Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Юргинского городского округа от 04.02.2010 N 118 “Об утверждении Правил приема обучающихся в муниципальные общеобразовательные учреждения города Юрги“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЮРГИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2010 г. N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА ЮРГИ

С целью реализации прав граждан на получение общего образования, упорядочения приема обучающихся в муниципальные общеобразовательные учреждения города Юрги, в соответствии с Законом РФ “Об образовании“, Законом РФ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ постановляю:

1. Признать утратившим силу постановление Главы города от 20.03.2008 N 471 “Об утверждении Положения об организации общего образования в муниципальном образовании “Юргинский городской округ“.

2. Утвердить прилагаемые Правила приема обучающихся в муниципальные общеобразовательные учреждения города Юрги.

3. Опубликовать настоящее постановление в
газете “Юргинский резонанс“.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам В.В.Сапожкова.

Глава города

А.Т.ТАНКОВ

Утверждено

постановлением

Главы города Юрги

от 4 февраля 2010 г. N 118

ПРАВИЛА

ПРИЕМА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196, Типовым положением о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением правительства РФ от 03.11.1994 N 1237, Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной приказом МО РФ от 18.07.2002 N 2783 и другими нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений.

1.2. Правила определяются учредителем - Администрацией города Юрги в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставах муниципальных общеобразовательных учреждений.

1.3. Правила регламентируют прием детей на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в муниципальные общеобразовательные учреждения города Юрги.

1.4. В муниципальные общеобразовательные учреждения города на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования принимаются все граждане, которые проживают в микрорайоне, закрепленным за учреждением (микрорайон закрепляется за учреждением приказом начальника управления образованием). Не проживающим в закрепленном за учреждением микрорайоне может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в данном учреждении. В этом случае управление образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Прием обучающихся в лицей, гимназию, вечернюю школу, в 10 профильные классы осуществляется без учета микрорайона.

1.5. Право на
получение образования имеют все граждане независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

1.6. Количество обучающихся в учреждении не должно превышать вместимости муниципального общеобразовательного учреждения, предусмотренной лицензией. Наполняемость каждого класса составляет 25 человек.

1.7. Зачисление граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения оформляется приказом директора этих учреждений при предоставлении следующих документов и сведений:

1) для обучающихся 1 классов:

- заявления родителей (законных представителей) на имя директора о приеме;

- медицинской карты ребенка;

- копии свидетельства о рождении;

- сведения о месте проживания ребенка;

2) для обучающихся 1 - 11 классов, переведенных из других учреждений:

- заявления родителей (законных представителей) на имя директора о приеме;

- медицинской карты ребенка;

- копии свидетельства о рождении (паспорта);

- личного дела, заверенного печатью школы;

- выписки текущих оценок по всем предметам и табеля четвертных (полугодовых) оценок, если зачисление производится в течение учебного года;

- сведения о месте проживания ребенка;

3) для обучающихся 10 - 11 классов дополнительно:

- аттестата об основном общем образовании.

1.8. Отсутствие регистрации по месту жительства не может быть основанием для отказа в приеме в муниципальное общеобразовательное учреждение.

1.9. На каждого принятого обучающегося в муниципальном общеобразовательном учреждении заводится личное дело.

1.10. При приеме детей руководитель муниципального общеобразовательного учреждения обязан ознакомить родителей (законных представителей) с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения и другими локальными актами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

1.11. Отношения между родителями (законными представителями) обучающегося и общеобразовательным учреждением регламентируются заключенным при поступлении ребенка на обучение договором.

1.12. Разногласия по вопросам приема детей между общеобразовательным учреждением и гражданами и
(или) их родителями (законными представителями) разрешаются комиссией при управлении образованием.

2. Правила приема детей на первую ступень образования

(начальное общее образование)

2.1. Муниципальное общеобразовательное учреждение формирует базу данных о детях с шестилетнего возраста, проживающих в закрепленном за ним микрорайоне.

2.2. Управление образованием на основании этих данных ведет учет количественного состава детей, проживающих на территории города Юрги и подлежащих обучению в первых классах муниципальных общеобразовательных учреждений, планирует количество учебных мест в муниципальных общеобразовательных учреждениях для принятия первоклассников. Данная работа носит плановый характер и осуществляется в период с января по март каждого календарного года. В этот же период при необходимости производится корректировка границ микрорайонов, закрепленных за общеобразовательными учреждениями.

2.3. Количество первых классов определяется потребностью населения микрорайона. Если количество, нуждающихся в обучении, не соответствует наполняемости класса - комплекта (25 человек в классе), муниципальное общеобразовательное учреждение обязано совместно с управлением образованием принять меры для приема детей в другое общеобразовательное учреждение.

2.4. Комплектование первых классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Юрги проводится с 1 апреля по 31 августа.

2.5. Зачисление детей в первый класс осуществляется независимо от уровня их подготовки.

2.6. Проведение тестирования, собеседования и других форм обследования детей осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) с целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребенка. Результаты собеседования носят для родителей рекомендательный характер.

2.7. В первые классы принимаются дети, достигшие на 1 сентября текущего года возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

По заявлению родителей (законных представителей) управление образованием вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения старше 8 лет.

2.8. Преимущество при зачислении
в первый класс имеют:

- дети, находящиеся под опекой;

- дети, имеющие старших сестер и братьев, обучающихся в данном общеобразовательном учреждении;

- дети из многодетных семей.

2.9. При поступлении в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений, работающих по договору с дошкольными учреждениями, преимущество предоставляется детям из этих дошкольных учреждений.

2.10. В случае отказа в приеме ребенка в первый класс общеобразовательного учреждения родители (законные представители) вправе обратиться в управление образованием.

2.11. Обучение детей в 1 классе следует проводить с соблюдением требований СанПиНа 2.4.2.1178-02 п. 2.9.4.

2.12. Зачисление обучающихся в первый класс оформляется приказом руководителя учреждения.

2.13. По заявлению родителей (законных представителей) управление образованием вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения в более раннем возрасте.

2.14. Правила приема детей, не достигших возраста 6,5 лет:

2.14.1 Ребенок, не достигший возраста 6,5 лет, может быть принят в общеобразовательное учреждение при условии наличия:

- заявления родителей (законных представителей) на имя начальника управления образованием с просьбой о приеме ребенка в конкретное общеобразовательное учреждение;

- копии свидетельства о рождении ребенка;

- заключения психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению в соответствии с п. 2.9.4 СанПиН 2.4.2.1178-02.

2.14.2. Решение о принятии ребенка, не достигшего возраста 6,5 лет, принимает комиссия, созданная при управлении образованием.

2.14.3. Обучение детей следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей с шестилетнего возраста.

2.14.4. Приказ о зачислении ребенка, не достигшего возраста 6,5 лет, в общеобразовательное учреждение издается директором школы не позднее 1 сентября соответствующего года.

2.14.5. В случае серьезных затруднений, испытываемых обучающимися в учебном процессе, родители (законные представители) имеют право забрать ребенка из школы до достижения им школьного возраста, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Российской Федерации “Об образовании“.

3.
Правила приема детей на вторую ступень обучения

(основное общее образование)

3.1. На вторую ступень обучения (основное общее образование) принимаются все обучающиеся в учреждении, освоившие программу предыдущего уровня, а также обучающиеся, поступившие в порядке перевода из других образовательных учреждений.

3.2. Заявления от родителей (законных представителей) обучающихся, завершивших обучение на ступени начального общего образования, о приеме детей на ступень основного общего образования данного муниципального общеобразовательного учреждения, не подаются.

4. Правила приема обучающихся на третью ступень обучения

(среднее (полное) общее образование)

4.1. На третью ступень обучения (среднее (полное) общее образование) принимаются все обучающиеся учреждения, освоившие программу предыдущего уровня, а также обучающиеся, поступившие в порядке перехода из других образовательных учреждений.

4.2. Для зачисления в 10 класс требуется заявление родителей (законных представителей) обучающихся или самих обучающихся, достигших совершеннолетия, о приеме на ступень среднего (полного) общего образования данного образовательного учреждения и аттестат о получении основного общего образования.

4.3. Управление образованием с целью удовлетворения потребности выпускников 9 классов, их родителей (законных представителей) в обучении на третьей ступени образования на основе ходатайств общеобразовательных учреждений, социологического опроса населения формирует не позднее 1 марта текущего года план комплектования 10 классов на новый учебный год.

Управление образованием может корректировать план комплектования классов до начала учебного года (в августе).

4.4. Правила приема в профильные классы:

4.4.1. Профильные классы открываются, закрываются по ходатайству муниципального общеобразовательного учреждения на основании решения Координационного совета по предпрофильной подготовке и профильному обучению приказом начальника управления образованием.

4.4.2. Профильные классы открываются при наличии высококвалифицированных педагогических кадров, необходимых научно-методических, материально-технических, финансовых условий и соответствующего социального запроса обучающихся, родителей (законных представителей).

4.4.3. Учреждение, имеющее профильные классы, несет ответственность перед обучающимися, родителями, педагогической общественностью и
управлением образования за реализацию конституционных прав личности на образование, соответствие выбранных форм обучения возрастным психофизическим особенностям детей, качественное обучение и воспитание.

4.4.4. Прием обучающихся в профильные классы осуществляется приемной комиссией общеобразовательного учреждения, в состав которой могут входить представители управления образованием. В профильные классы общеобразовательных учреждений принимаются обучающиеся (независимо от их места проживания), успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам и предметам по выбору в соответствии с выбранным профилем.

4.4.5. Преимущественным правом поступления в профильные классы пользуются:

- выпускники 9 классов, наиболее успешно прошедшие государственную (итоговую) аттестацию за курс основного общего образования;

- победители по соответствующим профильным предметам городских, региональных и федеральных олимпиад;

- обладатели похвальной грамоты “За особые успехи в изучении отдельных предметов“ (профильных предметов);

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- выпускники, получившие аттестат об основном общем образовании особого образца.

4.4.6. В случае если количество поданных заявлений превышает количество мест в профильном классе (или общеобразовательном учреждении в целом), прием выпускников 9 классов осуществляется на основании рейтинга образовательных достижений, включая портфолио.

4.4.7. Для решения вопроса о зачислении в профильный класс выпускники 9 классов или их родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме на имя директора общеобразовательного учреждения, аттестат об основном общем образовании, портфолио.

4.4.8. Документы, представленные выпускниками 9 классов или их родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в 10 класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о сроках уведомления о зачислении в 10-й
профильный класс; контактные телефоны для получения информации.

4.4.9. Все представленные документы рассматриваются на заседании приемной комиссии. Принятое решение оформляется протоколом заседания комиссии.

4.4.10. Время работы приемной комиссии устанавливает общеобразовательное учреждение.

4.4.11. Комплектование профильных классов завершается 1 июля. В исключительных случаях осуществляется дополнительный прием до 30 августа.

4.4.12. После окончания приема заявлений зачисление в профильный класс общеобразовательного учреждения оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения заявителей.

4.4.13. За обучающимися профильных классов (при отсутствии академической задолженности) сохраняется право перехода в универсальные (непрофильные) классы по заявлению родителей (законных представителей).

5. Правила приема в вечернюю (сменную) общеобразовательную

школу

5.1. В вечернюю (сменную) общеобразовательную школу принимаются все желающие граждане, достигшие возраста 12 лет, на основании:

- личного заявления или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних;

- свидетельства о рождении (паспорта);

- аттестата об основном общем образовании (свидетельства о неполном среднем образовании) или сведений о промежуточной аттестации из общеобразовательных учреждений;

- справки из образовательных учреждений начального или среднего профессионального образования с указанием количества часов, прослушанных по общеобразовательным предметам.

6.2. Лица, не имеющие указанных документов, могут быть приняты по их заявлению на основании аттестации, проведенной специалистами учреждения.

6.3. Прием заявлений и зачисление в учреждение производится, как правило, до начала учебного года и оформляется приказом по учреждению.

6.4. При приеме обучающегося в учреждение последнее обязано ознакомить его и его родителей (законных представителей) с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.