Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 24.01.2011 по делу N А27-16701/2010 Несоблюдение сроков предоставления форм учета и отчетности по валютным операциям является основанием для привлечения к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 КоАП

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 января 2011 г. по делу N А27-16701/2010

Резолютивная часть решения объявлена 18 января 2011 г.

полный текст решения изготовлен 24 января 2011 г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Обуховой Г.П.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Урванцевой Е.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Авангард“, г. Кемерово

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Кемеровской области, г. Кемерово

об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности

при участии представителя ТУ Росфиннадзора - заместителя начальника отдела валютного контроля Л. (доверенность от 11.06.2009 г., сл. удостоверение);

от заявителя: не явились

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Авангард“ (далее -
ООО “Авангард“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Кемеровской области (далее - ТУ Росфиннадзора, административный орган) о назначении административного наказания от 11.11.2010 г. N 32-10/384, которым оно привлечено к административной ответственности.

Дело в соответствии с частью 2 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено в отсутствие представителя заявителя, извещенного о времени и месте судебного разбирательства в порядке, предусмотренном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В обоснование требования заявитель ссылается на отсутствие вины общества, так как справка о подтверждающих документах и сами подтверждающие документы не могли быть представлены в банк ПС до 16.11.2009 г., поскольку были присланы нерезидентом только 30.11.2009 г.

Датой оформления подтверждающего документа может быть наиболее поздняя по сроку дата его подписания одной из сторон. Из условий договора хранения N 172/09т от 04.03.2009 г. между ООО “Авангард“ и ЗАО “ХК “Пинскдрев“ следует, что услуги хранителя, которым является заявитель, оплачиваются поклажедержателем на основании актов приемка оказанных услуг, подписываемых обеими сторонами. Акт N 261 от 31.10.2009 г. был подписан ЗАО “ХК “Пинскдрев“ 06.11.2009 г., о чем свидетельствует платежное поручение N 870, в котором ЗАО подтвердило приемку оказанных в октябре 2009 года услуг. Таким образом, по мнению заявителя, контрольный срок представления подтверждающих документов в банк паспорта сделки заканчивается не 16.11.2009 г., как утверждает управление, а 16.12.2009 г. Два экземпляра справки о подтверждающих документах и подтверждающие документы были представлены в банк ПС 03.12.2009 г., то есть до истечения срока их представления.

Представитель ТУ Росфиннадзора в судебном заседании с
требованием не согласился по основаниям, изложенным в отзыве, считает его необоснованным, полагает, что в нарушение п. 2.4 Положения N 258-П ООО “Авангард“ по договору хранения N 172/09 от 04.03.2009 г., заключенному с нерезидентом ЗАО “Холдинговая компания “Пинскдрев“ не представило в уполномоченный банк в установленный срок справки о подтверждающих документах и подтверждающий документ. Датой оформления подтверждающих документов является наиболее поздняя по сроку дата их подписания одной из сторон, если условиями контракта предусмотрено подписание подтверждающего документа обеими (всеми) сторонами по контракту, в остальных случаях - дата составления подтверждающего документа. Подтверждающими документами являются счет-фактура N 261, которая в журнале учета выданных счетов-фактур проведена 30.10.2009 г., и акт N 261 приема-передачи услуг (по данным бухгалтерского учета проведен в октябре 2009 г.). Подписание данных документов обеими сторонами договором не предусмотрено, следовательно, дата их оформления - 30.10.2009 г. и 31.10.2009 г. соответственно, а контрольный срок представления справки о подтверждающих документах в банк ПС и подтверждающих документов - 15.11.2009 г. В имеющихся материалах дела акт подписан 31.10.2009 г., иных дат его подписания, в том числе со стороны контрагента ЗАО “Холдинговая компания “Пинскдрев“, акт не содержит, в справке о подтверждающих документах ООО “Авангард“ также указало дату оформления акта - 31.10.2009 г.

Заслушав представителя административного органа, оценив представленные доказательства, суд признал требование необоснованным и не подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

Из части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что несоблюдение установленных порядка и (или) сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации
с подтверждающими банковскими документами, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно частям 2 и 4 статьи 5 Федерального закона N 173-ФЗ от 10.12.2003 г. “О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее - Закон N 173-ФЗ) Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов; Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона N 173-ФЗ резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, предусмотренные статьей 23 вышеуказанного Закона, вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.

Порядок представления в уполномоченный банк подтверждающих документов и информации установлен Положением Центрального Банка России N 258-П от 01.06.2004 г. “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“ (далее - Положение 258-П).

Пунктами 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4 Положения N 258-П для резидентов в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за
их проведением установлена обязанность представлять в банк паспорта сделки документы, связанные с проведением указанных операций и подтверждающие ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (подтверждающие документы).

Подтверждающие документы представляются резидентом в банк ПС одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах, оформленной резидентом в порядке, изложенном в приложении 1 к Положению (далее - справка о подтверждающих документах).

Указанные документы представляются резидентом в банк ПС в соответствии с требованиями, установленными частью 5 статьи 23 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле“.

Резидент представляет в банк ПС подтверждающие документы и справку о подтверждающих документах, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемых после окончания месяца, в котором были оформлены документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Датой оформления вышеуказанных подтверждающих документов является наиболее поздняя по сроку дата их подписания одной из сторон, если условиями контракта предусмотрено подписание подтверждающего документа обеими (всеми) сторонами по контракту, в остальных случаях - дата составления подтверждающего документа.

Согласно Указанию Центробанка РФ от 10.12.2007 г. N 1950-У “О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж“ формами учета по валютным операциям для резидентов, за исключением кредитных организаций и валютных бирж, являются документы, требования о представлении которых в уполномоченный банк установлены Инструкцией Банка России от 15 июня 2004
года N 117-И “О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок“ и Положением Банка России от 1 июня 2004 года N 258-П, а именно: справка о валютных операциях, указанная в пункте 1.2 Инструкции N 117-И, справка о поступлении валюты Российской Федерации, указанная в подпункте 2.3.2 пункта 2.3 Инструкции N 117-И и в пункте 2.6 Положения N 258-П, справка о подтверждающих документах, указанная в пункте 2.2 Положения N 258-П.

Документы, являющиеся в соответствии с Указанием N 1950-У формами учета по валютным операциям для резидентов, за исключением кредитных организаций и валютных бирж, представляются в уполномоченный банк в порядке и в сроки, установленные Инструкцией N 117-И и Положением N 258-П.

Как следует из материалов дела, административным органом была проведена проверка соблюдение ООО “Авангард“ указанных норм валютного законодательства.

В ходе проверки Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Кемеровской области установило нарушение обществом статей 23 и 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“, пунктов 2.1 - 2.4 Положения от 01.06.2004 г. N 258-П, выразившееся в представлении справки о подтверждающих документах с нарушением установленного пятнадцатидневного срока.

Выявленное нарушение послужило основанием для составления в отношении ООО “Авангард“ протокола об административном правонарушении от 08.11.2010 г. N 32-10/384. и вынесения постановления от 11.11.2010 г. N 32-10/384 от 11.11.2010 г., о привлечении ООО “Авангард“ к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 45000 руб.

Суд, исследовав и оценив материалы дела
и административного производства, находит оспаривание постановление законным, а привлечение ООО “Авангард“ по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ обоснованным.

Судом установлено, и подтверждается материалами дела, что ООО “Авангард“ 04.03.2009 г. заключило с нерезидентом - ЗАО “ ХК “Пинскдрев“, Республика Беларусь договор хранения N 172/09. Оплата услуг хранения осуществляется ежемесячно. Паспорт сделки был оформлен в филиале ОАО “Банк УралСиб“ в г. Кемерово, дата завершения обязательств по договору определена 31.01.2011 г.

В рамках указанного договора ООО “Авангард“ 30.10.2009 г. оформило счет - фактура N 261 на оплату поклажедателем услуг за октябрь 2009, акт приема - передачи услуг N 261 по указанному договору оформлен обществом 31.10.2009 г., соответственно, подтверждающие документы и справка о подтверждающих документах должны быть представлены в банк ПС не позднее 15.11.2009 г.

Однако указанные документы заявителем были представлены в банк ПС только 03.12.2009 г., то есть с нарушением срока, установленного пунктом 2.4 Положения N 258-П.

Факт административного правонарушения установлен административным органом и нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд отклоняет доводы заявителя о том, что контрольный срок представления подтверждающих документов в банк ПС заканчивается 16.12.2009 г., что акт приемки оказанных услуг был подписан нерезидентом только 06.11.2009 г., что, по мнению, заявителя, подтверждается платежным поручением N 870 от 06.11.2009 г. об оплате услуг, как необоснованные и не соответствующие действующему законодательству.

Действующим законодательством установлен единый срок представления документов, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, исчисляющийся с даты оформления подтверждающих документов, которой является наиболее поздняя по сроку дата их подписания одной из сторон, если условиями контракта предусмотрено подписание подтверждающего документа обеими (всеми) сторонами по
контракту, в остальных случаях - дата составления подтверждающего документа.

ООО “Авангард“ в справке о подтверждающих документах, представленной в банк ПС указана дата подтверждающего документа - 31.10.2009 г., в ведомости банковского контроля также указан подтверждающий документ от 31.10.2009 г., при этом обществом было составлено два документа, подтверждающих факт оказания услуг нерезиденту - ЗАО “ХК “Пинскдрев“, а именно: счет фактура N 261 от 30.10.2009 г. и акт приемки-передачи N 261 от 31.10.2009 г.

В платежном поручении N 870 от 06.11.2009 г., которым ЗАО “ХК “Пинскдрев“ произведена оплата за услуги по хранению мебели за октябрь 2009 г. по договору N 172/09 от 04.03.2009 г. также указан акт от 31.10.2009 г.

Какие-либо другие даты, свидетельствующие о более позднем оформлении подтверждающих документов, о более позднем их подписании нерезидентом, счет-фактура и акт приемки оказанных услуг не содержат.

Заявителем не представлены доказательства подписания акта приемки выполненных работ от 31.10.2009 г. ЗАО “ХК “Пинскдрев“ только 06.11.2009 г. и представления его Обществу только 30.11.2009 г. Платежное поручение N 870 подтверждает лишь факт оплаты оказанных услуг, но не подтверждает дату подписания акта.

Кроме того, договор хранения N 172/09 от 04.03.2009 г. (в редакции, действующей на момент оказания услуги за октябрь 2009 г. и выполнения Обществом обязанности по представлению справки о подтверждающих документах) не содержит условий о подписании подтверждающих документов обеими сторонами.

Отклонены судом и доводы заявителя о дополнительном соглашении от 18.08.2010 г. к договору хранения N 172/09 от 04.03.2009 г., которым установлено, что за хранение товара поклажедатель выплачивает хранителю денежное вознаграждение на основании актов приемки оказанных услуг, подписанных обеими сторонами, так как данные условия дополнены уже
после выполнения сторонами обязательств по договору в октябре 2009 г.

Таким образом, с учетом даты оформления акта приемки оказанных услуг 31.10.2009 г., сроком представления в банк ПС справки о подтверждающих документах и документов, подтверждающих оказание услуги хранения в октябре 2009 г. является 15.11.2009 г.

Поскольку факт непредставления подтверждающих факт оказания услуг документов в установленный срок подтверждается материалами дела, суд признал, что в данном случае общество правомерно привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение сроков предоставления форм учета и отчетности по валютным операциям.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него их меры по их соблюдению.

Исходя из смысла данной нормы, с учетом позиции Конституционного суда Российской Федерации, юридическое лицо не подлежит ответственности, если будет доказано, что соблюдение норм и правил было невозможно в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые данное лицо не могло ни предвидеть, ни предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Заявитель не подтвердил документально наличие каких-либо чрезвычайных обстоятельств, не позволившим ему выполнить требования пунктов 2.1, 2.2 и 2.4 Положения N 258-П; что он не имел возможности своевременно представить
подтверждающие документы, и им были приняты все необходимые и возможные меры к неукоснительному и точному исполнению требований о предоставлении подтверждающих документов.

Процессуальные нарушения при производстве по делу об административном правонарушении не установлены, постановление вынесено в срок, установленный статьей 4.5 КоАП РФ для данной категории дел об административном правонарушении, штраф наложен с учетом того, что ООО “Авангард“ ранее уже привлекалось к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, в размере, предусмотренном санкцией части 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 180, 181, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Отказать обществу с ограниченной ответственностью “Авангард“ в удовлетворении заявленного требования.

Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья

Г.П.ОБУХОВА