Законы и постановления РФ

Решение Управления ФАС по Кемеровской области от 18.09.2009 <О нарушении антимонопольного законодательства при проведении запроса котировок>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 сентября 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Симаковой К.В. - заместителя руководителя Кемеровского УФАС России;

Членов комиссии:

Лыжина Д.А. - начальника отдела государственного

и муниципального заказа;

Унтерова С.А.
- главного специалиста-эксперта рекламы

и недобросовестной конкуренции;

Родновой О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

при участии:

- <...> - представителя заказчика - муниципального лечебно-профилактического учреждения “Городская клиническая больница N 1“, по доверенности;

рассмотрев дело N 183/З-2009, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - муниципальным лечебно-профилактическим учреждением “Городская клиническая больница N 1“ - законодательства о размещении заказов при проведении запроса котировок на поставку расходных материалов для фасовки и укупоривания лекарственных средств, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ) установила:

14.09.2009 в адрес Кемеровского УФАС России поступила жалоба ООО “ПТК “Беланд“ на действия заказчика - муниципального лечебно-профилактическое учреждения “Городская клиническая больница N 1“ - при проведении запроса котировок на поставку расходных материалов для фасовки и укупоривания лекарственных средств.

По мнению заявителя, заказчиком было нарушено законодательство о размещении заказов в части установления сроков поставки товара, а именно:

В извещении о проведении запроса котировок указано, что срок поставки 1-й партии товара до 25.09.2009, 2-й партии товара - до 15.10.2009,
3-й партии товара - до 10.11.2009.

Срок подачи котировочных заявок согласно извещению - 18.09.2009.

Согласно извещению, а также требованиям законодательства о размещении заказов муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, то есть не ранее чем 26.09.2009.

Таким образом, учитывая требования извещения о проведении запроса котировок о сроке поставки 1-й партии товара - до 25.09.2009 поставить товар до 25.09.2009, не представляется возможным.

В процессе рассмотрения жалобы комиссией Кемеровского УФАС России установлено:

09.09.2009 на официальном сайте администрации города Новокузнецка http://www.admnkz.ru/ заказчиком - муниципальным лечебно-профилактическим учреждением “Городская клиническая больница N 1“ - было размещено извещение о проведении запроса котировок на поставку расходных материалов для фасовки и укупоривания лекарственных средств.

В пункте 6 извещения о проведении запроса котировок заказчиком установлен срок поставки товара: 1-я партия - до 25.09.2009, 2-я партия - 15.10.2009, 3-я партия - до 10.10.2009.

Согласно пп. 6.1 извещения срок подачи котировочных заявок - до 18.09.2009.

В соответствии со статьей 5 ФЗ 94-ФЗ под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном ФЗ 94-ФЗ, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее также - государственный или муниципальный контракт либо контракт), а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 ФЗ 94-ФЗ, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме.

Согласно части 1 статьи 10 ФЗ 94-ФЗ размещение заказа может
осуществляться:

1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;

2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).

Частью 4 статьи 9 ФЗ 94-ФЗ установлено, что заказ признается размещенным, со дня заключения государственного или муниципального контракта, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 ФЗ 94-ФЗ, со дня заключения иных гражданско-правовых договоров.

Таким образом, в соответствии с названными правовыми нормами поставка товара по результатам размещения муниципального заказа в форме запроса котировок может осуществляться на основании заключенного муниципального контракта.

В соответствии с частью 7.1 статьи 47 ФЗ 94-ФЗ государственный или муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня подписания указанного протокола.

Согласно части 4 статьи 47 ФЗ 94-ФЗ протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом, в день его подписания размещается на официальном сайте.

Таким образом, муниципальный контракт по результатам проведения запроса котировок на поставку расходных материалов для фасовки и укупоривания лекарственных средств может быть заключен не ранее 26.09.2009.

Следовательно, действия заказчика в части установления требований к сроку поставки товара - до 25.09.2009 являются необоснованными и вступают в противоречие с частью 7.1 статьи 47 ФЗ 94-ФЗ.

Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, комиссия Кемеровского УФАС России решила:

1. Признать жалобу ООО “ПТК “Беланд“ на
действия заказчика - муниципального лечебно-профилактического учреждения “Городская клиническая больница N 1“ - при проведении запроса котировок на поставку расходных материалов для фасовки и укупоривания лекарственных средств обоснованной.

2. Признать заказчика - муниципальное лечебно-профилактическое учреждение “Городская клиническая больница N 1“ нарушившим часть 7.1 статьи 47 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3. Выдать предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

К.В.СИМАКОВА

Члены комиссии

Д.А.ЛЫЖИН

С.А.УНТЕРОВ

О.В.РОДНОВА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 18 сентября 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Симаковой К.В. - заместителя руководителя Кемеровского УФАС России;

Членов комиссии:

Лыжина Д.А. - начальника отдела государственного

и муниципального заказа;

Унтерова С.А. - главного специалиста-эксперта рекламы

и недобросовестной конкуренции;

Родновой О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа.

На основании своего решения от 18 сентября 2009 г. по делу N 183/З-2009 о нарушении заказчиком - муниципальным лечебно-профилактическим учреждением “Городская клиническая больница N 1“ - законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд комиссия Кемеровского УФАС России предписывает:

1. Заказчику - муниципальному лечебно-профилактическому учреждению “Городская клиническая больница N 1“ устранить нарушение части 7.1 статьи 47 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ в срок до 19.03.2009, а именно:

- отменить проведение запроса котировок на поставку расходных материалов для фасовки и укупоривания лекарственных средств;

- привести извещение о проведении запроса котировок в соответствие с требованиями законодательства о размещении заказов.

2. До 01 октября 2009 года представить в Кемеровское УФАС России письменное доказательство исполнения настоящего предписания.

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

К.В.СИМАКОВА

Члены комиссии

Д.А.ЛЫЖИН

С.А.УНТЕРОВ

О.В.РОДНОВА