Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Кемерово от 22.10.2007 N 4696 “О Порядке разработки прогноза социально-экономического развития города Кемерово“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 октября 2007 г. N 4696

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

В соответствии со статьей 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях регламентации процедуры разработки прогноза социально-экономического развития города Кемерово

1. Утвердить Порядок разработки прогноза социально-экономического развития города Кемерово согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Главы города В.М.Цыганкова.

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение

к распоряжению

Главы города Кемерово

от 22 октября 2007 г. N 4696

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок регламентирует процедуру разработки прогноза социально-экономического развития города Кемерово.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 20.07.2005 N 115-ФЗ “О государственном прогнозировании и программах
социально-экономического развития Российской Федерации“, Положением “О бюджетном процессе в городе Кемерово“, утвержденным постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.09.2007 N 173 “О положении о бюджетном процессе в городе Кемерово“.

1.3. В настоящем порядке используются понятия и термины, применяемые в Бюджетном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 20.07.2005 N 115-ФЗ “О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации“.

2. Общие требования к разработке прогнозов

социально-экономического развития

2.1. Прогноз социально-экономического развития города Кемерово разрабатывается сроком на три года (на очередной финансовый год и плановый период).

2.2. Прогноз социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.

2.3. Прогноз социально-экономического развития города разрабатывается на основе концепции развития города, долгосрочных и среднесрочных планов социально-экономического развития города, основных макроэкономических показателей социально-экономического развития Кемеровской области на прогнозируемый период, дефляторов по видам экономической деятельности и индексов цен основных производителей товаров и услуг по следующим разделам:

2.3.1. Демографические показатели.

2.3.2. Промышленное производство.

2.3.3. Производство важнейших видов продукции в натуральном выражении.

2.3.4. Прогноз инфляции, индексов цен.

2.3.5. Оборот розничной торговли, общественного питания.

2.3.6. Объем платных услуг.

2.3.7. Малое предпринимательство.

2.3.8. Инвестиции в основной капитал.

2.3.9. Финансы.

2.3.10. Денежные доходы и расходы населения.

2.3.11. Труд и занятость.

2.3.12. Развитие социальной сферы.

2.3.13. Прочие разделы и показатели развития города.

2.4. Разработке прогноза социально-экономического развития города предшествует комплексный анализ демографической ситуации, научно-технического потенциала, социальной инфраструктуры, экологической обстановки, сложившихся тенденций развития промышленности, потребительского рынка, рыночной конъюнктуры, систем образования, здравоохранения и социального обеспечения.

2.5. Методологической основой для разработки прогнозов социально-экономического развития являются методические рекомендации к разработке показателей прогнозов социально-экономического развития города субъектов Российской
Федерации, утвержденные Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

2.6. Общее методологическое руководство и координацию работ по составлению прогноза, отдельных разделов и форм, расчету показателей социально-экономического развития осуществляет управление экономического развития администрации города.

3. Разработка прогноза социально-экономического развития

3.1. Управление экономического развития администрации города после получения из Администрации Кемеровской области дефляторов по видам экономической деятельности и индексов цен основных производителей товаров и услуг, направляемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, готовит проект распоряжения Главы города о разработке прогноза социально-экономического развития города Кемерово.

3.2. В проекте распоряжения указываются:

3.2.1. Основные разделы прогноза на прогнозируемый период.

3.2.2. Ответственные исполнители (руководители отраслевых управлений, начальники отделов и служб администрации города, иные исполнители по согласованию) за предоставление показателей прогноза социально-экономического развития города в соответствии с прилагаемыми к распоряжению формами и сроки выполнения.

3.3. Ответственные исполнители представляют в управление экономического развития в указанные в распоряжении сроки отраслевые показатели и пояснительные записки с указанием причин изменений показателей и их динамики.

3.4. Управлением экономического развития администрации города разрабатываются основные показатели прогноза социально-экономического развития города Кемерово и составляется пояснительная записка к прогнозу.

3.5. Показатели прогноза социально-экономического развития города по отраслям городского хозяйства и социальной сферы города согласовываются ответственными исполнителями с соответствующими департаментами и управлениями Администрации Кемеровской области. Общее согласование прогноза социально-экономического развития города в департаменте экономического развития Администрации Кемеровской области осуществляет управление экономического развития администрации города в установленные сроки.

3.6. Проект прогноза социально-экономического развития города Кемерово разрабатывается до 1 июля текущего года, утверждается Главой города и направляется управлением экономического развития в финансовое управление города в сроки, указанные в постановлении Главы города о подготовке проекта бюджета города Кемерово на
очередной финансовый год и плановый период.

Начальник управления делами

В.И.ВЫЛЕГЖАНИНА