Законы и постановления РФ

Постановление Главы Мариинского района от 03.02.2009 N 104-1-П “О формировании благоприятных условий образования и деятельности товариществ собственников жилья в Мариинском муниципальном районе“

ГЛАВА МАРИИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2009 г. N 104-1-П

О ФОРМИРОВАНИИ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В

МАРИИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В целях реализации Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“:

1. Возложить ответственность по организации мероприятий, связанных с управлением многоквартирными домами, созданием и деятельностью товариществ собственников жилья на заместителя главы - начальника управления ЖКХ Мариинского района В.Д.Боброва.

2. Утвердить Положение о порядке предоставления мер организационно-экономической поддержки, обеспечивающих формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья в Мариинском муниципальном районе согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Рекомендовать главе города Мариинска и главам сельских территорий:

3.1. В
срок до 1 марта 2009 года организовать постоянную работу консультационных пунктов и горячих телефонных линий для населения по вопросам образования и деятельности товариществ собственников жилья.

3.2. В срок до 15 марта 2009 года опубликовать в газете “Вперед“ для населения Мариинского муниципального района информацию о местонахождении и режиме работы консультационных пунктов, номеров телефонов горячих линий.

4. Заместителю главы - начальнику управления ЖКХ Мариинского района В.Д.Боброву:

4.1. В срок до 1 мая 2009 года обеспечить разработку и (или) приобретение за счет средств местного бюджета информационно-методической литературы по вопросам организации и деятельности товариществ собственников жилья для распространения среди населения.

4.2. В срок до 1 июня 2009 года обеспечить за счет средств местного бюджета проведение семинаров, круглых столов для заинтересованных лиц по вопросам образования и деятельности товариществ собственников жилья.

4.3. Постоянно осуществлять выявление и систематизацию лучшей практики по организации и деятельности товариществ собственников жилья на территории Мариинского муниципального района с предоставлением свободного доступа к ней всех заинтересованных лиц.

4.4. В срок до 1 апреля 2009 года создать постоянно действующую комиссию при управлении ЖКХ Мариинского района по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при образовании и деятельности товариществ собственников жилья.

4.5. В срок до 1 апреля 2009 года организовать ведение реестра действующих в Мариинском муниципальном районе товариществ собственников жилья.

4.6. В срок до 1 апреля 2009 года организовать консультативно-методическую помощь товариществам собственников жилья по вопросам их финансово-хозяйственной деятельности.

5. Комитету по управлению муниципальным имуществом Мариинского района (В.Е.Чепиков):

5.1. В срок до 1 апреля 2009 года организовать работу по представлению ответов по запросам управляющих организаций и товариществ собственников жилья сведений, касающихся договоров найма, аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления,
безвозмездного пользования муниципальными помещениями и т.д. в многоквартирных домах.

5.2. Совместно с БТИ г. Мариинска в срок до 1 мая 2009 года организовать работу по внесению изменений, дополнений и восстановлению технической документации многоквартирных домов собственникам помещений, которые приняли решение о создании товариществ собственников жилья.

6. Финансовому управлению по Мариинскому району (С.А.Коршунова) при формировании бюджета Мариинского муниципального района на очередной финансовый год предусматривать средства на выполнение мероприятий настоящего постановления.

7. Пресс-секретарю Пьянкиной Е.В.:

7.1. В срок до 1 мая 2009 года организовать работу по регулярному размещению в средствах массовой информации сообщений по вопросам образования и деятельности товариществ собственников жилья.

7.2. Опубликовать данное постановление в газете “Вперед“.

8. Считать утратившими силу:

- постановление главы Мариинского района от 05.12.2007 N 1320-2-П “О формировании благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья в Мариинском муниципальном районе“;

- постановление главы Мариинского района от 26.25.2008 N 549-П “Об утверждении порядка выделения товариществам собственников жилья финансовых средств на покрытие затрат, связанных с государственной регистрацией товариществ собственников жилья на территории Мариинского муниципального района“.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Мариинского района

И.Н.ДИКАЛО

Утверждено

постановлением

главы Мариинского района

от 3 февраля 2009 г. N 104-1-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ПОДДЕРЖКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ

УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ

СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В МАРИИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует порядок и условия предоставления организационно-экономической поддержки товариществам собственников жилья (далее - ТСЖ), а также инициативным лицам, имеющим намерение создать ТСЖ.

1.2. Информационно-методическая поддержка:

а) услуги консультационных пунктов и горячих телефонных линий по вопросам организации и деятельности ТСЖ;

б) обеспечение информационно-методическими материалами по вопросам организации и деятельности ТСЖ;

в) обучение вопросам организации и деятельности ТСЖ специалистами жилищно-коммунального
хозяйства.

1.3. Организационная поддержка:

а) содействие в определении состава и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, перечня работ и услуг по его содержанию и ремонту;

б) содействие в организации и проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

1.4. Экономическая поддержка:

а) содействие в обеспечении общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов;

б) прием в муниципальную собственность наружных инженерных сетей многоквартирного дома;

в) предоставление дополнительных субсидий на капитальный ремонт отдельных элементов общего имущества многоквартирного дома.

1.5. Если иное не установлено настоящим положением, предоставление организационно-экономической поддержки осуществляется в порядке очередности поступления заявлений лиц, претендующих на ее получение.

2. Порядок предоставление мер

информационно-методической поддержки

2.1. Услуги консультационных пунктов и горячих телефонных линий организованных в Мариинском муниципальном районе по вопросам связанным с деятельностью ТСЖ предоставляются бесплатно всем жителям Мариинского муниципального района. Данные услуги предоставляются постоянно.

2.2. Перечень и адреса консультационных пунктов, а также номера телефонов горячих телефонных линий публикуются ежеквартально в средствах в газете “Вперед“.

2.3. За счет средств местного бюджета предоставляется информационно-методическая литература по вопросам организации и деятельности ТСЖ. Информационно-методическая литература по вопросам организации и деятельности ТСЖ предоставляется всем заинтересованным лицам в консультационных пунктах.

2.4. В администрации Мариинского района ежегодно составляется график обучения лиц по вопросам организации и деятельности ТСЖ.

Правом на получение поддержки в виде обучения вопросам организации и деятельности ТСЖ имеют:

- лица, имеющие намерение создать ТСЖ;

- лица, являющиеся членами действующих на территории города ТСЖ;

- собственники помещений многоквартирного дома, принявшие решение о выборе способа управления по средствам товарищества собственников жилья.

Обучение вышеуказанных лиц производится 1 раз в 6 месяцев за счет средств местного бюджета на специально организованных курсах.

Включение в группу по обучению производится на основании письменных заявлений, направленных заместителю
главы - начальнику управления ЖКХ Мариинского района.

Заявления на обучение могут быть как коллективными, так и индивидуальными. Заявление должно содержать предполагаемое направление обучения.

2.7. Заместитель главы - начальник управления ЖКХ Мариинского района определяет место проведения обучения и формирует группы для обучения.

3. Порядок предоставления мер организационной поддержки

3.1. Содействие в определении состава и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, перечня работ и услуг по его содержанию и ремонту оказывается действующим на территории Мариинского муниципального района ТСЖ на основании письменного заявления, направленного заместителю главы - начальнику управления ЖКХ Мариинского района председателем ТСЖ.

К заявлению должна быть приложена выписка из единого государственного реестра юридических лиц.

3.2. Содействие в организации и проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется лицам, имеющим намерение создать ТСЖ путем:

а) оказания помощи в расчете долей собственников помещений в многоквартирном доме в общем имуществе многоквартирного дома;

б) оказания помощи в предоставлении помещений для проведения общих собраний;

в) бесплатного предоставления образцов документов, необходимых для проведения общего собрания.

3.3. Меры, указанные в п. 3.2 настоящего Положения, оказываются на основании заявления, направленного заместителю главы - начальнику управления ЖКХ Мариинского района.

4. Порядок предоставления мер экономической поддержки

4.1. Право на содействие в обеспечении общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов за счет средств местного бюджета имеют все действующие на территории Мариинского муниципального района ТСЖ.

4.2. Обеспечение общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов (включая их установку) осуществляется на основании заявления, направленного председателем ТСЖ заместителю главы - начальнику управления ЖКХ Мариинского района.

К заявлению на обеспечение приборами учета коммунальных ресурсов должно быть приложено свидетельство о государственной регистрации ТСЖ и выписка из единого государственного реестра юридических лиц.

В администрации Мариинского района ежегодно
составляется график обеспечения общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов ТСЖ.

Управление ЖКХ Мариинского района ежеквартально размещает муниципальный заказ на установку общедомовых приборов учета в многоквартирных домах, выбравших способ управления - ТСЖ.

4.3. Прием в муниципальную собственность наружных сетей многоквартирного дома осуществляется по инициативе ТСЖ в порядке, установленном действующим законодательством. Прием имущества осуществляется 1 раз в 6 месяцев.

4.4. Дополнительные субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов в которых выбрана форма управления ТСЖ осуществляются за счет средств местного бюджета в пределах средств, предусмотренных на эти цели. Предоставление субсидий осуществляется в порядке установленном бюджетным законодательством РФ.

5. Порядок выделения товариществам собственников жилья

финансовых средств на покрытие затрат, связанных

с государственной регистрацией товариществ

собственников жилья

1. Настоящий Порядок выделения товариществам собственников жилья финансовых средств на покрытие затрат, связанных с государственной регистрацией товариществ собственников жилья на территории Мариинского муниципального района.

2. Возмещение затрат, связанных с государственной регистрацией ТСЖ, производится из средств местного бюджета на основании заявления ТСЖ.

3. Компенсации подлежат следующие затраты ТСЖ:

- государственная пошлина за государственную регистрацию ТСЖ в налоговом органе;

- государственная пошлина за свидетельствование подлинности подписи на заявлении о государственной регистрации ТСЖ.

4. Перечень документов, необходимых для возмещения затрат, связанных с регистрацией ТСЖ:

- заявление ТСЖ;

- решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о создании ТСЖ;

- подтверждение суммы затрат (квитанции);

- свидетельство о государственной регистрации ТСЖ.

5. Для решения о возмещении затрат, связанных с государственной регистрацией ТСЖ, ТСЖ представляет в управление ЖКХ Мариинского района перечень документов, указанных в п. 4.

6. Управление ЖКХ Мариинского района в 30-дневный срок:

- рассматривает обращение ТСЖ;

- при положительном решении направляет заявку в Финансовое управление по Мариинскому району на предоставление компенсаций затрат;

- готовит решение о
возмещении затрат, либо об отказе;

- уведомляет о принятом решении ТСЖ.

7. Управление ЖКХ Мариинского района имеет право отказать ТСЖ в возмещении затрат если:

- не представлены в полном объеме документы, указанные в п. 3 настоящего Порядка;

- затраты, связанные с государственной регистрацией ТСЖ, не предусмотрены в п. 2 настоящего Порядка.