Законы и постановления РФ

Решение Управления ФАС по Кемеровской области от 23.06.2010 <О нарушении антимонопольного законодательства при проведении открытого аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту кровли>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2010 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Кухарской Н.Е. - руководителя Кемеровского УФАС России.

Членов комиссии:

Лыжина Д.А. - начальника отдела государственного и муниципального

заказа;

Федотовой О.А. - старшего государственного инспектора отдела

государственного и муниципального заказа;

Унтерова С.А. - главного специалиста-эксперта отдела рекламы и

недобросовестной конкуренции;

Юканкина Д.С. - ведущего специалиста-эксперта отдела государственного

и муниципального заказа;

при участии:

<...>,

рассмотрев дело N 122/З-2009, возбужденное по признакам нарушения уполномоченным органом - Управлением государственного заказа Кемеровской области законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона N Ц00-0116-10-ОА на выполнение работ по капитальному ремонту кровли, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ) установила:

17.06.2010 в адрес Кемеровского УФАС России поступила жалоба ООО “Стройинвест“ на действия уполномоченного органа - Управления государственного заказа Кемеровской области при проведении открытого аукциона N Ц00-0116-10-ОА на выполнение работ по капитальному ремонту кровли.

В жалобе заявитель ссылается на следующие действия уполномоченного органа:

Открытый аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту кровли был проведен 11.06.2010 в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе.

В соответствии с частью 3 статьи 36 ФЗ N 94 ФЗ, участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в
аукционе и признанным участниками аукциона, и участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в аукционе и не допущенным к участию в аукционе, направляются уведомления о принятых аукционной комиссией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о неправомерности проведения открытого аукциона в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, поскольку тем самым нарушаются права и интересы ООО “Стройинвест“ в сфере предпринимательской деятельности и не обеспечивается создание для участников конкурса равных условий для конкуренции.

В процессе рассмотрения материалов дела, изучив предоставленную заказчиком - ГСО СУ Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов“, уполномоченным органом - Управлением государственного заказа Кемеровской области документацию, комиссия Кемеровского УФАС России установила:

14.05.2010 на официальном сайте www.аko.ru и в газете “Бюллетень торгов“ заказчиком - ГСО СУ Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов“ было размещено извещение о проведении открытого аукциона N Ц00-0116-10-ОА на выполнение работ по капитальному ремонту кровли.

Документация об открытом аукционе утверждена директором ГСО СУ Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов“ <...>, начальником Управления государственного заказа Кемеровской области <...>.

Согласно протоколу рассмотрения заявок от 11.06.2010 на участие в открытом аукционе были представлены заявки следующих юридических лиц:

1) ООО “Фасадный мир“;

2) ООО “МаксиСтрой“;

3) ЗАО “Жилпромстрой“;

4) ООО “Сталкер“;

5) ООО СК “Талисман“;

6) ООО “Сиббазисстрой“;

7) ООО “Стройинвест“;

8) ООО “Блок“;

9) Кемеровское региональное отделение общероссийской организации инвалидов “Новые возможности“;

10) ООО “Идеалсибстрой“;

11) ООО “Скайтех“.

В результате процедуры рассмотрения заявок единой комиссией в составе: <...> было принято решение о допуске к участию в открытом аукционе Кемеровского регионального отделения общероссийской организации инвалидов “Новые возможности“, ЗАО “Жилпромстрой“, ООО “Стройинвест“, ООО “Блок“, ООО “Сиббазисстрой“, ООО
“Сталкер“ и об отказе в допуске ООО “Фасадный мир“, ООО “МаксиСтрой“, ООО СК “Талисман“, ООО “Скайтех“.

11.06.210 состоялся открытый аукцион N Ц00-0116-10-ОА, в результате которого победителем было признано Кемеровское региональное отделение общероссийской организации инвалидов “Новые возможности“.

Глава 3 ФЗ N 94-ФЗ, регламентирующая порядок размещения заказа путем проведения открытого аукциона, не содержит запрета на проведение открытого аукциона в день окончания рассмотрения заявок.

Пунктом 5 части 3 статьи 33 ФЗ N 94-ФЗ определено, что в извещении о проведении открытого аукциона помимо сведений, предусмотренных пунктами 1, 2, 4, 5 и 12 части 4 статьи 21 ФЗ N 94-ФЗ, также должны быть указаны сведения о месте, дате и времени проведения аукциона.

Пунктом 4.4 части 4 статьи 34 ФЗ N 94 ФЗ установлено, что документация об аукционе помимо сведений, предусмотренных пунктами 2 - 4, 4.2 - 5, 6, 7 и 10 части 4 статьи 22 ФЗ N 94-ФЗ, должна содержать сведения о месте, дне и времени начала рассмотрения заявок на участие в аукционе; месте, дате и времени проведения аукциона.

В соответствии с вышеуказанными правовыми нормами аукционная документация открытого аукциона N Ц00-0116-10-ОА содержит сведения о месте, дне и времени начала рассмотрения заявок на участие в аукционе - 07.06.2010 в 09 ч. 00 мин., и дате, времени и месте проведения аукциона - 11.06.2010 в 14 ч. 00 мин. В извещении о проведении открытого аукциона также указана дата, время и место проведения аукциона.

Таким образом, участники размещения заказа надлежащим образом были извещены о дате, времени и месте проведения открытого аукциона.

Согласно части 3 статьи 36 ФЗ N 94 ФЗ, на основании результатов рассмотрения заявок на
участие в аукционе аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте. Участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в аукционе и признанным участниками аукциона, и участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в аукционе и не допущенным к участию в аукционе, направляются уведомления о принятых аукционной комиссией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

Процедура рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N Ц00-0116-10-ОА на выполнение работ по капитальному ремонту кровли проводилась в период с 07.06.2010 по 11.06.2010.

На заседание Комиссии Кемеровского УФАС России представителями уполномоченного органа были представлены документы, подтверждающие вручение уведомления о принятых единой комиссией решениях участникам размещения заказа 11.06.2010 и размещение на официальном сайте протокола рассмотрения заявок от 11.06.2010 в 13 часов 36 минут 11.06.2010, что соответствует части 3 статьи 36 ФЗ N 94-ФЗ.

Кроме того, согласно протоколу открытого аукциона от 11.06.2010, все участники размещения заказа, допущенные к участию в открытом аукционе, в том числе и заявитель - ООО “Стройинвест“, принимали участие в открытом аукционе N Ц00-0116-10-ОА на выполнение работ по капитальному ремонту кровли.

На основании вышеизложенного, утверждение заявителя о неправомерности действий заказчика, уполномоченного органа в части проведения открытого аукциона в день окончания рассмотрения заявок и нарушении прав и интересов ООО “Стройинвест“ не может быть признано обоснованным.

Руководствуясь статьями 17, 60
Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, комиссия Кемеровского УФАС России решила:

1. Признать жалобу ОАО “Стройинвест“ необоснованной.

2. Производство по делу 122/З-2010 прекратить.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

Н.Е.КУХАРСКАЯ

Члены комиссии

Д.А.ЛЫЖИН

О.А.ФЕДОТОВА

С.А.УНТЕРОВ

Д.С.ЮКАНКИН