Законы и постановления РФ

Разъяснения Государственной налоговой инспекции по Калужской области от 01.10.1998 “Изменения в оплате за землю физическими лицами в 1998 г.“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ В ОПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ ФИЗИЧЕСКИМИ

ЛИЦАМИ В 1998 Г.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.07.98 г. N 854 с 1 сентября 1998 года ставки земельного налога, действующие в 1997 году, индексируются:

- с коэффициентом 2 для земельных участков в границах городской (поселковой) черты, занимаемых жилищным фондом, индивидуальными и кооперативными гаражами;

- с коэффициентом 4 для земельных участков прочих категорий земель.

До 1 сентября 1998 года применяются ставки, действующие в 1997 году, в связи с чем ставки и средние размеры земельного налога в целом на 1998 год увеличиваются для земельных участков в границах городской (поселковой) черты, занимаемых жилищным фондом,
индивидуальными и кооперативными гаражами, в 1,33 раза, а для земельных участков прочих категорий земель - в 2 раза.

Следует иметь в виду, что ставки налога на землю под личными подсобными хозяйствами, в соответствии с Законом РФ “О плате за землю“, в городах и поселках городского типа установлены значительно выше аналогичных ставок в сельской местности. Например, в 1998 году ставка земельного налога на землю под личным подсобным хозяйством в поселке Пятовский Дзержинского района составляет 12 руб. за сотку, а в сельской местности - 15,8 коп. Органы местного самоуправления на селе могут повысить ставку налога с учетом благоприятных условий размещения земельных участков, но не более чем в два раза.

В городах Калуге и Обнинске ставки налога дифференцированы и в зависимости от установленных зон градостроительной ценности территории города. Так, за земли под частным домовладением в г. Калуге, расположенным в 1-й зоне, ставка налога на земли под жилым фондом и личным хозяйством составляет 18 коп. кв. м, а расположенным в 4-й зоне - на земли под жильем 8 коп. кв. м, а под личным подсобным хозяйством - 12 коп. кв. м.

Ставки налога на земли под личным подсобным хозяйством дифференцированы и по административным районам области. Самая низкая ставка за 1 сотку - 4,7 коп. в Думиничском, Куйбышевском, Хвастовичском и Людиновском районах и более 25 коп. в Бабынинском районе и в Пригородной зоне г. Калуги.

Конкретные консультации по ставкам, исчислению налога и предоставлению льгот по уплате налога на землю можно получить в налоговых инспекциях по месту нахождения (учета) земельных участков.

Начальник отдела налогообложения

физических лиц и местных доходов -

Советник налоговой службы
1-го ранга

В.В.Асеев