Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Калужской области N 198 от 27.03.2001 “Об утверждении Положения о порядке формирования условных номеров объектам недвижимости учреждением юстиции “Калужский регистрационный центр“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Калужской области N 721 от 29.12.2004.

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 марта 2001 г. N 198

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ УСЛОВНЫХ НОМЕРОВ

ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОСТИ УЧРЕЖДЕНИЕМ ЮСТИЦИИ

“КАЛУЖСКИЙ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЦЕНТР“

В целях реализации Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.97 г. N 122-ФЗ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить Положение о порядке формирования условных номеров объектам недвижимости учреждением юстиции “Калужский регистрационный центр“ (прилагается).

Губернатор области

А.Д.Артамонов

Утверждено

Постановлением

Губернатора Калужской
области

от 27 марта 2001 г. N 198

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ УСЛОВНЫХ НОМЕРОВ

ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОСТИ УЧРЕЖДЕНИЕМ ЮСТИЦИИ

“КАЛУЖСКИЙ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЦЕНТР“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями п. 3 ст. 12 и п. 4 ст. 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.97 г. N 122-ФЗ.

1.2. Положение устанавливает порядок формирования и присвоения условного номера для идентификации объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) в случаях, если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер (если имеется один кадастровый номер на два и более объектов).

1.3. Присвоение условного номера, при отсутствии кадастрового номера является необходимым условием идентификации объекта недвижимого имущества в ЕГРП.

1.4. Условный номер объекту недвижимости присваивается учреждением юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним “Калужский регистрационный центр“ при проведении государственной регистрации.

II. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ УСЛОВНОГО НОМЕРА

2.1. Условный номер формируется с помощью классификатора адресов объектов.

2.2. Условный номер имеет иерархическую структуру: от номера субъекта Российской Федерации до номера конкретного объекта недвижимости по схеме:

А: Б: В: Г: Д: Е, где:

А - номер кадастрового округа (двухразрядное десятичное число), по Калужской области - 40;

Б - номер кадастрового района, входящего в состав субъекта Российской Федерации, определенный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

В...Вn - кадастровый блок, массив, квартал (В1, В2, В3) (микрорайон, квартал, иная учетная единица);

Г - номер земельного участка, присваиваемый исходя из существующего порядка учета земельных участков;

Д - номер здания или сооружения, присваиваемый исходя из существующего порядка учета зданий и сооружений;

Е - номер жилого или
нежилого помещения, присваиваемый исходя из существующего порядка учета жилых и нежилых помещений.

2.3. Формирование номера блока.

Номер блока состоит и формируется из трех позиций:

В1 - наименование кадастрового блока (микрорайон, сельский совет, город, иная учетная единица);

В2 - номер кадастрового массива (населенный пункт);

В3 - номер кадастрового квартала: (улица, автокооператив, садовое товарищество).

2.4. Формирование номера земельного участка.

Номер земельного участка формируется на основании данных Комитета по земельным ресурсам и землеустройству и состоит из номера земельного участка, присваиваемого исходя из существующего порядка его нумерации в пределах кадастрового квартала.

2.5. Формирование номера здания или сооружения.

Данный номер формируется на основании данных органов технической инвентаризации, исходя из существующего порядка учета (инвентарный номер конструктивно обособленного объекта недвижимого имущества).

2.6. Формирование номера жилого или нежилого помещения.

Номер формируется исходя из существующего порядка учета помещений в здании на основании данных органов технической инвентаризации. При отсутствии номера помещения в здании учреждение юстиции по согласованию с органами технической инвентаризации ставится номер по существующему в учреждении классификатору.

2.7. Учреждение юстиции “Калужский регистрационный центр“ формирует, на основании представленных данных, условный номер объектам недвижимости при их государственной регистрации и осуществляет идентификацию объектов по присвоенным условным номерам на магнитном и бумажном носителях.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Условные номера, сформированные до утверждения настоящего Положения и формируемые на основании настоящего Положения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, признаются юридически действительными и сохраняются до замены их кадастровыми номерами.