Законы и постановления РФ

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.02.2008 N 50 (ред. от 05.09.2008) “Об утверждении Порядка и условий предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Кемеровской области “О мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений социального обслуживания“, а также Перечня должностей работников муниципальных учреждений социального обслуживания, профессиональная деятельность которых связана с разъездами, и Перечня должностей педагогических работников муниципальных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, которым оказывается содействие в обеспечении книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями“

Начало действия редакции - 24.10.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Коллегии Администрации КО от 05.09.2008 N 349, вступили в силу со дня его опубликования и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (опубликовано в газете “Кузбасс“ - 24.10.2008).

Распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 5 данного документа).

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2008 г. N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ КЕМЕРОВСКОЙ

ОБЛАСТИ “О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ“, А ТАКЖЕ

ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КОТОРЫХ СВЯЗАНА С РАЗЪЕЗДАМИ, И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ, КОТОРЫМ ОКАЗЫВАЕТСЯ СОДЕЙСТВИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ

КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПРОДУКЦИЕЙ И ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ИЗДАНИЯМИ

(в ред. постановления Коллегии Администрации

Кемеровской области от 05.09.2008 N 349)

В целях реализации Закона Кемеровской области от 30.10.2007 N 132-ОЗ “О мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений социального обслуживания“ Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Кемеровской области “О мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений социального обслуживания“.

2. Утвердить прилагаемый Перечень должностей работников муниципальных учреждений социального обслуживания, профессиональная деятельность которых связана с разъездами.

2-1. Утвердить прилагаемый Перечень должностей педагогических работников муниципальных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, которым оказывается содействие в обеспечении книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.

(п. 2-1 введен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.09.2008 N 349)

3. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее постановление в газете “Кузбасс“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области К.В.Шипачева.

5. Постановление вступает в силу со дня подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2007.

И.о. Губернатора

Кемеровской области

В.П.МАЗИКИН

Утвержден

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 21 февраля 2008 г. N 50

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “О МЕРАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ“

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Кемеровской области от 30.10.2007 N 132-ОЗ “О мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений социального обслуживания“ (далее - Закон).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на работников муниципальных учреждений
социального обслуживания городских округов и муниципальных районов в Кемеровской области (далее - работники учреждений).

3. Меры социальной поддержки, предусмотренные Законом (далее - меры социальной поддержки), предоставляются по основному месту работы работника учреждения.

4. Лицо, уполномоченное на оформление документов для предоставления мер социальной поддержки (далее - уполномоченное лицо), определяется приказом руководителя муниципального учреждения социального обслуживания (далее - учреждение).

5. Уполномоченное лицо формирует в отношении каждого работника учреждения личное дело, в которое брошюруются документы, необходимые для принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки.

6. Меры социальной поддержки, предоставляемые в виде денежных выплат, в том числе компенсации, выплачиваются по отдельным ведомостям.

7. Финансирование расходов на предоставление мер социальной поддержки осуществляется за счет средств областного бюджета. Указанные бюджетные назначения носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

8. Объем средств на реализацию мер социальной поддержки утверждается законом Кемеровской области об областном бюджете. Средства на реализацию мер социальной поддержки распределяются по муниципальным образованиям Кемеровской области в виде субвенций.

II. Порядок назначения и выплаты меры социальной поддержки,

предусмотренной пунктом 1 статьи 1 Закона

9. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 1 статьи 1 Закона, предоставляется работнику учреждения ежемесячно путем выдачи ему месячного проездного билета для осуществления служебных поездок либо денежной выплаты с последующей корректировкой ее размера в соответствии с фактически понесенными транспортными расходами (далее - денежная выплата).

Размер денежной выплаты, предоставляемой в течение отчетного месяца работнику учреждения, расположенного в муниципальном образовании, в котором введен месячный проездной билет, не может превышать его установленную стоимость.

Размер денежной выплаты, предоставляемой в течение отчетного месяца работнику учреждения, расположенного в муниципальном образовании, в котором не введен месячный проездной билет, не
может превышать стоимость проезда из расчета 50 поездок (25 туда и 25 обратно) в месяц.

10. Решение о предоставлении работнику учреждения месячного проездного билета либо денежной выплаты принимается приказом руководителя муниципального учреждения.

После получения меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 1 статьи 1 Закона, работник учреждения ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет авансовый отчет с приложением месячного проездного билета либо проездных документов за отчетный месяц. В случае получения денежной выплаты на срок меньше отчетного месяца работник учреждения отчитывается по истечении срока, на который она выдана.

11. Авансовые отчеты, предусмотренные пунктом 10 настоящего Порядка, хранятся в течение сроков, установленных для хранения бухгалтерских документов.

12. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 1 статьи 1 Закона, предоставляется работнику учреждения с даты начала исполнения им должностных обязанностей.

III. Порядок назначения и выплаты мер социальной поддержки,

предусмотренных пунктами 2 - 4 статьи 1 Закона

13. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 статьи 1 Закона, предоставляются работникам учреждения, состоящим в трудовых отношениях с учреждением, в том числе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), если они выполняют работу по соответствующей специальности и основным местом работы является муниципальное учреждение.

Указанная мера не предоставляется в случае выполнения работы по совместительству.

Данная мера предоставляется работнику учреждения с даты обращения, но не ранее дня возникновения права на данную меру.

14. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 3 статьи 1 Закона, предоставляется работникам учреждения, состоящим в трудовых отношениях с учреждением, в том числе в период нахождения в очередных, дополнительных отпусках, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также на условиях неполного рабочего времени (неполной
рабочей недели, неполного рабочего дня), если они выполняют работу по соответствующей специальности и основным местом работы является муниципальное учреждение.

В случае выполнения работы по совместительству данная мера не предоставляется.

Данная мера предоставляется работнику учреждения пропорционально отработанному времени со дня возникновения права и заканчивается днем прекращения с ним трудового договора.

15. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 4 статьи 1 Закона, предоставляется педагогическим работникам, осуществляющим социальную реабилитацию несовершеннолетних в муниципальных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Указанная мера предоставляется педагогическим работникам, состоящим в трудовых отношениях с учреждением, в том числе в период нахождения в очередных, дополнительных отпусках, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), если они выполняют работу по соответствующей специальности и основным местом работы является учреждение.

В случае выполнения работы по совместительству данная мера предоставляется в полном размере, если по основному месту работы они не имеют право на ее получение.

Данная мера предоставляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором работник учреждения обратился за ней, но не ранее дня возникновения права на данную меру. В месяц прекращения с работником трудового договора указанная мера предоставляется в полном размере.

16. Для получения мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2 - 4 статьи 1 Закона, работники муниципального учреждения представляют следующие документы:

заявление;

копию паспорта;

копию трудовой книжки;

работники муниципального учреждения, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 1 Закона, - копию диплома об окончании высшего или среднего профессионального образовательного учреждения по специальности “Социальная работа“.

17. Руководитель муниципального учреждения в течение 3 дней с даты получения документов, предусмотренных пунктом
16 настоящего Порядка, принимает решение в письменной форме о предоставлении мер социальной поддержки либо об отказе в их предоставлении. Основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки является непредставление одного из документов:

заявления;

копии паспорта;

копии трудовой книжки;

копии диплома об окончании высшего или среднего профессионального учреждения по специальности “Социальная работа“.

В случае отказа в предоставлении мер социальной поддержки не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения его копия представляется работнику учреждения.

При несогласии работника учреждения с решением об отказе в предоставлении мер социальной поддержки, он вправе обжаловать это решение в орган, уполномоченный органом местного самоуправления в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения, департамент социальной защиты населения Кемеровской области и (или) в судебном порядке.

Заместитель Губернатора

Кемеровской области

К.В.ШИПАЧЕВ

Утвержден

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 21 февраля 2008 г. N 50

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА

С РАЗЪЕЗДАМИ

----------------------------------------T---------------------------------¬

¦ Наименование должностей ¦ Наименование муниципальных ¦

¦ ¦ учреждений социального ¦

¦ ¦ обслуживания ¦

+---------------------------------------+---------------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦

+---------------------------------------+---------------------------------+

¦Заведующие отделениями социального ¦Центры социального обслуживания ¦

¦обслуживания на дому; ¦граждан пожилого возраста и ¦

¦социальные работники отделений ¦инвалидов, комплексные центры ¦

¦социального обслуживания на дому; ¦социального обслуживания ¦

¦специалисты по социальной работе ¦ ¦

¦отделений социального обслуживания на ¦ ¦

¦дому; ¦ ¦

¦заведующие специализированными ¦ ¦

¦отделениями социально-медицинского ¦ ¦

¦обслуживания на дому; ¦ ¦

¦социальные работники специализированных¦ ¦

¦отделений социально-медицинского ¦ ¦

¦обслуживания на дому; ¦ ¦

¦специалисты по социальной работе ¦ ¦

¦специализированных отделений социально-¦ ¦

¦медицинского обслуживания на дому; ¦ ¦

¦медицинские сестры специализированных ¦ ¦

¦отделений социально-медицинского ¦ ¦

¦обслуживания на дому; ¦ ¦

¦специалисты по социальной работе и ¦ ¦

¦социальные работники отделений срочного¦ ¦

¦социального обслуживания ¦ ¦

+---------------------------------------+---------------------------------+

¦Социальные работники и специалисты по ¦Дома временного и ночного ¦

¦социальной работе ¦пребывания, центры социальной ¦

¦ ¦адаптации населения ¦

+---------------------------------------+---------------------------------+

¦Специалисты по социальной работе; ¦Территориальные центры социальной¦

¦социальные педагоги ¦помощи семье и детям, социально- ¦

¦ ¦реабилитационные центры для ¦

¦ ¦несовершеннолетних, центры помощи¦

¦ ¦детям, оставшимся без попечения ¦

¦ ¦родителей, социальные приюты для ¦

¦ ¦детей и подростков ¦

+---------------------------------------+---------------------------------+

¦Специалисты по социальной работе; ¦Центр для детей и подростков с ¦

¦социальные педагоги; ¦ограниченными возможностями ¦

¦медицинские сестры по массажу ¦ ¦

L---------------------------------------+----------------------------------

Заместитель Губернатора

Кемеровской области

К.В.ШИПАЧЕВ

Утвержден

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 21 февраля 2008 г. N 50

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,

НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, КОТОРЫМ ОКАЗЫВАЕТСЯ

СОДЕЙСТВИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

И ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ИЗДАНИЯМИ

(введен постановлением Коллегии Администрации

Кемеровской области от 05.09.2008 N 349)

-----------------------------------T--------------------------------------¬

¦ Наименование должностей ¦ Наименование муниципальных ¦

¦ ¦ специализированных учреждений для ¦

¦ ¦ несовершеннолетних, нуждающихся в ¦

¦ ¦ социальной реабилитации ¦

+----------------------------------+--------------------------------------+

¦Дефектолог; ¦Социально-реабилитационные центры для ¦

¦логопед; ¦несовершеннолетних; ¦

¦мастер производственного обучения;¦социальные приюты для детей; ¦

¦музыкальный руководитель; ¦центры помощи детям, оставшимся без ¦

¦воспитатель; ¦попечения родителей, и другие ¦

¦педагог-психолог; ¦специализированные учреждения для ¦

¦педагог-организатор; ¦несовершеннолетних ¦

¦социальный педагог; ¦ ¦

¦педагог дополнительного ¦ ¦

¦образования; ¦ ¦

¦инструктор по труду; ¦ ¦

¦инструктор по физической культуре;¦ ¦

¦психолог; ¦ ¦

¦заместитель директора по ¦ ¦

¦воспитательной и реабилитационной ¦ ¦

¦работе; ¦ ¦

¦заведующий отделением ¦ ¦

L----------------------------------+---------------------------------------