Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области N 117 от 21.08.1997 “Об организации контроля за целевым использованием средств федерального бюджета, выделенных на реализацию программ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 августа 1997 г. N 117

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ВЫДЕЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ

ПРОГРАММ, СВЯЗАННЫХ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ПОСЛЕДСТВИЙ

ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

В соответствии с запросом Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 05.01.97 г. N 3.9-48 и распоряжением Председателя Счетной палаты Российской Федерации от 04.06.97 г. N 157-рк, Комиссией Счетной палаты Российской Федерации в Калужской области с 30 июня по 16 июля 1997 года проведена проверка целевого использования
средств федерального бюджета, выделенных в 1996 году и 1 полугодии 1997 года на реализацию программы “По защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы“, программ “Дети Чернобыля“ и “Жилье - ликвидаторам“.

Комиссией отмечена значительная организаторская и практическая работа органов исполнительной власти Калужской области по реализации Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

Отмечено также, что средства федерального бюджета, выделенные на вышеуказанные программы использовались в основном по целевому назначению.

Вместе с тем, комиссией отмечено, что проверками соответствующих областных служб охвачены не все средства федерального бюджета, поступающие в область в рамках вышеназванных государственных программ. Также указывается на необходимость усиления контроля за целевым использованием капитальных вложений с обязательным проведением контрольных обмеров строящихся объектов.

Руководствуясь вышеизложенным Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Предложить управлению федерального казначейства по Калужской области (Квасов В.X.), контрольно - ревизионному управлению Министерства финансов Российской Федерации по Калужской области (Картузов Л.П.) и департаменту строительства и средств сообщения области (Иванов В.В.) в рамках, компетенции:

1.1. Организовать проверку целевого использования средств федерального бюджета, поступающих в область в рамках программы “Дети Чернобыля“ и средств программы “По защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы“, поступающих через вышестоящие министерства и ведомства Российской Федерации в департамент сельского хозяйства и продовольствия области, Калужское управление лесами, областной центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора, центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

1.2. Организовать проведение контрольных обмеров строящихся объектов в рамках программ, направленных на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы.

1.3. Ежеквартально информировать Правительство Калужской области о результатах проводимых проверок по целевому использованию средств федерального бюджета, поступающих в область в рамках вышеназванных
программ.

2. Директорам департаментов строительства и средств сообщения области (Иванов В.В.), здравоохранения и лекарственного обеспечения области (Исаев В.А.), сельского хозяйства и продовольствия области (Стеликов А.И.), образования и науки области (Филимонов В.Я.), финансов и бюджета области (Куреннов В.А.), руководителям управлений и служб области: управление лесами (Битков Л.М.), Калужский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Семенова В.П.), областной центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора (Фадеев А.А.), главам муниципальных образований районов загрязненных территорий организовать необходимый контроль за целевым использованием средств, поступающих на реализацию “чернобыльских“ программ.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на директора департамента социальной политики Берестову Л.И., комитет по преодолению последствий радиационных катастроф (Цуриков И.Ф.).

Губернатор Калужской области

В.В.Сударенков