Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Беловского муниципального района от 31.03.2010 N 429 “О градостроительном совете“

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 марта 2010 г. N 429

О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ

На основании протеста прокурора Беловского района от 22.03.2010 N 7-1-2010

1. Отменить распоряжение администрации Беловского района от 03.03.2010 N 316 “Об утверждении Положения о градостроительном совете“.

2. Создать градостроительный совет при администрации Беловского района.

3. Утвердить Положение о градостроительном совете (приложение N 1).

4. Утвердить состав градостроительного совета (приложение N 2).

5. Пресс-секретарю главы района Карнауховой О.В., заведующему отделом информатизации и компьютерного обеспечения Хмелеву А.А. обеспечить опубликование настоящего распоряжения в газете в газете “Сельские зори“ и размещение на официальном сайте администрации района.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы района Кайля В.Д.

Глава района

Г.В.ДАШКОВ

Утверждено

распоряжением

администрации
Беловского

муниципального района

от 31 марта 2010 г. N 429

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ

1. Общие положения

1.1. Градостроительный совет (далее - Совет) является коллегиальным межведомственным совещательным, постоянно действующим органом администрации Беловского района, способствующим координации деятельности по разработке и реализации муниципальной политики в сфере градостроительства и архитектуры, а также подготовке и принятию решений, необходимых для осуществления градостроительной и архитектурной деятельности на территории Беловского района.

1.2. Совет формируется из квалифицированных специалистов администрации Беловского района, государственных надзорных органов, муниципальных учреждений и муниципальных предприятий, иных организаций, имеющих право согласования вопросов проектирования и размещения зданий, сооружений и их комплексов, других объектов градостроительной деятельности на территории Беловского района.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Коллегии Администрации Кемеровской области, другими нормативными правовыми актами Кемеровской области и Беловского района, а также настоящим Положением.

1.4. Градостроительная деятельность на территории Беловского района осуществляется с учетом решений Совета.

2. Основные задачи и функции Совета

2.1. Основными задачами Совета являются:

2.1.1. выработка стратегии политики в сфере градостроительства Беловского района, а также участие в разработке проектов нормативных правовых актов в сфере градостроительства;

2.1.2. внедрение прогрессивного опыта в целях создания максимально благоприятных условий для жизнедеятельности человека и сохранения окружающей природной среды;

2.1.3. рассмотрение районных целевых программ по реализации политики администрации Беловского района, комплексного социально-экономического развития Беловского района, а также решение вопросов по реализации на территории района государственных и региональных программ в сфере градостроительства;

2.1.4. рассмотрение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере градостроительной деятельности;

2.1.5. рассмотрение наиболее крупных, сложных
проектных, научно-исследовательских разработок в сфере расселения, развития Беловского района, градостроительства и архитектуры, совершенствования и повышения качества объемно-пространственных, архитектурно-планировочных, конструктивных и архитектурно-художественных решений зданий и сооружений, реконструкции, застройки района, а также предложения по их реализации, включая:

вопросы перспективного развития территорий района с учетом инженерного и транспортного обеспечения района;

генеральные планы поселений и другая планировочная документация, проекты зонирования, градостроительные регламенты территорий района и т.д.;

проекты планировки и застройки, реконструкции жилых, производственных и общественно-деловых зон;

проекты нового строительства, реконструкции и другое.

2.2. На Совет возлагаются следующие функции:

2.2.1. рассмотрение предложений по реализации муниципальной политики в сфере архитектуры и градостроительства на территории района по совершенствованию нормативной правовой базы регулирования градостроительной деятельности;

2.2.2. содействие обеспечению соответствия градостроительной деятельности на территории района градостроительной политике, выработанной органами государственной власти Российской Федерации и Кемеровской области;

2.2.3. рассмотрение проектов наиболее значимых в градостроительном отношении объектов строительства, реконструкции;

2.2.4. разработка рекомендаций различным службам района по вопросам градостроительства;

2.2.5. рассмотрение градостроительных намерений, в том числе обращений физических и юридических лиц, касающихся вопросов строительства, реконструкции и иных вопросов в сфере архитектуры и градостроительства.

3. Права Совета

Совет, исходя из возложенных на него задач и функций, имеет право:

3.1. запрашивать и получать от органов исполнительной и законодательной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления и других организаций информацию и иные необходимые материалы по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

3.2. приглашать на заседания Совета представителей организаций и служб района, застройщиков, проектных, строительных и других организаций.

При рассмотрении вопросов нового строительства, реконструкции исследует документы, представленные застройщиком в соответствии с требованиями Земельного, Градостроительного, Жилищного кодексов РФ.

3.3. Привлекать специалистов, представителей общественных, научных и иных организаций к работе Совета, в том числе для анализа,
экспертизы и оценки, обобщения опыта и подготовки предложений по совершенствованию практики планировки и застройки территории района.

3.4. Образовывать рабочие группы для подготовки предложений по отдельным наиболее важным проблемам в сфере градостроительства и архитектуры.

3.5. Принимать участие в подготовке нормативных правовых актов в сфере архитектуры и градостроительства.

4. Порядок работы Совета

4.1. Совет возглавляет председатель, который осуществляет общее руководство Советом.

4.2. Секретарем Совета является специалист МУП “Инжиниринговое бюро“. На период отсутствия секретаря Совета его обязанности исполняет член Совета по устному распоряжению председателя Совета.

4.3. Секретарь Совета отвечает за организацию работы Совета, а именно:

а) формирование повестки и созыв заседаний;

б) представление материалов для ознакомления членам Совета;

в) осуществление контроля за подготовкой рекомендаций, предложений, демонстрационных материалов и иных материалов для членов Совета;

г) оформление протоколов заседаний Совета;

д) оформление иных документов, необходимых для организации деятельности Совета.

4.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.

4.5. Заседание Совета проводится председателем или по его поручению одним из постоянных членов Совета и считается правомочным, если в его заседании участвует не менее половины от числа постоянных членов Совета.

4.6. Повестка очередного заседания Совета формируется заместителем председателя с учетом обращений физических и юридических лиц по предварительному согласованию с председателем Совета.

4.7. Формирование материалов, представляемых на рассмотрение Совета, производится специалистами отдела архитектуры и градостроительства и МУП “Инжиниринговое бюро“.

4.8. Решения Совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании Совета по рассматриваемому вопросу и отражаются в протоколе заседания Совета. Члены Совета, не согласные с принятым решением, могут записать особое мнение в протоколе заседания Совета. В случае равенства голосов мнение председателя Совета является решающим при принятии решения.

Решения Совета оформляются протоколом заседания Совета, который утверждается председателем Совета.
Секретарь Совета осуществляет оформление протокола заседания Совета с указанием регистрационного номера и даты проведения заседания.

4.9. Физические и юридические лица, заявления которых были рассмотрены на заседании Совета, получают заверенную выписку из протокола заседания Совета в течение пяти дней после проведения заседания Совета, на котором было рассмотрено их заявление. Выписка из протокола заседания Совета подготавливает секретарь Совета. Выписки из протокола заседания Совета не рассылаются, а вручаются лично заявителю либо уполномоченному лицу при наличии у него доверенности.

Утвержден

распоряжением

администрации Беловского

муниципального района

от 31 марта 2010 г. N 429

СОСТАВ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА

---T-----------------------T----------------------------------------------¬

¦ ¦Кайль В.Д. ¦- заместитель главы района по строительству, ¦

¦ ¦ ¦архитектуре, благоустройству, дорожному и ¦

¦ ¦ ¦коммунальному хозяйству, председатель ¦

¦ ¦ ¦градостроительного совета ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦ ¦Тарасова В.А. ¦- заведующая отделом архитектуры и ¦

¦ ¦ ¦градостроительства, заместитель председателя ¦

¦ ¦ ¦градостроительного совета ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦ ¦Мучкина Е.Ф. ¦- главный специалист МУП “Инжиниринговое ¦

¦ ¦ ¦бюро“, секретарь градостроительного совета (по¦

¦ ¦ ¦согласованию) ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦ ¦ Члены градостроительного совета: ¦

+--+-----------------------T----------------------------------------------+

¦1 ¦Анисимов А.П. ¦- директор ООО “ЖилКомСервис“ (по ¦

¦ ¦ ¦согласованию) ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦2 ¦Астафьев В.А. ¦- начальник УЖНП администрации Беловского ¦

¦ ¦ ¦района ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦3 ¦Господаренко З.Я. ¦- заместитель председателя КУМИ ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦4 ¦Дмитриев А.М. ¦- директор филиала ОАО “МРСК-Сибири“ - ¦

¦ ¦ ¦“Кузбассэнерго-РЭС“ (по согласованию) ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦5 ¦Егельский В.М. ¦- директор структурного подразделения ¦

¦ ¦ ¦Беловского центра телекоммуникаций ¦

¦ ¦ ¦Кемеровского филиала ОАО “Сибирьтелеком“ (по ¦

¦ ¦ ¦согласованию) ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦6 ¦Кривенко И.А. ¦- заведующая отделом природоохраны ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦7 ¦Кузнецов А.А. ¦- руководитель Территориального отдела N 2 ¦

¦ ¦ ¦Управления Роснедвижимости по Кемеровской ¦

¦ ¦ ¦области (по согласованию) ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦8 ¦Пушкарева Л.А. ¦- заместитель начальника инспекции ¦

¦ ¦ ¦Государственного строительного надзора ¦

¦ ¦ ¦Кемеровской области (по согласованию) ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦9 ¦Симонова Г.В. ¦- заведующая отделом потребительского рынка и ¦

¦ ¦ ¦предпринимательства ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦10¦Тимофеев С.Ю. ¦- начальник ОГИБДД ОВД по Беловскому району ¦

¦ ¦ ¦(по согласованию) ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦11¦Тутурлаков М.И ¦- главный специалист территориального отдела ¦

¦ ¦ ¦Роспотребнадзора (по согласованию) ¦

+--+-----------------------+----------------------------------------------+

¦12¦Главы сельских территорий ¦

L--+-----------------------------------------------------------------------