Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Калужской области N 21 от 14.12.1996 “О Положении о порядке передачи имущества, находящегося в собственности Калужской области, в безвозмездное пользование“ (вместе с договором о закреплении имущества, актом приемки-сдачи имущества)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Законодательного Собрания Калужской области N 601 от 27.03.2003.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 декабря 1996 г. N 21

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ,

В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

В соответствии с главой 36 Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании пункта 9 статьи 45 Закона Российской Федерации от 05.03.92 N 2449-1 “О краевых, областных Советах народных депутатов и краевой, областной администрации“, статьи 26 Устава Калужской
области, с целью упорядочения имущественных отношений между собственником и организациями, безвозмездно владеющими государственным имуществом Калужской области, Законодательное Собрание Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить “Положение о порядке передачи имущества, находящегося в собственности Калужской области, в безвозмездное пользование“ (прилагается).

2. Комитету по управлению имуществом Калужской области осуществлять контроль за использованием и вести реестр имущества, находящегося в собственности Калужской области и переданного в безвозмездное пользование.

Председатель Законодательного Собрания

В.М.Колесников

Утверждено

Постановлением

Законодательного Собрания

от 14 декабря 1996 г. N 21

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ, В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ

ПОЛЬЗОВАНИЕ

1. Настоящее Положение:

1.1. Разработано на основании главы 36 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 26 Устава Калужской области.

1.2. Регулирует порядок передачи и закрепления в безвозмездное пользование за юридическими и физическими лицами (далее - Ссудополучатель) движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности Калужской области (далее - имущество).

1.3. Определяет условия передачи имущества в безвозмездное пользование.

2. В безвозмездное пользование передаются относящиеся к собственности Калужской области предприятия и имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования, в случаях, когда такой режим использования имущества является оптимальным.

3. Имущество может быть передано в безвозмездное пользование Ссудополучателям, не имеющим в хозяйственном ведении или оперативном управлении собственности Калужской области.

4. Решение о передаче имущества в безвозмездное пользование принимается Губернатором Калужской области на основании:

- обращения Ссудополучателя, в котором обосновывается целесообразность передачи имущества и содержатся аргументированные предложения по его дальнейшему использованию;

- представления соответствующего департамента Калужской области, подтверждающего целесообразность передачи имущества, согласованного с комитетом по управлению имуществом Калужской области.

5. Комитет по управлению имуществом Калужской области заключает с Ссудополучателем договор о закреплении имущества, находящегося в собственности Калужской
области, в безвозмездное пользование (далее - договор) в соответствии с типовым и осуществляет передачу имущества в безвозмездное пользование по акту (прилагаются).

6. Передача имущества в безвозмездное пользование не влечет прекращения права собственности Калужской области на это имущество.

7. Имущество передается в безвозмездное пользование на срок, определенный договором, или на неопределенный срок.

8. Ссудополучатель владеет и пользуется переданным имуществом. Плоды, продукция и доходы от использования переданного имущества поступают в распоряжение Ссудополучателя.

Приложение

к Положению

о порядке передачи имущества,

находящегося в собственности

Калужской области,

в безвозмездное пользование

(типовой)

ДОГОВОР

О ЗАКРЕПЛЕНИИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ, В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

за __________________________________

от _______________________ г. Калуга

Комитет по управлению имуществом Калужской области (далее - Комитет) в лице председателя Комитета ___________ (Фамилия И.О.), действующего на основании Положения, утвержденного решением малого Совета Калужского областного Совета народных депутатов от 24.06.93 N 104, с одной стороны, и (полное наименование организации) __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ (далее - Ссудополучатель) в лице (должность, фамилия И.О. руководителя) ____________________________________________________, действующего на основании ____________________ (устава, положения, доверенности), заключили настоящий Договор о следующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом настоящего Договора является организационно-правовое регулирование имущественных прав Ссудополучателя в отношении закрепленного за ним в безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности Калужской области (далее - Имущество), условий владения и пользования им.

1.2. Комитет закрепляет за Ссудополучателем в безвозмездное пользование движимое и недвижимое имущество по состоянию на ____________ (дата), на основании акта приемки-сдачи (приложение 1), являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

2. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

2.1. Ссудополучатель в отношении закрепленного за ним Имущества осуществляет в пределах, установленных настоящим Договором, в соответствии с целями своей деятельности и назначением Имущества, право владения и пользования им.

2.2. Имущественные отношения между Комитетом и Ссудополучателем регулируются действующим законодательством
Российской Федерации, настоящим Договором.

2.3. Имущество считается закрепленным за Ссудополучателем с момента передачи Имущества.

2.4. Закрепление Имущества по настоящему Договору не влечет изменения права собственности Калужской области на закрепленное Имущество.

2.5. Срок действия настоящего Договора __________ календарных лет с __________ года по ___________ год (не определен - Договор бессрочный).

2.6. Разногласия, возникающие в процессе исполнения настоящего Договора, урегулируются сторонами путем переговоров через оформление соглашения в форме изменений и дополнений к настоящему Договору. В случае недостижения согласия в установленном законом порядке - решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

2.7. Ссудополучатель не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться (продавать, обменивать, вносить в виде имущественных вкладов в уставные капиталы (фонды) предприятий любых организационно-правовых форм, использовать в качестве предмета залога, заклада) закрепленным за ним по настоящему Договору Имуществом.

2.8. Закрепленное по настоящему Договору Имущество может быть изъято как полностью, так и частично в следующих случаях:

- при принятии решения о ликвидации, реорганизации Ссудополучателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- при нарушении условий, предусмотренных пунктом 3.4 настоящего Договора;

- по соглашению сторон;

- по решению собственника или Комитета, закрепившего Имущество, при этом Договор расторгается в порядке, предусмотренном пунктом 5.4 настоящего Договора.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Комитет в отношении закрепленного по настоящему Договору Имущества имеет право:

- требовать от Ссудополучателя безусловного выполнения настоящего Договора, действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации;

- запрашивать отчеты и другую необходимую информацию о его использовании и состоянии;

- пользоваться иными правами и полномочиями собственника, предоставленными действующим законодательством Российской Федерации, в том числе изъять излишнее, неиспользуемое, либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

3.2. Комитет обязуется:

- не вмешиваться в
оперативно-хозяйственную, финансовую деятельность Ссудополучателя, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, а также случаев, когда возникает угроза причинения материального ущерба закрепленному настоящим Договором Имуществу;

- регулировать имущественные отношения с Ссудополучателем с целью повышения эффективности использования и обеспечения сохранности Имущества;

- оперативно принимать организационно-правовые меры, вплоть до изъятия закрепленного Имущества и иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, к администрации Ссудополучателя (директору, главному бухгалтеру), в случаях создания ненадлежащих условий сохранности закрепленного настоящим Договором Имущества, а при выявлении случаев халатности, злоупотребления и хищения Имущества, требовать от администрации по фактам указанных правонарушений направления материалов в правоохранительные органы;

- при заключении и исполнении настоящего Договора учитывать экономические интересы Ссудополучателя.

3.3. Ссудополучатель имеет право:

- владеть и пользоваться закрепленным за ним Имуществом в соответствии с его назначением для осуществления целей и задач уставной деятельности;

- самостоятельно распоряжаться плодами, продукцией и доходами, полученными от использования закрепленного Имущества;

- полностью или частично передавать по любым основаниям третьему лицу закрепленное Имущество только с разрешения Комитета;

- списывать в установленном порядке полностью самортизированное закрепленное имущество исключительно по письменному разрешению Комитета.

3.4. Ссудополучатель обязан:

- учитывать закрепленное Имущество на своем балансе по статье основные средства;

- эффективно использовать закрепленное Имущество;

- обеспечивать сохранность и использование закрепленного Имущества строго по целевому назначению;

- поддерживать закрепленное Имущество в исправном состоянии с учетом нормального износа, связанного с его эксплуатацией;

- осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного настоящим Договором Имущества, обеспечивать его возобновление (амортизацию) за счет собственных средств, при этом не подлежат возмещению любые улучшения закрепленного Имущества, произведенные без разрешения Комитета, стоимость которых превышает сумму амортизационных отчислений;

- уплачивать все виды налогов на закрепленное настоящим Договором Имущество за счет
собственных средств;

- страховать закрепленное Имущество в пользу собственника от наиболее вероятных рисков за счет собственных средств;

- нести риск случайной гибели или повреждения закрепленного Имущества, повлекшего досрочную (до срока амортизации или до срока окончания настоящего Договора) утрату потребительских качеств имущества, в связи с использованием его не в соответствии с Договором или назначением, закрепленного Имущества, а также в случае, если он передал его третьему лицу без согласия Комитета. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения закрепленного Имущества если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своим имуществом, но предпочел сохранить свое имущество;

- по истечении срока Договора, а также при его досрочном расторжении передать Комитету закрепленное Имущество в технически исправном состоянии с учетом нормального износа.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут друг перед другом ответственность в полном объеме, порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

4.2. Ссудополучатель не несет ответственность за невыполнение, ненадлежащее выполнение настоящего Договора, если это невыполнение явилось результатом нарушения, ненадлежащего исполнения своих обязательств Комитетом.

5. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор прекращается по истечении срока его действия, возможно перезаключение Договора на новый срок по соглашению сторон, при этом Ссудополучатель имеет преимущественное право на заключение Договора.

5.2. Изменение условий Договора, его досрочное расторжение допускается по соглашению сторон и оформляются дополнительными соглашениями.

5.3. В случае неисполнения Ссудополучателем своих обязательств, указанных в пункте 3.4 настоящего Договора, в результате которого Имуществу причинен материальный ущерб или возникла угроза его причинения, Комитет вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

5.4. В случае расторжения договора по инициативе одной из сторон, сторона, расторгающая договор, обязана предупредить другую за 30 календарных дней.

6.
ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Ссудополучатель не вправе совершать сделки, противоречащие условиям настоящего Договора. Нарушение условий настоящего Договора при совершении сделок от имени Ссудополучателя является основанием для признания их недействительными.

6.2. Убытки, понесенные Ссудополучателем при изъятии закрепленного за ним в безвозмездное пользование Имущества, в случаях, предусмотренных пунктом 2.8 настоящего Договора, не подлежат возмещению (кроме предусмотренных соглашением сторон).

6.3. Договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), имеющих одинаковую юридическую силу.

7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Комитет по управлению Ссудополучатель

имуществом Калужской области

248661, Калуга, пл. Старый Торг, 2 ______________________

р/с 609105 в РФ АИК ПСБ г. Калуги ______________________

МФО 42908001 ______________________

тел. 7-27-56

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Акт приемки-сдачи имущества, находящегося в собственности Калужской области, закрепленного в безвозмездное пользование за (наименование Ссудополучателя) ____________________ __________________________________________________________________ на ____________________ (дата) на ____ листе.

9. ПОДПИСИ СТОРОН

За Ссудополучателя

Председатель ____________________________“Комитета по управлению ____________________________имуществом Калужской ____________________________области“______________________ _____________ (Фамилия И.О.)

Приложение N 1

к договору о закреплении имущества,

находящегося в собственности Калужской области,

в безвозмездное пользование

АКТ

ПРИЕМКИ-СДАЧИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАКРЕПЛЕННОГО

В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

г. Калуга от “___“ _________ 199_ год

Комитет по управлению имуществом Калужской области (номер в Госреестре 400000019) в лице председателя Комитета _____________ (Фамилия И.О.), действующего на основании “Положения о Комитете по управлению имуществом Калужской области“, утвержденного решением малого Совета Калужского областного Совета народных депутатов от 24.08.93 N 104, с одной стороны и _______ _________________________________________________________ (номер в Госреестре __________) в лице ________ директора Предприятия _____ _______________________________, действующего на основании Устава, зарегистрированного ______________________________________________ составили настоящий акт о следующем:

Комитет передает, а Ссудополучатель принимает в безвозмездное пользование следующее имущество, находящееся в собственности Калужской области: _______________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Балансовой стоимостью _______________ на “___“ ________ 199_ года

Председатель
_________________________

Комитета по управлению _________________________

имуществом Калужской области _________________________

____________________________ _________________________

“___“ _________ 199_ года “___“ _________ 199_ года