Законы и постановления РФ

Распоряжение Губернатора Калужской области N 121-р от 09.07.1998 “О согласовании Положения об управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Калужской области“

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

9 июля 1998 г. N 121-р

О СОГЛАСОВАНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОХРАНЕ,

КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании Указа Президента Российской Федерации от 03.10.94 N 1969 “О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации“, постановления Правительства Российской Федерации от 27.05.93 N 491 “О порядке создания и деятельности территориальных органов министерств и ведомств Российской Федерации“:

Согласовать Положение об управлении по охране, контролю и регулированию
использования охотничьих животных Калужской области (прилагается).

Губернатор области

В.В.Сударенков

Согласовано

Распоряжение

Губернатора Калужской области

от 9 июля 1998 г. N 121-р

Утверждено

Руководителем Департамента

по охране и рациональному использованию

охотничьих ресурсов

Минсельхозпрода России

Б.В.Лякиным

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения:

1.1. Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Калужской области (Калугаохотуправление) является территориальным органом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (Охотдепартамента) и входит в единую систему органов государственного управления охотничьим хозяйством Российской Федерации.

1.2. В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 920 “Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации“, от 19 января 1998 года N 67 “О специально уполномоченных государственных органах по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания“ Калугаохотуправление (далее - управление) является специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования животного мира и среды его обитания на территории Калужской области в части охраны и регулирования использования охотничьих животных и среды их обитания.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Калужской области и подотчетно Минсельхозпроду России.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Минсельхозпрода России, представительного и исполнительного органов области, приказами и указаниями Охотдепартамента и настоящим Положением.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет бюджетный и другие счета в банке, гербовую печать со своим наименованием, угловой штамп, символику, канал связи, наземные и водные транспортные средства, включая специальные транспортные средства, оборудованные в установленном порядке опознавательными знаками, специальными сигналами и средствами связи.

1.6. Управление финансируется
из средств федерального бюджета и других источников, разрешенных законодательством Российской Федерации.

Управление имеет право использовать финансовые поступления из различных источников на проведение работ по охране, воспроизводству и регулированию использования охотничьих животных, проведение научно - исследовательских работ, ведение кадастра и среды их обитания.

2. Главные задачи управления

2.1. Организация и осуществление охраны и регулирование использования охотничьих животных и среды их обитания на территории Калужской области.

2.2. Осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством охотничьих животных, обеспечением их охраны, включая контроль за ведением охотничьего хозяйства, а также состоянием и среды обитания охотничьих животных.

2.3. Организация и ведение государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга охотничьих животных.

2.4. Осуществление нормирования в области использования и охраны охотничьих животных и среды их обитания.

2.5. Участие в проведении государственной экологической экспертизы по вопросам охраны, воспроизводства и изъятия охотничьих животных.

2.6. Осуществление международного сотрудничества в области охраны и регулирования охотничьих животных, изучения, обобщения и распространения международного опыта, обеспечения выполнения международных договоров в области охраны и регулирования использования охотничьих животных.

2.7. Осуществление иной деятельности по государственному регулированию использования и охраны охотничьих животных и среды их обитания.

3. Функции управления

В соответствии с возложенными задачами управление осуществляет следующие функции:

3.1. Организует реализацию программ по охране и рациональному использованию охотничьих животных и среды их обитания на территории Калужской области.

3.2. В установленном порядке разрабатывает и представляет на утверждение в органы исполнительной власти области ставки платежей за пользование охотничьими животными.

3.3. Организует банк данных по учету охотничьих животных.

3.4. Организует и осуществляет в установленном порядке выдачу (аннулирование) разрешений (лицензий) на пользование охотничьими животными.

3.5. Подготавливает предложения по совершенствованию законодательства по охране и регулированию использования охотничьих животных.

3.6. Принимает
участие в согласовании материалов на размещение промышленных и иных объектов, влияющих на среду обитания охотничьих животных.

3.7. Организует подготовку и аттестацию кадров для подведомственных подразделений, осуществляет руководство их деятельностью.

3.8. Осуществляет государственное управление и государственный контроль за охраной и использованием охотничьих животных, включая контроль в области ведения охотничьего хозяйства.

3.9. В установленном порядке определяет научно - обоснованные квоты на использование охотничьих животных и осуществляет контроль за их соблюдением.

3.10. Представляет в органы исполнительной власти предложения по запрету на проведение охоты по отдельным охотничьим хозяйствам и видам охотничье-промысловых животных.

3.11. Осуществляет учет юридических и физических лиц, ведущих охотничье хозяйство.

3.12. Привлекает общественные организации для осуществления мероприятий по охране и воспроизводству охотничьих животных. Организует общественную охотничью инспекцию.

3.13. Налагает в установленном порядке административные взыскания на юридических, физических лиц и иностранных граждан, виновных в нарушении законодательных актов по охране охотничьих животных. В установленном порядке предъявляет иски за ущерб, нанесенный охотничьим животным.

3.14. Организует, обеспечивает контроль за проведением учета охотничьих животных. Проводит контрольные учеты на территории, закрепленной за юридическими лицами, а также учет охотничьих животных на территории государственных охотничьих заказников и охотничьих угодий общего пользования.

3.15. Подготавливает материалы по организации охотничьих заказников, осуществляет руководство их деятельностью.

3.16. Проводит мероприятия по регулированию численности охотничьих животных.

3.17. Организует и в установленном порядке проводит расселение диких животных на территории Калужской области.

3.18. В соответствии с Типовыми правилами охоты в Российской Федерации в установленном порядке разрабатывает и вносит на утверждение в Законодательное Собрание области правила охоты и устанавливает сроки охоты.

3.19. Организует выдачу удостоверений (охотничьих билетов) на право охоты, выдает разрешения (лицензии) на право добычи охотничьих животных. Согласовывает с Минсельхозпродом России
объемы добычи видов охотничьих животных.

3.20. Осуществляет охрану охотничьих животных через госохотинспекторов, охотоведов и егерей с привлечением для этих целей общественной инспекции. Осуществляет государственный надзор за соблюдением правил охоты на территории охотничьих угодий независимо от их ведомственной принадлежности.

3.21. Осуществляет контроль за деятельностью кинологических организаций Калужской области в части ведения охотничьего собаководства.

4. Права должностных лиц управления:

Должностные лица управления при исполнении служебных обязанностей имеют право:

4.1. Проверять у юридических лиц и граждан документы разрешающие осуществлять пользование охотничьими животными, находиться на особо охраняемой территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия.

4.2. Задерживать нарушителей законодательства об охране и использовании охотничьих животных и среды их обитания, составлять протоколы на совершенные ими правонарушения и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы.

4.3. Производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания охотничьих животных, полученной от них продукции, в том числе и во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки.

4.4. Изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия добывания охотничьих животных, в том числе транспортные средства, также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке.

4.5. Хранить и носить служебное огнестрельное оружие и специальные средства при исполнении служебных обязанностей.

4.6. Применять в установленном порядке физическую силу, специальные средства - наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак и огнестрельное оружие.

5. Руководство управлением:

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником Охотдепартамента Минсельхозпрода России по согласованию с Губернатором Калужской области.

5.2. Начальник управления:

5.2.1. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных
на управление задач и обязанностей, устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей структурных подразделений. Назначает и освобождает заместителей и главных специалистов по согласованию с Охотдепартаментом.

5.2.2. Назначает и освобождает от должности работников управления и структурных подразделений. Утверждает структуру управления в пределах численности по штатному расписанию, утвержденному Охотдепартаментом и смету расходов в пределах средств, выделяемых из различных источников.

5.3. Начальник управления имеет право:

5.3.1. Издавать в пределах своей компетенции приказы, распоряжения и инструкции.

5.3.2. Являться распорядителем кредитов.

5.3.3. Принимать самостоятельные решения по приостановке или отмене противоречащих действующему законодательству указаний должностных лиц предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих пользование объектами животного мира.

5.3.4. Выносить постановления об административных взысканиях физическим, юридическим лицам и иностранным гражданам, нарушившим законодательство по охране и регулированию использования ресурсов животного мира.

5.3.5. Определять кадровую политику управления.

5.3.6. Утверждать должностные инструкции работников управления.

5.3.7. Проводить в установленном порядке премирование работников управления.

5.3.8. Выдавать в установленном порядке разрешения на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

5.3.9. Требовать от предприятий, организаций и учреждений сведения по вопросам, относящимся к компетенции управления.

5.3.10. Представлять управление без доверенности в органах исполнительной и законодательной государственной власти, а также в судах, прокуратуре, органах внутренних дел, других организациях и учреждениях.

6. Ликвидация управления

6.1. Реорганизация и ликвидация управления производится в установленном законодательством порядке. При реорганизации и ликвидации управления высвобождаемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.