Законы и постановления РФ

Решение Тисульского районного Совета народных депутатов от 27.02.2009 N 173 “Об утверждении Положения “Об управлении муниципальным жилищным фондом и учете жилищного фонда в Тисульском муниципальном районе“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ТИСУЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв, тридцатая сессия)

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. N 173

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ И УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ТИСУЛЬСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ“

В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Жилищным кодексом Российской Федерации Тисульский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение “Об управлении муниципальным жилищным фондом и учете жилищного фонда в Тисульском муниципальном районе“.

2. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по промышленности, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству (Короткий Г.М.)

3. Настоящее решение вступает в силу с
момента официального опубликования в газете “Новая жизнь“.

Глава Тисульского района

А.Г.ПОМОРЦЕВ

Председатель

Тисульского районного

Совета народных депутатов

Л.Е.КАРАСТЕЛЕВА

Утверждено

решением

Тисульского районного

Совета народных депутатов

от 27 февраля 2009 г. N 173

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ И УЧЕТЕ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ТИСУЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом Тисульского муниципального района, и устанавливает единый порядок учета, управления муниципальным жилищным фондом в Тисульском районе, а также меры по соблюдению прав пользователей жилых помещений.

1.2. Муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Тисульскому району.

1.3. Муниципальный жилищный фонд включает фонд, находящийся в собственности района, в т.ч. в хозяйственном ведении муниципальных предприятий, организаций или оперативном управлении муниципальных учреждений, организаций иных форм собственности.

1.4. Муниципальный жилищный фонд может быть передан:

- физическим лицам - на основании договоров найма, специализированного жилого фонда, условиях социального найма, в порядке приватизации, в собственность на основании договоров гражданско-правового характера.

1.5. Правами пользования жилыми помещениями (жилыми домами), находящимися в муниципальной собственности, могут быть наделены другие лица, которые осуществляют эти права в пределах, установленных законом или собственником имущества.

1.6. Государственная регистрация права собственности на жилые дома (жилые помещения) и сделок с ними осуществляется в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ.

2. Управление муниципальным жилищным фондом

2.1. Учет, распределение, вселение, выселение, муниципального жилищного фонда осуществляет Глава муниципального образования.

Органом, уполномоченным осуществлять непосредственный учет, распределение, вселение, выселение, муниципального жилищного фонда, является юридический отдел администрации района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Управление специализированными домами (домами-интернатами для инвалидов, домами ночного и временного пребывания, детскими домами и др.) возлагается на соответствующие структурные подразделения администрации района.

Управление общежитиями (койко-место) возлагается на муниципальное предприятие, осуществляющее эксплуатацию общежития (койко-место) либо на
отраслевые управления администрации района.

Органом, уполномоченным обеспечивать сохранность, правильную эксплуатацию, проведение капитального и текущего ремонта жилищного фонда является отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации района и другие уполномоченные органы.

Глава муниципального образования может передавать полномочия по управлению муниципальным жилищным фондом иным органам.

2.2. Юридический отдел по согласованию с отраслевыми и территориальными управлениями осуществляет плановое распределение жилых помещений (с учетом реализации намеченных социальных программ, размера планируемых бюджетных ассигнований на строительство жилищного фонда, ввода нового и заселения освобождающегося жилья, и направляет его на:

- сдачу по социальному найму для улучшения жилищных условий граждан, предусмотренным действующим законодательством;

- сдачу в наем в специализированном жилищном фонде;

- сдачу в аренду гражданам;

- передачу в собственность гражданам, путем приватизации;

- передачу гражданам на иных условиях, предусмотренных действующим законодательством.

2.3. К компетенции юридического отдела относится:

2.3.1. Ведение учета муниципального жилищного фонда;

2.3.2. Ведение учета и внесение предложений по распределению нового, строящегося и освободившегося жилья;

2.3.3. Ведение учета аварийного и ветхого жилья в районе;

2.3.4. Подготовка договоров социального найма, срочного (краткосрочного) найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

2.3.5. Подготовка и выдача договоров на передачу квартир в собственность граждан в порядке приватизации и соглашений о передаче приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность;

2.3.6. Заключение в установленном порядке договоров на сдачу муниципального жилья в аренду;

2.3.7. Подготовка договоров мены, дарения квартир, принадлежащих на праве собственности физическим и юридическим лицам;

2.3.8. Выдача в письменной форме согласий на обмен жилых помещений.

2.3.9. Выдача в письменной форме согласий на приватизацию служебных жилых помещений гражданам, отработавшим не менее 10 лет в организациях, в которых им в связи с трудовыми отношениями было предоставлено служебное жилое помещение.

2.4. Приватизация жилых помещений осуществляется в соответствии с Законом
РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ“.

2.5. Распределение жилищного фонда, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий и иных организаций или оперативном управлении муниципальных учреждений и иных организаций, осуществляется этими предприятиями (учреждениями) - фондодержателями.

Глава муниципального образования может передавать полномочия по распоряжению жилыми домами (жилыми помещениями), находящимися в муниципальной собственности, жилищной комиссии администрации Тисульского района, муниципальным предприятиям, учреждениям, отраслевым и территориальным управлениям.

2.5.1. Распределение жилого фонда Тисульского района осуществляется по следующему принципу:

- жилые помещения, переданные нуждающимся для улучшения жилищных условий по договорам социального найма, в дальнейшем будут передаваться только по договорам социального найма, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

- с гражданами, проживающими в жилых помещениях не принадлежащим им на праве собственности, по договорам социального найма, договорам найма, без правоустанавливающих документов на жилое помещение, будут заключаться договоры найма в специализированном жилом фонде;

- при заключении договоров мены с гражданами, жилые помещения которых будут передаваться в муниципальную собственность и подлежат распределению. Распределение осуществляется в процентном соотношении, 10% от жилого фонда, поступившего в собственность или право пользования муниципального образования - специализированный жилой фонд, оставшийся жилой фонд распределяется по договорам социального найма. В случае простоя жилого помещения, предназначенного для сдачи по договорам найма, распределяется по договорам социального найма, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

2.6. Комитет по управлению муниципальным имуществом Тисульского района обеспечивает заключение договоров о передаче жилых домов (жилых помещений) в муниципальную собственность предприятиями (организациями) при переходе этих предприятий (организаций) в иную форму собственности, при их ликвидации и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

3. Порядок учета жилищного фонда Тисульского района

3.1. Государственный технический учет и техническую инвентаризацию жилищного фонда осуществляют в соответствии
с действующим законодательством органы технической инвентаризации.

3.2. Реестр муниципального жилищного фонда ведется в соответствии с положением “О реестре муниципального Тисульского района“, утверждаемым Тисульским районным Советом народных депутатов.

3.3. Юридический отдел осуществляет учет жилых помещений (жилых домов), находящихся на территории Тисульского района, относящихся к муниципальному, государственному жилищному фонду с целью систематизации информации, используемой для обеспечения деятельности администрации района в области муниципальной жилищной политики.

3.4. Учет жилых помещений (жилых домов) ведется юридическим отделом в электронном виде и на бумажных носителях. Учету подлежат все жилые помещения жилищного фонда, включая специализированный жилищный фонд, жилые дома, отдельные квартиры, коммунальные квартиры, с учетом степени благоустроенности жилья, процента износа, площади, номенклатуры, этажности и стоимости жилых помещений и других необходимых данных.

3.5. На основании гражданско-правовых сделок по приобретению и отчуждению жилых помещений (жилых домов), совершенных администрацией района с юридическими и физическими лицами, юридический отдел вносит изменения в учетные данные муниципального жилищного фонда, а также дополняет информационную систему учета жилищного фонда Тисульского района сведениями о возникновении, изменении и прекращении права собственности и других вещных прав на жилье.

3.6. Включаются в учетные данные муниципального жилищного фонда:

- вновь построенные, реконструированные и сданные в эксплуатацию жилые помещения (жилые дома), заказчиком которых являлась администрация района либо муниципальные предприятия (учреждения), а также если администрация района либо муниципальные предприятия (учреждения) являлись дольщиками по договору на долевое участие в строительстве;

- жилые помещения (жилые дома), переданные в муниципальную собственность по договорам купли-продажи, пожизненного содержания с иждивением, мены и иным гражданско-правовым сделкам, не противоречащим действующему законодательству;

- жилые помещения (жилые дома), переданные в муниципальную собственность по решению суда;

- жилые помещения (жилые дома), переданные в
фонд администрации района государственными или муниципальными предприятиями при переходе этих предприятий в иную форму собственности, при их ликвидации и в иных случаях, предусмотренных законодательством;

- жилые помещения (жилые дома), перешедшие по праву наследования к государству и переданные в муниципальную собственность;

- жилые помещения (жилые дома), признанные в установленном порядке бесхозяйными и переданные в муниципальную собственность;

- жилые помещения (жилые дома), находящиеся в муниципальной собственности, изменившие свой статус в связи с переводом из нежилого фонда в жилой;

- жилые дома (жилые помещения) включаются (исключаются) из справочника муниципального жилищного фонда после государственной регистрации на них права муниципальной собственности (перехода права собственности).

3.7. Исключаются из учетных данных муниципального жилищного фонда:

- жилые помещения, переданные в собственность граждан в процессе приватизации в соответствии с Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ“;

- жилые помещения (жилые дома), перешедшие из муниципальной собственности в собственность юридических и физических лиц по договорам купли-продажи, мены и другим гражданско-правовым сделкам, не противоречащим действующему законодательству;

- жилые помещения (жилые дома), перешедшие из муниципальной собственности в собственность юридических и физических лиц по решению суда;

- жилые помещения (жилые дома), находящиеся в муниципальной собственности, изменившие свой статус в связи с переводом из жилого фонда в нежилой;

- жилые дома, места общего пользования в этих домах, перешедшие в коллективную собственность при образовании товариществ собственников жилья.

Председатель

Тисульского районного

Совета народных депутатов

Л.Е.КАРАСТЕЛЕВА