Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 24.10.2007 N 2491 “О законодательной инициативе Совета народных депутатов Кемеровской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации“

Вступил в силу с 24 октября 2007 года (пункт 7 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. N 2491

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВНЕСЕНИЮ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 45

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Рассмотрев представленный депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области, членом фракции “Единая Россия“ В.А.Мирошником проект федерального закона “О внесении изменения в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации“ и руководствуясь статьей 104 Конституции Российской Федерации, Совет народных депутатов Кемеровской области постановляет:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального
закона “О внесении изменения в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации“.

2. Направить указанный законопроект на заключение в Правительство Российской Федерации.

3. После получения заключения Правительства Российской Федерации на данный законопроект направить его в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанную законодательную инициативу.

4. Поручить депутату Совета народных депутатов Кемеровской области В.А.Мирошнику представлять указанный законопроект в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

5. Рекомендовать депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Кемеровской области поддержать указанный законопроект.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Ф.В.Константинову - заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области.

7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета

Г.Т.ДЮДЯЕВ

Проект

Вносится

Советом народных депутатов

Кемеровской области

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 45 ГРАЖДАНСКОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

Внести в часть первую статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; Российская газета, 2003, 1 июля; 2004, 9 июня, 31 июля, 5 ноября, 30 декабря; Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3104; Российская газета, 2005, 30 декабря; 2006, 7 декабря; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4011) изменение, изложив ее в следующей редакции:

“1. Прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.“.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 45 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Предлагаемое изменение в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
(далее - ГПК РФ) направлено на совершенствование процессуальных механизмов обеспечения защиты прав и свобод граждан в гражданском процессе.

Согласно пункту 5 статьи 129 Конституции Российской Федерации полномочия прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом “О прокуратуре Российской Федерации“ (статьи 1 и 35) прокуратура Российской Федерации от имени Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением либо вступить в судебный процесс на любой его стадии, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Практика применения нормы, содержащейся в части первой статьи 45 ГПК РФ, показала, что возникают проблемы, связанные с возможностью обращения прокурора в суд. Причина этому - отсутствие в законе точного определения понятий “интересы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований“, “неопределенного круга лиц“, “другие уважительные причины“, по которым гражданин не может обратиться в суд.

В предлагаемой редакции части первой статьи 45 ГПК РФ законодатель, определяя компетенцию прокурора, не обязывает его при обращении в суд раскрыть, что имеет в виду прокурор, указав, что иск подан в чьих-то интересах, по той причине, что в силу статьи 1 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“ органы прокуратуры - это единственная система, осуществляющая от имени государства надзор за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Процессуальный закон рассматривает прокурора в качестве самостоятельного субъекта гражданского процесса, включая его в состав лиц, участвующих в деле (статья 34 ГПК РФ).

Если иные лица участвуют в деле, как правило, в защиту собственного интереса, участие прокурора в гражданском процессе,
в первую очередь в виде обращения в суд с иском, является специфической формой государственного влияния на соблюдение законности.

Эта форма влияния в значительно большей степени соответствует принципам правового государства, так как направлена на устранение нарушений законности, поскольку неисполнение законов государства во всех случаях и проявлениях нарушает его интересы, интересы общества в целом и нередко затрагивает охраняемые законом права и свободы отдельных граждан.

В указанном смысле обращение прокурора с иском (заявлением) в суд часто является завершающим этапом надзора за исполнением законов.

При таких обстоятельствах указание в исковом заявлении прокурора, что оно подается в защиту Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования или гражданина, не что иное, как обращение прокурора в суд в пределах своей компетенции.

Приложение 1

к проекту федерального закона

“О внесении изменения в статью 45

Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации“

ПЕРЕЧЕНЬ

АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ

В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 45 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

С принятием проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации“ приостановления, признания утратившими силу или внесения изменений в другие акты федерального законодательства не потребуется.

Председатель

Совета народных депутатов

Кемеровской области

Г.Т.ДЮДЯЕВ

Приложение 2

к проекту федерального закона

“О внесении изменения в статью 45

Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации“

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 45 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

С принятием проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации“ не потребуется внесения изменений в расходную или доходную часть федерального бюджета.

Председатель

Совета народных депутатов

Кемеровской области

Г.Т.ДЮДЯЕВ