Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Ленинска-Кузнецкого от 10.08.2009 N 1165 “Об утверждении Правил проведения экспертизы нормативных правовых актов главы города Ленинска-Кузнецкого, их проектов и иных документов, разрабатываемых администрацией города Ленинска-Кузнецкого, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа от 19.05.2010 N 640.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2009 г. N 1165

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ ГЛАВЫ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО,

ИХ ПРОЕКТОВ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ

АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО, В ЦЕЛЯХ

ВЫЯВЛЕНИЯ В НИХ ПОЛОЖЕНИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ СОЗДАНИЮ

УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ КОРРУПЦИИ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 N 195 “Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции“, Законом Кемеровской области от 08.05.2007 N 57-ОЗ “О противодействии коррупции“, постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.06.2009 N
258 “Об утверждении Правил проведения экспертизы нормативных правовых актов Кемеровской области, их проектов и иных документов, разрабатываемых исполнительными органами государственной власти Кемеровской области, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции“ и в целях организации деятельности администрации города Ленинска-Кузнецкого по предупреждению включения в нормативные правовые акты и их проекты положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, выявлению и устранению таких положений постановляю:

1. Утвердить Правила проведения экспертизы нормативных правовых актов главы города Ленинска-Кузнецкого, их проектов и иных документов, разрабатываемых администрацией города Ленинска-Кузнецкого, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции согласно приложению.

2. Определить руководителей структурных подразделений администрации города ответственными за организацию и проведение экспертизы нормативных правовых актов, их проектов и иных документов, разрабатываемых в соответствующем структурном подразделении администрации города, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

3. Руководителям структурных подразделений администрации города Ленинска-Кузнецкого в срок до 20.08.2009 внести соответствующие изменения в должностные инструкции специалистов подразделений администрации города, ответственных за проведение экспертизы нормативных правовых актов, их проектов и иных документов, разрабатываемых в соответствующем структурном подразделении администрации города, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

4. Опубликовать настоящее постановление в “Городской газете“.

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

И.о. главы города

А.Н.НЕУСТРОЕВ

Приложение

к постановлению администрации

города Ленинска-Кузнецкого

от 10 августа 2009 г. N 1165

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

ГЛАВЫ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО,

ИХ ПРОЕКТОВ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ

АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО,

В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ В НИХ ПОЛОЖЕНИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ

СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ КОРРУПЦИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения экспертизы нормативных правовых актов главы города Ленинска-Кузнецкого,
их проектов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (далее - экспертиза на коррупциогенность), в отношении проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых администрацией города Ленинска-Кузнецкого в связи с реализацией права законодательной инициативы главы города.

1.2. Экспертиза на коррупциогенность проводится уполномоченными органами (лицами):

юридическим отделом администрации города;

специалистами структурных подразделений администрации города Ленинска-Кузнецкого, в должностные обязанности которых входит проведение экспертизы правовых актов, проектов правовых актов на коррупциогенность;

юридическими лицами и физическими лицами, принявшими решение о ее проведении (независимые эксперты).

1.3. Экспертиза на коррупциогенность правовых актов, проектов правовых актов главы города Ленинска-Кузнецкого проводится в соответствии с Методикой проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 N 196 (далее - методика).

1.4. Экспертиза на коррупциогенность направлена на выявление правовых норм, способствующих созданию условий для проявления коррупции в деятельности органов местного самоуправления города Ленинска-Кузнецкого и их должностных лиц, а также на устранение из правовых актов и их проектов положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

1.5. Экспертиза на коррупциогенность проводится на основе следующих принципов:

приоритет прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов местного самоуправления;

обязательность проведения экспертизы на коррупциогенность в отношении правовых актов, проектов правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер;

соблюдение баланса защиты прав и свобод граждан и эффективности деятельности органов публичной власти;

объективность, мотивированность и законность экспертных заключений;

гласность и учет общественного мнения при проведении экспертизы.

1.6. Экспертиза проектов правовых актов на коррупциогенность проводится юридическим
отделом администрации города при согласовании проекта правового акта, иным уполномоченным органом при подготовке проекта правового акта в срок до 5 рабочих дней со дня поступления проекта документа уполномоченному органу (лицу) на экспертизу. Указанный срок может быть продлен руководителем уполномоченного органа, должностным лицом, указанными в пункте 1.2 настоящих Правил, но не более чем на 3 рабочих дня по согласованию с органом или должностным лицом, направившим проект документа на экспертизу.

Экспертиза на коррупциогенность действующих правовых актов проводится по поручению главы города либо комиссии по урегулированию конфликта интересов в срок до 15 рабочих дней со дня поступления уполномоченному органу (лицу) правового акта на экспертизу.

2. Проведение экспертизы на коррупциогенность

правовых актов, проектов правовых актов

2.1. Под экспертизой на коррупциогенность понимается деятельность специалистов соответствующего уполномоченного органа (лица), направленная на предупреждение и выявление в тексте правового акта или проекта правового акта коррупционных факторов, перечисленных в методике, и выработку рекомендаций по их исключению из текста.

2.2. Не проводится экспертиза на коррупциогенность отмененных или признанных утратившими силу правовых актов, а также правовых актов, в отношении которых уполномоченным органом (лицом) проводилась экспертиза на коррупциогенность, если в дальнейшем в эти акты не вносились изменения.

2.3. В случае внесения изменений в проекты правовых актов, которые ранее были предметом экспертизы на коррупциогенность, в отношении указанных проектов может быть проведена повторная экспертиза на коррупциогенность.

2.4. Допускается проведение экспертизы на коррупциогенность несколькими уполномоченными органами (лицами) в отношении одного и того же правового акта, проекта правового акта.

2.5. При проведении экспертизы на коррупциогенность обязательно устанавливается наличие или отсутствие всех предусмотренных методикой коррупционных факторов в зависимости от вида правового акта, проекта правового акта,
направленного на экспертизу, характера регулируемых данным актом (проектом) общественных отношений.

3. Подготовка экспертного заключения

3.1. По результатам проведения экспертизы на коррупциогенность правового акта, проекта правового акта составляется экспертное заключение.

В случае, если при проведении экспертизы на коррупциогенность правового акта в тексте правового акта коррупционных факторов не выявлено, соответствующим уполномоченным органом (лицом) составляется экспертное заключение об отсутствии в правовом акте коррупционных факторов.

В случае, если при проведении экспертизы на коррупциогенность проекта правового акта в тексте проекта правового акта коррупционных факторов не выявлено, уполномоченным органом (лицом) составляется экспертное заключение об отсутствии в правовом акте коррупционных факторов.

3.2. В экспертном заключении отражаются следующие сведения:

3.2.1. Дата и место подготовки экспертного заключения, данные о проводящем экспертизу уполномоченном органе (должностном лице).

3.2.2. Основание для проведения экспертизы на коррупциогенность.

3.2.3. Реквизиты правового акта, проекта правового акта, проходящего экспертизу на коррупциогенность.

3.2.4. Перечень выявленных положений правового акта, проекта правового акта, способствующих созданию условий для проявления коррупции, с указанием структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующих коррупционных факторов, перечисленных в методике.

3.2.5. Перечень выявленных положений правового акта, проекта правового акта, не относящихся в соответствии с методикой к коррупционным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.

В экспертном заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в правовом акте, проекте правового акта выявленных коррупционных факторов.

3.3. Для обеспечения системности, достоверности и проверяемости результатов экспертизы на коррупциогенность проводится экспертиза каждой нормы правового акта, проекта правового акта на коррупциогенность, и ее результаты излагаются единообразно с учетом состава и последовательности коррупционных факторов.

3.4. Экспертное заключение подписывается руководителем уполномоченного органа.

4. Направление экспертного заключения

Экспертное заключение направляется органу или должностному лицу,
принявшему решение о направлении правового акта, проекта правового акта на экспертизу на коррупциогенность, а также руководителю структурного подразделения администрации города, разработавшего проект правового акта или издавшего правовой акт, для устранения замечаний.

5. Независимая экспертиза на коррупциогенность

проектов правовых актов

5.1. Независимая экспертиза на коррупциогенность проводится юридическими лицами и физическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств (далее соответственно - независимая экспертиза на коррупциогенность, независимые эксперты).

5.2. В отношении проектов правовых актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, независимая экспертиза на коррупциогенность не проводится.

5.3. Независимыми экспертами не могут являться юридические лица и физические лица, принимавшие участие в подготовке проекта документа, а также организации и учреждения, находящиеся в ведении структурного подразделения администрации города - разработчика проекта правового акта.

5.4. Независимую экспертизу могут проводить научные учреждения или высшие учебные заведения соответствующего профиля, эксперты из числа ведущих ученых и специалистов, не принимавших непосредственного участия в подготовке проекта правового акта.

В качестве экспертов не могут выступать депутаты Ленинск-Кузнецкого городского Совета народных депутатов, а также лица, занимающие иные муниципальные должности города Ленинска-Кузнецкого, муниципальные служащие города Ленинска-Кузнецкого, за исключением лиц, в должностные обязанности которых входит проведение экспертизы проектов правовых актов.

5.5. Для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность структурное подразделение администрации города - разработчик проектов правовых актов размещает их на своем официальном сайте в сети Интернет в течение рабочего дня, соответствующего дню их направления на согласование в уполномоченный орган (лицу).

Срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность, устанавливаемый разработчиком проекта правового акта, не может быть меньше срока, установленного для их рассмотрения уполномоченным органом (лицом).

5.6. По результатам независимой экспертизы на коррупциогенность составляется экспертное заключение,
оформляемое в соответствии с методикой.

Экспертное заключение направляется структурному подразделению администрации города - разработчику проекта правового акта по почте, курьерским способом, либо в виде электронного документа.

5.7. Структурное подразделение администрации города - разработчик проекта правового акта рассматривает представленные по результатам независимой экспертизы на коррупциогенность заключения и анализирует целесообразность полного или частичного учета поступивших замечаний.

5.8. В случае несогласия с выводом независимой экспертизы на коррупциогенность о наличии в проекте правового акта положения, способствующего созданию условий для проявления коррупции, к проекту прилагается также обоснование выраженного несогласия.

Управляющий делами администрации

Г.Д.БОЙКО