Законы и постановления РФ

Решение Совета народных депутатов Яйского муниципального района от 25.03.2010 N 42 “О вопросах регулирования тарифов на коммунальные услуги. Обеспечение прозрачности государственной тарифной политики в Яйском районе“

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ЯЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. N 42

О ВОПРОСАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЗРАЧНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

В ЯЙСКОМ РАЙОНЕ

Рассмотрев на расширенном заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, промышленности, транспорту и связи Яйского районного Совета народных депутатов обращения Совета народных депутатов Кемеровской области, Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева к главам городов и районов, к председателям районных и городских Советов; заслушав информацию руководителей и экономистов предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению Яйского района, соответствующих руководителей аппарата администрации Яйского района, Яйский районный Совет народных депутатов решил:

1. Установить, что в 2010 году платежи населения за жилищно-коммунальные услуги не поднимались более 15%.

2. Продолжить работу
по контролю за уровнем роста тарифов на коммунальные услуги, выполнения мероприятий по реформированию жилищно-коммунального комплекса.

Срок исполнения - в течение 2010 года.

3. В правотворческой деятельности:

- добиваться прозрачности в деятельности организаций коммунального комплекса, открытости их ценовой политики, персональной ответственности руководителей за соблюдение тарифной политики в жилищно-коммунальном комплексе;

- доводить проблемы энергосбережения до руководства предприятий всех форм собственности, до населения, убеждать каждого, что разумное использование энергии - в его собственных интересах.

Срок исполнения - в течение 2010 года.

4. Депутатам всех уровней совместно с администрациями территорий, руководителями коммунального комплекса организовать размещение информации о ценах (тарифах) на коммунальные услуги, порядке их формирования и начисления платежей населению в СМИ, включая интернет-сайты органов местного самоуправления и управляющих компаний.

Срок исполнения - до 15 апреля 2010 года.

5. Совместно с администрациями территорий и предприятий жилищно-коммунального комплекса рассмотреть целесообразность создания и поддержки института профессионального старшего дома, с целью помощи собственникам жилья в защите их интересов, квалифицированного управления эксплуатацией жилого дома.

Срок исполнения - в течение 2 квартала 2010 года.

6. Совместно с администрациями территорий вводить меры контроля за деятельностью управляющих компаний в жилищно-коммунальном комплексе, качеством выполняемых работ и услуг, исключить нецелевое использование денежных средств.

Срок исполнения - в течение 2010 года.

7. Проводить работу по формированию у населения общественного мнения о необходимости усиления контроля собственников жилья за деятельностью управляющих компаний по содержанию жилого фонда.

Срок исполнения - в течение 2010 года.

8. Оперативно реагировать на необоснованный рост тарифов.

Срок исполнения - в течение 2010 года.

9. Обеспечить открытость информации о тарифах, порядке их утверждения, о платежах населения.

Срок исполнении - постоянно.

10. Рекомендовать администрации района и руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства:

- провести согласование тарифов
на ЖКУ между МП “Тепловое хозяйство“, МП “Мастер“, ООО “Яйская управляющая компания“, ЕРКЦ;

- проработать вопрос о возможном размещении средств, собираемых с жильцов на капитальный ремонт, в банке под проценты;

- в случае если собственники помещений не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, органы местного самоуправления в соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности;

- применять меры ответственности к руководителям, допускающим рост тарифов, нарушающим порядок и правила начисления платежей населения;

- организовать инвентаризацию жилого фонда в поселке и селах района, результаты поместить на электронных носителях или в базу данных;

- определить состав общего имущества в многоквартирных жилых домах;

- определить перечень услуг и работ, входящих в состав тарифа на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома, условия их оказания и выполнения;

- установить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения;

- изучить и приступить к решению вопроса об оформлении земли под жилищными домами;

- упорядочить и согласовать взаимодействие 05 службы с предприятиями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги;

- разработать перечни услуг, периодичность их исполнения и довести до жильцов;

- периодически отчитываться перед жильцами о финансовом состоянии и ходе выполнения работ;

- в течение апреля - мая 2010 года конкретизировать границы раздела водоснабжения, теплотрасс, водоотведения, границы придомовой территории;

- разработать и принять Программы снижения потерь.

Срок исполнения - 2 квартал 2010 года;

- разработать и принять “Положение о порядке оценки
и оплаты работ, выполняемых жилищно-эксплуатационными организациями, по текущему ремонту и содержанию жилого фонда;

- предусмотреть согласование тарифов на жилищно-коммунальные услуги между “Тепловое хозяйство“, ООО “Яйская управляющая компания“, МП “Мастер“, “Единый расчетно-кассовый центр“.

Срок исполнения - апрель 2010 года;

- экономическому отделу администрации проводить ежемесячные балансовые комиссии на предприятиях жилищно-коммунального комплекса в целях своевременного анализа и принятия мер;

- при неоказании, не полном или некачественном оказании услуги (водо-, тепло-, электроснабжения) и других услуг, составлять акты и снижать платежи населения.

11. Разработать памятку для населения по начислению платежей за ЖКУ. Разместить в СМИ, на предприятиях ЖКХ.

12. Данное решение опубликовать в газете “Наше время“.

13. Ответственным за выполнение решения назначить председателя комитета по законности и правопорядку С.П.Коломейца и зам. председателя комитета по ЖКХ В.К.Матвиенко.

Председатель

Яйского районного

Совета народных депутатов

Н.М.ГЕРАСИМЕНКО

Глава Яйского района

В.А.ШИБЕЛЬГУТ

ПАМЯТКА

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ЯЙСКОГО РАЙОНА О НАЧИСЛЕНИЯХ ПЛАТЕЖЕЙ

ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

I. Термины, применяемые в жилищно-коммунальном комплексе.

Муниципальный жилищный фонд - жилые помещения, находящиеся в собственности городов и районов.

Жилое помещение - изолированное помещение, пригодное для проживания граждан.

Малоимущие граждане - граждане признанные таковыми местной администрацией с учетом дохода семьи и стоимости имущества членов семьи, подлежащего налогообложению в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Норма предоставления жилого помещения по договору социального найма - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого предоставляется жилье по социальному найму.

Учетная норма - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия на учет нуждающихся.

Договор социального найма жилого помещения - соглашение, по которому жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда передается гражданину (нанимателю) в бессрочное владение и пользование.

Специализированный жилищный фонд - жилые помещения, предназначенные для
проживания отдельных категорий граждан.

Служебные помещения - жилые помещения, предназначенные для проживания граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений, должны проживать по месту работы или вблизи от него.

Жилые помещения в общежитиях - жилые помещения, предназначенные для временного проживания граждан, в период их работы, службы или обучения.

Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления этим домом, владения, пользования и распоряжения общим имуществом дома.

Индексация - соотношение платежей по контрактам и обязательствам с индексом цен.

Тарифы - определенный законодательством фиксированный размер, являющийся основной частью, для начисления вида услуг (теплоснабжение, водоснабжение, содержание жилья ...).

Платежи населения - один из видов неналоговых платежей населения за пользование водой, теплом, электричеством, газом, другими коммунальными услугами. Размеры платежей определяются или по показаниям приборов учета, или по утвержденным нормативам.

II. Организации Яйского района, оказывающие коммунальные услуги населению, учреждениям и предприятиям

1. Муниципальное предприятие “Тепловое хозяйство“. Производство и подача тепла к зданиям. Холодное водоснабжение сел, кроме Безлесной, Дачно-Троицкой, Судженской сельских территорий.

Руководитель - Елизаров Сергей Викторович, телефон - 2-14-64; адрес: пгт. Яя, ул. Юбилейная, 2.

2. Муниципальное предприятие “Мастер“. Содержание и текущий ремонт жилья. Управление жилыми домами в пгт. Яя (частично) и селах района.

Руководитель - Меньшиков Геннадий Александрович, телефон 2-10-82, пгт. Яя, ул. Ленина, 8а.

3. ООО “Яйская Управляющая компания“. Ремонт и содержание жилья. Управление жилыми домами многоэтажными и многоквартирными в пгт. Яя.

Руководитель - Доброновский Виктор Владимирович, телефон - 2-18-82, пгт. Яя, ул. Ленина, 8а.

4. Служба 05 - Аварийно-диспетчерская служба. Устранение аварийных ситуаций на объектах ЖКХ.

Руководитель - Елизаров Сергей Викторович, телефон 05, 2-14-64, пгт. Яя, ул. Ленина, 8а.

5. Единый
расчетно-кассовый центр. Начисление и сбор платежей от населения. Прием и перечисление денежных средств поставщикам услуг.

Руководитель - Масловская Валентина Николаевна, телефон 2-19-65, пгт. Яя, ул. Ленина, 10.

6. Экономический отдел администрации Яйского района. Проверка финансовой деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса Яйского района. Контроль за экономической обоснованностью тарифов.

Начальник отдела - Жалеева Марина Дмитриевна, телефон 2-10-81, пгт. Яя, ул. Советская, 17.

7. Отдел жилищно-коммунального хозяйства. Управление всей сферой и подразделениями жилищно-коммунального хозяйства.

Руководитель - Корсуков Сергей Александрович, телефон 2-29-34, пгт. Яя, ул. Советская, 17.

8. ООО “Водоканал“. Водоснабжение предприятий и населения холодной водой.

Руководитель - Чеботарев Владимир Леонидович, телефон 2-12-65, пгт. Яя, ул. Западная (бывший гараж райпо).

9. ООО “Комус“. Оказание жилищно-коммунальных услуг в Безлесной, Дачно-Троицкой, Судженской сельских территориях.

Руководитель - Семенов Алексей Владимирович, телефон 8-906-926-51-07, п. Безлесный, ул. Советская, 5.

III. Нормативно-правовая база жилищно-коммунального хозяйства

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Федеральные законы.

3. Законы Кемеровской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

4. Положение о жилищно-коммунальном хозяйстве в Яйском районе.

5. Решения Яйского районного Совета народных депутатов, органов МСУ.

6. Постановления, приказы администрации Яйского района, предприятий.

IV. Начисление платежей населения

Порядок начисления гражданам платежей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги:

Холодное водоснабжение

по приборам учета - 8,20 руб. за 1 куб.м

без приборов учета - по нормативу с человека, в зависимости от уровня благоустройства:

при полном благоустройстве норматив 165 литров в сутки х 30,4 дня (среднегодовое количество дней в месяце) х 8,20 руб./куб. м = 41,18 руб. с человека в месяц;

неполное благоустройство норматив 100 литров в сутки х 30,4 дня х 8,20 руб. = 24,95 руб. с человека в месяц;

водопроводный ввод норматив 60 литров в сутки х 30,4 дня х 8,20 руб. = 14,97 руб. с
человека в месяц;

колонка норматив 40 литров в сутки х 30,4 дня х 8,20 руб. = 9,98 руб. с человека в месяц;

баня норматив 107 литров за одну помывку х 4 дня (количество помывок в месяц) х 9,12 руб. = 3,90 руб. с человека в месяц;

мойка легкового автомобиля из водопроводного ввода с мая по октябрь норматив 23,8 куб. м х 9,12 руб./куб. м : 6 мес. = 36,18 руб. за 1 автомобиль в месяц;

мойка легкового автомобиля из колонки с мая по октябрь норматив 3,6 куб. м х 9,12 руб./куб. м : 6 мес. = 5,47 руб. за 1 автомобиль в месяц;

мойка мотоцикла с мая по октябрь норматив 1,4 куб. м х 9,12 руб./куб. м : 6 мес. = 2,13 руб. за 1 мотоцикл в месяц.

Содержание скота

КРС норма 50 литров в сутки х 30,4 дня х 9,12 руб./куб. м = 13,86 руб. за 1 голову в месяц;

свиньи, овцы и др. норма 20 литров в сутки х 30,4 дня х 9,12 руб./куб. м = 5,54 руб. за 1 голову в месяц;

куры норма 5 литров в сутки х 30,4 дня х 9,12 руб./куб. м = 1,39 руб. за 1 голову в месяц.

Водоотведение

По приборам учета 6,80 руб. за 1 куб. м.

По нормативу:

С центральным теплоснабжением, водопроводом, канализацией, ваннами 250 литров в сутки х 30,4 дня х 6,80 руб. = 51,71 руб. с человека в месяц.

С центральным теплоснабжением, водопроводом, канализацией, без ванн 120 литров в сутки х 30,4 дня х 6,80 руб. = 24,82 руб. с человека в месяц.

Вывоз и размещение жидких бытовых отходов

С центральным теплоснабжением, водопроводом, канализацией,
ваннами 250 литров в сутки х 30,4 дня х 89,46 руб. х 10% (уровень платежей) = 67,99 руб. с человека в месяц.

С центральным теплоснабжением, водопроводом, канализацией, без ванн 120 литров в сутки х 30,4 дня х 89,46 руб. х 10% (уровень платежей) = 32,64 руб. с человека в месяц.

Вывоз и размещение твердых бытовых отходов

Норматив 0,167 куб. м в месяц х 110,21 руб. (стоимость 1 куб. м) = 18,41 руб. с человека в месяц.

Капитальный ремонт жилья

Капитальные жилые дома, имеющие все виды благоустройства - 2,35 руб.

Капитальные жилые дома, при отсутствии одного вида благоустройства - 1,87 руб.

Капитальные жилые дома, имеющие 1 - 2 вида благоустройства - 1,50 руб.

Жилые дома, не имеющие благоустройства - 0,93 руб.

Жилые дома с износом более 65% - не начисляется

Содержание и текущий ремонт жилищного фонда

Капитальные жилые дома, имеющие все виды благоустройства - 6,68 руб.

Капитальные жилые дома, при отсутствии одного вида благоустройства - 5,36 руб.

Капитальные жилые дома, имеющие 1 - 2 вида благоустройства - 4,28 руб.

Жилые дома, не имеющие благоустройства - 2,69 руб.

Жилые дома с износом более 65% - 1,62 руб.

Плата по содержанию жилья и капитальный ремонт начисляется на общую площадь квартиры.

Плата за холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО, вывоз ЖБО начисляется за количество проживающих человек.

Пример: в благоустроенной квартире общей площадью 43 кв. м проживает 2 человека, льгот нет, приборы учета не установлены.

Приводим начисление по тарифам с 1 апреля 2010 г.:

отопление - 43 кв. м х тариф 17,99 руб./кв. м = 773,57 руб.

содержание жилья - 43 кв. м х тариф 6,68 руб. = 287,24 руб.

капитальный ремонт - 43 кв. м х тариф
2,35 руб. = 101,05 руб.

водоотведение - 2 чел. х тариф 51,71 руб. = 103,42 руб.

холодное водоснабжение - 2 чел. х тариф 41,18 руб. = 82,36 руб.

вывоз и размещение ТБО - 2 чел. х тариф 18,41 руб. = 36,82 руб.

Итого сумма платежа: 1384,46 руб.

V. Порядок управления при оказании жилищно-коммунальных услуг

1. Общее имущество:

- подъезды;

- крыши;

- подвалы;

- лифты;

- придомовая территория.

За содержание мест общего пользования - ответственные собственники квартир.

2. Формы управления:

- ТСЖ - жильцы избирают правление не менее 2 человек, голоса - от площади квартир;

- управляющая компания - договоры заключают сами жильцы по выбору;

- прямое управление жильцов.

3. Голосование о формах управления может быть:

- очное;

- заочное.

4. С каждым собственником заключается договор управления не менее чем на 1 год и не более 5 лет.

5. В договоре указывается:

- перечень услуг;

- перечень работ по содержанию;

- перечень работ по ремонту общего имущества;

- стоимость работ и услуг;

- периодичность отчетности организации перед жильцами.

6. Если собственники не выбрали управляющую компанию - назначает администрация.

7. При прямом управлении каждый собственник заключает договор с поставщиками коммунальных услуг (около 10).

8. Администрации местного самоуправления могут вмешиваться только там, где есть муниципальное жилье.