Законы и постановления РФ

Решение Чебулинского районного Совета народных депутатов от 19.10.2007 N 72 “О внесении дополнений в Устав муниципального образования Чебулинский район Кемеровской области“

Утратил силу в связи с изданием решения Чебулинского РСНД от 29.09.2009 N 174.

Вступает в силу с момента официального опубликования, за исключением абзаца второго подпункта “а“ пункта 1.1 и абзаца шестого пункта 1.2, которые вступили в силу с 1 января 2008 года, но не ранее дня официального опубликования (пункты 2 - 3 данного документа).

ЧЕБУЛИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв, восьмое заседание)

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2007 г. N 72

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧЕБУЛИНСКИЙ РАЙОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь статьей 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании статей 7, 25 Устава муниципального образования Чебулинского
района Кемеровской области, Чебулинский районный Совет народных депутатов третьего созыва решил:

1. Внести в Устав муниципального образования Чебулинский район Кемеровской области (с изменениями и дополнениями от 11.05.2006 N 327, от 24.08.2006 N 345, от 27.11.2006 N 13), следующие дополнения:

1.1. В статье 6:

а) в части 1:

Абзац второй подпункта “а“ пункта 1.1 вступил в силу с 1 января 2008 года, но не ранее дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

пункт 12 признать утратившим силу;

в пункте 14 слова “правил землепользования и застройки межселенных территорий“, слова “, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования межселенных территорий, осуществление земельного контроля за использованием земель межселенных территорий“ исключить;

пункт 18 после слова “комплектование“ дополнить словами “и обеспечение сохранности“;

б) часть 1.1 признать утратившей силу;

в) часть 2 признать утратившей силу;

г) часть 3 статьи 6 считать соответственно частью 2.

1.2. Дополнить статьей 6.1 следующего содержания:

“Статья 6.1. Права органов местного самоуправления Чебулинского района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения Чебулинского района

1. Органы местного самоуправления Чебулинского района имеют право на:

1) создание музеев Чебулинского района;

2) участие в организации и финансировании проведения на территории Чебулинского района общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

Абзац шестой пункта 1.2 вступил в силу с 1 января 2008 года, но не ранее дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

3) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

4) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории Чебулинского района;

5) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных
отношений на территории Чебулинского района.

2. Органы местного самоуправления Чебулинского района вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Кемеровской области, только за счет собственных доходов бюджета района (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Кемеровской области)“.

1.3. В статье 7 пункт 4.1 дополнить предложением следующего содержания:

“Полномочия органов местного самоуправления поселений по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей могут полностью или частично передаваться на основе соглашений между органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления Чебулинского района, в состав которого входят указанные поселения“.

1.4. В статье 11 часть 3 изложить в следующей редакции: “Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней после дня его принятия.

Если Чебулинский районный
Совет народных депутатов или должностное лицо не назначат выборы в сроки, предусмотренные настоящей статьей, а также если уполномоченный на то орган или должностное лицо отсутствуют, выборы назначаются: в органы местного самоуправления - соответствующей избирательной комиссией не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется (обнародуется) не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного настоящей статьей срока официального опубликования (обнародования) решения о назначении выборов.

Если соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный срок выборы в органы местного самоуправления или депутатов, либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном федеральным законом, соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган или должностное лицо, а в случае их отсутствия - соответствующая избирательная комиссия - должны назначить выборы. При этом суд также вправе возложить на Центральную избирательную комиссию Российской Федерации или избирательную комиссию Кемеровской области обязанность сформировать в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию в количестве не более 15 членов комиссии с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, предусмотренных Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ“ от 12.06.2002 N 67-ФЗ, а при отсутствии уполномоченного назначать выборы органа или должностного лица - так же установить срок, в течение которого временная комиссия должна назначить выборы. Срок полномочий и количество членов временной избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливаются сформировавшей ее избирательной
комиссией“.

1.5. В статье 11 части 4 слова “проведения и подведения итогов муниципальных выборов“ заменить словами “проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов“.

1.6. Статью 24 дополнить частью 6 следующего содержания:

“6. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты Чебулинского районного Совета народных депутатов не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Указанные лица не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации“.

Части 6 - 7 статьи 24 считать соответственно частями 7 - 8.

1.7. В статье 25 часть 1 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

“10) установление размера должностного оклада, размера ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим и порядок их осуществления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кемеровской области“.

1.8. В статье 26 пункт 4 изложить в следующей редакции:

“Заседание Чебулинского районного Совета народных депутатов не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов“.

1.9. В статье 32 часть 7 изложить в следующей редакции:

“7. Глава Чебулинского района не вправе заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств
иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава района не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации“.

1.10. Статью 41 изложить в новой редакции:

“1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта) с представителем нанимателя (работодателем) муниципального образования Чебулинский район.

2. Муниципальным служащим является гражданин, достигший возраста 18 лет, владеющий государственным языком Российской Федерации и соответствующий квалификационным требованиям, исполняющий обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

3. Ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой, устанавливаются законодательством Российской Федерации“.

1.11. Статью 42 изложить в следующей редакции:

“1. Правовая регламентация муниципальной службы, включающая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия, порядок прохождения муниципальной службы, управление службой определяется законодательством Российской Федерации, Кемеровской области, настоящим Уставом, муниципальными правовыми актами.

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“.

3. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Кемеровской области, утвержденным Законом Кемеровской области“.

1.12. Статью 43 изложить в следующей редакции:

“1. Гарантии для муниципальных служащих устанавливаются с целью защиты их прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Дополнительные гарантии для муниципальных служащих
могут быть предоставлены законами Кемеровской области и настоящим Уставом“.

1.13. Статью 44 изложить в следующей редакции:

“Финансирование расходов на муниципальную службу осуществляется за счет средств местного бюджета“.

1.14. В статье 46 часть 2 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

“4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения, которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения“.

1.15. В статье 50 части 1 абзац 2 изложить в следующей редакции:

“Орган местного самоуправления ведет реестр расходных обязательств Чебулинского района в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в порядке, установленном администрацией Чебулинского района“.

1.16. Статью 61 часть 2 дополнить текстом следующего содержания:

“В случае если соответствующим судом установлено, что избранный в правомочном составе Чебулинский районный Совет народных депутатов в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, высшее должностное лицо Кемеровской области (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти Кемеровской области) в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти Кемеровской области проект закона Кемеровской области о роспуске Чебулинского районного Совета народных депутатов.

В случае, если соответствующим судом установлено, что вновь избранный в правомочном составе Чебулинский районный Совет народных депутатов в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, высшее должностное лицо Кемеровской области (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти Кемеровской области) в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти Кемеровской области проект закона Кемеровской области о роспуске Чебулинского районного Совета народных депутатов“.

2. Настоящее решение подлежит государственной регистрации и вступает в силу с
момента его официального опубликования в газете “Чебулинская газета“ за исключением второго абзаца подпункта “а“ пункта 1.1 и абзаца шестого пункта 1.2 настоящего решения.

3. Абзац второй подпункта “а“ пункта 1.1 и абзац шестой пункта 1.2 настоящего решения вступают в силу с 01 января 2008 года, но не ранее дня официального опубликования настоящего решения в газете “Чебулинская газета“ после государственной регистрации.

Глава района

П.П.ПАСОВ