Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 26.02.2010 N 671 “Об обращении Совета народных депутатов Кемеровской области к министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К.Шойгу об усилении противопожарной безопасности“

Вступил в силу с 26 февраля 2010 года (пункт 5 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N 671

ОБ ОБРАЩЕНИИ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ К МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ С.К.ШОЙГУ

ОБ УСИЛЕНИИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Рассмотрев представленный комитетом по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Совета народных депутатов Кемеровской области проект обращения Совета народных депутатов Кемеровской области к Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К.Шойгу об усилении противопожарной безопасности и руководствуясь статьей 8 Закона Кемеровской области “О Совете народных депутатов Кемеровской области“, Совет народных депутатов
Кемеровской области постановляет:

1. Принять обращение Совета народных депутатов Кемеровской области к Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К.Шойгу об усилении противопожарной безопасности.

2. Направить настоящее Постановление и обращение Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К.Шойгу.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области А.Ю.Микельсона.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета

Н.И.ШАТИЛОВ

ОБРАЩЕНИЕ

СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

К МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ С.К.ШОЙГУ ОБ УСИЛЕНИИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Совет народных депутатов Кемеровской области поддерживает необходимость разработки проектов федеральных законов “Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара“ и “О добровольной пожарной охране“, размещенных на сайте Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Считаем, что принятие этих законов позволит минимизировать негативные последствия, возникающие вследствие пожара. Развитие противопожарного страхования существенно снизит нагрузку на бюджеты всех уровней (в первую очередь муниципальные) по выплате компенсаций пострадавшим от пожаров гражданам. В то же время предлагаем расширить перечень обязательных для страхования рисков.

Разделяем Вашу озабоченность и тем, что много пожаров происходит в сельских территориях, где нет формирований профессиональных пожарных. Поддерживаем идею обеспечения участия добровольных пожарных в тушении пожаров. Согласны, что введение добровольной пожарной охраны помогло бы решить проблему пожарной защиты для 32 тысяч населенных пунктов, которые пока не имеют на своей территории профессиональных пожарных.

Совет народных депутатов Кемеровской
области благодарит МЧС России за активную работу по контролю за обеспечением безопасности в заведениях с массовым пребыванием людей - клубах, ресторанах и на дискотеках.

В рамках опережающего правового регулирования Советом народных депутатов Кемеровской области уже принят Закон Кемеровской области “Об усилении ответственности владельцев объектов недвижимости, используемых для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей“. Целью принятия закона является защита прав граждан на охрану жизни, здоровья и имущества, а также усиление ответственности владельцев, эксплуатирующих объекты недвижимости с массовым пребыванием людей. В ходе реализации названного закона ряд страховых компаний уже разработали программы страхования. Некоторые владельцы объектов недвижимости выразили готовность к заключению страховых договоров.

Просим Вас ускорить работу по разработке и совершенствованию проектов федеральных законов, направленных на усиление противопожарной безопасности, а главное - на сохранение здоровья и жизни населения нашей страны.

Принято на сессии

Совета народных депутатов

Кемеровской области

26 февраля 2010 года