Законы и постановления РФ

Решение Управления ФАС по Кемеровской области от 27.08.2009 <О нарушении антимонопольного законодательства при проведении открытого аукциона на окончание строительных работ>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Симаковой К.В. - заместителя руководителя управления

Членов комиссии:

Лыжина Д.А. - начальника отдела государственного и муниципального

заказа

Федотовой О.А. - старшего государственного инспектора отдела

государственного и муниципального заказа

Егоровой М.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа

Дьяконовой Е.Е. - старшего специалиста 1 разряда отдела

государственного и муниципального заказа

при участии:

- <...> - директора ООО “ЖилСтрой“;

- <...> - представителя ООО “ЖилСтрой“, по доверенности;

- <...> - представителя ООО “ЖилСтрой“, по доверенности;

- <...> - представителя ООО “ЖилСтрой“, по доверенности;

- <...> - представителя ООО “ЖилСтрой“, по доверенности;

- <...> - начальника Управления жизнеобеспечения и градостроительства администрации Яшкинского района;

- <...> - консультанта-советника по муниципальным закупкам администрации Яшкинского района;

- <...> - представителя ГП КО “Глав УКС“,

рассмотрев дело N 171/З-2009, возбужденное по признакам нарушения заказчиком Управлением жизнеобеспечения и градостроительства администрации Яшкинского района законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ), установила:

17.08.2009 в адрес Кемеровского
УФАС России поступила жалоба ООО “Жилстрой“ на действия заказчика Управления жизнеобеспечения и градостроительства администрации Яшкинского района при проведении открытого аукциона “Окончание работ по строительству 50-квартирного жилого дома в п.г.т. Яшкино“ N М34-01-014-09-ОА.

Заявитель указывает, что по результатам проведения открытого аукциона “Окончание работ по строительству 50-квартирного жилого дома и в п.г.т. Яшкино“ N ОА-33-08-АЯР между заказчиком Управлением жизнеобеспечения и градостроительства и ООО “ЖилСтрой“ был заключен муниципальный контракт N 10/08 от 21.10.2008.

В настоящее время работы по объекту “Окончание работ по строительству 50-квартирного жилого дома в п.г.т. Яшкино“ ООО “ЖилСтрой“ не завершены, контракт по соглашению сторон или в судебном порядке не расторгнут.

Вместе с тем, заказчиком Управлением жизнеобеспечения и градостроительства администрации Яшкинского района на официальном сайте Кемеровской области опубликовано извещение о проведении открытого аукциона “Окончание работ по строительству 50-квартирного жилого дома в п.г.т. Яшкино“ N М34-01-014-09-ОА.

На основании изложенного, заявитель просит Кемеровское УФАС России отменить размещение заказа в виде открытого аукциона “Окончание работ по строительству 50-квартирного жилого дома в п.г.т. Яшкино“ N М34-01-014-09-ОА.

В процессе рассмотрения жалобы Кемеровским УФАС России установлено:

23 июля 2009 на официальном сайте Кемеровской области уполномоченным органом отделом экономического анализа и прогнозирования администрации Яшкинского района было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона “Окончание работ по строительству 50-квартирного жилого дома в п.г.т. Яшкино“ N М34-01-014-09-ОА.

17.08.2009 аукционной комиссией в составе председателя Л.Г.Арсеньевой, членов А.В.Болтовского, Ю.И.Басалаева, С.В.Комаловой, П.Ю.Лопатко, А.М.Поршневой, секретаря Е.К.Соколовой было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе следующим участникам размещения заказа:

- ООО “Электросибмонтаж XXI век“, в связи с отсутствием в представленной копии лицензии требуемых видов деятельности: устройство изоляции из рулонных материалов на
битумной основе; устройство изоляции из полимерных и эмульсионно-мастичных составов; устройство теплоизоляции с применением мягких, жестких и полужестких волокнистых изделий и устройство покровных оболочек изоляции из жестких материалов; устройство кровли из штучных материалов; устройство деталей кровли из металлических листов; производство штукатурных работ; устройство выравнивающих стяжек перекрытий; устройство покрытий из полимерных материалов; монтаж оконных и дверных блоков; устройство колодцев; устройство тепловых систем; устройство системы отопления и вентиляции; устройство водопроводных систем и оборудования; устройство канализационных систем и оборудования; установка санитарно-технических приборов; установка приборов учета и контроля; устройство систем связи, радио, телевидения; вертикальная планировка;

- ООО “Строитель“, в связи с отсутствием в представленной копии лицензии требуемых видов деятельности: устройство колодцев; устройство систем связи, радио, телевидения; вертикальная планировка; устройство проездов, пешеходных дорожек и площадок; защита от коррозии.

Открытый аукцион “Окончание работ по строительству 50-квартирного жилого дома и в п.г.т. Яшкино“ N М34-01-014-09-ОА был признан несостоявшимся, заказчику рекомендовано заключить муниципальный контракт с участником размещения заказа, подавшим заявку на участие в аукционе, признанным участником аукциона - ООО “Ремонтно-строительное объединение“ (Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N 63-ОА от 17.08.2009).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 94 от 20.02.2006 Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.

Согласно пункту 1 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного Приказом ФАС РФ от 15.12.2006 N 324, территориальный орган Федеральной антимонопольной службы осуществляет функции по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд (за исключением
полномочий по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по государственному оборонному заказу).

Частью 1 статьи 1 ФЗ N 94-ФЗ установлено, что Федеральный закон о размещении заказов регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 4 статьи 9 ФЗ N 94-ФЗ, заказ признается размещенным со дня заключения государственного или муниципального контракта, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, со дня заключения иных гражданско-правовых договоров.

С момента размещения заказа все разногласия между заказчиком и поставщиком (победителем торгов либо запроса котировок) разрешаются исключительно в судебном порядке.

Таким образом, рассмотрение требования заявителя ООО “ЖилСтрой“ об отмене проведения открытого аукциона “Окончание работ по строительству 50-квартирного жилого дома и в п.г.т. Яшкино“ N М34-01-014-09-ОА, в связи с тем, что муниципальный контракт N 10/08 от 21.10.2008 “Окончание работ по строительству 50-квартирного жилого дома и в п.г.т. Яшкино“ между заказчиком Управлением жизнеобеспечения и градостроительства и подрядчиком ООО “ЖилСтрой“ на момент проведения указанного аукциона не расторгнут, не входит в полномочия Управления Федеральной антимонопольной службы.

В процессе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки порядка проведения открытого аукциона “Окончание работ по строительству 50-квартирного жилого дома и в п.г.т. Яшкино“ N ОА-33-08-АЯР Кемеровским УФАС России не было установлено нарушений требований Федерального закона о размещении заказов.

Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, комиссия Кемеровского УФАС России решила:

1. Признать жалобу ООО “Жилстрой“ на действия заказчика Управления жизнеобеспечения
и градостроительства администрации Яшкинского района при проведении открытого аукциона “Окончание работ по строительству 50-квартирного жилого дома в п.г.т. Яшкино“ N М34-01-014-09-ОА необоснованной.

2. Производство по делу N 171/З-2009 прекратить.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

К.В.СИМАКОВА

Члены комиссии

Д.А.ЛЫЖИН

О.А.ФЕДОТОВА

М.А.ЕГОРОВА

Е.Е.ДЬЯКОНОВА