Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Обнинска N 96-р от 06.06.1995 “Об учреждении МУ “Фонд социальной поддержки населения г. Обнинска“ (вместе с Положением о Фонде)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

6 июня 1995 г. N 96-р

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МУ “ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

НАСЕЛЕНИЯ Г. ОБНИНСКА“

1. Учредить муниципальное учреждение “Фонд социальной поддержки населения г. Обнинска“, являющегося правопреемником Фонда социальной защиты населения.

2. Утвердить “Положение о Фонде социальной поддержки населения г. Обнинска“.

3. Наделить МУ “Фонд социальное поддержки населения г. Обнинска“ денежными средствами 5,0 млн. рублей в качестве вклада в Уставный фонд.

4. Начальнику финансового отдела (Коновалова Л.И.) перечислить на
расчетный счет учреждения вышеназванную сумму в счет непредвиденных расходов.

5. Для выполнения задач, возложенных на МУ “Фонд социальной поддержки населения г. Обнинска“, городскому финансовому отделу (Коновалова Л.И.) перечислять на расчетный счет фонда

- 10% средств от приватизации государственного и муниципального имущества;

- средства, предусмотренные на цели социальной поддержки населения городским бюджетом.

6. Комитету по управлению имуществом г. Обнинска (Олейник Л.С.) заключить договор аренды с МУ “Фонд социальной поддержки населения“ на помещение по адресу пр. Ленина, 53.

Мэр города Обнинска

М.В.Шубин

Утверждено

Распоряжением

администрации г. Обнинска

от 6 июня 1995 г. N 496-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ОБНИНСКА

1. Общие положения

1. Фонд социальной поддержки населения учрежден Администрацией города г. Обнинска на основании Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 1991 г. N 328 “О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 г.“ для формирования финансовых источников социальной поддержки наиболее нуждающихся граждан. Положение о Фонде социальной поддержки населения разработано в соответствии с Положением о Республиканском и Территориальных Фондах социальной поддержки населения (утверждено постановлением Правительства РФ N 121 от 19.02.1992 г.) и Положением о Фонде социальной поддержки населения Калужской области N 152 от 16.06.92 г. (согласно ГК РФ, статья 120).

Фонд социальной поддержки населения является самостоятельным муниципальным учреждением при администрации города, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением. Фонд является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской федерации и своим наименованием. Фонд социальной поддержки населения является правопреемником Фонда социальной защиты населения г. Обнинска, утвержденного решением Малого Совета Обнинского городского Совета народных депутатов N 76-1 от 9 июля 1993 г.

2. Источники формирования средств Фонда

2.1. Средства Фонда социальной
поддержки населения города формируются за счет:

- ассигнований из бюджетов разного уровня на организацию социальной защиты населения,

- единовременных перечислений государственных и иных средств на счет Фонда;

- отчислений в размере 10% доходов от приватизации государственного и муниципального имущества, поступающих в городской бюджет (Указ президента Российской Федерации от 14.12.94 г. N 2178);

- части средств от переоценки остатков продукции и товаров в связи с либерализацией цен;

- платы за дополнительные услуги службы социальной помощи;

- арендной платы за здания, сооружения имущество Фонда;

- доходов от инвестиционной деятельности предприятий и организаций фонда;

- добровольных взносов предприятий и организаций, общественных объединений частных лиц, национальных и международных организаций;

- средств, полученных от организуемых Фондом денежно - вещевых лотерей аукционов, выставок - продаж, концертов и других зрелищных мероприятий;

- гуманитарной помощи и средств, вырученных от ее реализации;

- других поступлений и пожертвований, не противоречащих действующему законодательству;

- доходов от предпринимательской деятельности предприятий фонда;

- все имущество Фонда социальной защиты целиком и полностью переходит фонду социальной поддержки населения.

2.2. Оставшиеся не использованные до конца года средства на счете Фонда изъятию не подлежат и расходуются в следующем году.

2.3. Имущество Фонда, переданное ему находится в оперативном управлении.

3. Предпринимательская деятельность Фонда

3.1. Фонд вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность, формировать валютные Фонды и использовать их средства для реализации социальных программ.

3.2. Фонд вправе за счет внебюджетных средств осуществлять предпринимательскую деятельность с целью увеличения доходов, направляемых на решение задач социальной поддержки населения города и развитие Фонда, в том числе учреждать предприятия в Российской Федерации и за рубежом, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

4. Получатели помощи Фонда

4.1. Право на получение помощи, дотаций имеют дети - сироты и
дети - инвалиды, дети пострадавшие от чернобыльской катастрофы и др. экологических катастроф, многодетные и малообеспеченные семьи, особо нуждающиеся пенсионеры, инвалиды, другие нетрудоспособные граждане, лица имеющие иждивенцев, у которых совокупный среднедушевой доход ниже установленного на региональном уровне минимума граждане.

Уровень среднедушевого дохода, дающий право на получение помощи, контингент получателей, виды, формы и размер помощи определяются органами социальной защиты населения в соответствии с условиями проживания и социальными нормативами и утверждаются правлением Фонда.

5. Направления расходования средств фонда

5.1. Средства Фонда расходуются на дополнительное, сверхбюджетного, финансирование мероприятий по следующим направлениям:

- реализация программ социальной поддержки;

- предоставление натуральной помощи в виде предметов первой необходимости (продуктов питания, одежды, обуви) бесплатно или по льготным ценам;

- оказание социальных и других услуг, в том числе и на дому;

- организация бесплатного питания;

- оказания материальной помощи;

- предоставление дотаций на протезирование, приобретение лекарств;

- создание собственных предприятий для пополнения финансовых ресурсов Фонда, для организации рабочих мест, осуществление предпринимательской деятельности с целью получения доходов для развития Фонда;

- другие мероприятий по организации социальной поддержки населения.

6. Органы управления

6.1. Руководство деятельностью Фонда осуществляет правление Фонда (попечительский совет) и постоянно действующий исполнительный орган - исполнительная дирекция.

6.2. В состав правления входят по должности председатель Правления, вице-мэр по социальным вопросам, исполнительный директор Фонда, могут входить руководители других фондов, общественных, религиозных и государственных учреждений, а также объединений, учреждений, предприятий, деятельность которых связана с социальной защитой населения. Состав правления Фонда утверждается главой администрации.

Орган управления состоит из исполнительного директора, коммерческого директора, бухгалтера, ведущих специалистов.

6.3. Правление Фонда:

- утверждает программы социальной поддержки населения, реализуемые фондом;

- утверждает бюджеты Фонда по источникам формирования и расходам, представленные исполнительной дирекцией, сметы расходов
(включая средства на оплату труда), отчеты об использовании бюджета;

- утверждает уровень среднедушевого дохода, дающий право на получение помощи, контингент получателей, виды формы и размер помощи в соответствии с условиями проживания и социальными нормативами;

- утверждает штатное расписание исполнительной дирекции и кандидатуры на должность исполнительного директора и его заместителя;

- решает другие вопросы отнесенные к компетенции Фонда.

6.4. Председатель Правления избирается на заседании правления Фонда большинством голосов от состава Правления. Председатель Правления организует работу правления и отчитывается о работе Правления.

6.5. Исполнительный директор Фонда руководит деятельностью Фонда на основании решений Правления Фонда и утвержденных Правлением программ деятельности Фонда.

7. Контрольные органы

7.1. Контроль за финансово - хозяйственную деятельность Фонда осуществляется в установленном порядке соответствующими органами в соответствии с законодательством и в пределах их компетенции.

7.2. Отчеты об использовании этих средств ежегодно публикуются с целью информирования общественности.

8. Ликвидация Фонда

8.1. Ликвидация Фонда производится согласно Законодательным актам Правительства РФ и Указа Президента по решению Главы Администрации города.

8.2. На основании распоряжения главы администрации создается ликвидационная комиссия, включающая представителей Правления Фонда и комитета социальной защиты. Средства и имущество Фонда направляются на социальные нужды города решением ликвидационной комиссии.

9. Юридический адрес

9.1. местонахождение Фонда социальной поддержки населения: 249020, г. Обнинск, Калужская область, Ленина 53-15.