Законы и постановления РФ

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.03.2011 N 83 “Об утверждении Порядка предоставления субсидии на содействие самозанятости безработных граждан и субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан“

Начало действия документа - 12.03.2011.

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2011 г. N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ

НА СОДЕЙСТВИЕ САМОЗАНЯТОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН И СУБСИДИИ

НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА

БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

В целях реализации постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 31.01.2011 N 26 “Об утверждении адресной целевой программы “Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на 2011 год“ Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии на содействие самозанятости безработных граждан и субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

2. Признать утратившими силу постановления Коллегии Администрации Кемеровской области:

от 08.02.2010 N
53 “Об утверждении Порядка предоставления субсидии на содействие самозанятости безработных граждан и создание ими дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан“;

от 12.07.2010 N 300 “О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.02.2010 N 53 “Об утверждении Порядка предоставления субсидии на содействие самозанятости безработных граждан и создание ими дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан“.

3. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н.Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) и департаменту информационных технологий Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте “Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по экономике и региональному развитию) Д.В.Исламова.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

Утвержден

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 11 марта 2011 г. N 83

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА СОДЕЙСТВИЕ САМОЗАНЯТОСТИ

БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН И СУБСИДИИ НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления государственными учреждениями центрами занятости населения (далее - центры занятости) субсидии на содействие самозанятости безработных граждан (далее - субсидия на самозанятость) и субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (далее - субсидия на создание рабочих мест).

I. Общие положения

1. В рамках настоящего Порядка под субсидией на самозанятость и субсидией на создание рабочих мест понимаются выплаты на содействие самозанятости безработных граждан или на создание ими дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

2. Предоставление субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест осуществляется за счет средств областного бюджета, поступивших из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий по содействию занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на
2011 год.

Субсидия на самозанятость и субсидия на создание рабочих мест предоставляется гражданину в виде разовой выплаты на безвозмездной основе.

3. Оказание содействия самозанятости безработных граждан регулируется Административным регламентом предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 16.06.2008 N 281н.

II. Условия предоставления и размеры субсидий

4. Необходимыми условиями предоставления субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест являются:

регистрация гражданина в качестве безработного в центре занятости по месту жительства;

достижение гражданином 18-летнего возраста;

наличие соответствующих договоров о предоставлении субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест (далее - договор) между центром занятости и гражданином;

государственная регистрация безработного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица или крестьянского (фермерского) хозяйства.

Гражданам, ранее получавшим субсидию на самозанятость, вторично такая выплата не производится.

5. Для получения субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест гражданин должен представить на имя директора центра занятости следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии на самозанятость или субсидии на создание рабочих мест (далее - заявление о предоставлении субсидии);

технико-экономическое обоснование избранного вида предпринимательской деятельности (далее - бизнес-план).

6. Основаниями для отказа гражданам в предоставлении субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест являются:

невыполнение условий для предоставления субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;

представление неполного пакета документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

предоставление недостоверных сведений (в том числе сведений, отраженных в бизнес-плане);

прекращение предпринимательской деятельности в период до 6 месяцев перед регистрацией в качестве безработного;

отсутствие (недостаточность) бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных центру занятости на указанные цели.

7. Для рассмотрения заявлений о предоставлении субсидии приказом директора центра
занятости создается комиссия. Цель комиссии - проведение независимой экспертизы бизнес-планов на предмет соответствия основным требованиям, предъявляемым к их структуре и содержанию (в случае, если для этих целей не привлечены сторонние организации с оплатой их услуг на договорных условиях), и принятие решения о целесообразности (нецелесообразности) предоставления субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест. Для объективного рассмотрения бизнес-планов в состав комиссии включаются работники центра занятости и представители сторонних организаций по согласованию.

Решение о предоставлении субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест либо об отказе в предоставлении субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест принимается комиссией в течение 10 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении субсидии.

Решение комиссии может быть обжаловано в департаменте труда и занятости населения Кемеровской области.

8. В случае принятия комиссией решения о целесообразности предоставления субсидии на самозанятость с безработным гражданином, желающим и способным заниматься предпринимательской деятельностью, центр занятости заключает соответствующий договор в срок не позднее 14 дней со дня принятия комиссией решения о целесообразности предоставления субсидии на самозанятость. В соответствии с договором гражданин обязуется не позднее 30 дней со дня заключения договора представить в центр занятости копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица или крестьянского (фермерского) хозяйства, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а центр занятости - выдать субсидию на самозанятость.

9. В случае создания индивидуальным предпринимателем, получившим через центры занятости субсидию на самозанятость, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан центр занятости заключает с ним соответствующий договор в срок не позднее 14 дней со дня принятия комиссией решения о
целесообразности предоставления субсидии на создание рабочих мест.

В соответствии с договором центр занятости обязуется выдать субсидию на создание рабочих мест, а индивидуальный предприниматель, получивший через центр занятости субсидию, не позднее 30 дней со дня поступления на лицевой счет перечисленной центром занятости субсидии - создать дополнительные рабочие места и принять на работу безработных граждан, направленных центром занятости.

10. Субсидия на самозанятость гражданину, организовавшему юридическое лицо, ставшему индивидуальным предпринимателем или главой крестьянского (фермерского) хозяйства, выдается в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице. В случае создания им дополнительных рабочих мест указанный размер субсидии увеличивается на сумму 12-кратной максимальной величины пособия по безработице за каждое дополнительно созданное рабочее место для трудоустройства безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в центрах занятости.

11. Субсидия на создание рабочих мест гражданину, организовавшему юридическое лицо, ставшему индивидуальным предпринимателем или главой крестьянского (фермерского) хозяйства в 2009 - 2010 годах при содействии центров занятости в рамках адресных целевых программ “Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на 2009 год“ и “Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на 2010 год“, выдается в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице за каждое дополнительно созданное им в 2011 году рабочее место для трудоустройства безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в центрах занятости.

12. В течение 3 рабочих дней с даты предоставления гражданином выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей директор центра занятости издает приказ о предоставлении данному гражданину субсидии на самозанятость в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице.

13. Не
позднее 14 дней со дня заключения с гражданином, организовавшим собственное дело при содействии центров занятости в рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности, договора о предоставлении субсидии на создание рабочих мест директор центра занятости издает приказ о представлении данному гражданину субсидии на создание рабочих мест в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице за каждое дополнительно созданное рабочее место для трудоустройства безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в центрах занятости.

14. Субсидия на самозанятость и субсидия на создание рабочих мест перечисляется центром занятости на лицевой счет получателя субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест, открытый в кредитной организации, или через почтовое отделение связи в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа.

III. Содержание договоров о предоставлении субсидии

на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест

15. Договоры должны содержать следующее:

сроки действия договоров;

размер субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест;

сроки выплаты субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест;

обязательства сторон, заключивших договоры;

ответственность сторон, заключивших договоры;

обстоятельства, исключающие возврат субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест.

IV. Порядок контроля за целевым использованием субсидии

на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест

16. Не позднее 90 дней со дня получения субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест гражданин обязан:

предъявлять документы, подтверждающие расходование средств, выделенных ему центром занятости в виде субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест (копии контрольно-кассовых чеков, ведомостей выплаты заработной платы, договоров на приобретение товарно-материальных ценностей, квитанций приходно-кассовых ордеров, накладных и другие документы, предусмотренные инструкциями о ведении бухгалтерского учета);

предъявлять в центр занятости в течение срока действия договора
по истечении налогового периода копии деклараций о доходах, документы бухгалтерского учета и другие документы, подтверждающие ведение предпринимательской деятельности;

обеспечивать проведение проверки специалистами центров занятости непосредственно на месте создания дополнительных рабочих мест и занятости граждан.

17. Гражданин, получивший субсидию на создание рабочих мест, не реже одного раза в квартал представляет в центр занятости акт о целевом использовании субсидии, выделенной центром занятости населения на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку), с приложением списка граждан, трудоустроенных или уволенных от работодателя в соответствии с договором (по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку).

18. В случае невыполнения обязательств, предусмотренных пунктами 16 - 17 настоящего Порядка, гражданин обязан возвратить субсидию на самозанятость и субсидию на создание рабочих мест в полном объеме.

19. Срок для добровольного возвращения субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест не может превышать 14 рабочих дней со дня уведомления гражданина центром занятости о необходимости возврата указанных субсидий.

По истечении срока, установленного для добровольного возвращения субсидии на самозанятость и субсидии на создание рабочих мест, центр занятости в течение 10 рабочих дней обращается в суд с исковым заявлением о возврате указанных субсидий.

20. Субсидия на самозанятость и субсидия на создание рабочих мест подлежит возврату в размере пропорционально времени, оставшемуся до окончания действия договора, в случае тяжелой болезни, препятствующей продолжению деятельности, либо несчастного случая, повлекшего временную или стойкую утрату трудоспособности гражданина, заключившего договор, при представлении гражданином, заключившим договор, листка временной нетрудоспособности, оформленного в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 N 514
“О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности“.

21. Субсидия на самозанятость и субсидия на создание рабочих мест не подлежит возврату в случае:

1) стихийного бедствия - при представлении гражданином, заключившим договор, справки (иного документа), подтверждающей факт произошедшего стихийного бедствия, выданной государственным учреждением “Кемеровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды“;

2) чрезвычайной ситуации - при представлении гражданином, заключившим договор, справки (иного документа) о чрезвычайной ситуации, выданной Главным управлением МЧС России по Кемеровской области.

22. Гражданин, получивший субсидию на самозанятость и субсидию на создание рабочих мест, несет ответственность за ее использование в соответствии с действующим законодательством.

V. Заключительные положения

23. Формы заявлений о предоставлении субсидии и договоров разрабатываются и утверждаются департаментом труда и занятости населения Кемеровской области.

Заместитель Губернатора

Кемеровской области

Д.В.ИСЛАМОВ

Приложение N 1

к Порядку предоставления

субсидии на содействие

самозанятости безработных

граждан и создание ими

дополнительных рабочих

мест для трудоустройства

безработных граждан

(форма отчетная, ежеквартальная)

Акт

о целевом использовании субсидии, выделенной центром занятости

населения на создание дополнительных рабочих мест

для трудоустройства безработных граждан

“__“ ________________ 20_ г.

Согласно договору от “__“____________ 20__ г. N _________ работодателем

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество; полное наименование организации)

планировалось создание _______________________ дополнительных рабочих мест,

(количество)

фактически создано __________________________ рабочих мест, на них

(количество)

трудоустроено безработных граждан по направлению центра занятости _________

_____ человек, из них уволено ____________ человек,

на образовавшиеся вакансии принято из числа безработных по направлению

центра занятости _______________ человек, список прилагается.

В соответствии с документами, подтверждающими расходование средств,

выделенных в виде субсидии (копии чеков, квитанций, счетов, ведомостей

выплаты заработной платы и т.д.), израсходовано ________ тыс. рублей, в том

числе на: _____________ __________________________

(перечислить расходы)

Центр занятости населения Работодатель

Директор центра занятости ______________________________

(полное наименование)

__________________________________ ______________________________

(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер Главный бухгалтер

__________________________________ ______________________________

(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П. М.П. (при наличии)

Приложение N 2

к Порядку предоставления

субсидии на содействие

самозанятости безработных

граждан и создание ими

дополнительных рабочих

мест для трудоустройства

безработных граждан

Список *

граждан, трудоустроенных или уволенных от работодателя

в соответствии с договором от _______________ N _________

----T------T--------T--------T-----T-------T------T-------T--------T------¬

¦ N ¦Ф.И.О.¦Профес- ¦Приказ о¦ Дата¦Приказ ¦Дата ¦Причина¦Номер и ¦Номер ¦

¦п/п¦ ¦сия ¦ приеме ¦найма¦об ¦уволь-¦уволь- ¦дата ¦трудо-¦

¦ ¦ ¦(долж- ¦дата ___¦ ¦уволь- ¦нения ¦нии ¦срочного¦вой ¦

¦ ¦ ¦ность) ¦ N __ ¦ ¦нении ¦ ¦ ¦трудово-¦книжки¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦дата __¦ ¦ ¦го ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦N __ ¦ ¦ ¦договора¦ ¦

+---+------+--------+--------+-----+-------+------+-------+--------+------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+--------+--------+-----+-------+------+-------+--------+------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+--------+--------+-----+-------+------+-------+--------+------+

¦ 3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+--------+--------+-----+-------+------+-------+--------+------+

¦ 4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+--------+--------+-----+-------+------+-------+--------+------+

¦ 5 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+--------+--------+-----+-------+------+-------+--------+------+

¦...¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+--------+--------+-----+-------+------+-------+--------+-------

* Представляется работодателем вместе с актом о целевом использовании субсидии, выделенной центром занятости на создание дополнительных рабочих мест.