Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Ленинска-Кузнецкого от 28.12.2009 N 1997 “Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги “Реализация образовательной программы дополнительного образования“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. N 1997

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ“

С целью создания необходимых условий для реализации программы дополнительного образования постановляю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления муниципальной услуги “Реализация образовательной программы дополнительного образования“.

2. Настоящее постановление опубликовать в “Городской газете“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы города по социальным вопросам А.А.Ерофееву, заместителя главы города по экономике, промышленности и финансам Д.А.Красина.

4. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

И.о. главы города

В.Н.ТЕЛЕГИН

Утвержден

постановлением администрации

города Ленинска-Кузнецкого

от 28 декабря 2009 г. N 1997

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

“РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ“

1.
Общие положения

1.1. Настоящий административный регламент (далее - регламент) предоставления муниципальной услуги “Реализация образовательной программы дополнительного образования“ (далее - муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества реализации образовательных программ дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования детей, создания комфортных условий для получателей муниципальной услуги и определяет сроки и последовательность действий по предоставлению муниципальной услуги.

1.2. Муниципальная услуга “Реализация образовательной программы дополнительного образования“ осуществляется бесплатно управлением образования администрации г. Ленинска-Кузнецкого (далее - управление образования), исполнителями являются муниципальные учреждения дополнительного образования детей (далее - учреждения).

1.3. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации;

Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“;

Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“;

Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений“;

Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 233;

требованиями, предъявляемыми к образовательным учреждениям дополнительного образования детей и критериями их отнесения к соответствующему типу, виду и категории, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.05.2000 N 1276;

уставом учреждения.

1.4. В качестве получателей муниципальной услуги выступают дети в возрасте от 6 до 18 лет, а также их родители (законные представители).

1.5. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является освоение выбранной получателем программы дополнительного образования.

2. Требования к порядку предоставления

муниципальной услуги

2.1. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги.

Получение информации по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется посредством:

публикации информации на официальном сайте администрации г. Ленинска-Кузнецкого в сети Интернет www.leninsk-kuz.ru;

консультации в управлении образования и в учреждении.

2.2. Информация о местонахождении и графике работы исполнителя муниципальной услуги.

2.2.1. Информационное обеспечение по
предоставлению муниципальной услуги осуществляется управлением образования и учреждениями.

2.2.2. Для получения информации о зачислении в учреждение заинтересованные лица вправе обратиться:

в устной форме лично и по телефону в управление образования;

в устной форме лично и по телефону в учреждение.

2.2.3. Сведения о месте нахождения, номера телефонов для справок управления образования, информация о месте нахождения, номера телефонов для справок, адреса электронной почты учреждений, предоставляющих муниципальную услугу, приведены в приложении N 1 к настоящему административному регламенту.

2.3. Сроки предоставления муниципальной услуги.

2.3.1. Сотрудник учреждения принимает от получателя муниципальной услуги документы для предоставления муниципальной услуги:

заявление о приеме в учреждение;

медицинскую справку ребенка;

справку о месте жительства.

2.3.2. Получателю, подавшему заявление о приеме в учреждение по форме согласно приложению N 2, выдается контрольный талон о получении документов с указанием их перечня.

2.3.3. Датой принятия к рассмотрению заявления о приеме в учреждение и прилагаемых документов считается дата регистрации в журнале регистрации поступивших заявлений.

2.3.4. Решение о зачислении в учреждение должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о приеме обучающегося в учреждение и иных представленных получателем документов до 30 августа текущего года, для поступивших в течение учебного года - в день обращения.

2.3.5. Срок непосредственного исполнения муниципальной услуги - с момента зачисления в учреждение на период нормативных сроков освоения программы дополнительного образования.

2.4. Требования к местам предоставления муниципальной услуги.

2.4.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в соответствии с годовым календарным учебным графиком, разрабатываемым и утверждаемым учреждением по согласованию с управлением образования.

2.4.2. Помещение для предоставления муниципальной услуги в учреждениях должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам (СанПиН 2.4.2.1178-02).

2.4.3. Количество обучающихся не должно превышать нормы, предусмотренной лицензией на право ведения
образовательной деятельности.

2.4.4. При наличии в учреждении учебных мастерских они должны использоваться по назначению. По согласованию с территориальным отделом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области г. Ленинска-Кузнецкого они могут быть переоборудованы соответственно профилю учреждения.

2.4.5. В мастерских для трудового обучения размещение оборудования осуществляется с учетом создания благоприятных условий для зрительной работы, сохранения правильной рабочей позы и профилактики травматизма.

2.4.6. Учреждение самостоятельно разрабатывает программы своей деятельности с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательных учреждений, детских и юношеских общественных объединений и организаций, особенностей социально-экономического развития г. Ленинска-Кузнецкого и национально-культурных традиций.

2.4.7. Деятельность детей в учреждении осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клуб, студия, группа, секция, кружок, театр и другие).

2.4.8. При приеме в спортивные, спортивно-технические, туристские, хореографические объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

2.4.9. Расписание занятий объединений составляется администрацией учреждения по представлению педагогических работников с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей детей и установленных санитарных норм.

2.4.10. В работе объединений могут участвовать совместно с детьми их родители (законные представители) без включения в основной состав при наличии условий и согласия руководителя объединения.

3. Административные процедуры предоставления

муниципальной услуги

3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

3.1.1. Прием документов от получателей муниципальной услуги производится в соответствии с пунктом 2.3.1 настоящего административного регламента.

3.1.2. Рассмотрение принятого заявления и представленных документов происходит на заседании приемной комиссии учреждения не позднее 30 августа текущего года, для поступивших в течение учебного года - в день обращения.

3.1.3. Прием детей в учреждение оформляется приказом директора.

3.1.4. При зачислении ребенка в учреждение руководитель обязан ознакомить родителей (законных представителей)
с уставом учреждения и другими документами, регламентирующими организацию процесса предоставления муниципальной услуги.

3.1.5. На каждого ребенка, принятого в учреждение, заводится личное дело, в котором хранятся все документы.

3.1.6. Содержание образования определяется соответствующими образовательными программами дополнительного образования. Основные образовательные программы дополнительного образования обеспечивают реализацию образовательных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя учебный план, рабочие программы объединений по интересам и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

3.1.7. Организация образовательного процесса в учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписанием занятий.

3.1.8. Учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности аттестации обучающихся.

3.1.9. Режим работы учреждения, длительность пребывания в них обучающихся, а также учебные нагрузки обучающихся не должны превышать нормы предельно допустимых нагрузок, определенных на основе санитарно-эпидемиологических правил и нормативов к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных учреждений.

4. Формы контроля за предоставлением муниципальной услуги

4.1. Мероприятия по контролю за предоставлением муниципальной услуги проводятся управлением образования в форме инспекционных проверок.

4.2. Проверки могут быть плановыми и оперативными.

4.3. Плановые проверки проводятся в соответствии с планом основных мероприятий управления образования на текущий год.

4.4. Оперативные проверки проводятся в случае поступления в управление образования обращений физических или юридических лиц с жалобами на нарушение их прав и законных интересов, а также для проверки исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений.

4.5. Для проведения проверки управлением образования создается комиссия по проверке в составе председателя и членов комиссии. Число членов комиссии по проверке не может быть менее 3 человек.

4.6. Для выбора учреждений, включаемых в план-график контрольной деятельности, используются следующие критерии:

дата проведения последнего планового мероприятия по контролю в отношении учреждения;

количество выявленных
нарушений законодательства в области образования за предшествующий 5-летний период, полнота и своевременность устранения выявленных нарушений.

4.7. При проведении мероприятия по контролю у учреждений могут быть затребованы следующие документы и материалы:

лицензия на право ведения образовательной деятельности;

свидетельство о государственной аккредитации учреждения;

документы, регламентирующие структуру управления деятельностью учреждения;

документы, регламентирующие прием в учреждение;

документы, регламентирующие осуществление образовательного процесса;

документы, регламентирующие отчисление обучающихся из учреждения, перевод обучающихся;

документы, регламентирующие деятельность учреждения в части охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников;

документы, регламентирующие деятельность педагогических организаций (объединений), методических объединений, повышение квалификации педагогических работников;

документы, регламентирующие деятельность общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), не запрещенную законом;

иные локальные акты, изданные в пределах компетенции учреждения дополнительного образования.

4.8. Контроль осуществляется на основании приказа начальника управления образования.

4.9. Результаты проверки предоставления муниципальной услуги по реализации образовательной программы дополнительного образования доводятся до учреждения в письменной форме.

5. Порядок обжалования действий (бездействия) должностного

лица, а также принимаемого им решения в ходе

предоставления муниципальной услуги

Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при предоставлении муниципальной услуги определяется в соответствии с действующим, законодательством Российской Федерации.

Заместитель главы города

по социальным вопросам

А.А.ЕРОФЕЕВА

Приложение N 1

к административному регламенту

предоставления муниципальной

услуги “Реализация образовательной

программы дополнительного

образования“

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНУЮ УСЛУГУ

“РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ“

----T-------------------T---------------T-------------T--------T-------------------T------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Направление ¦ Юридический ¦Телефон ¦ Е-mаil ¦ Ф.И.О. ¦

¦п/п¦ учреждения по ¦образовательных¦ адрес ¦рабочий,¦ ¦руководителя¦

¦ ¦ уставу ¦ программ ¦ ¦ факс ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+---------------+-------------+--------+-------------------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+-------------------+---------------+-------------+--------+-------------------+------------+

¦ 1.¦Управление ¦ ¦652500, ¦7-00-70 ¦goruo@lnk.kuzbass. ¦Рылова ¦

¦ ¦образования ¦ ¦ул. Мациенко,¦ ¦net ¦Надежда ¦

¦
¦администрации ¦ ¦2 ¦ ¦ ¦Тихоновна ¦

¦ ¦г. Ленинска- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Кузнецкого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+---------------+-------------+--------+-------------------+------------+

¦ 2.¦МОУДОД “Детско- ¦Спортивное ¦652500, ¦3-37-05 ¦ ¦Немчанинов ¦

¦ ¦юношеская ¦(греко-римская ¦пр. Кирова, ¦ ¦ ¦Андрей ¦

¦ ¦спортивная школа ¦борьба) ¦25 ¦ ¦ ¦Леонидович ¦

¦ ¦N 4“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+---------------+-------------+--------+-------------------+------------+

¦ 3.¦МУДО “Дом ¦Техническое ¦652523, ¦7-08-38 ¦Dtt-moudod@yandex. ¦Сахновский ¦

¦ ¦технического ¦творчество, ¦пр. Ленина, ¦ ¦ru ¦Сергей ¦

¦ ¦творчества детей“ ¦спортивно- ¦47 ¦ ¦ ¦Яковлевич ¦

¦ ¦ ¦техническое ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+---------------+-------------+--------+-------------------+------------+

¦ 4.¦МУДО “Дворец ¦Художественно- ¦652502, ¦3-20-17,¦Dvorec_tvorchestva@¦Борзенкова ¦

¦ ¦творчества детей и ¦эстетическое ¦ул. Горького,¦2-77-86 ¦mail.ru ¦Ирина ¦

¦ ¦учащейся молодежи“ ¦ ¦10а ¦ ¦ ¦Владимировна¦

+---+-------------------+---------------+-------------+--------+-------------------+------------+

¦ 5.¦МОУ ДОД ¦Спортивное ¦652507, ¦3-26-10 ¦maneg06@rambler.ru ¦Цимерман ¦

¦ ¦“Специализированная¦(спортивная ¦пр. Ленина, ¦7-03-06 ¦ ¦Александр ¦

¦ ¦детско-юношеская ¦гимнастика) ¦2а ¦ ¦ ¦Эдуардович ¦

¦ ¦спортивная школа ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Олимпийского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦резерва по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦спортивной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦гимнастике имени ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦И.И.Маметьева“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+---------------+-------------+--------+-------------------+------------+

¦ 6.¦МОУ “Центр ¦Туристско- ¦652507, ¦3-27-67 ¦ ¦Гребенникова¦

¦ ¦дополнительного ¦краеведческое, ¦пр. Ленина, ¦ ¦ ¦Ольга ¦

¦ ¦образования детей“ ¦эстетическое, ¦23 ¦ ¦ ¦Владимировна¦

¦ ¦ ¦художественное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦творчество ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------+---------------+-------------+--------+-------------------+-------------

Приложение N 2

к административному регламенту

предоставления муниципальной

услуги “Реализация образовательной

программы дополнительного

образования“

ФОРМА

ЗАЯВЛЕНИЕ

РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) О ПРИЕМЕ

В МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Директору

__________________________

(наименование учреждения)

__________________________

(Фамилия И.О. директора)

Родителя

__________________________

(Фамилия Имя Отчество)

Место регистрации:

Телефон:

Паспорт: серия _____ N ___

Выдан ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять моего ребенка (сына, дочь) __________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________________________

(дата рождения, место проживания)

_______________________________________ в ___________________ кружок Вашего

учреждения.

С Уставом _______________________________________________ ознакомлен(а).

(наименование учреждения)

__________________ “___“________________ 20__ года

(подпись)