Законы и постановления РФ

Распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.07.2008 N 733-р “Об итогах реализации в первом полугодии 2008 г. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.01.2008 N 10 “Об итогах реализации в 2007 году Стратегии развития строительного комплекса Кемеровской области до 2010 года“

Вступил в силу с 11 июля 2008 года (пункт 3 данного документа).

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 июля 2008 г. N 733-р

ОБ ИТОГАХ РЕАЛИЗАЦИИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2008 Г.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 22.01.2008 N 10 “ОБ ИТОГАХ РЕАЛИЗАЦИИ В 2007 ГОДУ

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2010 ГОДА“

В целях подведения итогов реализации в первом полугодии 2008 года постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.01.2008 N 10 “Об итогах реализации в 2007 году Стратегии развития строительного комплекса Кемеровской области до 2010 года“:

1. В целях реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ в Кузбассе во втором полугодии 2008 года:

1.1. Для
увеличения объемов жилищного строительства на территории Кемеровской области в 2008 и 2009 годах:

1.1.1. Департаменту строительства Кемеровской области (А.С.Симонов) ежемесячно осуществлять мониторинг мероприятий по выполнению плановых показателей по объему ввода жилья на 2008 год.

1.1.2. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов:

1.1.2.1. В рамках утвержденной Стратегии развития строительного комплекса Кемеровской области до 2010 года провести совещания по итогам реализации Стратегии в первом полугодии 2008 года и проанализировать сложившуюся ситуацию в сфере жилищного строительства.

1.1.2.2. Разработать мероприятия, обеспечивающие выполнение утвержденных плановых показателей по объему ввода жилья на 2008 год и задел для жилищного строительства на 2009 год.

1.1.2.3. Представить мероприятия, указанные в пункте 1.1.2.2 настоящего распоряжения, в департамент строительства Кемеровской области в срок до 01.08.2008.

1.1.2.4. Организовать работу по выделению новых земельных участков для жилищного строительства, в том числе комплексной застройки территории.

1.1.2.5. Активизировать работу с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и связи по обеспечению коммунальной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для перспективной комплексной жилищной застройки.

1.2. Рекомендовать региональной энергетической комиссии Кемеровской области (В.Г.Смолего), ОАО “Кузбассэнерго - региональная электросетевая компания“ (Ю.В.Антонов), ОАО “Кузбасская электросетевая компания“ (П.И.Куруч), ОАО “Новокузнецкая энергетическая компания“ (И.Е.Сазыкин), Кемеровскому городскому Совету народных депутатов (А.Г.Любимов), ООО “Северо-Кузбасская энергетическая компания“ (Д.И.Волков) рассмотреть вопрос о снижении платы за технологическое присоединение (подключение) к основным источникам электроснабжения и выдаче технических условий присоединения (подключения) объектов, строительство которых осуществляется за счет средств федерального, областного, местных бюджетов, средств некоммерческой организации “Фонд развития жилищного строительства Кемеровской области“, государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков.

1.3. Предложить органам местного самоуправления Кемеровской области:

13.1. Незамедлительно информировать распределительные электросетевые
организации о планах перспективной застройки территорий в целях разработки и утверждения инвестиционных программ.

1.3.2. Обеспечить в 2008 году целевое использование средств финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (в части мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда), средств, выделенных на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков (в части мероприятий по содействию переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого).

1.3.3. В целях снижения стоимости строительства предусмотреть в местных бюджетах на 2009 и последующие финансовые годы средства на разработку проектно-сметной документации, обеспечение инженерно-коммунальной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для перспективной комплексной жилищной застройки и софинансирование строительства жилья, объектов коммунальной и социальной инфраструктуры в рамках региональных целевых программ.

1.4. Департаменту строительства Кемеровской области (А.С.Симонов) подготовить проекты обращений в Правительство Российской Федерации и Министерство энергетики Российской Федерации с просьбой внести изменения в Правила предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2005 N 428, в части установления требований, предъявляемых к жилым помещениям, приобретаемым за счет средств программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков (в том числе допустимой степени износа).

1.5. Департаменту социальной защиты населения Кемеровской области (В.А.Шабанов) совместно с департаментом строительства Кемеровской области (А.С.Симонов) и органами местного самоуправления Кемеровской области (по согласованию) разработать мероприятия, направленные на завершение до 1 мая 2010 года обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей
погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.95 N 5-ФЗ “О ветеранах“.

1.6. Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области (Н.С.Витковская), органам местного самоуправления Кемеровской области (по согласованию) активизировать работу по предоставлению в аренду земельных участков для жилищного строительства.

1.7. Предложить управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области (Т.В.Кондукова) в установленном законом порядке проработать вопрос о сокращении сроков регистрации прав собственности на объекты, строительство которых осуществляется за счет средств федерального, областного, местных бюджетов, средств некоммерческой организации “Фонд развития жилищного строительства Кемеровской области“, государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков.

1.8. Для повышения качества жизни и развития физической культуры и спорта департаменту молодежной политики и спорта Кемеровской области (А.А.Зеленин) совместно с департаментом строительства Кемеровской области (А.С.Симонов), органам местного самоуправления Кемеровской области (по согласованию) разработать мероприятия по восстановлению существующих футбольных полей.

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области Е.А.Буймова.

3. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

И.о. Губернатора

Кемеровской области

В.П.МАЗИКИН