Законы и постановления РФ

Постановление Тисульского районного Совета народных депутатов от 27.05.2008 N 118 “Об утверждении Порядка приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Тисульского района“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ТИСУЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв, восемнадцатая сессия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2008 г. N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ТИСУЛЬСКОГО РАЙОНА

С целью урегулирования приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Тисульского района Тисульский районный Совет народных депутатов постановил:

1. Утвердить Порядок приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Тисульского района.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на комитет по социальным вопросам Тисульского районного Совета народных депутатов (Таскаев А.М.).

3. Постановление вступает в силу с момента опубликования в газете “Новая жизнь“.

Глава Тисульского района

А.Г.ПОМОРЦЕВ

Председатель

Тисульского районного

Совета народных депутатов

Л.Е.КАРАСТЕЛЕВА

Утвержден

постановлением

Тисульского районного

Совета народных депутатов

от 27 мая 2008 г. N
118

ПОРЯДОК

ПРИЕМА ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ ТИСУЛЬСКОГО РАЙОНА

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Законом “Об образовании“ РФ (ст. 18, ст. 32), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 677 с изменениями и дополнениями от 14.02.1997 N 179), в целях упорядочения формирования контингента воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее - ДОУ) Тисульского района и обеспечения доступности образовательных услуг ДОУ для всех слоев населения.

2. Порядок комплектования групп дошкольных образовательных учреждений определяется управлением образования администрации Тисульского района и закрепляется в уставах ДОУ. Управление образования предоставляет право самостоятельного формирования контингента воспитанников детским садам, расположенным в сельской местности.

3. Комплектование групп детских садов, расположенных в пгт. Тисуль, осуществляет комиссия, созданная при управлении образования. Принимает заявления от родителей (законных представителей) и формирует очередь в соответствии с данным порядком методист управления образования, курирующий вопросы дошкольного воспитания.

4. Заявления от родителей (законных представителей) о включении в базу детей, стоящих в очереди для определения в дошкольные образовательные учреждения принимаются по достижении ребенком шестимесячного возраста.

5. Контингент воспитанников ДОУ формируется в соответствии с их возрастом. Возраст приема детей в детский сад определяется уставом учреждения в зависимости от наличия необходимых условий пребывания. Группы могут быть одновозрастные и разновозрастные по составу.

6. Комплектование групп осуществляется ежегодно с 1 мая по 30 июня. Выделенное для ребенка место сохраняется за ним в течение двух месяцев. При непоступлении ребенка в ДОУ в указанный период место считается освободившимся. Дети принимаются на вакантные места в порядке очередности.

7. При формировании контингента воспитанников детского сада учитывается: квота, оговоренная лицензией образовательного учреждения; существующие нормативы предельной наполняемости
групп; право родителей (законных представителей) на выбор образовательного учреждения.

8. В детские сады в первоочередном порядке принимаются:

- дети одиноких родителей;

- дети студентов (оба родителя учащиеся дневной формы обучения);

- дети из многодетных семей.

9. Комплектование детского сада ведется в порядке очередности поступления заявлений родителей (законных представителей). Формируются две очереди: для детей, имеющих право на первоочередное зачисление в ДОУ и для детей, зачисляемых на общих основаниях. Вначале зачисляются дети, имеющие право на первоочередное предоставление мест в дошкольных учреждениях, затем дети из общей очереди.

10. Управление образования на основе банка данных информирует родителей о состоянии очередности, выдает направления для зачисления ребенка в конкретный детский сад.

11. Прием детей в ДОУ осуществляется в установленном порядке, на основании заявления родителей (законных представителей).

12. Родители (законные представители) имеют право выбора образовательного учреждения и образовательной программы.

13. ДОУ обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом дошкольного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, порядком приема в ДОУ. ДОУ предоставляет возможность ознакомиться с содержанием образовательных программ, других документов, регламентирующих организацию воспитательно-образовательного процесса через информационные стенды, консультации специалистов и руководителя ДОУ.

14. К заявлению о приеме ребенка в ДОУ прилагаются в обязательном порядке следующие документы:

- копия свидетельства о рождении;

- медицинская карта, копия страхового медицинского полиса;

- паспорт родителя (законного представителя);

- справка о составе семьи;

- документы, подтверждающие статус семьи и ребенка и право на первоочередное зачисление ребенка в детский сад;

- направление управления образования на зачисление ребенка в ДОУ.

15. При приеме воспитанников в ДОУ (после предъявления документов, указанных в п. 14) заключается договор между ДОУ и родителями (законными представителями), либо между ДОУ и одним из
родителей (законным представителем) ребенка, подписание которого является обязательным для обеих сторон. Оформленный договор регистрируется в журнале регистрации.

16. За ребенком сохраняется место в ДОУ в случае болезни ребенка (при наличии медицинской справки), прохождения им санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска родителей (законных представителей) ребенка, временного отсутствия родителей (законных представителей) на постоянном месте жительства (при наличии заявления родителей (законных представителей)).

17. Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме ребенка в ДОУ по следующим причинам:

- при отсутствии вакантных мест в ДОУ;

- при наличии медицинских противопоказаний для посещения ребенком дошкольного учреждения.

При отсутствии вакантных мест в дошкольных образовательных учреждениях, управление образования предоставляет родителям (законным представителям) ребенка информацию о наличии свободных мест в подведомственных учреждениях.

18. Контроль за комплектованием групп дошкольных образовательных учреждений, соблюдением данного Порядка, решением спорных вопросов, возникающих между родителями (законными представителями) при приеме ребенка в ДОУ осуществляет управление образования администрации Тисульского района.