Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кемерово от 07.11.2008 N 167 “О порядке оповещения и информирования населения города Кемерово об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2008 г. N 167

О ПОРЯДКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА КЕМЕРОВО ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 N 177 “Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени“, приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства информационных технологий и связи
Российской Федерации, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.07.2006 N 422/90/376 “Об утверждении Положения о системах оповещения населения“, Законом Кемеровской области от 02.11.1998 N 50-ОЗ “О защите населения и территории Кемеровской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.02.2008 N 59 “Об утверждении Порядка оповещения и информирования населения Кемеровской области об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций“ в целях совершенствования системы оповещения и информирования населения города Кемерово об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций или при возникновении чрезвычайных ситуаций:

1. Утвердить порядок оповещения населения города Кемерово об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций согласно приложению.

2. Комитету по работе со СМИ (Е.А.Дубкова) опубликовать постановление в газете “Кемерово“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы города В.А.Смоляго.

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение

к постановлению

Главы города Кемерово

от 7 ноября 2008 г. N 167

ПОРЯДОК

ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Настоящий Порядок оповещения и информирования населения города Кемерово об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - Порядок) определяет механизм реализации мероприятий по оповещению населения города Кемерово об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального характера (далее - чрезвычайные ситуации), а также использования систем оповещения для информирования населения города Кемерово.

2. Оповещение и информирование населения города Кемерово об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций должно быть достоверным, объективным и осуществляться таким образом, чтобы исключить искажение информации, распространение ложных слухов и возникновение паники.

3. Вся информация о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях направляется в муниципальное учреждение “Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово“ (далее - МУ “УГОЧС
г. Кемерово“) непосредственно или через единую дежурно-диспетчерскую службу города Кемерово (далее - ЕДДС г. Кемерово).

4. Основной способ оповещения населения города Кемерово - передача информации и сигналов оповещения по сетям связи для распространения программ проводного, радиовещания и уличных громкоговорителей.

5. Оповещение и информирование населения города Кемерово о чрезвычайных ситуациях осуществляется путем доведения оперативной информации с использованием местной и локальных систем оповещения, ведомственных сетей связи, функционирующих в городе Кемерово, независимо от их форм собственности, через проводные, радиовещательные передающие станции операторов связи и организации с перерывом вещательных программ в соответствии с действующим законодательством.

6. Непосредственные работы по задействованию систем оповещения осуществляются дежурными (дежурно-диспетчерскими) службами органов повседневного управления, силами и средствами городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кемеровской области (далее - городское звено РСЧС), дежурными службами организаций связи, операторов связи и организаций проводного и радиовещания, привлекаемыми к обеспечению оповещения.

7. Включение местной системы оповещения города Кемерово осуществляется по распоряжению Главы города или лица, его замещающего, локальных систем оповещения (далее ЛСО) - на основании решения руководителей организаций, на которых созданы ЛСО.

8. Передача сигналов оповещения и информации может осуществляться как в автоматизированном, так и в неавтоматизированном режиме.

Основной режим - автоматизированный, который обеспечивает циркулярное, групповое или выборочное доведение информации и сигналов оповещения до органов управления силами и средствами гражданской обороны городского звена РСЧС и населения города Кемерово.

В неавтоматизированном режиме передача информации и сигналов оповещения до органов управления силами и средствами гражданской обороны городского звена РСЧС и населения города осуществляется избирательно выборочным подключением объектов оповещения на время передачи к каналам связи сети связи общего пользования
города Кемерово.

9. Сигналы оповещения и речевая информация населению города Кемерово передается с рабочего места ведущего специалиста МУ “УГОЧС г. Кемерово“ по проводному и радиовещанию с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

Текст передаваемой речевой информации утверждается Главой города Кемерово.

10. Ведущий специалист МУ “УГОЧС г. Кемерово“ осуществляет непосредственное оповещение:

10.1. Руководящего состава гражданской обороны и городского звена РСЧС, ЕДДС города Кемерово, Главное управление МЧС России по Кемеровской области (далее - ГУ МЧС России по Кемеровской области) дежурно-диспетчерских служб потенциально-опасных объектов, специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны города Кемерово, с использованием:

- автоматических телефонных станции;

- сотовой телефонной связи;

- радиосвязи.

10.2. Населения города Кемерово с использованием:

- радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций;

- уличных городских и ведомственных громкоговорителей;

- электросирен (по согласованию с ГУ МЧС России по Кемеровской области).

11. Перед началом доведения до населения города Кемерово оперативной информации включаются электросирены (по согласованию через оперативного дежурного ГУ МЧС России по Кемеровской области), которые означают сигнал “Внимание всем!“. Услышав сигнал “Внимание всем!“, населению необходимо выполнить следующие действия:

- немедленно включить радио или телевизор для прослушивания экстренных сообщений;

- сообщить соседям и родственникам о случившемся, привести домой детей и действовать в соответствии с полученной информацией.

12. С целью своевременного оповещения и информирования населения города Кемерово о чрезвычайных ситуациях, возникновении непосредственной опасности применения противником ядерного, химического, бактериологического (биологического) или другого оружия и необходимости применения мер защиты установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны:

- “Воздушная тревога“;

- “Отбой воздушной тревоги“;

- “Радиационная опасность“;

- “Химическая тревога“.

13. Сигналы оповещения передаются вне
всякой очереди с использованием всех имеющихся средств связи и оповещения.

14. При совпадении времени передачи приоритет имеют сообщения, исходящие от федеральных органов государственной власти.

Начальник управления делами

В.И.ВЫЛЕГЖАНИНА