Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 08.07.2010 N 87-ОЗ (ред. от 31.01.2011) “О зонах экономического благоприятствования“ (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 08.07.2010)

Начало действия редакции - 05.02.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом КО от 31.01.2011 N 12-ОЗ, вступили в силу в день, следующий за днем официального опубликования (опубликован в газете “Кузбасс“ - 04.02.2011).

8 июля 2010 года N 87-ОЗ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ЗОНАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

8 июля 2010 года

(в ред. Законов Кемеровской области

от 24.11.2010 N 111-ОЗ, от 31.01.2011 N 12-ОЗ)

Настоящий Закон принят в целях социально-экономического развития Кемеровской области и направлен на поддержку обрабатывающих и высокотехнологичных производств, туризма и санаторно-курортной сферы, формирования благоприятных
условий для притока инвестиций в экономику Кемеровской области путем создания и функционирования зон экономического благоприятствования на территории Кемеровской области.

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

зона экономического благоприятствования (далее также - ЗЭБ) - часть территории Кемеровской области (обособленный земельный участок), в пределах которой созданы благоприятные условия для ведения экономической деятельности;

участник ЗЭБ - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации в муниципальном образовании Кемеровской области, на территории которой расположена ЗЭБ, осуществляющие экономическую деятельность в ЗЭБ и заключившие в соответствии с настоящим Законом соглашение о ведении деятельности на условиях, предусмотренных настоящим Законом;

(в ред. Закона Кемеровской области от 24.11.2010 N 111-ОЗ)

управляющая компания ЗЭБ - юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации в Кемеровской области, которое привлекает, размещает участников ЗЭБ, осуществляет управление ЗЭБ и обеспечивает предоставление участникам ЗЭБ сервисных услуг.

Статья 2. Зоны экономического благоприятствования

1. На территории Кемеровской области могут создаваться зоны экономического благоприятствования. В зависимости от целей создания и направлений экономической деятельности зоны экономического благоприятствования подразделяются на:

1) ЗЭБ промышленно-производственного типа - ЗЭБ, участники которой осуществляют виды экономической деятельности, относящиеся к обрабатывающим производствам;

2) ЗЭБ агропромышленного типа - ЗЭБ, деятельность участников которой ориентирована преимущественно на развитие высокорентабельных, конкурентоспособных сельскохозяйственных производств и переработку сельскохозяйственной продукции;

3) ЗЭБ технико-внедренческого типа - ЗЭБ, деятельность участников которой ориентирована преимущественно на создание и реализацию научно-технической продукции, доведение ее до промышленного применения, включая изготовление, испытание и реализацию опытных партий, а также создание программных продуктов;

4) ЗЭБ туристско-рекреационного типа - ЗЭБ, деятельность участников которой ориентирована на сохранение, реновацию и использование объектов культурно-исторического наследия, строительство, реконструкцию, эксплуатацию
объектов туристской индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан, добычу и использование природных лечебных ресурсов, а также на строительство, реконструкцию, эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры, используемой исключительно для обслуживания объектов туристской индустрии.

(пп. 4 в ред. Закона Кемеровской области от 31.01.2011 N 12-ОЗ)

2. ЗЭБ туристско-рекреационного типа и агропромышленного типа могут располагаться на территориях нескольких муниципальных образований.

3. Инициаторами создания ЗЭБ могут выступать органы исполнительной власти Кемеровской области и органы местного самоуправления муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) Кемеровской области, определенные в соответствии с уставом муниципального образования (далее - органы местного самоуправления муниципального образования).

(в ред. Закона Кемеровской области от 24.11.2010 N 111-ОЗ)

4. Заявка о создании ЗЭБ с обоснованием целесообразности и эффективности ее создания для решения задач регионального и местного значения подается в уполномоченный Коллегией Администрации Кемеровской области орган исполнительной власти Кемеровской области (далее - уполномоченный орган).

5. Отбор заявок о создании ЗЭБ осуществляется на конкурсной основе.

6. Зона экономического благоприятствования создается правовым актом Коллегии Администрации Кемеровской области, который должен содержать следующие положения:

1) наименование ЗЭБ;

2) границы ЗЭБ;

3) срок функционирования ЗЭБ;

4) иные разделы, определяющие особенности функционирования ЗЭБ.

7. Решение о создании ЗЭБ не может быть принято в случае, если размещение ЗЭБ предполагается на территории муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов), в бюджетах которых доля межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением субвенций, а также предоставляемых муниципальным образованиям (городским округам и муниципальным районам) за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации субсидий и межбюджетных трансфертов на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями) и (или)
налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений за последний отчетный финансовый год превышала 70 процентов собственных доходов местного бюджета.

8. Досрочное прекращение и прекращение функционирования зоны экономического благоприятствования осуществляется в случае, если:

1) в течение двух лет со дня создания ЗЭБ не заключено ни одного соглашения о ведении экономической деятельности в зоне экономического благоприятствования либо все ранее заключенные соглашения расторгнуты;

2) в течение двух лет подряд в ЗЭБ не ведется экономическая деятельность, соответствующая типу ЗЭБ;

3) это вызвано необходимостью охраны природы и культурных ценностей.

Статья 2-1. Управляющая компания зоны экономического благоприятствования

(введена Законом Кемеровской области от 24.11.2010 N 111-ОЗ)

1. Орган исполнительной власти Кемеровской области - инициатор создания ЗЭБ вправе определить в качестве управляющей компании ЗЭБ юридическое лицо, созданное с участием Кемеровской области.

Орган местного самоуправления муниципального образования - инициатор создания ЗЭБ вправе определить в качестве управляющей компании ЗЭБ юридическое лицо, созданное с участием соответствующего муниципального образования.

В случае, если инициатором создания ЗЭБ не принято решение об определении управляющей компании ЗЭБ, управляющая компания определяется на конкурсной основе.

Положение о порядке проведения конкурса об определении управляющей компании ЗЭБ утверждается правовым актом Коллегии Администрации Кемеровской области либо органом местного самоуправления муниципального образования - инициатором создания ЗЭБ.

Конкурс объявляется инициатором создания ЗЭБ после заключения соглашения о создании ЗЭБ.

Присвоение и изменение статуса управляющей компании ЗЭБ осуществляются правовым актом Коллегии Администрации Кемеровской области в случае, если инициатором создания ЗЭБ является орган исполнительной власти Кемеровской области, правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования - в случае, если инициатором создания ЗЭБ является орган местного самоуправления муниципального образования.

2. К основным функциям управляющей компании ЗЭБ относятся:

1) координация деятельности участников ЗЭБ;

2) реализация
перспективного плана развития ЗЭБ;

3) участие в качестве стороны при заключении соглашений о ведении экономической деятельности в ЗЭБ;

4) оказание содействия участникам ЗЭБ в материально-техническом обеспечении, найме персонала;

5) предоставление правовых, консалтинговых, маркетинговых, информационных, сервисных и иных услуг;

6) содействие в привлечении необходимых инвестиционных ресурсов, иных финансовых и материальных средств для создания и функционирования ЗЭБ и ее инфраструктуры;

7) подготовка отчетов о результатах функционирования ЗЭБ и представление их в уполномоченный орган.

3. Кроме функций, перечисленных в пункте 2 настоящей статьи, управляющая компания ЗЭБ вправе осуществлять иные функции, соответствующие целям создания и направлениям экономической деятельности ЗЭБ и уставной деятельности управляющей компании ЗЭБ.

Статья 3. Соглашения о создании зоны экономического благоприятствования и соглашения о ведении экономической деятельности в зоне экономического благоприятствования

1. В случае принятия правового акта Коллегии Администрации Кемеровской области о создании ЗЭБ (далее - правовой акт) между Коллегией Администрации Кемеровской области и органом местного самоуправления муниципального образования Кемеровской области (городского округа и муниципального района), на территории которого находится ЗЭБ, в течение тридцати дней со дня принятия указанного правового акта заключается соглашение о создании зоны экономического благоприятствования. В случае, если в течение тридцати дней со дня, следующего за днем принятия правового акта, соглашение о создании зоны экономического благоприятствования не заключается, правовой акт Коллегии Администрации Кемеровской области о создании ЗЭБ подлежит отмене.

Указанным соглашением устанавливаются границы ЗЭБ, сроки функционирования ЗЭБ, формы и объемы участия каждой из сторон соглашения в создании и функционировании ЗЭБ, формы поддержки на областном уровне и уровне муниципального образования, формы и сроки отчетности муниципального образования о результатах функционирования ЗЭБ.

(в ред. Закона Кемеровской области от 24.11.2010 N 111-ОЗ)

2. С
момента заключения соглашения о создании зоны экономического благоприятствования между уполномоченным органом, органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования, управляющей компанией ЗЭБ и участником ЗЭБ заключается соглашение о ведении экономической деятельности в зоне экономического благоприятствования, в рамках которого устанавливаются следующие условия:

1) права и обязанности сторон соглашения;

2) объемы, направления и сроки вложения инвестиций;

3) ответственность сторон соглашения за нарушение условий соглашения и порядок его досрочного расторжения;

4) перечень и порядок предоставления отчетности;

5) срок действия соглашения;

6) количество создаваемых рабочих мест;

7) иные условия, исходя из особенностей функционирования ЗЭБ.

Участник ЗЭБ не вправе передавать свои права и обязанности по соглашению о ведении деятельности в зоне экономического благоприятствования другому лицу.

(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области от 24.11.2010 N 111-ОЗ)

Статья 4. Полномочия Совета народных депутатов Кемеровской области в сфере создания и функционирования зон экономического благоприятствования

Совет народных депутатов Кемеровской области в сфере создания и функционирования зон экономического благоприятствования:

1) осуществляет законодательное регулирование;

2) утверждает в составе областного бюджета расходы на реализацию мероприятий по созданию и функционированию ЗЭБ;

3) осуществляет контроль за исполнением законов Кемеровской области в сфере создания и функционирования ЗЭБ;

4) осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами и законами Кемеровской области.

Статья 5. Полномочия Коллегии Администрации Кемеровской области в сфере создания и функционирования зон экономического благоприятствования

Коллегия Администрации Кемеровской области в сфере создания и функционирования зон экономического благоприятствования:

1) принимает решения о создании, досрочном прекращении и прекращении функционирования ЗЭБ;

2) наделяет органы исполнительной власти Кемеровской области полномочиями в сфере создания и функционирования ЗЭБ;

3) принимает решения об изменении границ ЗЭБ;

4) утверждает положение о порядке и условиях проведения конкурсов по отбору заявок о создании зон экономического благоприятствования;

5) утверждает порядок заключения,
изменения условий, прекращения действия соглашений о ведении деятельности в зонах экономического благоприятствования;

6) определяет форму и порядок ведения реестра зон экономического благоприятствования и реестра участников зон экономического благоприятствования;

7) осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, законами Кемеровской области и настоящим Законом.

Статья 6. Государственная поддержка, предоставляемая участникам и управляющим компаниям зон экономического благоприятствования

(в ред. Закона Кемеровской области от 24.11.2010 N 111-ОЗ)

1. Участникам и управляющим компаниям ЗЭБ предоставляется следующая государственная поддержка:

установление льгот по налогам и сборам в пределах предоставленных субъекту Российской Федерации полномочий и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Кемеровской области;

изменение срока уплаты налогов и сборов, а также пеней и штрафов в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и Кемеровской области;

содействие в создании объектов инфраструктуры;

передача в безвозмездное временное пользование объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Кемеровской области, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

предоставление в соответствии с действующим законодательством государственных гарантий Кемеровской области в качестве обеспечения исполнения обязательств участника ЗЭБ по банковским кредитам, привлекаемым в процессе реализации программ и проектов;

предоставление за счет средств областного бюджета субсидий для компенсации части процентной ставки по банковским кредитам, полученным участником ЗЭБ;

предоставление субсидий из средств областного бюджета на возмещение затрат по разработке проектной документации, прохождению государственной экспертизы инвестиционных (инновационных) проектов;

предоставление участнику ЗЭБ нефинансовых мер государственной поддержки, в том числе оказание организационной, информационной и консультационной помощи.

2. Государственная поддержка не предоставляется в случае, если участник или управляющая компания ЗЭБ:

находится в состоянии ликвидации (в том числе банкротства) или реорганизации;

имеет неурегулированную просроченную задолженность по заработной плате, по ранее предоставленной государственной поддержке и (или) по
налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

имеет задолженность по оплате уставного капитала.

3. Порядок и сроки предоставления государственной поддержки определяются законами Кемеровской области и постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области.

Статья 6-1. Предоставление отчетности

(введена Законом Кемеровской области от 24.11.2010 N 111-ОЗ)

Участники ЗЭБ и управляющие компании ЗЭБ предоставляют в орган, уполномоченный Коллегией Администрации Кемеровской области, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и информацию о ходе исполнения соответствующих соглашений в порядке, установленном постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области.

Статья 7. Осуществление экономической деятельности в зоне экономического благоприятствования

1. Участники ЗЭБ осуществляют экономическую деятельность в ЗЭБ в соответствии с законодательством Российской Федерации. Всем участникам ЗЭБ обеспечиваются равные условия деятельности.

2. Органы государственной власти Кемеровской области гарантируют стабильность прав участников ЗЭБ Кемеровской области и не могут ухудшать условия их деятельности на протяжении срока действия ЗЭБ Кемеровской области.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

8 июля 2010 года

N 87-ОЗ