Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Обнинска N 925-п от 11.12.1997 “О предоставлении компенсаций (субсидий) на оплату коммунальных услуг гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах“ (вместе с Временным Положением о порядке предоставления компенсаций (субсидий) на оплату коммунальных услуг, временными нормативами потребления коммунальных услуг, нормативами социальной нормы площади жилья)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 декабря 1997 г. N 925-п

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИЙ (СУБСИДИЙ)

НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ,

ПРОЖИВАЮЩИМ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

В соответствии с Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.96 г. N 707 “Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг“ и решением Обнинского городского Собрания N 11-18 от 20 июня 1997 г. “О предоставлении компенсаций (субсидий) при оплате коммунальных услуг для граждан,
проживающих в индивидуальном жилом фонде“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временное Положение о порядке предоставления компенсаций (субсидий) на оплату коммунальных услуг гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, расположенных на территории г. Обнинска (Приложение 1).

2. Утвердить временные нормативы потребления коммунальных услуг гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, расположенных на территории г. Обнинска (Приложение 2).

3. Утвердить нормативы социальной нормы площади жилья гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, расположенных на территории г. Обнинска (Приложение 3).

4. Распространить право на получение компенсации (субсидии) на оплату коммунальных услуг на граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах с 01.12.97 г.

5. Департаменту социальной защиты населения (Конюхов В.В.) обеспечить прием заявлений и расчет компенсаций (субсидий) на оплату коммунальных услуг для граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, расположенных на территории г. Обнинска.

6. Определение совокупного дохода семьи осуществлять в соответствии с Временным положением “О порядке исчисления оплаты жилья и коммунальных услуг и предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг“, утвержденным Постановлением администрации г. Обнинска от 12.05.95 г. N 387-п.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на вице-мэра по социальным вопросам Ефимкову И.В.

Глава городского самоуправления

М.В.Шубин

Приложение N 1

к Постановлению

Администрации города Обнинска

от 11 декабря 1997 г. N 925-п

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

КОМПЕНСАЦИЙ (СУБСИДИЙ) НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ЖИЛЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

Г. ОБНИНСКА

1. Временный порядок предоставления субсидий гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах разработан в соответствии с Временным положением “О порядке исчисления жилья и коммунальных услуг и предоставления гражданам компенсации (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг“, утвержденным Постановлением администрации г. Обнинска N 387-п от 12.05.95.

2. Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются гражданам, проживающим
в индивидуальных жилых домах, коммунальными предприятиями города (МПКХ, АООТ “Обнинскгоргаз“, МП “Горэлектросети“) через городской Центр по выплатам социальных пособий.

3. Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются гражданам в пределах социальной нормы площади жилья (приложение N 2) и нормативов потребления коммунальных услуг (приложение N 3), с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.

4. Распределение суммы субсидий между коммунальными услугами производится пропорционально платежам за каждую услугу в отдельности.

5. Доля предельно допустимых собственных расходов гражданам на оплату коммунальных услуг устанавливается органами местного самоуправления, исходя из максимального уровня этих расходов.

6. Граждане признаются нуждающимися в получении субсидий, если сумма расходов на оплату коммунальных услуг за занимаемое жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом действующих льгот превышает установленную на данный период долю предельно допустимых собственных расходов граждан на эти цели в составе совокупного дохода семьи, т.е. является положительной величиной.

7. К субсидируемым услугам для граждан, проживающих в индивидуальном (частном) жилом фонде, относятся: водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, электроснабжение.

При расчете жилищных субсидий принимается:

- ставка оплаты услуг отопления за 1 кв. м,

- ставка услуг водопровода, канализации, газопотребления с 1 человека,

- тариф за электроэнергию за 1 квт час.

Дополнительная площадь, на которую имеют право инвалиды и площадь, которая законодательно сохраняется за лицами, отсутствующими длительный срок, не считается превышением социальной нормы площади жилья.

8. Субсидия не может превышать фактически начисленную оплату за коммунальные услуги.

В случае, если величина субсидий превышает величину фактически начисленной платы за коммунальные услуги, субсидия принимается равной этой плате.

9. Субсидии предоставляются гражданам, постоянно проживающим в индивидуальных жилых домах пос. Обнинское.

Граждане, имеющие более одного жилья или
сдающие жилые помещения в поднаем или в аренду, утрачивают право на субсидию по оплате коммунальных услуг.

10. Субсидия назначается семье сроком на шесть месяцев с момента подачи заявления и предоставления гражданином необходимых документов о составе семьи, размерах занимаемой площади, совокупном доходе семьи, разрешения на раскрытие информации и других документов в городской Центр по выплатам социальных пособий.

В частности, безработные граждане в трудоспособном возрасте для начисления им субсидий должны предоставить соответствующие документы из службы занятости. В противном случае, в предоставлении субсидий им отказывается.

Через 6 месяцев производится переаттестация семей получателей субсидий и обновление всех подтверждающих документов, учитывая изменения и производя по мере необходимости перерасчет субсидий. Начало срока начисления субсидий - 1-е число текущего месяца - при обращении заявителя до 15 числа месяца и 1-е число следующего за месяцем подачи заявления при обращении после 15 числа - с требуемым набором необходимых подтверждающих документов.

11. Величина субсидии не является постоянной величиной и может изменяться при изменении тарифов и ставок оплаты за коммунальные услуги.

Увеличение коммунальных платежей повышает величину субсидий, а уменьшение понижает величину субсидии.

С введением новых ставок (частичным введением новых ставок) оплаты коммунальных услуг производится перерасчет и назначается новая сумма субсидии.

12. Источником средств, направляемых на выплату субсидий являются:

- средства городского бюджета для выплаты субсидий;

13. Коммунальные организации, компенсируют затраты, связанные с предоставлением субсидий, всем имеющим на то право гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, расположенных на территории г. Обнинска, за счет городского бюджета.

14. Субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме и используются только для оплаты коммунальных услуг.

15. Выплаты субсидий гражданам приостанавливаются на время, если участник программы: - не предоставил информацию
для повторной аттестации; - не вносит платежи за коммунальные услуги. Возобновление выплаты субсидий наступает, когда семья устраняет причину приостановления.

16. Процедура начисления субсидии носит заявительный характер.

При этом граждане, обратившиеся за субсидией:

1. Заполняют анкету.

2. Оформляют общее разрешение на раскрытие информации.

3. Предоставляют подтверждение места работы и зарплаты.

4. Предоставляют подтверждение пенсий, пособий и др. документов.

5. Предоставляют подтверждение с БТИ о размерах площади жилого дома.

17. При несогласии граждан с действиями или решением инспектора по расчету жилищных субсидий по вопросам, касающимся сроков и сумм выплат субсидий или приостановлений и прекращений начисления субсидий, инспектор должен сообщить гражданину о его праве на обжалование принятого решения в Комиссию по выплатам субсидий.

Приложение N 2

Утверждено

Постановлением

Администрации города Обнинска

от 11 декабря 1997 г. N 925-п

ВРЕМЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ОБНИНСКА

---T--------------T-------------------------------------¬

¦ ¦ Виды услуг ¦Временные нормативы потребления ¦

¦ ¦ ¦коммунальных услуг ¦

+--+--------------+-------------------------------------+

¦1 ¦Газоснабжение ¦Отопление от местных отопительных ¦

¦ ¦ ¦приборов за м кв. отапливаемой ¦

¦ ¦ ¦площади в течение года - 6,3 м куб., ¦

¦ ¦ ¦за отопительный сезон (7 мес.) ¦

¦ ¦ ¦10,8 м куб. ¦

¦ ¦ ¦Газовая плита при отсутствии ¦

¦ ¦ ¦хозяйственного питьевого водопровода ¦

¦ ¦ ¦8,8 м куб. на чел. в мес. ¦

¦ ¦ ¦Газовая плита и колонка 28,6 м куб. ¦

¦ ¦ ¦на чел. в мес. ¦

+--+--------------+-------------------------------------+

¦2 ¦Электроэнергия¦В жилых домах с газовыми плитами ¦

¦ ¦ ¦31 квт/час в месяц на 1 чел. ¦

+--+--------------+-------------------------------------+

¦3 ¦Водоснабжение ¦Из водоразборной колонки
1,5 м куб. ¦

¦ ¦ ¦на 1 чел. в месяц; ¦

¦ ¦ ¦дома с водопроводом ¦

¦ ¦ ¦3,0 м куб. на 1 чел. в месяц; ¦

¦ ¦ ¦дома с водопроводом, газификация и ¦

¦ ¦ ¦ванна 5,8 м куб. на чел. в месяц; ¦

¦ ¦ ¦летний водопровод 1,8 м куб. в ¦

¦ ¦ ¦месяц ¦

L--+--------------+--------------------------------------

Приложение N 3

Утверждено

Постановлением

Администрации города Обнинска

от 11 декабря 1997 г. N 925-п

НОРМАТИВЫ СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ
ЖИЛЬЯ

ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ЖИЛЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

Г. ОБНИНСКА

Нормативы социальной площади жилья, дающие право гражданам на получение субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг:

18 кв. м общей площади жилья на 1 члена семьи из 3-х и более человек;

42 кв. м - на семью из 2-х человек;

33 кв. м - на одиноко проживающего человека.