Законы и постановления РФ

Постановление администрации МО “Жуковский район“ N 293-1 от 05.08.1998 “О мерах по углублению переработки сельхозпродукции в районе“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЖУКОВСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 августа 1998 г. N 293-1

О МЕРАХ ПО УГЛУБЛЕНИЮ ПЕРЕРАБОТКИ

СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ В РАЙОНЕ

На территории муниципального образования “Жуковский район“ в среднем ежегодно производится: зерна 22955 т.; картофеля 30080 т.; молока 25691 т.; прироста скота и птицы 2652 т.; яиц 58061 тыс. штук, овощей 3120 т.

Непосредственно в районе перерабатывается зерно на корма 16000 тонн, что составляет 70% от производства.

Товаропроизводители реализуют свою продукцию в виде сырья за пределы района: молока 11660 тонн,
скота в живом весе 1928 тонн.

В районе имеется определенная база для хранения производственной продукции в виде зернохранилищ 40 штук на 40 тыс. тонн, картофелехранилищ 13 штук на 14400 тонн, холодильники для охлаждения молока 59 штук на 79 тонн, холодильники для хранения мяса 11 штук на 18 тонн.

Производственная база для переработки состоит из: Жуковский молзавод, в год принимает по 6061 тонны молока, Воробьевский молзавод, в год принимает 3084 тонны, цех по переработки в совхозе “Тарутинский“ в год может принимать 255 тонн молока, колбасный цех потребобщества в год перерабатывает 18 тонн скота в живом весе.

В целом в сфере переработки сельхозпродукции занято 154 человека.

Следует отметить, что уровень переработки сельхозпродукции не отвечает задачам развития территории. Так например, тонна сырого молока продается по 1,20, 1,40 рублей, а тонна сметаны реализуется в торговой сети от 13 до 15 рублей, творога по 12,65, 15,40 рублей. Таким образом каждая тонна молока, проданная в сыром виде за пределы района по 1,20, 1,40 рублей дает сторонним производителям 11-13 рублей добавочной стоимости.

Переработка сельхозпродукции не нацелена непосредственно для реализации через торговую сеть, много продукции поставляется в виде полуфабрикатов.

Руководители хозяйств не проявляют инициативы по организации перерабатывающих предприятий.

Главы самоуправлений сельсоветов не занимаются проблемами закупок излишков сельхозпродукции у населения для переработки в районе.

Недостаточно эффективно выполняется “Региональная программа развития малого предпринимательства“.

Слабо поставлен маркетинг по сбыту продукции через торговую сеть.

На основании вышеизложенного

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать, что сложившаяся ситуация по организации углубленной переработки сельхозпродукции в районе не отвечает требованиям экономического развития территории.

2. Обязать управление сельского хозяйства и продовольствия (Дукин В.И.), комитет по экономике (Кириенко С.В.) принять конкретные меры по экономической
заинтересованности хозяйствующих субъектов в организации новых предприятий и внедрении на существующих предприятиях технологий по углубленной переработке сельхозпродукции.

3. Повысить роль управления сельского хозяйства в координации усилий АО и колхозов в создании корпораций по совместной переработке, хранению и реализации продукции.

Наладить службу маркетинга по организации торговли продукцией.

4. Комитету по управлению имуществом (Баздырев Н.А.) улучшить работу с акционерами предприятий по проведению политики, направленной на максимальную переработку продукции в районе. Добиваться, чтобы все акционеры Жуковского молзавода поставляли свою продукцию только на данный завод.

5. Обязать глав ТОСУ сельсоветов принять меры по организации закупок излишков сельхозпродукции у населения и направления ее на переработку на предприятия района.

6. Комиссии по налоговой политике при главе администрации (Баздырев Н.А.) продолжить практику предоставления налоговых льгот перерабатывающим предприятиям с целью направления средств на внедрение технологий по углубленной переработке сельхозпродукции.

Глава муниципального образования

“Жуковский район“

В.П.Чурин