Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Ленинска-Кузнецкого от 20.04.2009 N 574 “Об утверждении Положения о группе внештатных инспекторов пожарной безопасности города Ленинска-Кузнецкого“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2009 г. N 574

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРУППЕ ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРОВ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, пунктом 10 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 10 статьи 8 Устава города Ленинска-Кузнецкого, в целях выполнения первичных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории города Ленинска-Кузнецкого постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о группе внештатных инспекторов пожарной безопасности города Ленинска-Кузнецкого.

2. Рекомендовать управлению по делам ГО и ЧС города (М.Н.Закиров) совместно с ОАО “УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого“ (Л.И.Пацель) и отделом
административной работы (Ю.Н.Куимов):

2.1. В срок до 01.08.2009 создать группы внештатных инспекторов из числа работников организаций города, обслуживающих жилой фонд, и председателей уличных комитетов.

2.2. Организовать обучение внештатных инспекторов по специальной утвержденной программе пожарно-технического минимума в организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

3. Рекомендовать отделу государственного пожарного надзора (Е.А.Шалин), Ленинск-Кузнецкому филиалу Всероссийского добровольного пожарного общества (В.Г.Мирошниченко) в соответствии с действующим законодательством в области пожарной безопасности организовать деятельность и обеспечить контроль за работой внештатных инспекторов пожарной безопасности на территории города Ленинска-Кузнецкого.

4. Настоящее постановление опубликовать в “Городской газете“.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы города А.Н.Неустроева.

Глава города

В.К.ЕРМАКОВ

Утверждено

постановлением администрации

города Ленинска-Кузнецкого

от 20 апреля 2009 г. N 574

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРУППЕ ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОРОДА ЛЕНИНСКА-КУЗНЕЦКОГО

I. Общие положения

1.1. Группа внештатных инспекторов пожарной безопасности создается при администрации г. Ленинска-Кузнецкого в целях выполнения первичных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории города Ленинска-Кузнецкого, более широкого привлечения общественности к деятельности по предупреждению пожаров и борьбе с ними.

1.2. Группа внештатных инспекторов пожарной безопасности призвана оказывать помощь администрации г. Ленинска-Кузнецкого и отделу государственного пожарного надзора в осуществлении контроля за соблюдением правил пожарной безопасности и проведении профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов и жилых домов.

1.3. Координация деятельности внештатных инспекторов пожарной безопасности осуществляется отделом административной работы администрации г. Ленинска-Кузнецкого.

1.4. Подготовку внештатных инспекторов пожарной безопасности проводят организации, имеющие соответствующую лицензию на ведение образовательной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности, инструктаж внештатных пожарных инспекторов по вопросам пожарной безопасности возлагается на отдел государственного пожарного надзора.

1.5. В своей работе внештатные инспекторы пожарной безопасности руководствуются правовыми актами администрации г. Ленинска-Кузнецкого по вопросам пожарной безопасности, настоящим Положением,
правилами и нормами в области обеспечения пожарной безопасности.

1.6. Указания внештатных инспекторов пожарной безопасности, касающиеся соблюдения мер пожарной безопасности и устранения противопожарных нарушений, в объеме их прав, определенных настоящим Положением, являются обязательными для должностных, юридических и физических лиц.

II. Порядок формирования группы внештатных инспекторов

пожарной безопасности

2.1. Формирование групп внештатных инспекторов пожарной безопасности возлагается на отдел административной работы и ОАО “УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого“.

2.2. Внештатными инспекторами пожарной безопасности могут быть инженерно-технические работники и специалисты организаций, другие лица из числа наиболее подготовленных и способных на добровольных началах осуществлять мероприятия по предупреждению пожаров и борьбе с ними.

2.3. Список внештатных инспекторов пожарной безопасности утверждается главой города Ленинска-Кузнецкого и корректируется по мере необходимости.

2.4. Отдел административной работы выдает внештатным инспекторам пожарной безопасности удостоверения установленного образца. В случае освобождения внештатного инспектора пожарной безопасности от исполнения обязанностей удостоверение сдается по месту его выдачи.

III. Права и обязанности внештатных инспекторов

пожарной безопасности

3.1. За каждым внештатным инспектором пожарной безопасности закрепляется определенный участок работы по месту жительства или служебной деятельности, состоящий из одной или нескольких улиц города.

3.2. Внештатный инспектор пожарной безопасности обязан:

проверять выполнение руководителями организаций, а также гражданами установленных правил пожарной безопасности на закрепленной территории, решений и распоряжений по вопросам пожарной безопасности, предписаний отдела государственного пожарного надзора;

проводить работу по предупреждению пожаров и борьбе с ними во взаимодействии с начальниками добровольных пожарных дружин, членами пожарно-технических комиссий, председателями первичных организаций добровольного пожарного общества, оказывать помощь в организации и приведении в соответствующее противопожарное состояние организаций и повышении боеготовности формирований добровольной пожарной охраны;

разъяснять правила пожарной безопасности, решения и распоряжения по вопросам пожарной охраны, проводить профилактические беседы о случаях пожаров, возникающих
от нарушения правил пожарной безопасности, распространять плакаты, брошюры, правила и инструкции на противопожарные темы;

доводить до сведения руководителей организаций информацию о фактах нарушения правил пожарной безопасности, о наиболее серьезных нарушениях информировать администрацию г. Ленинска-Кузнецкого и отдел государственного пожарного надзора;

повышать свои пожарно-технические знания, посещать инструкторско-методические занятия и совещания, проводимые администрацией города и отделом государственного пожарного надзора.

3.3. Внештатный инспектор пожарной безопасности имеет право:

проводить проверки состояния пожарной безопасности, исправности пожарной техники, средств связи и сигнализации, состояния водоисточников и пожарных проездов в организациях, а также в муниципальном и частном жилом секторе;

проверять по согласованию с руководителями организаций боеспособность добровольных пожарных дружин, боевых расчетов и других формирований добровольной пожарной охраны;

участвовать в проводимых совместных с отделом государственного пожарного надзора и другими организациями профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности на территории города;

требовать своевременного устранения всех нарушений правил пожарной безопасности, а в необходимых случаях представлять сведения о лицах, нарушающих или не выполняющих противопожарные требования и правила, в управление по делам ГО и ЧС города или в отдел государственного пожарного надзора.

IV. Поощрение и ответственность внештатных инспекторов

пожарной безопасности

4.1. Внештатные инспекторы пожарной безопасности, добившиеся лучших результатов в деятельности по предупреждению пожаров, а также совершившие самоотверженные действия в борьбе с пожарами, могут поощряться главой города Ленинска-Кузнецкого, председателем Ленинск-Кузнецкого городского Совета народных депутатов, руководителями организаций города.

4.2. Внештатные инспекторы пожарной безопасности, допустившие проступки или неудовлетворительно исполняющие свои обязанности, решением администрации города могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей.

Первый заместитель главы города

А.Н.НЕУСТРОЕВ