Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Калужской области N 181 от 19.05.1997 “О департаменте культуры и искусства Калужской области“ (вместе с Положением о департаменте, структурой департамента, составом областных учреждений и организаций)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Калужской области N 114 от 20.02.2001.

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 мая 1997 г. N 181

О ДЕПАРТАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях совершенствования структуры управления областью на основании ст. 30 Устава Калужской области, ст. 8 Закона Калужской области “О Правительстве Калужской области“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о департаменте культуры и искусства Калужской области (прилагается).

2. Утвердить структуру департамента культуры и искусства Калужской области
(прилагается).

3. Утвердить состав областных учреждений и организаций, подведомственных департаменту культуры и искусства Калужской области (прилагается).

4. Установить численность работников аппарата департамента культуры и искусства Калужской области в количестве 23 единиц.

5. Считать утратившим силу Постановление Главы администрации - Губернатора Калужской области от 22.08.1996 N 392 “О структуре и системе управления сферы культуры Калужской области“.

Губернатор области

В.В.Сударенков

Утверждено

постановлением

Губернатора области

от 19 мая 1997 г. N 181

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Департамент культуры и искусства Калужской области (далее по тексту - Департамент) является органом исполнительной власти Калужской области, обладает исполнительно - распорядительными полномочиями по вопросам, отнесенным к его ведению.

1.2. Деятельность департамента регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Калужской области, нормативно - правовыми актами органов государственной власти Калужской области и настоящим Положением.

1.3. Департамент является юридическим лицом, имеет гербовую печать, штампы, расчетный, текущий и иные счета.

1.4. Имущество департамента является государственной собственностью и закрепляется за ним на правах оперативного управления.

Департамент отвечает по своим обязательствам в пределах, находящихся в его распоряжении финансовых средств. При недостатке финансовых средств по обязательствам департамента отвечает Правительство Калужской области в порядке, установленном действующим законодательством.

1.5. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти Калужской области, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, предприятиями всех форм собственности.

1.6. Юридический адрес департамента: 248640, г. Калуга, ул. Баженова, 2/4.

2. Основные задачи департамента

Основными задачами департамента являются:

2.1. Обеспечение в Калужской области единой государственной политики в сфере культуры, искусства и кинематографии.

2.2. Создание условий для сохранения и приумножения культурного потенциала, поддержки традиционных и развития
новаторских форм деятельности в сфере культуры.

2.3. Обеспечение конституционного права граждан пользоваться учреждениями культуры, иметь доступ к культурным ценностям.

2.4. Обеспечение сохранности культурного достояния, памятников истории и культуры, историко - культурных территорий.

2.5. Проведение государственной финансовой политики в области культуры, политики в сфере труда, занятости и оплаты труда работников культуры.

3. Функции департамента

В соответствии с возложенными на него задачами департамент осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает с участием подведомственных структур, федеральных служб, учреждений и организаций различных форм собственности предложения по основным направления своей деятельности.

3.2. Подготавливает проекты региональных законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию департамента, замечания и предложения по проектам федеральных, региональных законодательных и иных нормативных правовых актов.

3.3. Вносит в установленном действующим законодательством порядке в федеральные органы государственной власти, Губернатору области, в Правительство Калужской области проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам своего ведения.

3.4. Совместно с другими органами исполнительной власти Калужской области подготавливает предложения по формированию областного бюджета и обеспечивает выполнение утвержденного бюджета в части деятельности департамента.

3.5. Вносит предложения в федеральные целевые программы по своей деятельности и обеспечивает выполнение принятых в установленном порядке программ.

3.6. Разрабатывает проекты областных целевых программ и реализует принятые Законодательным Собранием программы по вопросам своей деятельности.

3.7. Формирует смету расходов департамента, централизованных мероприятий и свод смет подведомственных учреждений.

3.8. Обеспечивает в пределах своей компетенции управление и контроль за деятельностью подведомственных предприятий, учреждений и организаций.

3.9. Информирует муниципальные образования области о правовых, инструктивно - методических и иных актах по вопросам своей деятельности. Оказывает финансовую, методическую и иную помощь муниципальным учреждениям культуры.

3.10. Организует подготовку и переподготовку кадров, повышение квалификации работников культуры, искусства
и кинематографии области.

3.11. Обеспечивает государственную статистическую отчетность в сфере культуры, искусства и кинематографии в целом по области.

3.12. Ведет бухгалтерский учет и обеспечивает отчетность по аппарату департамента и подведомственным учреждениям и организациям.

3.13. Проводит лицензирование, аттестацию и аккредитацию детских школ искусств и педагогических работников учебных заведений культуры и искусства области.

3.14. Разрабатывает и утверждает показатели работы государственных учреждений культуры для отнесения их к группам по оплате труда работников.

3.15. Взаимодействует с творческими союзами, ассоциациями и иными общественными организациями, религиозными конфессиями, средствами массовой информации по вопросам культурной деятельности.

3.16. Рассматривает предложения и заявления граждан, ведет их прием по вопросам, отнесенным к компетенции департамента.

3.17. Осуществляет другие функции в пределах своей компетенции.

4. Права департамента

Для выполнение возложенных на него задач и реализации функций департамент имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном действующим законодательством порядке от исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности материалы, необходимые для работы департамента.

4.2. Издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, подлежащие обязательному исполнению всеми органами управления и структурными подразделениями, находящимися в подчинении департамента.

4.3. Представлять по поручению Губернатора и Правительства области интересы на международном, федеральном, региональном и местном уровнях в части вопросов, входящих в компетенцию департамента.

4.4. Создавать юридические лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Организация работы департамента

5.1. Департамент возглавляет директор, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором области.

5.2. Директор департамента несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач.

5.3. Директор департамента в соответствии с действующим законодательством:

5.3.1. Назначает и освобождает от должности своих заместителей, начальников управлений, комитетов, отделов, служащих департамента, руководителей подведомственных учреждений и организаций.

5.3.2. Распределяет обязанности между своими заместителями.

5.3.3. Утверждает
Положение о подразделениях департамента и Уставы подведомственных учреждений.

5.3.4. Утверждает структуру и штатное расписание департамента в пределах установленной численности и фонда оплаты труда.

5.3.5. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатора и Правительства области проекты нормативных правовых актов по вопросам ведения департамента.

5.3.6. Издает приказы, инструкции, относящиеся к его компетенции, подлежащие обязательному исполнению служащими департамента и подведомственных организаций.

5.3.7. Представляет по поручению Губернатора и Правительства Калужской области интересы области на международном, федеральном, региональном и местном уровнях.

5.3.8. Подписывает Соглашения и Договора от имени департамента.

5.3.9. Открывает и закрывает в кредитных организациях текущие и иные счета, совершает по ним операции, утверждает финансовые документы.

5.3.10. Осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством.

5.4. В департаменте образуется коллегия под председательством директора департамента. Персональный состав и Положение о коллегии утверждается директором департамента.

5.5. К работе коллегии департамента могут привлекаться представители органов государственной власти, творческих союзов, предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности по согласованию с ними.

5.6. Решения коллегии департамента, в соответствии с Регламентом, оформляются протоколами.

5.7. Регламент коллегии департамента принимается коллегией простым большинством голосов.

6. Имущество и финансы департамента

6.1. Имущество департамента является государственной собственностью и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

6.2. Состав закрепленного имущества, оценка его стоимости и условий владения им определяется договором о закреплении имущества, заключенным между комитетом по управлению имуществом (далее - Комитет) и департаментом.

6.3. Источниками формирования имущества департамента являются:

- государственные бюджетные и внебюджетные средства;

- государственное имущество, переданное в оперативное управление;

- кредиты кредитных учреждений;

- иные источники, не противоречащие действующему законодательству.

6.4. Финансирование департамента осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств в установленном законодательством порядке.

7. Состав и структура департамента

7.1. Состав и структуру департамента составляют
управления, комитеты и отделы.

7.2. Входящие в состав департамента подразделения могут быть юридическими лицами и действовать на основании положений (уставов), утвержденных директором департамента.

7.3. Структура департамента может быть изменена в течение одного финансового года только в пределах ассигнований, предусмотренных на содержание департамента.

8. Ликвидация и реорганизация департамента

8.1. Прекращение деятельности департамента может быть осуществлено в виде его ликвидации, реорганизации (слияние, присоединение, выделение, преобразование) на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

8.2. Имущество ликвидированного департамента после расчетов с кредиторами передается комитету по управлению имуществом Калужской области.

9. Заключительные положения

Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением Губернатора области.

Утверждена

постановлением

Губернатором области

от 19 мая 1997 г. N 181

СТРУКТУРА

ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ-------------------------------------------------¬

¦ -----------------------------------------¬ ¦

¦ -----------------+ ДИРЕКТОР департамента 1 +-----------------------¬ ¦

¦ ¦ L-T-----T-----------------T--------------- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ --------------+---------------¬ ¦ ¦ ---------------+--------------¬ ------------------+-----------¬ ¦

¦ ¦ КОМИТЕТ ¦ ¦ ¦ ¦ КОМИТЕТ ¦ ¦ КОМИТЕТ ¦ ¦

¦ ¦по делам культуры и искусства¦ ¦ ¦ ¦ по кинематографии ¦ ¦ экономики и финансов ¦ ¦

¦ +-----------------------------+ ¦ ¦ +-----------------------------+ +-----------------------------+ ¦

¦ ¦ Заместитель директора - ¦ ¦ ¦ ¦ Заместитель директора - ¦ ¦ Заместитель директора - ¦ ¦

¦ ¦ председатель - 1 ¦ ¦ ¦ ¦ председатель - 1 ¦ ¦ председатель - 1 ¦ ¦

¦ L-----T--------------T--------- ¦ ¦ L--------T-----------T--------- L------T---------------T------- ¦

¦ / / ¦ ¦ / / / / ¦

¦ -----------¬ -----------------¬ ¦ ¦ -------------¬----------------¬ --------------¬------------------¬ ¦

¦ ¦ Отдел ¦ ¦Отдел культурно-¦ ¦ ¦ ¦ Отдел ¦¦Производственно¦ ¦ Планово - ¦¦ Отдел ¦ ¦

¦ ¦искусств и¦ ¦просветительской¦ ¦ ¦ ¦ киносети и ¦¦ - технический ¦ ¦экономически馦 бухгалтерского ¦ ¦

¦ ¦ учебных ¦ ¦ и досуговой ¦ ¦ ¦ ¦кинопроката ¦¦ отдел ¦ ¦ отдел ¦¦учета, отчетности¦ ¦

¦ ¦заведений ¦ ¦ деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦ ¦ ¦¦ и
финансового ¦ ¦

¦ ¦ 3¦ ¦ 2¦ ¦ ¦ ¦ 2¦¦ 2¦ ¦ 2¦¦ контроля 3¦ ¦

¦ L----------- L----------------- ¦ ¦ L-------------L---------------- L--------------L------------------ ¦

¦ -----------+-¬ --+-----------¬ ¦

¦ ¦ Отдел по ¦ ¦ Канцелярия и¦ ¦

¦ ¦общественным¦ ¦хозяйственная¦ ¦

¦ ¦ связям 2¦ ¦ часть 3¦ ¦

¦ L------------- L-------------- ¦

L--------T-------------------------T-----------------------------------T------------------T-------------------------

¦ ¦ ¦ ¦

/ / / /

------------------¬ ---------------------------¬ ------------¬ ------------------¬

¦Органы управления¦ ¦Государственные областные ¦ ¦Учреждения ¦ ¦ Общественные ¦

¦ культуры ¦ ¦ учреждения культуры: ¦ ¦ культуры ¦ ¦ организации: ¦

¦ муниципальных ¦ ¦ ¦ ¦ других ¦ ¦ ¦

¦ образований ¦ ¦ Драматический театр ¦ ¦ ведомств ¦ ¦ Союз художников ¦

L-------T---------- ¦ Филармония ¦ ¦ ¦ ¦ Союз писателей ¦

/ ¦ Краеведческий музей ¦ ¦ Частные ¦ ¦Союз композиторов¦

------------------¬ ¦ Художественный музей ¦ ¦учреждения ¦ ¦ Музыкальное ¦

¦ Муниципальные ¦ ¦ Музей Г.К.Жукова ¦ ¦ культуры ¦ ¦ общество ¦

¦ учреждения ¦ ¦Библиотека им. Белинского ¦ L------------ ¦Союз театральных ¦

¦ культуры: ¦ ¦ Детская библиотека ¦ ¦ деятелей ¦

¦ ¦ ¦Библиотека им. Островского¦ ¦ Союз концертных ¦

¦ Детские школы ¦ ¦Картинная галерея “Образ“ ¦ ¦ деятелей ¦

¦ искусств ¦ ¦ Музыкальное училище ¦ ¦ ВООПИК ¦

¦ ¦ ¦ Колледж культуры ¦ ¦ Религиозные ¦

¦ Музеи ¦ ¦Центр народного творчества¦ ¦ конфессии ¦

¦ ¦ ¦ Дирекция по охране ¦ L------------------

¦ Библиотеки ¦ ¦ памятников ¦

¦ ¦ ¦ Курсы повышения ¦

¦ Клубные ¦ ¦ квалификации ¦

¦ учреждения ¦ ¦ Методический кабинет по ¦

L------------------ ¦ образованию ¦

¦ Областной киновидеофонд ¦

L---------------------------

Примечание: Количество ставок по Реестру государственных должностей - 22 ед.

Утвержден

постановлением

Губернатора области

от 19 мая 1997 г. N 181

СОСТАВ ОБЛАСТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ДЕПАРТАМЕНТУ КУЛЬТУРЫ И

ИСКУССТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Государственный драматический театр

2. Областная филармония

3. Областной краеведческий музей (с 10 филиалами)

4. Областной художественный музей (с 2 филиалами)

5. Государственный музей Маршала Г.К.Жукова

6. Областная картинная галерея “Образ“

7. Областная научная универсальная библиотека им. В.Г.Белинского

8. Областная детская библиотека

9. Областная специальная библиотека им. Н.Островского

10. Областное музыкальное училище им. С.И.Танеева

11. Областной колледж культуры

12. Областной научно - методический центр народного творчества и культпросветработы

13. Дирекция по охране, реставрации и использованию памятников и земель историко - культурного назначения

14. Областные курсы повышения квалификации работников культуры и искусства

15. Областной учебно - методический кабинет по образованию системы Министерства культуры РФ

16. Областной Киновидеофонд

ФИЛИАЛЫ ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

1. Отдел “Безымянная высота“ (Муниципальное образование “Куйбышевский район“)

2. Военно - исторический музей “Кременки“ (Муниципальное образование “Кременки“)

3. Военно - исторический музей “Зайцева гора“ (Муниципальное образование “Барятинский район“)

4. Военно - исторический музей 1812 г. “Тарутино“ (Муниципальное образование Жуковский район“)

5. Военно - исторический музей “Ильинские рубежи“ (Муниципальное образование “Малоярославецкий район“)

6. Краеведческий музей (г. Мосальск)

7. Краеведческий музей (г. Козельск)

8. Историко - архитектурный музей (г. Боровск)

9. Краеведческий музей (г. Таруса)

10. Музей семьи Цветаевых (г. Таруса)

ФИЛИАЛЫ ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

1. Картинная галерея (г. Таруса)

2. Картинная галерея (с. Ульяново)