Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кемеровского муниципального района от 27.04.2010 N 590-п “Об утверждении правил приема детей в образовательные учреждения Кемеровского муниципального района, реализующие программы дошкольного образования“

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 г. N 590-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

РЕАЛИЗУЮЩИЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях реализации прав граждан, проживающих на территории Кемеровского муниципального района, на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, руководствуясь Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Постановлением Правительства от 12.09.2008 N 666 “Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении“, Законом Кемеровской области от 28.12.2000 N 110-ОЗ “Об образовании в Кемеровской области“:

1. Утвердить прилагаемые правила приема детей в образовательные учреждения Кемеровского муниципального района, реализующие программы дошкольного образования.

2. Управлению образования
администрации Кемеровского муниципального района (Л.М.Шашнева):

2.1. Довести настоящее постановление до сведения руководителей образовательных учреждений Кемеровского муниципального района, реализующих программы дошкольного образования.

2.2. Осуществить контроль за своевременным внесением соответствующих изменений в уставы образовательных учреждений Кемеровского муниципального района, реализующих программы дошкольного образования.

3. Руководителям образовательных учреждений Кемеровского муниципального района, реализующих программы дошкольного образования, внести соответствующие изменения в уставы учреждений в течение 20 дней с момента подписания постановления.

4. Управлению по работе со средствами массовой информации администрации Кемеровского муниципального района (И.В.Тедеева) опубликовать постановление в районной газете “Заря“.

5. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы района по социальным вопросам Р.Ф.Лопатину.

И.о. главы района

А.Н.АБДУЛЛИН

Утверждены

постановлением администрации

Кемеровского муниципального района

от 27 апреля 2010 г. N 590-п

ПРАВИЛА

ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КЕМЕРОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила разработаны в целях реализации прав граждан, проживающих на территории Кемеровского муниципального района, на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

1.2. Настоящие правила разработаны на основании Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Постановления Правительства от 12.09.2008 N 666 “Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении“, СанПиН2.4.1-1249-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений“, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.03.2003 N 24, Закона Кемеровской области от 28.12.2000 N 110-ОЗ “Об образовании в Кемеровской области“.

1.3. Настоящие правила регламентируют прием детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования, учредителем которых выступает Кемеровский муниципальный район в лице Администрации Кемеровского муниципального района.

2. Порядок приема детей

2.1. Прием детей в образовательные учреждения Кемеровского муниципального района, реализующие программы дошкольного
образования, осуществляется при наличии свободных мест в порядке очереди, которая формируется образовательным учреждением.

2.2. Для зачисления ребенка в учреждение родители (законные представители) должны предъявить следующие документы:

- письменное заявление от родителя (законного представителя) о приеме ребенка в учреждение;

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка;

- медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка;

- документ, подтверждающий право на внеочередное, первоочередное получение места в учреждении в соответствии с действующим законодательством, настоящими Правилами.

2.3. Зачисление ребенка в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения. После подписания приказа между учреждением и родителями (законными представителями) заключается договор о взаимоотношениях сторон. Договором определяются права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей; длительность пребывания ребенка в дошкольном учреждении; расчет размера платы, взимаемой за содержание ребенка в дошкольном учреждении в соответствии с действующим законодательством.

2.4. При приеме детей в учреждение руководитель учреждения обязан ознакомить родителей (законных представителей) с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми учреждением и иными документами, регламентирующими организацию деятельности учреждения; проинформировать родителей (законных представителей) о формах, содержании и методах воспитания, обучения и развития, а также присмотра, ухода и оздоровления детей.

2.5. В учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, ведется “Книга учета движения детей“. Данная книга предназначена для фиксации сведений о детях, их родителях (законных представителях) и контроля за движением контингента детей в Кемеровском муниципальном районе (приложение N 1 - не приводится). Все листы книги должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью учреждения.

3. Перечень категорий граждан, имеющих право на льготный

порядок предоставления мест в
образовательных учреждениях,

реализующих программы дошкольного образования

3.1. Во внеочередном порядке места в учреждении предоставляются:

а) детям прокуроров и следователей прокуратуры в соответствии с Федеральным законом “О прокуратуре РФ“ от 17.01.1992 N 2202-1;

б) детям судей в соответствии с Федеральным законом “О статусе судей в РФ“ от 26.06.1992 N 3132-1;

в) детям граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; детям инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ от 15.05.1991 N 1244-1;

г) детям из семейных дошкольных групп, которые закрываются в связи с выбытием старшего ребенка в школу.

3.2. В первоочередном порядке места в учреждении предоставляются:

а) детям одиноких работающих родителей;

б) детям учащихся матерей, студентов, обучающихся по очной форме;

в) детям, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;

г) детям, один из родителей (или оба родителя) которых является инвалидом в соответствии с Указом Президента РФ “О дополнительных мерах поддержки инвалидов“ от 02.10.1992 N 1157;

д) детям-инвалидам в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в РФ“ от 24.11.1995 N 181-ФЗ, Указом Президента РФ “О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов“ от 02.10.1992 N 1157;

е) детям сотрудников милиции, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения
службы в соответствии с Федеральным законом “О милиции“ от 18.04.1991 N 1026-1;

ж) детям многодетных семей в соответствии с Законом Кемеровской области “О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области“ от 14.11.2005 N 123-ОЗ;

з) детям из приемных семей, в которых трое и более детей (включая родных и приемных) в соответствии с Законом Кемеровской области “Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье“ от 16.03.2001 N 26-ОЗ;

и) детям ветеранов боевых действий вооруженных конфликтов.

4. Порядок учета граждан нуждающихся в предоставлении места

в образовательном учреждении, реализующем программы

дошкольного образования

4.1. Очередность граждан, нуждающихся в предоставлении места в образовательном учреждении, реализующем программы дошкольного образования, формируется образовательным учреждением самостоятельно на основании заявления одного из родителей (законных представителей).

4.2. Для постановки на очередь один из родителей (законных представителей) представляет в учреждение личное заявление, копию документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении ребенка.

4.3. В целях фиксирования очередности граждан, нуждающихся в предоставлении места в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, ведется “Книга учета будущих воспитанников“ в соответствии с приложением N 2 (не приводится). Листы книги нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью учреждения.

4.4. При регистрации ребенка в “Книге учета будущих воспитанников“ родителю (законному представителю) вручается уведомление о регистрации ребенка в указанной книге согласно приложению N 3 (не приводится).

4.5. Учреждения, реализующие программы дошкольного образования ежеквартально предоставляют информацию об изменении данных в “Книге учета будущих воспитанников“ в управление образования администрации Кемеровского муниципального района для внесения соответствующих изменений в единый банк данных лиц, нуждающихся в предоставлении места в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.