Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Юргинского городского округа от 09.06.2010 N 961 “О мерах по реализации постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.02.2010 N 71 “Об утверждении порядка предоставления жилых помещений и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в соответствии с Законом Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ “Об обеспечении жильем ветеранов“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЮРГИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 г. N 961

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17.02.2010 N 71 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЕДИНОВРЕМЕННОЙ

ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 28.01.2010 N 3-ОЗ “ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ“

В целях реализации постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.02.2010 N 71 “Об утверждении порядка предоставления жилых помещений и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в соответствии с Законом Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ “Об обеспечении жильем ветеранов“, постановляю:

1. Утвердить Положение
“О мерах по реализации постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.02.2010 N 71 “Об утверждении порядка предоставления жилых помещений и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в соответствии с Законом Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ “Об обеспечении жильем ветеранов“.

2. Определить органом, уполномоченным в оказании содействия указанным в Законе Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ “Об обеспечении жильем ветеранов“ категориям граждан в получении документов, необходимых для предоставления жилых помещений и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, Администрацию города Юрги (в том числе, структурные подразделения Администрации, указанные в Положении).

3. Постановление подлежит опубликованию в приложении к газете “Юргинский резонанс“ - “Вестник Юргинского городского Совета народных депутатов и Администрации г. Юрги“.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой

Глава города Юрги

А.Т.ТАНКОВ

Утверждено

постановлением Администрации

города Юрги

от 9 июня 2010 г. N 961

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17.02.2010 N 71 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЕДИНОВРЕМЕННОЙ

ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 28.01.2010 N 3-ОЗ “ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ“

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации на территории Муниципального образования “Юргинский городской округ“ постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.02.2010 N 71 “Об утверждении порядка предоставления жилых помещений и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в соответствии с Законом Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ “Об обеспечении жильем ветеранов“.

2. Уполномоченным органом по оказанию содействия указанным в Законе категориям граждан в получении документов, необходимых для предоставления жилых помещений и
единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, является Администрация города Юрги (далее Администрация), в том числе, в лице перечисленных в настоящем положении структурных подразделений Администрации.

3. Меры социальной поддержки предоставляются предусмотренным Законом Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ “Об обеспечении жильем ветеранов“ (далее - Закон) категориям граждан, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства и имеющим документы, подтверждающие право на меру социальной поддержки (далее - граждане).

4. Граждане, указанные в статье 1 Закона, подают письменные заявления в жилищный отдел Администрации о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, либо о предоставлении жилого помещения в собственность, либо о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (далее - заявление).

5. При приеме заявления жилищным отделом Администрации формируется пакет из следующих документов:

От заявителя:

а) копии паспорта заявителя;

б) копии документа, удостоверяющего личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя), нотариально заверенной копии доверенности представителя;

в) копии документа, подтверждающего принадлежность гражданина к категории, определенной пунктами 1 - 3 статьи 1 Закона (удостоверение ветерана Великой Отечественной войны; удостоверение инвалида Великой Отечественной войны; удостоверение о праве на льготы либо справка, заменяющая указанное удостоверение, либо пенсионное удостоверение с отметкой: “Вдова (мать, отец) погибшего воина“ и др.);

г) копии документа, подтверждающего факт установления инвалидности (справка, выданная федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы) (для лиц, указанных в абзаце 4 пункта 1 статьи 1 Закона).

Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригиналов.

От жилищного отдела Администрации:

д) копии постановления Администрации города Юрги (выписки из постановления Администрации города Юрги) о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;

е) копии документа,
выданного жилищным отделом Администрации города Юрги, подтверждающего нуждаемость гражданина в жилом помещении на дату, не позднее одного месяца предшествующую дате подачи заявления (справка о нуждаемости в предоставлении жилого помещения);

ж) копий документов, подтверждающих выселение из занимаемых служебных жилых помещений (для лиц, указанных в пункте 3 статьи 1 Закона);

В заявлении должно быть изложено согласие гражданина, подписавшего заявление, на проверку уполномоченным органом представленных им сведений.

Заявление гражданина регистрируется жилищным отделом Администрации в день поступления.

6. Жилищный отдел Администрации на основании письменных заявлений граждан формирует и ведет реестры граждан (далее - реестры):

выбравших форму предоставления жилых помещений по договору социального найма;

выбравших форму предоставления жилых помещений в собственность;

выбравших форму предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилых помещений.

Реестры формируются в хронологической последовательности исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Граждане, поставленные на учет в один день, включаются в реестры в алфавитном порядке.

7. Городская жилищная комиссия в течение 10 дней со дня регистрации поступившего заявления с приложенными к нему документами рассматривает их и принимает решение о включении гражданина в соответствующий реестр либо об отказе во включении в реестр по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

8. Копия решения (выписка из решения) направляется гражданину в срок не позднее 15 дней с даты регистрации заявления.

9. Основаниями для отказа во включении в реестр являются:

непредставление документов (какого-либо документа), указанных в пункте 5 настоящего Положения;

представление документов с нарушением требований пункта 5 настоящего Положения;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

отсутствие права гражданина на улучшение жилищных условий на дату принятия решения.

II. Предоставление жилого помещения в собственность

10. Предоставляемое жилое помещение
должно отвечать установленным для жилых помещений требованиям.

11. Предоставление жилого помещения в собственность осуществляется на основании соответствующего постановления Главы города путем приобретения комитетом по управлению муниципальным имуществом города Юрги жилого помещения в собственность гражданина в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

12. Перечисление денежных средств на счет продавца жилого помещения, открытый им в российской кредитной организации, осуществляется на основании договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

III. Предоставление жилого помещения по договору

социального найма

13. Жилое помещение гражданам по договору социального найма предоставляется из муниципального жилищного фонда на основании постановления Главы города.

14. При отсутствии в муниципальном жилищном фонде жилых помещений, необходимых для предоставления гражданам по договору социального найма, жилые помещения приобретаются в муниципальную собственность комитетом по управлению муниципальным имуществом города Юрги в порядке и сроки, установленные действующим законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, путем заключения договоров купли-продажи жилых помещений.

15. Жилищный отдел Администрации города Юрги в соответствии с реестром граждан, выбравших форму предоставления жилых помещений по договору социального найма, обеспечивает предоставление гражданам жилых помещений по договору социального найма в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

IV. Предоставление единовременной денежной выплаты

на строительство или приобретение жилых помещений

16. Право гражданина на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилых помещений (далее - выплата) удостоверяется свидетельством о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (далее - свидетельство).

На основании реестра граждан, выбравших форму предоставления единовременной денежной выплаты
на строительство или приобретение жилых помещений, жилищный отдел Администрации города Юрги оформляет соответствующее количество свидетельств по форме, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.02.2010 N 71 “Об утверждении порядка предоставления жилых помещений и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в соответствии с Законом Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ “Об обеспечении жильем ветеранов“.

17. Гражданин имеет право с использованием средств выплаты на:

участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, строительство которого не завершено и строительная готовность которого составляет не менее чем восемьдесят пять процентов от предусмотренной проектной документацией готовности такого многоквартирного дома;

приобретение жилого помещения на первичном либо вторичном рынке жилья.

Приобретаемое или строящееся жилое помещение должны отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть благоустроенными применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания.

18. Размер выплаты определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 (одного) квадратного метра общей площади жилья по Кемеровской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

19. Размер выплаты указывается в свидетельстве.

20. Свидетельство не является ценной бумагой.

21. О дате, времени и месте выдачи гражданин уведомляется жилищным отделом Администрации письменно.

22. Выдачу свидетельства непосредственно гражданину либо его представителю осуществляет жилищный отдел Администрации при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, либо паспорта или иного документа, удостоверяющего личность представителя, а также документа, подтверждающего полномочия представителя.

23. Факт вручения свидетельства гражданину (представителю) подтверждается его подписью (подписью представителя) в книге учета выданных свидетельств, которая ведется жилищным отделом Администрации.

24. При получении свидетельства гражданин либо его представитель информируется о порядке и условиях получения и использования социальной
выплаты, предоставляемой по этому свидетельству.

25. В случае утраты или порчи свидетельства гражданин (представитель) представляет в жилищный отдел администрации заявление с указанием обстоятельств утраты или порчи свидетельства и просьбой о выдаче дубликата свидетельства.

После выдачи дубликата утраченное или испорченное свидетельство считается недействительным и выплаты по нему не производятся.

Выдача дубликата свидетельства осуществляется жилищным отделом Администрации в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления гражданина (представителя).

26. Для оплаты (частичной оплаты) приобретенного жилого помещения гражданин (представитель) представляет в правовой комитет Администрации следующие документы:

а) заявление о перечислении выплаты на счет продавца жилого помещения;

б) свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения;

в) копию договора купли-продажи, явившегося основанием для государственной регистрации права на приобретенное жилое помещение, с одновременным предъявлением оригинала;

г) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение с одновременным предъявлением оригинала.

27. Правовой комитет Администрации (в части оформления сведений, содержащихся в документах) и управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации (в части соответствия жилья установленным требованиям и сведениям, содержащимся в документах) проверяют и согласовывают представленные для оплаты документы.

28. Граждане, получившие в установленном в настоящем Положении порядке свидетельство, принявшие решение приобрести жилье в форме участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, вправе обратиться за содействием в заключении договоров о долевом строительстве в управление капитального строительства Администрации с письменным заявлением по форме, разработанной управлением капитального строительства.

29. Управление капитального строительства Администрации по согласованию с Главой города Юрги выполняет мероприятия по содействию в заключении договоров о долевом строительстве между обратившимися с заявлениями гражданами и застройщиками.

30. Для оплаты (частичной оплаты) средств по договору участия в долевом строительстве
многоквартирного дома гражданин (представитель) представляет в правовой комитет Администрации следующие документы:

а) заявление о перечислении выплаты на счет застройщика;

б) свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения;

в) копию договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, строительство которого не завершено и строительная готовность которого составляет не менее чем восемьдесят пять процентов от предусмотренной проектной документацией готовности такого многоквартирного дома, имеющего государственную регистрацию с одновременным предъявлением оригинала;

г) справку застройщика о степени готовности многоквартирного дома (в процентах).

31. Правовой комитет Администрации (в части оформления сведений, содержащихся в документах), а управление жилищно-коммунального хозяйства и управление капитального строительства Администрации (в части соответствия жилья установленным требованиям и сведениям, содержащимся в документах) проверяют и согласовывают представленные для оплаты документы.

32. Правовой комитет Администрации, на основании согласования с Главой города представленных документов, указанных в пунктах 26, 30 настоящего Положения, направляет их в Отдел бухгалтерского учета Администрации для перечисления денежных средств на открытый в российской кредитной организации счет продавца, застройщика в счет оплаты (частичной оплаты) жилого помещения, участия в строительстве многоквартирного дома.

33. Перечисление денежных средств на счет продавца, застройщика в счет оплаты (частичной оплаты) жилого помещения, участия в строительстве многоквартирного дома осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты получения документов в полном объеме.

В договоре купли-продажи жилого помещения, договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома должно быть указано, что жилое помещение приобретается, строительство ведется за счет средств выплаты, ее размер, а также реквизиты свидетельства (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ).

34. Размер выплаты, предоставляемой для оплаты приобретаемого или строящегося жилого помещения, ограничивается ценой соответствующего договора.

В случае, если
стоимость приобретаемого жилого помещения, цена договора участия в долевом строительстве жилого помещения, состоящего из двух и более комнат в многоквартирном доме превышают размер выплаты, указанный в свидетельстве, доплата производится за счет собственных средств гражданина.

В случае, если цена договора участия в долевом строительстве квартиры, состоящей из одной комнаты в многоквартирном доме превышают размер выплаты, указанной в свидетельстве, доплата производится за счет средств городского бюджета.

35. Гражданин обязан в течение десяти дней с даты получения свидетельства о государственной регистрации права (перехода права) собственности на приобретенное жилое помещение на основании договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома представить в жилищный отдел Администрации соответствующую копию.

36. Копии представленных гражданином (представителем) документов и оригинал свидетельства подлежат хранению в жилищном отделе Администрации в течение трех лет со дня перечисления выплаты на счет продавца, застройщика жилого помещения.

37. Свидетельства и копии документов уничтожаются жилищным отделом с оформлением соответствующего акта об уничтожении скрепленного тремя подписями сотрудников жилищного отдела.

Приложение N 1

к Положению предоставления жилых

помещений и единовременной

денежной выплаты на строительство

или приобретение жилого помещения

РЕШЕНИЕ

о включении/об отказе во включении гражданина (граждан) в реестр

N _______ от _____________

Гражданин (граждане) обратился (обратились) с заявлением о предоставлении

___________________________________________________________________________

Заявление (заявления) зарегистрировано
(зарегистрированы)

“___“____________ 200_ г. N (N N) _________ (соответственно)

По результатам рассмотрения заявления (заявлений) с приложенными к нему

(ним) документами принято решение:

включить в реестр / отказать во включении в реестр

___________________________________________________________________________

в соответствии с __________________________________________________________

(основания отказа в соответствии с пунктом 9 Порядка).

Приложение: документы (перечень) на ___ листах

Руководитель

уполномоченного органа

_________ __________________ _____________ ___________

(дата) (Ф.И.О.) (подпись) М.П.

Исп. ______________ Тел. ______________