Законы и постановления РФ

Информация УФНС РФ по Кемеровской области от 15.03.2008 “Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц (действует с 01.01.2007)“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 15 марта 2008 года

ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ АКТОВ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ И

ДЕЙСТВИЙ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

(ДЕЙСТВУЕТ С 01.01.2007)

Решение инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, принятое после 01.01.2007, вступает в силу через 10 рабочих дней со дня его получения налогоплательщиком или его представителем. Это означает, что до истечения этого срока налоговый орган не будет предпринимать никаких действий по исполнению этого решения.

В случае несогласия с решением налогового органа в
течение этих 10 рабочих дней его можно обжаловать (гл. 19 НК РФ). Жалоба на решение, не вступившее в силу, называется апелляционной жалобой. Апелляционная жалоба подается в инспекцию, принявшую обжалуемое решение, а инспекция в трехдневный срок со дня ее получения направит такую жалобу в вышестоящий налоговый орган для рассмотрения.

Налогоплательщик также имеет право обжаловать решение инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения после вступления его в силу. Такая жалоба подается в течение одного года с момента вынесения налоговым органом обжалуемого решения в вышестоящий налоговый орган - Управление ФНС России по Кемеровской области по адресу: 650000, г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 70.

Обращаем внимание, что пропущенный Вами по каким-либо причинам, в т.ч. уважительным, срок для подачи апелляционной жалобы или жалобы на решение налогового органа после вступления его в силу не подлежит восстановлению.

Если, на Ваш взгляд, какие-то иные акты налогового органа ненормативного характера (например, требование об уплате налога, пени и налоговой санкции, решение о взыскании налога, пени и налоговой санкции за счет денежных средств или за счет иного имущества, решение об отказе в применении упрощенной системы налогообложения, решение о проведении выездной налоговой проверки и т.п.), а также действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают Ваши права, то Вы также можете обратиться с жалобой. Такая жалоба подается в Управление ФНС России по Кемеровской области в течение 3 месяцев со дня, когда Вы узнали, что налоговый орган нарушил Ваши права.

В случае пропуска по уважительной причине указанного трехмесячного срока этот срок по Вашему заявлению
может быть восстановлен Управлением.

Любая жалоба физического лица подписывается самим физическим лицом, подающим жалобу, или уполномоченным представителем этого лица с приложением нотариально заверенной доверенности на представительство.

Любая жалоба юридического лица подписывается руководителем организации либо уполномоченным представителем с приложением оригинала или надлежащим образом заверенной копии доверенности на представительство (гл. 4 НК РФ).

Управление ФНС России

по Кемеровской области