Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области N 38 от 16.03.2001 (ред. от 08.05.2003) “О создании при Правительстве Калужской области Комитета по начальному профессиональному образованию“ (вместе с Положением о Комитете по начальному профессиональному образованию при Правительстве Калужской области, структурой Комитета начального профессионального образования при Правительстве Калужской области)

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2001 г. N 38

О СОЗДАНИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИТЕТА ПО НАЧАЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

(в ред. Постановления Правительства Калужской области

от 08.05.2003 N 125)

В целях совершенствования управления в сфере начального профессионального образования области Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать при Правительстве Калужской области комитет по начальному профессиональному образованию.

2. Возложить на комитет по начальному профессиональному образованию при Правительстве Калужской области осуществление функций упраздненного комитета по начальному профессиональному образованию департамента образования и науки области.

3. Установить предельную численность работников комитета по начальному профессиональному образованию при Правительстве Калужской области в количестве 13 единиц.

4. Утвердить Положение и структуру комитета по начальному профессиональному образованию при Правительстве Калужской
области (прилагаются).

5. Департаменту финансов и бюджета области осуществлять в 2001 году содержание комитета по начальному профессиональному образованию при Правительстве Калужской области за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2001 год по департаменту образования и науки.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Калужской области Игнатова В.А.

Губернатор области

А.Д.Артамонов

Утверждено

Постановлением

Правительства Калужской области

от 16 марта 2001 г. N 38

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО НАЧАЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по начальному профессиональному образованию (далее - Комитет) является органом исполнительной власти при Правительстве Калужской области, осуществляющим реализацию единой государственной и областной политики в вопросах начального профессионального образования и профессиональной подготовки в области. Комитет является государственным органом управления начальным профессиональным образованием и профессиональной подготовкой Калужской области.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом Калужской области, законами Калужской области, нормативными актами органов государственной власти Калужской области, а также настоящим Положением.

1.3. Деятельность Комитета направлена на развитие системы начального профессионального образования и профессиональной подготовки области.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс (имущество), расчетный и иные счета в учреждениях банков, гербовую печать со своим наименованием и другие необходимые для его деятельности реквизиты. Комитет имеет право от своего имени заключать договоры, быть истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде по своим обязательствам.

1.5. В решении оперативных вопросов начального профессионального образования с Министерством образования Российской Федерации Комитет действует от имени Правительства Калужской области.

1.6. Местонахождение Комитета: 248600, г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 21.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

2.1. Проведение в
области единой федеральной и региональной политики по вопросам начального профессионального образования, повышения квалификации педагогических и инженерно-педагогических работников, профессиональной подготовки и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения.

(пункт 2.1 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

2.2. Координация с соответствующими департаментами области кадровой политики в сфере образования и подготовки квалифицированных рабочих кадров, востребованных в Калужской области.

2.3. Контроль за образовательной деятельностью профессиональных училищ и лицеев.

2.4. Реформирование системы начального профессионального образования и профессиональной подготовки области, включая:

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

- сохранение и развитие системы образовательных учреждений начального профессионального образования;

- внедрение интегрированных программ начального и среднего профессионального образования в профессиональных лицеях и создание на их базе экспериментальных площадок, отработка наиболее рациональных схем профессионального обучения;

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

- разработка механизмов заинтересованности предприятий области (работодателей) в развитии начального профессионального образования, особенно по перспективным направлениям развития области.

2.5. Организация системы повышения квалификации руководителей, их заместителей, мастеров производственного обучения и преподавателей образовательных учреждений начального профессионального образования.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

2.6. Осуществление перехода к многоуровневому профессиональному образованию, организация взаимодействия Комитета с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, с отраслевыми учебно-производственными комбинатами.

2.7. Проведение анализа эффективности использования основных учебно-производственных фондов.

2.8. Публикация результатов учебно-производственной деятельности, итогов конференций и других мероприятий, отражающих работу учебных заведений.

2.9. Осуществление инспекционного контроля за соблюдением норм продолжительности строительства и качеством выполненных работ на объектах начального профессионального образования.

3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

3.1. Осуществление комплексного анализа и прогнозирование состояния системы начального профессионального образования и профессиональной подготовки в Калужской области.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003
N 125)

3.2. Определение основных направлений развития системы начального профессионального образования и профессиональной подготовки в Калужской области и потребности в квалифицированных рабочих кадрах:

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

- разработка примерных учебных планов на основе модели учебного плана и государственных образовательных стандартов, методических и дидактических материалов;

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

- обеспечение учреждений начального профессионального образования научно-методическими материалами на основании положения о методической работе;

- участие в разработке и обеспечение реализации федеральных, областных и международных профессиональных образовательных программ.

(дефис введен Постановлением Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

3.3. Управление подведомственными учреждениями начального профессионального образования, организациями в соответствии с действующим законодательством, координация их деятельности в соответствии с решениями Правительства Калужской области и контроль за деятельностью указанных учреждений и организаций.

3.4. Внедрение новых государственных стандартов начального профессионального образования на основе мониторинга государственных стандартов, разработка их регионального компонента по профессиональной направленности и осуществление контроля за его реализацией и применением.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

3.5. Осуществление информационного и методического обеспечения образовательных учреждений начального профессионального образования.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

3.6. Организация и проведение областных мероприятий для учащихся, инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования по согласованию с Правительством области.

3.7. Оказание методической помощи образовательным учреждениям в части организации и ведения учебного процесса, материально-технического обеспечения за счет бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством. Координация хозрасчетной и собственной производственной деятельности учреждений начального профессионального образования через создание учебно-производственных объединений промышленного и агропромышленного профиля, распределение заказов на изготовление продукции и изделий.

3.8. Создание учебно-экспериментальных площадок, подведомственных Комитету, на базе
профессиональных училищ и лицеев.

3.9. Внедрение системы многоканального финансирования и расширение внебюджетных источников.

3.10. Распределение денежных средств, выделяемых из областного бюджета на содержание училищ, лицеев и подведомственных Комитету учреждений.

3.11. Представление сводной бухгалтерской отчетности по подведомственным учреждениям в контрольно-финансовые органы.

3.12. Осуществление контрольно-инспекторских функций по выполнению нормативных правовых актов в сфере начального профессионального образования и профессиональной подготовки, контроля за качеством обучения, применением образовательных программ начального профессионального образования и программ профессиональной подготовки в подведомственных образовательных учреждениях начального профессионального образования.

(пункт 3.12 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

3.13. Утверждение и контроль за выполнением сметы расходов по содержанию подведомственных Комитету учреждений начального профессионального образования и организаций.

3.14. Создание, реорганизация и ликвидация учреждений начального профессионального образования Калужской области, осуществление структурной перестройки и оптимизации сети подведомственных образовательных учреждений начального профессионального образования.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

3.15. Создание учебно-производственных, учебно-торговых производственных структур на базе образовательных учреждений начального профессионального образования.

3.16. Взаимодействие с муниципальными образованиями области по вопросам развития и совершенствования системы начального профессионального образования.

3.17. Осуществление аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений начального профессионального образования, расположенных на территории Калужской области, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(пункт 3.17 введен Постановлением Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

3.18. Осуществление контроля за сохранностью и эффективностью использования имущества, закрепленного за образовательными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Калужской области, за исполнением бюджетной и финансовой дисциплины в указанных образовательных учреждениях начального профессионального образования.

(пункт 3.18 введен Постановлением Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

3.19. Обеспечение реализации Федеральной программы развития образования.

(пункт 3.19 введен Постановлением Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

3.20. Разработка
и реализация областных целевых программ развития начального профессионального образования и профессиональной подготовки.

(пункт 3.20 введен Постановлением Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

3.21. Организация подготовки, переподготовки, повышения квалификации, аттестации педагогических и инженерно-педагогических кадров.

(пункт 3.21 введен Постановлением Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

3.22. Подготовка и внесение предложений в Правительство Калужской области по определению расходов в области начального профессионального образования и профессиональной подготовки.

(пункт 3.22 введен Постановлением Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

3.23. Выполнение иных функций в порядке, определенном Правительством Калужской области и действующим законодательством.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

4. СТРУКТУРА, УПРАВЛЕНИЕ

4.1. Основу структуры Комитета составляют его отделы.

4.2. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором области.

4.3. Председатель Комитета:

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач;

- представляет Комитет в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими, физическими и должностными лицами;

- назначает и освобождает от должности работников Комитета, включая заместителей председателя Комитета;

- утверждает смету доходов и расходов Комитета в пределах средств, выделенных целевым назначением из областного бюджета, утверждает и вносит изменения в штатное расписание в пределах сметы доходов и расходов и установленных Правительством области структуры и численности Комитета;

- определяет функции отделов, утверждает положения о них и должностные инструкции работников Комитета;

- является распорядителем денежных средств, имеет право первой подписи;

- контролирует соблюдение производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, поощряет и налагает взыскания на работников Комитета; издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками Комитета, учреждениями начального профессионального образования, иными организациями, подведомственными Комитету, и контролирует их исполнение;

- представляет по согласованию
с Правительством области в установленном порядке особо отличившихся работников к награждению их вышестоящими организациями и к присвоению почетных званий;

- по согласованию с Правительством области может образовывать, при необходимости, межведомственные комиссии и экспертные советы;

- утверждает положения о коллегии Комитета и аттестационной комиссии и их составы;

- принимает участие в подготовке проектов областных целевых программ и нормативных актов в части начального профессионального образования и профессиональной подготовки;

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

- вносит предложения по освоению и внедрению социально-значимых и экономически выгодных проектов инвестирования в систему начального профессионального образования и профессиональной подготовки;

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

- вносит в установленном порядке в Правительство области для рассмотрения и утверждения предложения, планы, проекты, программы по вопросам, касающимся развития системы начального профессионального образования и профессиональной подготовки;

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

- осуществляет подбор, назначение и освобождение от должности руководителей образовательных учреждений начального профессионального образования, учредителем (соучредителем) которых является Комитет, в соответствии с уставами образовательных учреждений и учредительными договорами, осуществляет иные функции работодателя по отношению к названным руководителям в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(дефис введен Постановлением Правительства Калужской области от 08.05.2003 N 125)

5. ИМУЩЕСТВО КОМИТЕТА

5.1. Имущество Комитета составляют закрепленные за ним на правах оперативного управления и находящиеся у Комитета основные и оборотные средства, финансовые ресурсы, отраженные на самостоятельном балансе Комитета.

5.2. Комитет имеет право распоряжаться имуществом в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Финансирование Комитета осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств в установленном законодательством порядке.

6. ЛИКВИДАЦИЯ КОМИТЕТА

Ликвидация и реорганизация Комитета
проводится по решению Правительства Калужской области или в ином порядке, установленном действующим законодательством.

7. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Правительством Калужской области.

Утверждена

Постановлением

Правительства Калужской области

от 16 марта 2001 г. N 38

СТРУКТУРА

КОМИТЕТА НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

-------------¬

¦Председатель¦

¦ комитета ¦

L-T---T----T--

------------------- ¦ L--------------------¬

V V V

--------------¬ -------------¬ -------------------¬

¦ Финансово- ¦ ¦Заместитель ¦ ¦Главный специалист¦

¦экономический¦ --+председателя+-¬ ¦ по правовым и ¦

¦ отдел
¦ ¦ ¦ комитета ¦ ¦ ¦кадровым вопросам ¦

L-------------- ¦ L------------- ¦ L-------------------

-------------- L----------------¬

V V

------------------¬ ----------------------¬

¦ Отдел развития ¦ ¦ Сектор по ¦

¦ начального ¦ ¦ производственному ¦

¦профессионального¦ ¦обучению, собственной¦

¦ образования ¦ ¦ производственной ¦

L------------------ ¦ деятельности и ¦

¦ материально- ¦

¦ техническому ¦

¦ обеспечению ¦

L----------------------

Итого: 13 единиц