Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Калужской области N 191 от 13.06.1995 “Об утверждении Временных правил коммерческого и иного распространения на территории Калужской области печатной продукции эротического характера“

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 июня 1995 г. N 191

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ КОММЕРЧЕСКОГО И ИНОГО

РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕЧАТНОЙ

ПРОДУКЦИИ ЭРОТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии со статьей 37 Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации“ и в целях упорядочения распространения печатной продукции эротического характера

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с момента подписания данного постановления Временные правила коммерческого и иного распространения на территории Калужской области печатной продукции эротического характера (прилагаются).

2. Главам
администраций районов и органов местного самоуправления городов области определить в месячный срок места расположения помещений, которые могут быть использованы для торговли эротическими изданиями.

3. Управлению госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Кузнецова Р.П.), Калужскому предприятию “Союзпечать“ (Блистанова А.И.) и органам местного самоуправления районов и городов области довести настоящие Временные правила до сведения торгующих предприятий.

4. Управлению внутренних дел области (Астахов М.Н.) установить строгий контроль за соблюдением установленных правил распространения эротических изданий с привлечением виновных в их нарушении к административной ответственности.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации области Бондаря С.А.

Первый заместитель

Главы администрации области

В.С.Пахно

Приложение

к Постановлению

администрации Калужской области

от 13 июня 1995 г. N 191

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

КОММЕРЧЕСКОГО И ИНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ

ЭРОТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

1. Настоящие Правила в соответствии с законом Российской Федерации “О средствах массовой информации“ и “О защите прав потребителей“ определяют порядок реализации эротической печатной продукции предприятиями, осуществляющими торговую деятельность на территории Калужской области, независимо от их организационно - правовых форм.

2. Реализация эротических печатных изданий осуществляется только в отведенных для этого торговых помещениях, определяемых администрациями районов и органами местного самоуправления городов.

Изменение адреса торговой точки, торгующей эротическими изданиями, производится только по согласованию с администрациями районов и органами местного самоуправления городов.

3. Распространение эротической печатной продукции без указания ее выходных данных (адрес редакции, издатель, типография, тираж, цена либо пометка “Свободная цена“ и т.д.) запрещается.

4. Торговые предприятия должны иметь разрешения на право торговли периодическими изданиями.

5. Распространение эротической печатной продукции средств массовой информации, не зарегистрированных в соответствии с Законом Российской Федерации “О средствах массовой информации“, запрещается.

6. Зарубежные периодические издания могут распространяться только
при наличии разрешения Комитета Российской Федерации по печати, если порядок распространения не установлен межгосударственным договором, заключенным Российской Федерацией.

7. Розничная продажа эротической печатной продукции, средств массовой информации допускается только в запечатанной прозрачной упаковке.

8. Не разрешается привлечение несовершеннолетних лиц к распространению эротической печатной продукции.

9. Продажа эротических изданий несовершеннолетним лицам, а также ознакомление их с ней запрещена.

10. Выкладка на витрины печатной продукции эротического характера в неспециализированных магазинах производится в местах, недоступных для несовершеннолетних лиц.

11. Администрация торгового предприятия обязана своевременно обеспечить покупателей информацией о ценах на предлагаемую печатную продукцию, по их требованию предоставлять сведения об издателях.

12. Собственники предприятий могут устанавливать дополнительные правила, если они не противоречат существующим правилам и действующему законодательству.

13. Невыполнение настоящих Правил влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

14. Контроль за работой торгующих предприятий осуществляется органами и службами, имеющими на это право в соответствии с законами Российской Федерации, а также постановлениями Главы администрации области в пределах своей компетенции.

К проверке соблюдения настоящих Правил могут привлекаться специалисты, а также представители общественных организаций по защите прав потребителей.