Законы и постановления РФ

Решение Управления ФАС по Кемеровской области от 06.08.2009 <О нарушении антимонопольного законодательства при распространении ненадлежащей наружной рекламы>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 6 августа 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председателя комиссии:

Стельмах С.В. - заместителя руководителя управления - начальника

отдела судебной и правовой работы.

Членов комиссии:

Каминской Е.Б. - начальника отдела рекламы и недобросовестной

конкуренции;

Гавриловой А.Е. - главного специалиста-эксперта отдела судебной и

правовой работы;

Акатьевой И.С. - специалиста-эксперта отдела рекламы

и недобросовестной конкуренции;

рассмотрев дело N 18/Р-2009 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламораспространителем - Открытым обществом с ограниченной ответственностью “Управляющая Компания “Сиб-Медиа“ (далее по тексту - ООО УК “Сиб-Медиа“) - наружной рекламы, размещенной на рекламных конструкциях на территории г. Кемерово, при участии представителя ООО УК “Сиб-Медиа“ С.О.Н. по доверенности N 6 от 04.08.2009, установила:

08 апреля 2009 г. и 04 мая 2009 г. Кемеровским УФАС России были проведены проверки наружной рекламы, расположенной на территории г. Кемерово.

По результатам проверок составлены: акт N 8 от 09.04.2009 и акт N 9 от 04.05.2009.

В ходе проведения проверки Кемеровским УФАС России было установлено:

1. По ул. Дзержинского, напротив дома N 12 расположена рекламная конструкция с рекламой пива “Сильное“ следующего содержания: “ВНИМАНИЕ в одной бутылке “сильного“ две бутылки слабого. 18. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ“.

2. По ул. Дзержинского, напротив дома, расположенного по адресу: <...> расположена
рекламная конструкция с рекламой пива “Сильное“ следующего содержания: “ВНИМАНИЕ в одной бутылке “сильного“ две бутылки слабого. 18. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ“.

3. По ул. Весенняя, напротив дома, расположенного по адресу: <...> расположена рекламная конструкция с рекламой пива “Сильное“ следующего содержания: “ВНИМАНИЕ в одной бутылке “сильного“ две бутылки слабого. 18. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ“.

4. По ул. Весенняя, напротив дома, расположенного по адресу: <...> расположена рекламная конструкция с рекламой пива “Сильное“ следующего содержания: “ВНИМАНИЕ в одной бутылке “сильного“ две бутылки слабого. 18. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ“.

5. По пр. Советский, напротив дома N 51 расположена рекламная конструкция с рекламой пива “Сильное“ следующего содержания: “ВНИМАНИЕ в одной бутылке “сильного“ две бутылки слабого. 18. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ“.

6. По пр. Ленина, напротив дома N 80 расположена рекламная конструкция с рекламой пива “Кулер“ следующего содержания: “Твоя территория BE COOL. ПРЕДУПРЕЖДАЕМ О ВРЕДЕ ЧРЕЗМЕРНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ ПИВА“.

7. По ул. 50 лет Октября, напротив дома N 19 расположена рекламная конструкция с рекламой пива “Сильное“ следующего содержания: “ВНИМАНИЕ в одной бутылке “сильного“ две бутылки слабого. 18. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ“.

8. По пр. Ленина, напротив дома N 56 расположена рекламная конструкция с рекламой пива “Сильное“ следующего содержания: “ВНИМАНИЕ в одной бутылке “сильного“ две бутылки слабого. 18. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ“.

Вышеуказанная реклама размещалась на основании договора N 051 от 16.03.2009 на размещение рекламного изображения, заключенного между ООО УК “Сиб-Медиа“ (исполнитель) и ООО “Томское пиво“ (заказчик) согласно которому, исполнитель обязуется разместить рекламное изображение (пиво “Сильное“) заказчика в соответствии с адресной программой (приложение
N 1 к данному договору).

Кемеровским УФАС России 28.05.2009 исх. N 09/2295 был направлен запрос в администрацию города Кемерово о предоставлении информации о фактическом расстоянии в метрах от рекламных конструкций с рекламой пива до зданий, занимаемых учреждениями в отношении которых пунктом 6 части 2 статьи 22 ФЗ “О рекламе“ установлено, что реклама пива не должна размещаться на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых зданий, строений, сооружений.

По информации, представленной антимонопольному органу Управлением городского развития администрации города Кемерово (письмо от 01.07.2009 N 07-10-01/1556) расстояние от указанных в запросе объектов до следующих рекламных конструкций составляет:

1. По ул. Дзержинского, напротив дома N 12 рекламная конструкция располагается менее чем за 100 метров от Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова (<...>), а именно: расстояние составляет 40 метров.

2. По ул. Дзержинского, напротив дома, расположенного по адресу: <...> рекламная конструкция располагается менее чем за 100 метров от Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова (<...>), а именно: расстояние составляет 40 метров.

3. По ул. Весенняя, напротив дома, расположенного по адресу: <...> рекламная конструкция располагается менее чем за 100 метров от Музея изобразительных искусств (<...>), а именно: расстояние составляет 49 метров.

4. По ул. Весенняя, напротив дома, расположенного по адресу: <...> рекламная конструкция располагается менее чем за 100 метров от Кемеровского областного краеведческого музея (<...>), а именно: расстояние составляет 80 метров.

5. По пр. Советский, напротив дома N 51 рекламная конструкция располагается менее чем за 100 метров от Кемеровского областного краеведческого музея (<...>), а также от Кемеровского областного театра драмы (<...>), а именно: расстояние составляет 30 метров.

6. По пр. Ленина, напротив дома N
80 рекламная конструкция располагается менее чем за 100 метров от Кемеровского Государственного профессионально-педагогического колледжа (<...>), а именно расстояние составляет 65 метров.

7. По ул. 50 лет Октября, напротив дома N 19 рекламная конструкция располагается менее чем за 100 метров от Кузбасского Государственного технического Университета (4-й корпус) (<...> лет Октября, 19) - расстояние составляет 10 метров.

8. По пр. Ленина, напротив дома N 56 рекламная конструкция располагается менее чем за 100 метров от здания ЦИРКА (<...>), а именно: расстояние составляет 45 метров.

08.07.09 определением было возбуждено дело N 18/Р-2009 по признакам нарушения законодательства о рекламе и назначено к рассмотрению на 24.07.09.

21.07.2009 в адрес Кемеровского УФАС России от ООО УК “Сиб-Медиа“ поступило ходатайство об отложении рассмотрения данного дела, в связи с нахождением должностного лица, располагающего необходимой информацией о рассматриваемых обстоятельствах, в отпуске (с приложением приказа N 45 от 15.07.2009 о предоставлении отпуска работнику). Данное ходатайство было удовлетворено.

21.07.2009 определением об отложении рассмотрения дела N 18/Р-2009 было назначено к рассмотрению на 06.08.2009 на 11 часов.

06.08.2009 на заседании Комиссии Кемеровского УФАС России представитель ООО УК “Сиб-Медиа“ с нарушением согласился, пояснив, что менеджер Общества не согласовывал со специалистом договор на размещение рекламного изображения, в связи с чем произошло нарушение ФЗ “О рекламе“.

Комиссия Кемеровского УФАС России рассмотрев представленные материалы, заслушав представителя ООО УК “Сиб-Медиа“ приходит к следующим выводам:

Согласно пункту 6 части 2 статьи 22 ФЗ “О рекламе“ реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться: в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях
и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

В нарушение данной правовой нормы ООО УК “Сиб-Медиа“ разместило рекламу пива на расстоянии менее чем 100 метров до ближайшей точки от следующих зданий:

- Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова;

- музея изобразительных искусств;

- Кемеровского областного краеведческого музея;

- Кемеровского Государственного профессионально-педагогического колледжа;

- Кузбасского Государственного технического университета (4-й корпус);

- цирка.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 ФЗ N 38-ФЗ “О рекламе“ ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 6 части 2 статьи 22 ФЗ N 38-ФЗ “О рекламе“, несет рекламораспространитель.

В данном случае рекламораспространителем является ООО УК “Сиб-Медиа“.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:

1. Признать ненадлежащей рекламу (“ВНИМАНИЕ в одной бутылке “сильного“ две бутылки слабого. 18. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ“), размещенную ООО УК “Сиб-Медиа“ на рекламных конструкциях на территории г. Кемерово (по вышеуказанным адресам), поскольку в ней нарушены требования пункта 6 части 2 статьи 22 ФЗ N 38-ФЗ “О рекламе“.

2. Выдать предписание ООО УК “Сиб-Медиа“ об устранении нарушений законодательства о рекламе.

Решение антимонопольного органа может быть оспорено в Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня вынесения решения.

Председатель комиссии

С.В.СТЕЛЬМАХ

Члены комиссии

Е.Б.КАМИНСКАЯ0

А.Е.ГАВРИЛОВА

И.С.АКАТЬЕВА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 6 августа 2009 года

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председателя комиссии:

Стельмах С.В. - заместителя руководителя управления - начальника

отдела судебной и правовой работы.

Членов комиссии:

Каминской Е.Б. - начальника отдела рекламы и недобросовестной

конкуренции;

Гавриловой А.Е. - главного специалиста-эксперта отдела судебной

и правовой работы;

Акатьевой И.С. - специалиста-эксперта отдела рекламы

и недобросовестной конкуренции.

На основании решения Кемеровского УФАС России от 06.08.2009 по делу N 18/Р-2009 о признании ненадлежащей наружной рекламы (“ВНИМАНИЕ в одной бутылке “сильного“ две бутылки слабого. 18. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ“) размещенной Открытым обществом с ограниченной ответственностью “Управляющая Компания “Сиб-Медиа“ (далее по тексту - ООО УК “Сиб-Медиа“), на рекламных конструкциях на территории г. Кемерово на расстоянии менее 100 метров от:

- Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова;

- музея изобразительных искусств;

- Кемеровского
областного краеведческого музея;

- Кемеровского Государственного профессионально-педагогического колледжа;

- Кузбасского Государственного технического университета (4-й корпус);

- цирка.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона “О рекламе“, пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:

1. ООО УК “Сиб-Медиа“ в 7-дневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить дальнейшее нарушение пункта б части 2 статьи 22 ФЗ N 38-ФЗ “О рекламе“, а именно прекратить дальнейшее распространение вышеуказанной рекламы, размещенной на рекламных конструкциях на территории г. Кемерово (демонтировать) по следующим адресам: <...> напротив дома N 12; <...> напротив дома, расположенного по <...>; <...> напротив дома, расположенного по <...>; <...> напротив дома, расположенного по <...>; <...> напротив дома N 51; <...> напротив дома N 80; <...> лет Октября, напротив дома N 19; <...> напротив дома N 56.

2. ООО УК “Сиб-Медиа“ (650070<...>) представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области письменное доказательство исполнения настоящего предписания в течение 10 дней со дня его получения (с приложением подтверждающих документов).

За невыполнение в установленный срок предписания антимонопольного органа о прекращении нарушения законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Председатель комиссии

С.В.СТЕЛЬМАХ

Члены комиссии

Е.Б.КАМИНСКАЯ

А.Е.ГАВРИЛОВА

И.С.АКАТЬЕВА