Законы и постановления РФ

Решение Управления ФАС по Кемеровской области от 06.11.2008 <О нарушении антимонопольного законодательства по делу N 137/З-2008>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 6 ноября 2008 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Кухарской Н.Е. - руководителя Кемеровского УФАС России.

Членов комиссии:

Сыпко А.Г. - старшего государственного инспектора отдела

государственного и муниципального заказа;

Унтерова С.А. - главного специалиста-эксперта отдела рекламы

и недобросовестной конкуренции;

Федотовой О.А. - специалиста-эксперта отдела государственного

и муниципального заказа;

Егоровой М.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Родновой О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Дьяконовой Е.Е. - старшего специалиста 1 разряда отдела

государственного и муниципального заказа;

при участии:

- Л.М.В. - представителя ГОУ ВПО “КемГУ“, председателя аукционной комиссии;

- С.П.Ю. - представителя ГОУ ВПО “КемГУ“, по доверенности;

- Г.И.Г. - представителя ООО “Компания Престиж“

рассмотрев дело N 137/З-2008, возбужденное по признакам нарушения заказчиком и аукционной комиссией ГОУ ВПО “КемГУ“ - законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона на поставку мебели для учебного корпуса блок “А“ для нужд ГОУ ВПО “КемГУ“ по лотам, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ) установила:

30.10.2008 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО “Ламифор“ на действия заказчика и аукционной комиссии ГОУ ВПО “КемГУ“ при проведении открытого аукциона на поставку мебели для учебного корпуса блок “А“ по лотам.

Согласно протоколу N 19 рассмотрения заявок на участие в аукционе от 24 октября 2008 года аукционной комиссией было принято решение об отказе ООО “Ламифор“ в допуске к участию в аукционе в связи с нарушением участником требований, указанных в пункте 3.4 аукционной документации, а именно: не представлены копии сертификатов на предлагаемый к поставке товар, а также копия устава, как подтверждение статуса субъекта малого предпринимательства.

По мнению заявителя, данное решение было принято в нарушение закона о размещении заказов по следующим основаниям:

В пункте 3.4 аукционной документации установлены требования о предоставлении копий документов, подтверждающих соответствие товаров требованиям установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации,
если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам (например, сертификаты ГОСТ) согласно части 2 статьи 35 ФЗ N 94-ФЗ не допускается требовать предоставление указанных документов в случае, если в соответствии с законодательством РФ такие документы передаются вместе с товаром.

При этом, частью 2 статьи 35 ФЗ N 94-ФЗ установлен исчерпывающий перечень документов и сведений которые должны быть представлены в составе подаваемой заявки, которым не предусмотрено предоставление копий устава и учредительного договора, а также предложение о цене контракта, что является установленным требованием аукционной документации N 20.

Заявитель считает, что, нарушив указанные положения закона о размещении заказов, а именно: заказчиком была нарушена процедура размещения настоящего заказа, комиссия незаконно провела рассмотрение заявок на участие в аукционе в отношении лотов N 1 и N 2 и приняла решение об отказе в допуске к участию в данных лотах ООО “Ламифор“.

В процессе рассмотрения жалобы Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:

На официальном сайте Российской Федерации http://www.zakupki.gov.ru/ заказчиком - ГОУ ВПО “КемГУ“ было размещено извещение о проведении открытого аукциона на поставку мебели для учебного корпуса блок “А“ по лотам.

Требования к выполняемым работам изложены в аукционной документации, утвержденной ректором ГОУ ВПО “КемГУ“ С.И.А.

24 октября 2008 года аукционной комиссией в составе: председателя комиссии Лазаревой М.В., членов комиссии Маркарян Г.Б., Чернышова В.И., Солдатенко Е.А., секретаря комиссии Авдеевой И.Б. проводилось рассмотрение заявок на участие в открытом аукционе.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N 19 от 24 октября 2008 года на процедуру рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту N 1 “Поставка мебели для сиденья“ было
подано 4 (четыре) заявки следующих юридических лиц:

1) ООО “Интерновопласт-Сибирь“;

2) ООО “Ламифор“;

3) ООО “Мебельная компания “Союз“;

4) ООО “Компания “Престиж“.

По лоту N 2 “Поставка корпусной мебели“ было подано 3 (три) заявки следующих юридических лиц:

1) ООО “Ламифор“;

2) ООО “Мебельная компания“ “Союз“;

3) ООО “Компания “Престиж“.

Аукционная комиссия, руководствуясь частью 3 статьи 36 ФЗ N 94-ФЗ, рассмотрев заявки на участие в открытом аукционе на соответствие требованиям, установленным в документации об аукционе, в отношении заявки на участие ООО “Ламифор“ по лоту N 1 и лоту N 2 приняла решение об отказе в допуске к участию в аукционе, в связи с нарушением требований абз. “б“ и “г“ пп. 3.4.1.3 п. 3.4 раздела 3 документации об аукционе в соответствии с пп. 1 части 1 ст. 12 ФЗ N 94-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 15 ФЗ N 94-ФЗ государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным правительством РФ, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты, а государственные заказчики в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для нужд обороны страны и безопасности государства и муниципальные заказчики вправе осуществлять такое размещение заказов.

В соответствии с частью 3 статьи 15 ФЗ N 94-ФЗ при размещении заказа путем проведения торгов, запроса котировок, в которые предусмотрены частью
1 настоящей статьи и в которых участниками размещения заказа являются субъекты малого предпринимательства, информация о проведении таких торгов, запроса котировок должна содержаться в извещении о проведении открытого конкурса, открытого аукциона или в извещении о проведении запроса котировок.

В извещении о проведении открытого аукциона N 20 на поставку мебели для учебного корпуса блок “А“ для нужд ГОУ ВПО “КемГУ“ по лоту N 1 “поставка мебели для сиденья“ по лоту N 2 “поставка корпусной мебели“ заказчиком установлено, что данный аукцион проводится для субъектов малого предпринимательства.

Пунктом 3.4 аукционной документации установлены требования к содержанию документов, входящих в состав заявки на участие в аукционе. Согласно абз. “г“ пп. 3.4.1.1 п. 3.4 заявка на участие в аукционе должна содержать копию устава и учредительного договора (при наличии такового) - для юридических лиц.

Вместе с тем, частью 2 статьи 35 ФЗ N 94-ФЗ установлен исчерпывающий перечень документов, входящих в состав заявки на участие.

На заседании комиссии Кемеровского УФАС России председатель аукционной комиссии Лазарева М.В. пояснила, что данное требование было установлено заказчиком в целях подтверждения статуса субъекта малого предпринимательства.

Пунктом 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ“ установлен критерий отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства, согласно которому средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек.

Форма
заявки на участие в открытом аукционе, установленная заказчиком, предусматривает необходимость указания на то, что участник размещения заказа является субъектом малого предпринимательства, а также на численность работников за предшествующий период.

Таким образом, участник аукциона при заполнении заявки подтверждает свой статус субъекта малого предпринимательства.

Также Лазарева М.В. пояснила, что включение заказчиком в документацию об аукционе (в форму заявки и форму “расчет цены“) предложение предоставить сведения о цене, предлагаемой участником размещения заказа, основано на возможности случая подачи только одной заявки на участие, которая может быть признана соответствующей требованиям документации об аукционе.

Частью 6 статьи 36 ФЗ N 94-ФЗ установлено, что в случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в аукционе, признан участником аукциона, заказчик в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе обязан передать такому участнику аукциона проект контракта, прилагаемого к документации об аукционе. При этом государственный или муниципальный контракт заключается с учетом положений части 4 статьи 38 ФЗ N 94-ФЗ на условиях предусмотренных документацией об аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта (цене лота), указанной в извещении о проведении аукциона, или по согласованной с указанным участником аукциона и не превышающий начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) цене контракта.

Таким образом, включение заказчиком в документацию об аукционе (в форму заявки и форму “расчет цены“) предложение предоставить сведения о цене, предлагаемой участником размещения заказа, не противоречит требованиям ФЗ N 94-ФЗ и согласно вышеуказанной правовой норме является законным.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 ФЗ N 94-ФЗ при размещении заказа путем проведения торгов
устанавливается следующее обязательное требования к участникам размещения заказа - соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.

Согласно пп. “б“ п. 2 ч. 2 ст. 35 ФЗ N 94-ФЗ заявка на участие в аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 ФЗ N 94-ФЗ, в случае если в соответствии с законодательством РФ установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом аукциона.

В соответствии с Постановлением Госстандарта N 64 от 30.07.2002 мебель ученическая и мебель для сидения подлежат обязательной сертификации (раздел 56 номенклатуры продукции, подлежащей обязательной сертификации).

Согласно статье 29 Федерального закона “О техническом регулировании“ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2008 N 53 вместе с товаром предоставляются сертификаты соответствия (или декларации) в отношении товара, ввозимого на территорию РФ.

Следовательно, сертификаты передаются вместе с товаром только на импортируемую продукцию.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 ФЗ N 94-ФЗ при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае непредоставления документов, определенных частью 3 статьи 25 ФЗ N 94-ФЗ (за исключением документов, предусмотренных подпунктом “г“ пункта 1 части 3, частью 3.1 статьи 25 ФЗ N 94-ФЗ или частью 2 статьи 35 ФЗ N 94-ФЗ.

В аукционной заявке ООО “Ламифор“ не были представлены копии сертификатов на предлагаемый к поставке товар.

Таким образом, действия аукционной комиссии в отношении
отказа ООО “Ламифор“ в допуске к участию в аукционе на основании непредоставления документов, определенных частью 2 статьи 35 ФЗ N 94-ФЗ (п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ N 94-ФЗ), а именно: сертификата на предлагаемый к поставке товар, являются правомерными.

Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, комиссия Кемеровского УФАС России решила:

1. Признать жалобу ООО “Ламифор“ на действия заказчика и аукционной комиссии ГОУ ВПО “КемГУ“ необоснованной.

2. Производство по делу N 137/З-2008 прекратить.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии:

Н.Е.КУХАРСКАЯ

Члены комиссии:

А.Г.СЫПКО

С.А.УНТЕРОВ

М.А.ЕГОРОВА

О.В.РОДНОВА

О.А.ФЕДОТОВА

Е.Е.ДЬЯКОНОВА