Законы и постановления РФ

Постановление Главы местного самоуправления МО “Г. Людиново и Людиновский район“ N 374 от 20.06.1997 “Об утверждении Положения “О конкурсной комиссии по найму руководителей муниципальных унитарных предприятий, учреждений“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации муниципального района “Г. Людиново и Людиновский район“ от 22.04.2010 N 565.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

ГОРОДА ЛЮДИНОВА И ЛЮДИНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июня 1997 г. N 374

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

ПО НАЙМУ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ“

Во исполнение постановления Главы местного самоуправления от 17 апреля 1997 года N 203 “О найме руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений на конкурсной основе“,-

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить прилагаемое Положение “О
конкурсной комиссии по найму руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений“.

Глава местного самоуправления

города Людинова и Людиновского района

А.Т.Балабаев

Утверждено

постановлением

местного самоуправления

города и района

от 20 июня 1997 г. N 374

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО НАЙМУ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Главы местного самоуправления города Людинова и Людиновского района от 17 апреля 1997 года N 203 “О найме руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений на конкурсной основе“.

2. Положение определяет:

- порядок подготовки и проведения конкурса;

- условия участия в конкурсе граждан;

- порядок принятия и оформления решения конкурсной комиссией.

3. Назначение руководителя муниципального унитарного предприятия (далее Предприятие), учреждения (далее - Учреждение) по конкурсу производится в случае появления вакансии на должность руководителя предприятия, учреждения.

4. Перед назначением руководителя предприятия, учреждения производится конкурсный отбор (конкурс) претендентов. Конкурс проводится с целью выявления наиболее подходящей по деловым качествам кандидатуры на замещение вакантной должности руководителя (директора) предприятия, учреждения.

5. Конкурс на замещение вакантной должности проводит Комитет по управлению имуществом Людинова и Людиновского района (далее Комитет).

II. ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА

6. При возникновении вакантной должности Комитет публикует информационное сообщение в газете “Людиновский рабочий“ и других средствах массовой информации.

Информационное сообщение должно содержать:

- наименование предприятия, учреждения;

- требование к кандидату;

- сроки подачи заявлений гражданам для участия в конкурсном отборе.

7. Комитет в течение срока, указанного в публикации, принимает и регистрирует заявления участников конкурса, сообщает им условия конкурса, сроки его проведения, дополнительные сведения о предприятии, учреждении, условия работы руководителя, не относящиеся к коммерческой тайне.

III. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

8. В конкурсе могут участвовать дееспособные физические лица, граждане Российской Федерации. Кандидат должен быть экономистом, юристом или иметь
специальное образование, обладать опытом хозяйственной работы, а также не иметь судимостей.

9. Для участия в конкурсе претенденты кроме заявления представляют в Комитет:

- краткую автобиографию;

- заполненную карту по учету кадров или анкету;

- программу по улучшению работы предприятия (бизнес - план) учреждения на предстоящий год.

Указанные документы должны быть представлены в Комитет в течение 30 календарных дней после публикации сообщения в газете.

IV. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

10. Конкурсная комиссия по найму руководителей муниципальных унитарных предприятий, учреждений (далее конкурсная комиссия) является совещательным органом по вопросам назначения руководителей учреждений.

Конкурсная комиссия проводит предварительный отбор кандидатур на должность директора предприятия, руководителя учреждений и дает обоснованное представление по предложенной кандидатуре Главе местного самоуправления для принятия решения о назначении на должность руководителя предприятия, учреждения.

11. Конкурсная комиссия осуществляет свою деятельность на коллегиальной основе.

12. Состав конкурсной комиссии утверждается постановлениями Главы местного самоуправления. При необходимости конкурсная комиссия может привлекать к своей работе специалистов соответствующей отрасли.

13. Председатель комиссии или его заместитель принимает решение о дате проведения заседания комиссии по повестке предстоящего заседания.

V. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ И ОФОРМЛЕНИЕ

РЕШЕНИЯ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

14. Конкурсная комиссия рассматривает представленные претендентами документы, проводит собеседование с участниками конкурса и представляет в Комитет протокол конкурсной комиссии, в котором содержатся рекомендации по кандидатуре руководителя (директора) предприятия, учреждения.

15. Заседание комиссии считается правомочным при наличии на нем не менее двух третей от общего числа членов конкурсной комиссии. Все решения комиссии принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов, председатель конкурсной комиссии (а в случае его отсутствия - заместитель председателя конкурсной комиссии) имеет право решающего голоса. Член комиссии, не согласный с принятым решением, может письменно изложить свое мнение и представить председателю
комиссии.

Особое мнение прилагается к соответствующему протоколу. Привлеченные к работе конкурсной комиссии специалисты имеют право совещательного голоса.

16. Протокол заседания и принятие решения оформляются в течение 3-х дней, подписываются председателем комиссии и передаются в Комитет.

17. Протокол конкурсной комиссии является основанием для издания Главой местного самоуправления постановления о назначении на должность руководителя предприятия, учреждения и последующего заключения с ним контракта.

18. Конкурс считается состоявшимся, если в нем участвует не меньше двух претендентов на вакантную должность.