннолетние, студенты очной формы обучения, военнослужащие срочной службы).

2.8. Не считается сверхнормативной доля площади, приходящаяся на пенсионера по возрасту, участников ВОВ, пенсионеров по выслуге лет.

3. Условия предоставления компенсаций (субсидий и льгот)

3.1. Компенсации (субсидии) и льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются лицам в пределах социальной нормы площади жилья, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

3.2. Для граждан, имеющих право по оплате жилья и коммунальных услуг, в соответствии с действующим
законодательством на всю общую площадь квартиры, льгота рассчитывается и на сверхнормативную площадь.

3.3. Предусмотренные для отдельных категорий граждан льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются по первому жилью при предъявлении необходимых документов (по второму и далее жилью льготы не предоставляются).

3.4. Органы местного самоуправления, а также организации, имеющие жилой фонд, обязаны по обращению граждан о замене жилого помещения с площадью жилья, превышающей социальную норму, на жилое помещение в пределах социальной нормы предоставить им соответствующие жилые помещения. С момента подачи заявления о замене жилого помещения до его замены граждане оплачивают сверхнормативную площадь жилья по ставкам, установленным для оплаты нормативной площади.

При отказе от своего заявления гражданин обязан возместить недостающие суммы.